go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

95л упокоения и 25л болотца (страница 2)

Слабонервным просьба удалиться, здесь беззащитные растения жестоко терзаются коварной теменью...

Не спешила с созданием этой темы, ибо творю немыслимое. Но всё же ворох вопросов и непониманий не даёт прийти к однозначному решению. Вся информация в инетике заставляет только мысли круговертить без единого шанса на адекватный результат. Основная работа проделана, осталось только определиться с населением. Без соображений других людей я не справлюсь. Именно благодаря этим соображениям внешний вид аквариума теперь радует меня. Бесконечная благодарность всем, кто принял участие в обсуждении, а особенно Wolfis, чьё предложение было взято за основу. Осталось зафиналить населением, но обо всё по порядку:

Вопреки здравомыслию я первым делом приобрела не растения, а рыб... Из следующих соображений: нашлось место, где вроде бы как чёрные апистограммы продаются недорого, да ещё и севильи за смешную цену. Последние также продавались там, где я собиралась купить растения, но чуть дороже. Так как я не поверила, что мне продадут апистограмм и севелий за указанную цену, то думала, что после того как меня такую наглую прогонят прочь, поеду за растениями и севелиями. НО оказалось, что мне продали реально так дешево Оо Взяла 6 апистограмм, причем по 3 самки и 3 самца + 3 севильи.

Затем уже были куплены растения: папоротники болбитис и узколистный, кринум и эх.амазонский. Хотелось на место эха крупный анубиас, но везде только мелкие. Этот эх вроде как теневыносливый и копеешный. Если всё же загнётся - заморочусь с поиском анубиаса. Хотя лист уже новый выпустил, как и кринум.

Опосля совершила большое путешествие за акантами, чтобы моим было повеселее. Мне сказали, что чёрных, как у меня осталось 1-2, поэтому решила забрать. Оказалось, что 1 был чёрный, а 2й какой-то непонятный. Он значительно тоньше и длиннее других акантов, спинка оливковая, а животик бронзовый, блестит и переливается. На мордочке всё то же самое, но мордочка уже. Также, он не реагирует на погоду и не наматывает круги по акве, как делали те трое. Несколько дней искала кто же это, оказалось акантофтальмус Доры.

Вместе с акантофтальмусами я приобрела 3 молли - самца и 2х самочек. Ну очень уж я люблю их. Но тут начались странности... Это первые молли у меня, которые упорно держались нижних слоёв. Также, они решили, что они апистограммы и пытались с ними тусить. Апистограммы не принимали их и видно было, что бесились. А спустя несколько дней самки молли стали домогаться самок апистограмм, как это делает их самец О.О То есть мордой тёрлись у апистограмм под анальным плавником. Что-то мне это дело вообще не понравилось... И я обменяла всех молли на 2х акантов кюля. Теперь у меня их 6: 3 облонга, 2 кюля и 1 доры.

Апистограммы заметно преобразились после исчезновения молли. Невероятно интересное поведение в группе. Раньше держала только парами, поэтому не особо ценила этих рыб. Но проблема в том, что хоть они и невероятно красивы, их всё-таки не очень хорошо видно. Поэтому пока их нахождение в аквариуме под вопросом:
  • Думаю сделать 3 черных + 3 электриков, либо заменить полностью на электриков, либо заменить на другую рыбу. Так как хочется соблюсти атмосферу страшности.

    На данный момент всё выглядит так:
    Для форума
    Для форума

    Для форума
    Для форума



    Иногда включаю цвет по настроению, регулируя интенсивность:
    Для форума
    Для форума


    За всё время стекло чистила 1 раз. Это было что-то похожее на ксен, но вялое и белёсое. Подмены делаю через день по 20л: 10л отстоянной и 10л водопровод. Сифоню сифоном на батарейках. Апистограммы толпой следят за процессом)
    Фильтр новый теперь стоит 1000л/ч. Так как было сильное течение, на выход надела заборник от атмановского фильтра, а его вернула обратно к лягушкам, только немного переделала. Просто надела губку, флейту направла в стенку. Так вода перемешивается и движение воды не очень сильное:
    Для форума
    Для форума

    Очень довольна решением поселить лягушек отдельно. С недоливом получилось 25л, поселила 5 шт. Больше даже не хочу никого. Они очень любопытные и выходят посмотреть кто там смотрит на них)
    Для форума
    Для форума

    Также температура в их аквариуме 26гр, а в 95л 28гр.
    ________________________________________________

  • А теперь всё о том же, о населении и сопутствующих мозгостраданиях… Кого вообще страшного и ужасного можно было сюда поселить? Вот просто хотелось бы услышать соображения, невзирая на уже имеющееся население – всегда можно пристроить.

    Также, помимо повисшего вопроса с апистограммами, есть ещё моменты:

    1. Пока нет и неизвестно будут ли стеклянные сомы, но есть желание их дождаться. Вижу у себя 6 шт.
    2. Есть возможность приобрести карликовых тетраодонов. О совместном содержании их со стекляхами инфы не нашла. Но по логике они оторвут усы сомам? Или нет? Хотелось бы однозначного ответа.
    3. Вероятно, что будет возможность приобрести каламоихта. Но есть ощущение, что я не вижу каких-то подводных камней, касаемо их соседства с имеющимся и предполагаемым населением.

    Также, поняла, что больше хочется не стаю мелочи (ибо в каждом аквариуме была), а лучше 1-2-3 шт кого-то крупного. Мелочь рассматриваю лишь эритрозонусов (или подобных в злобности вида. Есть такие?). Но когда появятся тоже неизвестно.

    Дочь тут наткнулась на целующихся гурами, которые тоже будут скоро доступны… Вариант, если надоест собирать эту головоломку, тогда психану и будет у меня тёмная романтика))


    Изменено 27.1.22 автор Ateba
  • 2022-01-2727/01/2022 13:39:03
    #2982511
    Нравится rotfuchs, Alenka05, Wolfis, sae, Инари
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    612 299
    Люберцы
    5 дн.

    Ateba
    к пантодонам должны прилагаться плавающие растения или другие укрытия в верхней трети аквы и на зеркале воды, т.к.рыба исключительно верхнего слоя, любит стоять в тени под листьями/верхоплавкой, лежащей на поверхности. В общем, в любом случае им нужны будут укрытия.
    Из прочего поведенческого ещё пара моментов: 1) прыгучи, обязательна крышка, сигают без видимых причин (где-то что-то им показалось и испугались, прыжки будут в любом случае), т.ч.аквариум только с крышкой. 2) все поставляемые - природники, готовьтесь первые недели/месяцы к тому, что брать будут только живой корм и только с поверхности - уважают сверчков, мелких тараканов, мучного червя, живую коретру и мотыля; позже можно будет плавно пробовать переводить на сушку, с большей частью рыб это удается, но не со всеми.
    Мысли вслух, субъективно: на мой взгляд, размер аквариума для них маловат и не очень подходящий по габаритам, им бы водного зеркала побольше, т.к.рыба растёт в норме достаточно крупная (сантиметров 10-11 во взрослых самках есть, самки крупнее самцов). Возможна внутривидовая агрессия, если будет 2 штуки, то скорее всего один будет доминантным, второго будут теснить. Лучше все ж группами держать, у меня при содержании 5-7 шт.внутривидовая агрессия рассеивалась и ущемленных не было.
    2022-01-3131/01/2022 05:32:52
    #2983921
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Krasnoyarsk
    2 года

    Мария-Валерия

    Спасио за информацию)
    Эта рыба настолько редкая в наших краях, что я не знаю смогу ли 1-2 получить, не то что группу.
    У нас в городе в последний раз были лет 5 назад... Нашла вроде где осталось 2 последних, сейчас пытаюсь договориться о транспортировке. Если получится, то кину сверху роголистник. Крышка есть, закрывается хорошо. Также, у меня на разводе карликовые тропические мокрицы. Если не зайдёт, то буду пробовать другой корм.
    По поводу объёма - читала что рекомендуемый от 40л. Конечно, важен размер поверхности, но разве её размер в моём аквариуме меньше? Если возникнут проблемы, то оставлю одного, второго пристрою. Группу уж мне точно не собрать, будет чудом, если я вообще получу эту рыбу.
    2022-01-3131/01/2022 07:16:25
    #2983932
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    612 299
    Люберцы
    5 дн.

    Ateba
    40 литров это очень мало... 100-150 литров прямоугольную длинную акву бы. Не так важен объем, важна именно площадь поверхности, рыба вообще не использует все что ниже верхнего слоя воды и весь день висит под укрытиями. Типичный экономный в плане ресурса хищник, крайне малоподвижный.
    В общем, рыба на любителя, кого устраивают неподвижно висящие коричневые скучные "коряжки".))) Меня устраивают)))
    Роголтстник плавает кучей, а тут нужны именно листья на поверхности. Поищите филлантус или лимнобиум или сальвинию.

    Изменено 31.1.22 автор Мария-Валерия
    2022-01-3131/01/2022 17:23:19
    #2984133
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Krasnoyarsk
    2 года

    Мария-Валерия

    Лимнобиум и сальвиния у меня есть, но им не будет хватать света, так как светильник погружной. Поэтому и подумала о таких растениях, которые бы смогли улавливать свет и не очень требовательных к нему - роголистник, эллодея. Или может сухие листья дуба разложить?
    Я бы не сказала что площадь поверхности мала у меня, тем более если они неподвижны) Если группу держать, то конечно мой аквариум мал...

    Интересно, на чём основываются данные статей, где говорится об объёмах от 40л..? И для каламоихтов от 50л..?

    Просто в моём случае я изломала голову кого покрупнее (не шибко, в пределах допустимого) можно было бы ещё вселить. Пока это либо пантодоны, либо скалярии) И последний вариант, только если я окончательно рехнусь. Лучше уж пантодоны, если другие более подходящие крабозяки так и не подвернутся.

    Да и в целом довольно крута рыбка, так что и делать им особо ничего не нужно) Такие висящие бабайки и меня бы устроили вполне)
    2022-01-3131/01/2022 19:16:05
    #2984197
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    612 299
    Люберцы
    5 дн.

    Ateba
    малоподвижны, но стайные/групповые и местами конфликтные. Це ж маленькая арована практически.
    Смотрите сами, попробуйте двух, конечно, но ИМХО проигрышный вариант. Между двумя будет в любом случае бодалово и стычки, особенно при кормлении и за самые "удобные" укрытия плавающие. Одиночным содержанием же они становятся зашуганными. А много в такой объем не посадишь...
    2022-01-3131/01/2022 19:52:51
    #2984211
    Нравится Ateba
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Krasnoyarsk
    2 года

    Мария-Валерия

    а я как раз читала, что они наоборот не стайные, что лучше держать по 1-2 О.о
    Так как не любят вообще с кем-либо делить территорию поверхности...
    Да и группу мне в любом случае не найти.

    Спасибо за пищу для размышлений. Попробую поискать другие варианты. Если не найду - рискну... Не скалярий же садить.

    Изменено 31.1.22 автор Ateba
    2022-01-3131/01/2022 20:06:12
    #2984221



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top