go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 6)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

sergey_ln, предложите свой вариант алгоритма расчета люменов.
Только не забывайте, что пользователь может поставить любые ЛЕД, с разными параметрами от китая до последних крее.
У меня под рукой есть мануал для smd5730, по моему достаточно линейно (красную прямую я нарисовал сам).

Aкваконтролер Xendil.
2018-02-2424/02/2018 13:06:21
#2468669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Nikolaev
3 года

xendil
sergey_ln, предложите свой вариант алгоритма расчета люменов
По светодиодам консультировался у человека, который занимается этим профессионально (я выложил его мнение по алгоритму расчета).
Узнаю у него подробнее и сообщу, возможно это будет кому то полезно.

xendil

Спасибо за проделанную работу по созданию данного контроллера, видел в сети несколько вариантов исполнения на ESP8266, но по удобству (программа, инструкции, поддержка) xendil нет равных.

Изменено 28.2.18 автор B_wolf
2018-02-2424/02/2018 19:41:33
#2468878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
5 час.

xendil
по моему достаточно линейно (красную прямую я нарисовал сам).
Во-первых надо различать прямизну графика и его наклон. Представьте, что этот график был бы близок к горизонтали. Он бы так и остался линейным, но зависимость светимости от тока была бы очевидно плохая. Кстати, показанный график не совсем линейный, если подходить совсем строго.

Во-вторых, рассматривать этот график, как график эффективности преобразования электрической энергии в световую, нельзя категорически. Потому что с ростом тока у всех светодиодов растет падение напряжения, поэтому КПД преобразования световой энергии в световую падает. Типичный график зависимости для топовых белых светодиодов выглядит так:
Aкваконтролер Xendil.


В-третьих, с ростом тока у светодиода растет температура кристалла, которая приводит к падению КПД. Этот фактор для дешевых светодиодов может быть самым весомым потому что у них высокое термическое сопротивление перехода кристалл-подложка, к тому же дешевые светодиоды построены по устаревшей технологии, поэтому светоотдача падает резвее, чем у топовых светодиодов.
Вот так выглядит зависимость светоотдачи от температуры кристалла:
Aкваконтролер Xendil.


Итого мы получаем вот такую зависимость эффективности от силы тока:
Aкваконтролер Xendil.

Однако, это без учета роста температуры кристалла.

Для топового (sic!) белого светодиода, размещенного на большом радиаторе, то есть практически для идеальных условий работы, реально измеренная светоотдача для разных токов выглядит так:
Aкваконтролер Xendil.

Здесь по вертикальной оси показано количество излучения в PPFD, по горизонтальной оси - уровень тока в % от максимального.

Еще раз подчеркну, что для неидеальных условий работы и для не топовых светодиодов зависимость будет существенно хуже.

Все показанные графики - для белого светодиода. Буду рад, если форумчане усвоят хотя бы эту порцию информации, поэтому умышленно не касаюсь темы того, что для светодиодов с разым цветом излучения эта зависимость тоже разная и в большинстве случаев существенно хуже.
2018-03-0101/03/2018 05:56:05
#2470732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

DNK, прекрасно аргументированное возражение.
Моя программа конечно не дает абсолютно точного числа люменов, это скорее оценочные числа с ошибкой скажем 10-20%. Даже такая оценка гораздо лучше чем ничего. Для более точных потребуется введение в программу дополнительных параметров ЛЕД.
Далее по порядку.

Во-первых надо различать прямизну графика и его наклон

Мой график это прямая всегда проходящая через (0,0).

Во-вторых, рассматривать этот график, как график эффективности преобразования электрической энергии в световую, нельзя категорически.

А никто этого не делает. Нас интересует зависимости яркости от тока и ничего более. Напряжение, энергия, КПД в данном случае не интересны.

В-третьих, с ростом тока у светодиода растет температура кристалла, которая приводит к падению КПД.

Да тут вы абсолютно правы и я никак не учитываю это. Причем, насколько я понимаю китаец мерит яркость на холодном ЛЕД, а бренды на горячем.

Итого мы получаем вот такую зависимость эффективности от силы тока:

Да получаем, но в данном случае эффективность нам не интересна.

реально измеренная светоотдача для разных токов выглядит так:

Моя программа будет считать по красной прямой.
Aкваконтролер Xendil.

Если производитель завысил параметр максимальной яркости или мерил холодный ЛЕД, то будет примерно так
Aкваконтролер Xendil.

Тут ошибка максимум 15%. Я думаю это допустимо.
2018-03-0101/03/2018 06:39:40
#2470734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
5 час.

xendil Моя программа конечно не дает абсолютно точного числа люменов, это скорее оценочные числа с ошибкой скажем 10-20%. Даже такая оценка гораздо лучше чем ничего.
Как оценка количества излученных светодиодом люменов - правильный расчет (sic! об этом - ниже) лучше, чем ничего. Как инструмент для оценки освещенности целевой поверхности, что нас и интересует - не просто пустышка, а вульгарный обман.


Для более точных потребуется введение в программу дополнительных параметров ЛЕД.
Смайлик :) Если ввести точные параметры, как раз и будет ошибка 10-20%. А если их не вводить, то ошибка будет какая угодно. Например, в 2 раза - вполне реально. Подробно рассказывать, почему так, здесь не буду - всё можно прочесть здесь , на закладке "Специалистам". Честно говоря, мой предыдущий пост тоже даёт ответ на этот вопрос, если его прочесть внимательно, а не просмотреть, как картинки в Мурзилке.


Мой график это прямая всегда проходящая через (0,0).
И? Попробуйте подумать еще раз над тем, что я написал. Не заставляйте меня рисовать пояснительную картинку, не хочу тыкать вас носом.


Нас интересует зависимости яркости от тока и ничего более. ... КПД в данном случае не интересны.
Вообще-то зависимость количества излучения от тока называется КПД преобразования электрической энергии в световую. Теперь это понятно?


насколько я понимаю китаец мерит яркость на холодном ЛЕД, а бренды на горячем.
Сейчас есть два стандарта измерений - при 25С и при 85С. Второе - не более, чем маркетинговый инструмент. Если, разумеется, для измерений при 25С указана зависимость падения светоотдачи от температуры.


Да получаем, но в данном случае эффективность нам не интересна.
Надеюсь, теперь понятно, что именно об этом мы и говорим?


Моя программа будет считать по красной прямой.
И это будет неправильно.
Выше я просто показал пальцем, где прочесть об этом подробно. Также вполне подробно я разжевал это и в своём предыдущем посту. Давайте поступим так - поскольку вы полагаете, что можете что-то там рассчитывать в вашей программе, да ещё и берёте на себя смелость указывать какой-то % ошибок, вы все же постараетесь понять, что я пишу. Затем вы скажете почему ваша программа выдаст неправильную информацию. Договорились?

Совсем уж натаскивать вас на предмет, как в позапрошлом веке тащили в голодное время корову на крышу амбара, я не буду. То, что получено с такой легкостью, не ценится вовсе. Я уже вижу, что вместо того, чтобы понять, что я пишу, вы стараетесь "натянуть сову на глобус" и представить мою информацию как некую индульгенцию для внедрения в вашу программу погремушки, которая ничего, кроме обмана, нести не будет. Дудки. Сделайте над собой крошечное усилие.
2018-03-0101/03/2018 07:36:15
#2470738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

Ваша аргументация меня не убедила. Я буду развивать этот проект так как считаю нужным.

Изменено 1.3.18 автор B_wolf

2018-03-0101/03/2018 08:52:16
#2470752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
5 час.

xendil Ваша аргументация меня не убедила.
Это не аргументация, а необходимая вам информация. Вы бы еще сказали, что мой закон Ома Смайлик :)

Мой график построен для точного тока, а не среднего, полученного ШИМ. Как нетрудно увидеть из приведенных мною графиков зависимости КПД от тока, разница может быть больше 30%. С учетом того, что все проценты ошибки от одного фактора умножаются на проценты ошибки от другого, мы видим, что попытка показать количество излучаемых китайскими светодиодами люменов приведет к ошибке порядка 2 раза. Это - недопустимо.

Изменено 1.3.18 автор Moderator
2018-03-0101/03/2018 10:34:44
#2470803
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

xendil

Не переживайте, достаточно все очевидно и так.
Дмитрий вас немного за нос водит. На самом деле зависимость светового потока от импульсного тока( а именно такой у вас будет для шима отличного от 100) не описана ни в одном даташите. Поэтому смело принимайте ее как линейную функцию от скважности. Хотя в области малых значений сигнала шим, там и могут быть сюрпризы, но это не принципиально. Что касается зависимости от температуры то, при наличии термодатчика ее можно примерно учесть. Там совсем простенький полином.
Я так понимаю, в вашем контроллере пользователь может везти максимальную яркость в люменах, а контроллер сообщает сколько светим сейчас? Если так, то смело отправляйте в лес советчиков. Задача правильно указать яркость с учетом тока и температуры для конкретного светильника, она не ваша и должна быть решена пользователем самостоятельно. И добавьте, еще ввод площади аквариума и некий коэффициент(общих потерь), скажем 0,7. И тогда пользователи получат некую среднею ( интегральную) освещенность аквариума
2018-03-0101/03/2018 11:39:27
#2470840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
5 час.

artvhm
На самом деле зависимость светового потока от импульсного тока( а именно такой у вас будет для шима отличного от 100) не описана ни в одном даташите.
Потому что она, разумеется, трюистична. Но только не для xendil...


Поэтому смело принимайте ее как линейную функцию от скважности.
Договаривайте, раз сказали А, говорите и Б. Без второй части это предложение не имеет смысла.


некий коэффициент(общих потерь), скажем 0,7.
Откуда у вас столько смелости, что вы пишете с пафосом ерунду по теме, которую знаете на уровне интересующегося вопросом дилетанта? Неужели вы не понимаете, что отквоченное - бред сивой кобылы? Я был бы признателен, если бы вы ответили как на духу. Может быть после этого я перестал бы переживать по вашему поводу и реагировать на ваши посты.
2018-03-0101/03/2018 11:56:00
#2470856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
3 час.

xendil

Успокойтесь. Если всё что вы делаете в этой теме бесплатно то это безусловно заслуживает уважения. Вы безусловно приносите пользу форуму. И я уверен что у DNK нет желания вас унизить или обличить в чём то. Просто он потратил очень много времени сил и денег на изучение вопроса. И в этой сфере у него огромный багаж знаний в разы больше чем у нас всех вместе взятых на этом форуме. Вы же только в на челе пути, как DNK 5 лет назад. Да иногда он высказывается жёстко, но обоснованно и всегда так как есть на самом деле. Нам с вами спорить с ним бесполезно. Я знаю что лично я проиграю сразу а потом ещё и стыдно будет. Вы лучше слушайте его, не спорьте с ним. Он часто делится очень ценной информацией, на получение которой он в своё время потратил много денег. И если вы будете с ним вежливы и тактичны то это принесёт вам только новые знания и пользу а возможно и помощь.

Изменено 1.3.18 автор KoRvin
2018-03-0101/03/2018 12:16:13
#2470869
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

DNK

мне кажется наша риторика уходит в область личных бесед. Поэтому если интересно - вэлком в u2u



Изменено 1.3.18 автор B_wolf
2018-03-0101/03/2018 12:29:12
#2470880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

я уверен что у DNK нет желания вас унизить или обличить в чём то.

У меня другое мнение.

Вы лучше слушайте его, не спорьте с ним. Он часто делится очень ценной информацией, на получение которой он в своё время потратил много денег.

Я бы не назвал это словом "делится".
Я категорически не согласен с DNK по данному вопросу. Но у меня нет желания вести спор с ним. И я не могу уложить свою часть спора в правила этого форума.
2018-03-0101/03/2018 12:37:51
#2470884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

xendil
И я не могу уложить свою часть спора в правила этого форума.
Для этого есть U2U, о чём я вам уже писал.
[color=FF0000]Господа, если вы не можете нормально общаться, я в очередной раз закрою тему. И скорее всего уже навсегда[/color]
2018-03-0101/03/2018 12:46:36
#2470888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
3 час.

xendil
Я бы не назвал это словом "делится".


Правильно. Не делится, потому, что вы всё в штыки воспринимаете и начинаете с ним "бодаться". Но вы неизбежно проиграете. Потому что всё что вы тут делаете DNK делал уже 3-4 года назад. Да он пошёл по коммерческому пути, он продаёт то что сделал, а вы бесплатно отдаёте. Но в конечном счёте это не важно, важны только знания и опыт.

Изменено 1.3.18 автор KoRvin
2018-03-0101/03/2018 12:52:49
#2470892
Нравится B_wolf, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
5 час.

xendil Я категорически не согласен с DNK по данному вопросу.
Истина существует объективно и никак не зависит от того, принимаете вы её или нет. Я - говорю то, что есть на самом деле. Истину, если хотите. Вы - заблуждаетесь. Мне пофигу почему - из-за нигилизма, лени, или желания всё сделать просто. Мне это крайне странно, потому что программистам такой подход обычно несвойственен. Но - еще раз подчеркну - в виду того, что ваш продукт хоть как-то работает, то, учитывая то, что в знаменателе ноль, его ценность для сообщества получается очень высокой Смайлик :) Я всего лишь пытаюсь не допустить обвешивания продукта бесполезными побрякушками. Лучше бы о GUI позаботились.
2018-03-0101/03/2018 13:21:11
#2470902
Нравится KoRvin, B_wolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 100
Камышин
4 года

Изготовление светильника на основе контролера Xendil

У меня была задача изготовить светильник для кубика 33х33х33 см. Недолго думая за основу была взята имеющаяся 9-ти канальная (3 канала 6500К, по одному каналу на 2700К, 410, 490, 500, 460 и 620 нм) матрица из светодиодов, сделанная ранее для другого проекта. Понимая, что матрица избыточна, принято решение использовать контролер для управления процессом.

Выбор пал на Xendil. Почему? На данный момент мне он показался самым адекватным из имеющихся вариантов.

Все детали для изготовления были в наличии, но ввиду отсутствия свободного времени сборка заняла огромное количество времени.
Использовались драйвера на 700 mA, которые распаяны на самодельную плату, заказанную по своему чертежу в Китае.

Aкваконтролер Xendil.

Aкваконтролер Xendil.

ESP8266 соединялась пайкой с остальными компонентами – часами и PCA9685. Датчик температуры решено было пока не использовать ввиду отсутствия перегрева радиатора. Это связано с тем, что светодиодная матрица будет использоваться максимум на 40% мощности, ввиду ее избыточности.
Заливка прошивки в ESP8266 осуществлялась на компьютере с Win10. Все прошло в штатном режиме, без сбоев и неожиданностей. Все подключенные компоненты определились прошивкой и светильник заработал.
Далее компоненты были размещены в двух отсеках. В первом драйверы, а во втором контролер с шим и часами. Сделано это во избежание нагрева электроники.
Aкваконтролер Xendil.


Вот что получилось:
Aкваконтролер Xendil.


Дальнейшие шаги.
1. Ввиду наличия еще 3-х аналогичных светодиодных матриц, решено собрать на этом ПО еще 3 светильника. Для этого заказаны новые модули ESP32, на которых и буду собирать.
2. Будет разработана плата для установки ESP32, часов, подключения датчиков температуры, регуляторов вращения охлаждающего вентилятора, чтобы все компоненты устанавливались на единую плату и внешние компоненты подключались с помощью разъемов.

Xendil, огромное спасибо за замечательную прошивку. Все четки и по делу.
2018-03-0303/03/2018 16:45:52
#2471702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
19 дн.

Подписываюсь. Много подобных проектов просмотрел, в основном на ардуинах конечно. Под один даже заказал все, скоро приедет.
Но этот уже сейчас выглядит лучшим. Под мои скромные хотелки есть все.

ESP32 заказал, как приедет, обещаю отчет.
Xendil, респектище.

2018-03-0505/03/2018 06:27:57
#2472164
Нравится xendil
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

В прошивке 2.3 для ЕСП32 нашел баг. Нельзя закачать в ЕСП32 файлы по воздуху. В 2.3.1 это исправлено, но перепрошится с 2.3 до 2.3.1 можно только по проводу.
Для ЕСП8266 этого бага нет.

2018-03-0808/03/2018 13:56:47
#2473279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
19 дн.

А полностью управлять контроллером по проводу, вообще без приложения, только с компа можно?

2018-03-0808/03/2018 14:03:26
#2473283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Нельзя. Провод только для прошивки.

2018-03-0808/03/2018 14:24:47
#2473291


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

xendil

Привет, а можно как то подключить к этому компьютеру, лабораторные датчики Ph, Redox с коннектором BNC?
Фотография для форума аквариумистов #384584


Изменено 8.3.18 автор amigo007
2018-03-0808/03/2018 20:02:02
#2473391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

В данный момент именно эта опция находится в разработке.

2018-03-0808/03/2018 20:22:00
#2473399


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

xendil

Отлично, а на данный момент он может контролировать температура как - так и +, на охлаждения кулера (понятно в данный момент это работает), а на нагрев нагреватель, он может отключать розетку по температуре?
2018-03-0808/03/2018 20:55:03
#2473411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Увы нет, нагрев в данный момент контролировать нельзя. Эта опция в данный момент находится в разработке.

2018-03-0808/03/2018 21:21:53
#2473421


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

xendil

Еще бы gsm модуль приладить. Я купил Немецкий аква-компьютер за 1000 евро, мне не понравилась надежность, стабильность за такие деньги.
2018-03-0808/03/2018 22:51:13
#2473445



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top