go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

ADA Amazonia Light, помогите понять

Почитал про этот грунт. Сводятся к тому, что в нем чуть меньше нажористости, но проще на запуске.

Тут интересные таблички и тест-сравнение: https://www.aquasabi...

Но немного смущает, что его нет на сайте ADA: https://www.adana.co...

С ним что-то пошло не так? Перестали выпускать? В продаже "старое и просроченное"?

Запускаться планирую на 100% осмосе (без смол, без реминерализаторов), со всеми фирменными добавками, присыпками, удобрениями и т.п. Строго по мануалу, с адскими заменами воды в начале. Правда Power Sand придется мешать фракции L и S, ибо в продаже не осталось М (под мои 50см)

Тут у меня второе смущение: Правила (этапы) и дозировки подачи фирменного УДО для классики и light версии одни и те же? Или есть какие-то нюансы, которые надо учесть?

Аква 120х50х50. Засаживаться будет весьма плотно. Не засажена (и без сойла) будет небольшая "песчаная дорожка". Супер быстро растущих растений не будет (не хочу их постоянно стричь).

Планируются: крипткорины (простые, вроде петчи, люнценс и т.п.), элеохарисы, стаурогин репенс, пара кочек анубиасов нана, немного буциков, гигрофила перистонадрезанная. Со мхами связываться не планирую.

Хочу заселить аманок (побольше) и стайку каких мелких рыб (медных тетр).

Брать Amazonia Light и не переживать? Или рискнуть с классикой?

Правда беспокоит меня Гигрофила Перистонадрезанная. Ее хочется на средний этаж на корягу. Т.е. до сойла она не дотянется. Все это адское черноземье ее прокормит? Хватит вносимого с удо?

Как бы и буцицики да анубиасы не надо закапывать. Но они будут внизу, и крешками до грунта все равно доберутся (и так они растут куда круче, чем голодающие привязанные к корягам повыше).

И еще вопрос: осмос, да грунт понижающий KH. У улиток шансов нет? Хочу и улиточек. Теодокусов, например (в идеале - неритин, но их икра...)

Изменено 8.3.23 автор Andrey Borisov

2023-03-0909/03/2023 02:41:33
#3069833
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
1 года

Andrey Borisov


Добрый день.
Если хотите, то могу поделиться опытом. Запускал не один аквариум на Амазонии в том числе и Лайт версии.
Напишите мне в телеграмм @inetemka, здесь могу долго не читать ветку.
2023-03-0909/03/2023 08:35:12
#3069844
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Andrey Borisov

Версия классической Амазонии уже давно не такая, как была в первые времена, когда она был настолько жирная и питательная, что воткни черенок от лопаты - она и зацветёт. Теперь это просто питательный грунт, сравним с другими марками, типа ISTA или Dennerle. Лайт - это версия ближе к креветочным сойлам, которые не требуют массовых подмен.

Хотелось порекомендовать вам классическую Амазонию, но у вас практически нет быстрорастущих растений, а это длинностебельные. Так что берите Light.

Запуск традиционный, подмены каждый день не стоит делать, если есть опыт, то можно 2 раза в неделю. Удобрения - тут первый месяц лучше не лить ничего. Потом можете уже начинать с рекомендаций ADA по удобрениям. Поскольку я давно или не пользуюсь, то не подскажу какие там рекомендации теперь. Даже с Амазонией использую Ермолаева.

Кстати, посмотрите довольно подробную тему по запуску на всех продуктах ADA: 90x45x45 ADA style aquascape
2023-03-0909/03/2023 11:00:26
#3069869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

netemka netemka

Ну форум же полезен тем, что и через годы люди могут найти полезное для себя. Вы общее впечатление опишите что да как прошло.
2023-03-0909/03/2023 11:48:42
#3069880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
8 час.

Andrey Borisov

Вы создали тему потому что что то полезное нашли на эту тему???
Вы задаете кучу вопросов, и при этом просите написать общее впечатление.
Вам предлагают помощь, но вы почему то отказываетесь
2023-03-0909/03/2023 12:02:07
#3069881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

Button
Так понимаю, у вас просветление уровня "все колосится даже в песке с садовой селитрой"? Смайлик :)

Тему прочитал. Крутой подход у автора. Вынес, честно говоря, не очень много. (Хотя там были пара крутых постов прямо с конкретным "чего и сколько когда лилось", за что респект и уважуха). И еще одно подтверждение важности ночной аэрации. Правда в открытой банке это так заморочено... Пузыри лопаются и потом засыхающие подтеки портят все вокруг (стену, светильник). Я даже колокол какой-то покупал, но фигня по факту не рабочая.

И все же не ясно, какая из двух амазоний представленных на сайте ады "ближе к той самаой", и чем отличается "другая". Плюс вопросы по ассортименту разных магазинов, где и африкана с малавией еще есть, и другие грунты.

Есть возможность купить еще один внешник. Много где читал, что чем жирнее травник, тем нужнее фильтрация. Особенно на аде. Стоит второй ставить? (Сейчас ультрамакс 2000 на 300л один трудится). В той теме всплыло аж три фильтра на 90см банку.



Ёшкин_кот

1. Я форум читаю года полтора. Аквариум запустил год назад. И вот назрел на осмысленный перезапуск. Много, очень много полезного тут было прочитано, усреднено, отфильтровано и сложено в голову. В т.ч. в весьма старых темах.
2. Благодаря этим чтениям вопросы в теме вышли более менее осмысленными. Тем более ассортимент ады сильно изменился в части грунтов.
3. Никто не отказывается, и поговорили. Но видится мне, что если человек готов потратить свое время и поделиться опытом, то логичнее это делать не для меня одного, а еще и для тех, кто эту тему не раз найдет и прочитает.

Изменено 9.3.23 автор Andrey Borisov
2023-03-0909/03/2023 21:01:59
#3069980
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Andrey Borisov
все же не ясно, какая из двух амазоний представленных на сайте ады "ближе к той самаой", и чем отличается "другая". Плюс вопросы по ассортименту разных магазинов, где и африкана с малавией еще есть, и другие грунты.

Как это неясно? Еще раз, лайт это сойл ближе к креветочному, то есть полупустой, а вторая версия ближе к оригинальной Амазонии. Light - в данном случае переводится как *облегченная* версия (сойла).

Andrey Borisov
африкана с малавией

Тут в теме есть спойлер, откройте уже его и прочитайте: Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото)

Andrey Borisov
В той теме всплыло аж три фильтра на 90см банку.

Это правда - в таких травниках избыточная фильтрация это плюс, помпа течения и фильтрация нужны, чтобы ни малейшей взвеси не было.
2023-03-1212/03/2023 14:24:35
#3070670
Нравится Egorkapedro, Andrey Borisov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

Button

Пасиба за отклик.

Похоже, я слишком коряво изложил мысли. Основная была в том, что раньше линейка грунтов была другая. И закрались сомнения на тему актуальности старых мануалов (может что-то корректировать надо, понятно, что принцип не поменялся).

Ну а дальше я развожу сопли и панику на тему того, сколько же лежат по магазинам (да как хранились) те версии амазоний, которых давно нет на сайте ады.

Ладно, пока на макете собираю композицию из коряг (купил), да подбираю камни. В голове уже есть почти финальная картинка, надо ее распланировать и скорректировать. Потом решу чего сыпать. Пока надо по растениям понять. Похоже, часть тех, которые нравятся, не будут нормально жить в крайне мягкой воде.
2023-03-1212/03/2023 18:20:33
#3070751
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Andrey Borisov
Похоже, часть тех, которые нравятся, не будут нормально жить в крайне мягкой воде.

Это какие? Вообще запуск на Амазонии это простая задача. Необязательно покупать всю линейку удобрений ADA, они сильно не бюджетные. Сойл хороший и многократно проверенный. Тут даже строгие мануалы не нужны. Вот с удобрениями все сложнее, они имеют свою специфику у ADA, и рассчитаны на мягкую воду, была информация, что они на морской воде.
2023-03-1313/03/2023 09:31:56
#3070910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

Button


Я почитывал про отбираемые криптокорины. Местами были отсылки, что мягкая вода не очень, указывались границы жесткости. Но про вендту (а я ее хочу, прикольная) пишут, что "в мягкой воде растение нередко сбрасывает листья."

Был у Александра, купил "амазонию в2" на основную площадь аквы и 3л обычной (и мелкой фракции) амазонии под лужайку почвопокровки. А так же присыпки и добавки. Теперь жду подложку.
2023-03-1515/03/2023 11:31:20
#3071541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top