go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17156 12555
Москва
7 сек.

ADA 2005 (страница 2)

Наконец-то пришел по почте каталог конкурса 2005. Приятно удивило количество участников с Украины и качество их работ. А поляков аж 30 человек.

Господа, может пора уже окончательно в конце концов победить бороду, решить, сколько же все-таки нужно железа и в каком виде, и просто начать творить?

2005-10-2929/10/2005 22:47:44
#245327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Спорить по существу не могу, т.к. сам не добился хоть каких либо результатов. Но есть другая практика:
Как правило, в 99% практика предшествует теории, описывающей ее принцип.
Многие люди являются замечательными философами, художниками, поэтами не имея специального образования. Есть множество определений правильности написания стихов, рассказов, техник изображения. Но все это теряется где-то когда выходит вот такой самоучка, который всем этим не заморачивался, он просто чувствовал и творил. И все тут.

А потом его именем назовут стиль живописи или литературного жанра, опишут концепцию, будут гадать над его идеями… т.е. наступает время теоретиков.

2005-11-2323/11/2005 11:12:06
#252539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

В Питере я присутствовал на "сотворении аквариума" профессиональным дизайнером который работает с "Живым уголком" так вот он всем громогласно заявил что срок жизни сотворённого аквариума 9 месяцев после чего аквариум перезапускается.Это одна сторона дела.Вторая сторона, анализируя многие данные пришол к выводу что многие аквариумисты "дизайнеры" жульничают и пользуются нечестными приёмами.Например банка того же Ужика вызывает у меня массу сомнений.Третья сторона в том что Аммано конечно пользуется длинностебелькой но в очень ограниченных количествах а основная масса его растений медленнорастущие виды он даже позволяет себе в аквариуме размещать не аквариумные растения.
Вывод: с таким подходом большинству конкурсантов совершенно нет смысла заморачиваться редоксом и другими премудростями.

2005-11-2323/11/2005 14:26:39
#252598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Ужик (страница 2)


сообщение Cerge
...банка того же Ужика вызывает у меня массу сомнений...

Интересно, в чём сомнения ?

Фото банки настолько мелкое, что ни черта не видно !

Видно, что ротала круглолистная доминирует...
2005-11-2323/11/2005 14:57:42
#252617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Ну хотя бы непонятно зачем в ней самп если там почти нет рыбы, и эта доминирующая ротала растёт на 10 см за два дня, соответственно чтобы сохранить такой эффект как на фото её нужно полностью пересаживать каждую неделю да и не только её а почти всё что в этой банке находится.Потом каким образом при 1,5в/л и таких редких подменах можно поддерживать такую температуру особенно летом (кулеры не справятся я проверял).

2005-11-2323/11/2005 15:48:18
#252640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение igor2


Самп, возможно, меньше "портит" двухвалентное железо ?

Хм, думаешь он проверял?Смайлик :67:
2005-11-2323/11/2005 16:31:35
#252667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by igor2
На этом форуме не более 5 человек добились сносных результатов по выращиванию капризных видов длинностебельных растений.

А если нет успехов в технологии по выращиванию растений, то откуда взяться успехам в дизайне ?


ну первое то неудивительно, тут в основном "физики" которые считают, что "тайные формулы" описывают успех в работе с живым материалом. опять же специфика интернет-форумов вообще - как правило люди ищут ответы на вопросы и проблемы.

но главная то проблема в том, что несмотря на доступность современной информации большинство продолжает обсуждать "от железа растет нитчатка" и прочие "фосфаты должны быть 0" 20-ти летней давности.

залог успеха же достаточно прост: 1) достаточная биомасса высших растений в аквариуме; 2) достаточное кол-во "топлива" для них (свет, CO2, макро- и микроэлементы).

вот и все.

да аквариум на продуктах от ADA запустить легче, потому что там предпологаются питательные грунты. ну возьмите садовую землю, огромное кол-во разных субстратов основанных на глинах и т.д. и т.п. или просто начинайте вносить удобрения в воду с самого начала и сажайте все в простой песок.

и главное, возвращаясь к дизайну, скажем в аквариуме получившем гран-при, да и вообще в первой тридцатке как-то незаметно огромного кол-ва и доминирования "прихотливой длинностебелки". наверное не в ней дело.

с уважением.

владимир.
2005-11-2323/11/2005 17:33:33
#252695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

2 igor2
Мы как-то все с Володей друг за другом)))
может, потому что хоть лондон, хоть ялта-один черт, биологи)))

все, что я могу сказать в ответ на Вашу реплику выше-он уже сказал.
Выращивание прихотливой длинностебельки и дизайн-разные вещи!
я для себя кое- что в коллекции сохранила.но она плохо пользуется спросом,
город у нас маленький, а спрос диктует предложение(((
таких площадей, как у Флориста, у меня нет(((
может, неизвестный родственник когда-нить оставит наследство-заведу снова
а счас площадя под валлиснерией-только успевай дергать
кстати для дизайна-валлиснерия незаменимая вещь.вернемся к конкурсным работам-почти в каждой, в первых рядах которые, -она есть.
если почитать средневековую японскую литературу-довольно часто натыкаешься на эстетические принципы типа"все необычное нравится только людям с дурным вкусом"Сэй -Сюнагон,9 век
возможно, эти эстетические принципы, ставшие частью многовековой культуры, и определяют победителей?
А с длинностебелькой лучше уж на голландские конкурсы, мне кажется.
но ИМХО голландец на мой вкус-тяжелый слишком.что-то от Версаля...
Вот и Карен считает что не столько дизайн скоко коллекция-это я про танк N100 на АГЕ

2005-11-2424/11/2005 09:38:29
#252895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

Ну Вы уж вообще Ужика за профана выставили. Человек с высшим биологическим образованием. Этим делом он профессионально занимается около 15 лет. Да - аквариум больше напоминает голландский(как по мне).Но хорош же все-таки.

2005-11-2424/11/2005 09:41:24
#252896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение ikhtiandr
Ну Вы уж вообще Ужика за профана выставили...

Лично я отношусь к Ужику с уважением.
2005-11-2424/11/2005 10:47:37
#252920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


доминирующая ротала растёт на 10 см за два дня, соответственно чтобы сохранить такой эффект как на фото её нужно полностью пересаживать каждую неделю да и не только её а почти всё что в этой банке находится


Полностью согласен с Сергеем.
Был недавно в гостях у Влада Смирнова (это Российский дизайнер банок, не самих банок, а того что там расти будет, для тех кто не знает) ну так вот, фото последнего конкурса он не видел, но рассказал мне про победителей прошлого года много чего интересного.
В общем я для себя понял одно - большинство банок на конкурсе "запущенных" только для фото, как и многие банки у Амано. В реале эти банки жить не будут, точнее жить то они будут, да не в таком виде. Ротала реально растет чутьли не по 5-10 см в неделю, как написал Игорь К - мол ее можно подрезать, так вот ИМХО нельзя ее так подрезать, как у Ужика. Влад показывал мне фото победителя и четко рассказывал приемы оформления. Банка была похожа на Ужика- так вот в той банке применяли Роталы, разной длинны, рассаженные в горшки. Таким путем и добивались плавного перехода. Подстричь так не получиться никогда.
Также есть у меня подозрение, что во многих конкурсных банках и нитчатка и борода присутствуют, просто фото ВСЕ скрывает.
2005-11-2424/11/2005 16:48:50
#253092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Ужик (страница 2)

Да, лихо ему удалось сформировать роталу. Смайлик :D
Это же уметь надо !

Одно могу сказать наверняка: Ужику пришлось изрядно потрудиться.Смайлик :mir:

Мне дизайн нравится, разве что розового чрезмерно много. Смайлик :weep:

Изменено 24-11-2005 автор igor2

2005-11-2424/11/2005 16:59:34
#253099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Игорь, никто не уменьшает труд Ужика Смайлик :)
Реально красивая банка (правда на любителя) - я, к примеру, не люблю такие "искуственные" банки, когда видно что только что человек руку из банки убрал.

К примеру, мне, как любителю, ближе более "спокойные" банки - без еженедельной прополки и с дизайном ближе к природному.

поэтому получается нужно 2 конкурса делать:
1-ый - это аквариумный дизайн. Т.е. это то из чего состоит 30% представленных фото на конкурсе. Это когда человек берет 300 ротал, 1000 ситняга и т.п. - и грамотно рассаживает все.
2-ой конкурс - это реальные банки из жизни. Банки что стоят у людей дома или в офисах.

2005-11-2424/11/2005 17:08:50
#253102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Ukraine Kiev
2 года

Соглашусь со словами, что иногда банку оформляют только под фотографирование.
Реальный пример, тот же Ужик в прошлом году, если посмотреть фото его конкурсной банки на переднем плане у него гетерантрера. Из далека можно принять за тенелюс или квадрикостатус.
Все знают, во что она превратиться за неделю.
На этот ход Владимир пошел вынужденно, под влиянием обстоятельств, сложившимися на тот момент.
Но вот яркий пример оформления именно для фото.

2005-11-2424/11/2005 17:42:49
#253121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Не надо обсуждать Ужика без самого Ужика...
Лучше это дело оставить, а то произойдет обострение россиско-украинских отношенийСмайлик :hde:

2005-11-2424/11/2005 20:25:29
#253151
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

А есть ли возможность пригласить его в дисскусию?
Кто нидь имеет контакт с ним?

2005-11-2424/11/2005 21:29:30
#253171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Ukraine
2 года


Не надо обсуждать Ужика без самого Ужика... Лучше это дело оставить, а то произойдет обострение россиско-украинских отношений


А кто-то его лично обсуждает?
По-моему никто из присутствующих ничуть не сомневается в его знаниях, квалификации и т.д.
Он очень интересных собеседник и читает доклады так, что заслушаешься, открыв рот.

По поводу контактов. В рамках Всеукраинской Ассоциации аквариумистов создан Департамент содействия развитию аквариумного дизайна
Там есть и контактные телефоны и адреса эл. почты.
2005-11-2424/11/2005 23:31:44
#253218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Не могу согласиться с мнением, что аквариум , созданный Владимиром Ужиком или подобные ему прекрасные подводные сады , существуют только для снимка!
ну и что, что гетерантера для переднего плана!!!да хоть амбулия/лимнофила аква!!!!
У самой есть(я себя с Ужиком не сравниваю-мне до него расти долго, но оформлением занимаюсь давно) такая-стригу постоянно.Труда много -да!но будет существовать хоть сто лет пока за ней смотришь)))а кто обещал, что будет легко?)))

2005-11-2525/11/2005 08:40:15
#253267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

хочу отдельно остановиться на реплике про роталу в горшке
ради Бога!почему нельзя в горшке-если его не видно?
это обычный прием оформления
и даже не обязательно потому, что надо выкинуть и посадить новую
например, есть растения, нуждающиеся в смене грунта или дополнительном питании, или другой фракции грунта.
я горшки использую для растений типа валлиснерии , квадрикостатума и малайского рдеста-чтобы не засоряли побегами всю площадь, а росли компактной группой
в чем тут грех-то?!
Видите ли я профессиональный садовод, долго работала в парке и там для "особых мест"
горшки в оформлении наличествуют даже в парках под английские., в природном стиле
в японских садах -полистайте альбомы-тоже.
и даже без всякой маскировки!иногда можно интереснейшего эффекта добиться , поместив среди природного материала экзот в горшке
Правда, на Аге этого года за "дракона" Оливеру Кнотту Карен Рэндолл сильно пеняла.но я думаю -это установившееся предубеждение, что что-то можно, а что-то нельзя.
Все можно!Был бы вкус...)))чутье художественное

PS как странно что Смирнов все еще не видел результатов конкурса...потерял что ли интерес к этому делу?

2005-11-2525/11/2005 08:51:41
#253268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

Амановский конкурс-конкурс природного аквариума. О каких горшках идет речь. В идеале- то что в природе то и в аквариуме. Если просто заказчику оформить-то и тогда мне кажется надо прятать горшки(если ими пользоваться)и все остальное вспомогательное оборудование. По поводу буйного роста роталл- основная задача в таких аквариумах( с большим количеством длинностебельных растений)- снизить этот самый буйный рост. А тут все зависит от мастерства и знаний.

2005-11-2525/11/2005 09:51:52
#253289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение ikhtiandr
... По поводу буйного роста роталл- основная задача в таких аквариумах( с большим количеством длинностебельных растений)- снизить этот самый буйный рост...

Это как снизить ?

Вот здесь прошу подробнее. Смайлик :D
Снижение скорости роста растений обычно приводит к хорошему росту водорослей. Смайлик :weep:

Проверенно многократно...
2005-11-2525/11/2005 10:15:38
#253294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Ну вот ... Смайлик :(
Все начали ссориться, а ведь весь разговор заводился не для этих целей.
Никто никого не обвиняет в использовании горшков, савочков, трубочек - да чего угодно.
Я, если Вы заметили, когда про Смирнова говорил, то написал, что он говорил про другой аквариум и просто лично мне поведал приемы оформления. Я же поделился с другими этим приемом, не с целью обвинить кого-то, а просто с целью чтобы люди тоже поняли, как и я стал понимать, что как правило такие "шапки", такие переходы делаються именно так. Чтобы люди не ломали голову, как я и не пытались повторить путем стрижек или еще как-то. Чтобы люди понимали, что как правило такие аквариумы, как спортсмены - готовяться к соревнованиям и выглядят как правило только во время соревнований так, а в межсезонье - совсем иначе.


А вообще, все это для того - чтобы люди больше делились секретами, чтобы было больше красивык и качественных аквариумумов.

З.Ы. К примеру я в другой ветке спросил как люди удобряють жидкими удобрениями акваримы во время включения света, если сами аквариумисты в это время на работе - в итоге 1,5 ответа.

Также сейчас насколько я знаю многие столкнулись с проблемой в виде зеленой ваты - информации с ее борьбой тоже мало.
Про четкую идентификацию водорослей я вообще молчу - знаем только как борода да нитчатка выглядит. Хотя тойже нитчатки уже далеко не 2 вида по-моему ...

Это я к тому, что куча секретов и мало информации, даже о самых простых вещах.

Когда у людей появиться здоровая и качественная трава, тогда уже можно будеть и о дизайне думать...

2005-11-2525/11/2005 11:43:06
#253322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

к вопросу о том как все "невозможно подстричь".

вот скажем развитие двух аквариумов:

серебрянная медаль ADA 2005

участие в ADA 2005 и первое место AGA 2005

и просто для посмотреть .

владимир.

2005-11-2525/11/2005 18:14:46
#253437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

сообщение Cerge
Ну хотя бы непонятно зачем в ней самп если там почти нет рыбы.

Меня этот вопрос тоже интересует.У Оливера Кнотта тоже почти все банки с сампом.И зачем?Что это дает?
2005-11-2525/11/2005 18:53:44
#253439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by staxnov

сообщение Cerge
Ну хотя бы непонятно зачем в ней самп если там почти нет рыбы.

Меня этот вопрос тоже интересует.У Оливера Кнотта тоже почти все банки с сампом.И зачем?Что это дает?


бОльшую стабильность, особенно на начальном этапе если посажено относительно мало растений в основном аквариуме. дополнительная биомасса растений в сампе.

владимир.
2005-11-2525/11/2005 19:07:53
#253445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение vafd

бОльшую стабильность, особенно на начальном этапе если посажено относительно мало растений в основном аквариуме. дополнительная биомасса растений в сампе.

владимир.


Стабильность чего???Сомнительно мне что такие банки создают из малого количества растений.
2005-11-2828/11/2005 12:21:53
#254029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top