go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
14 года

Aquael Econoline 11w (страница 2)

Здравствуйте. Сегодня начала мерцать лампа Aquael Econoline 11w. Снял почистил, в результате тестового включения не работает. Подскажите где можно приобрести такую лампу? Желательно с доставкой на дом. Или может посоветуете аналог. Лампа была прикручена к крышке с завода. Крышка пластик. На двух саморезах.

Заранее благодарен.

2010-12-2525/12/2010 13:43:37
#1307539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
8 года

Итак, светильник опять сгорел. подумав что стоит повторить процедуру описанную выше я "испаганил" две лампы 15 и 13 WСмайлик :)))

для форума


Трюк не удался я сделал вывод что сгорела сама лампа. Решил распилить её и посмотреть что внутри. Перед этим попробовал "вскрыть" разломав плоскогубцами пластик и порезавшись соскочившей отверткой в руку, я оттолкнул идею разбора и вернулся к идеи распила ^_^


для форума


для форума


для форума


для форума


Я удивился если честно. Зачем столько пластика заливать то, это же ведь хватит на один аквариум небольшой поклеить. по сути дела в этой большой "колбе" из белого твердого пластика лампа с четырьмя контактами и зеленый бочоночек который также есть в любой лампе энергосберегающей и который как писалось выше при починке не нужен ( он встроен в лампу! ))) если учесть то количество пластика которое тратится на производство ламп, можно вообще я думаю дома строить ( прикалываюсь конечно но всеже...). Какая тут экология блин.

Отчаявшись и подумав я решил выйти из ситуации по другому:
для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


вырезал из оргстекла кусочек по размерам подходящий. сделал дырочку. и вставил патрон Патрон E14 приготовленный для другого дела, он подошел для починки этого светильника. Корпус светильника хороший и красивый для меня, в чем то удобный. То что я сделал лучше чем выкинуть светильник в принципе. Приклеил на герметик обыкновенный всю конструкцию.
Также думаю что если распилить ближе к концу то можно починить даже сгоревшую лампу заменив "бочоночек" зеленый. и подключить... морочиться с этим мне не хотелось но я думаю это возможно, надо только делать аккуратно и знать примерно где пилить, чтобы потом склеить половинки.
2011-02-0202/02/2011 15:41:44
#1342315
Новичок

Аватар пользователя

1
Санкт-Петербург
12 года

Добавлю свои 5 копеек. В конце прошлого года купил креветкарий, в комплекте с которым шла такая же лампа, света было мало и я купил вторую такую же, но на 9Вт. Итог:
11Вт модуль менялся по гарантии уже трижды, причем были разные конструкции, и с ЭПРА вмонтированной в патрон и с ЭПРА в выключателе. Первая проработала 4 месяца и сгорела, вторая и третья недели по 2. Сегодня опять везу менять.
9Вт модуль работает без нареканий. ЭПРА в патроне.
Парни в сервисе говорят что меняют их пачками. Конструкция крайне неудачная.
Перепады напряжения вряд ли относятся непосредственно к поломке, т.к. компактные энергосберегайки стоят по всему дому и не горят.

2011-04-0505/04/2011 09:06:49
#1399366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
20 дн.

сообщение Sedoy
Порадовали конструктивными особенностями акваэля. Молодцы, особо напрягаться не стали, попросту засунули в качестве пускателя кишки от дешёвых сберегаек.Смайлик :D

Но конденсатор межспиральный (Срез) оставили при лампе, насколько я смог рассмотреть - два провода в сторону лампы от выключателя. А на распиле на фото выше увидел, что есть и другие детали - возможно, та конструкция с эпра у лампы.

Изменено 6.4.11 автор VITALL
2011-04-0606/04/2011 14:31:51
#1400534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение VITALL
Но конденсатор межспиральный (Срез) оставили при лампе


А куда он денется, лампы ведь аваэль тоже не производит, заказывать индивидуально - дорого, ширпотреб G23 и есть, отличие лишь в логотипе.

У автора этих экспериментов rasteni теперь сберегайки стоят бытовые, вроде доволен, недели 2 назад дал ему новые PRO серии Camelion FC20-FS-T2/842/E14, 1150лм визуально светят как линейные, интересен практический результат.
2011-04-0606/04/2011 15:10:46
#1400566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

сообщение StrayAngel
Добавлю свои 5 копеек. В конце прошлого года купил креветкарий, в комплекте с которым шла такая же лампа, света было мало и я купил вторую такую же, но на 9Вт. Итог:
11Вт модуль менялся по гарантии уже трижды, причем были разные конструкции, и с ЭПРА вмонтированной в патрон и с ЭПРА в выключателе. Первая проработала 4 месяца и сгорела, вторая и третья недели по 2. Сегодня опять везу менять.
9Вт модуль работает без нареканий. ЭПРА в патроне.
Парни в сервисе говорят что меняют их пачками. Конструкция крайне неудачная.
Перепады напряжения вряд ли относятся непосредственно к поломке, т.к. компактные энергосберегайки стоят по всему дому и не горят.


вот и у меня тоже 4 месяцап отработала и кирдык... а что перегорает - лампочка или эпра?

Изменено 7.4.11 автор Dmos
2011-04-0707/04/2011 18:53:58
#1401622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Вчера и у меня сгорел такой светильник на 9 ватт.Не проработал и полугода, без видимых причин(не было ни отключений эл-ва, ни чего-то ещё).Новую лампу никакого желания покупать нет, наверно в оставшийся корпус, котрый послужит хорошим отражателем поставлю какую-нибудь сберегайку ватт на 13 под распространенный цоколь(Е27 или 14).Придется правда повозиться.

2011-04-0808/04/2011 15:43:36
#1402364
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Опять про спектр (страница 2)

[q]сообщение Sedoy

north83





For the more advanced users the following variants of the modules are available: ECOLIGH COLOR – highlighting beautiful fish colours (9, 11 and 24 W) – colour temperature 6500 K ECOLIGHT PLANT – designed to suit the needs of aquarium plants (9, 11 and 24 W) – colour temperature 8000 K MARINE –for marine aquaria (9, 11 and 24 W) – colour temperature 10000 K ACTINIC – for marine aquaria highlighting the effect of „shining” and colours of corals (9 and 11 W) – colour temperature 20000 K.
[/q]


В представленном списке отсутствует лампа Aquael Econoline, потому вопрос по поводу спектра остается открытым. Купил крышку Aquael с таким светильником (Aquael Econoline 11w) вот думаю будут ли расти растения(например Эхинодорусы блехера), подходящий ли спектр? На лампе никакой информации по поводу спектра нету, на вид свет белый.

Уважаемые форумчане, отзовитесь!!!
2011-04-0808/04/2011 17:44:06
#1402472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

inzerd


В приведённой Вами же цитате перечислены все варианты исполнения модулей Econoline.
2011-04-0808/04/2011 20:22:52
#1402613
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

не знал что все эти лампы относятся к "линейке" Econoline (страница 2)


Sedoy

Проблема в том, что на лампе не написано ничего, кроме Econoline.
Так что спектр для меня остается неизвестным

Изменено 8.4.11 автор inzerd
2011-04-0808/04/2011 22:00:21
#1402732
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
для форума

Пока не привезли долгожданные лампы- стоят простые энергосберегайки . Слева Филипок 4200(6500 недавно выработал своё), на правом вообще 2 дешёвых Комтека по 4200. Если у нас светильник стоит рублей 800 в магазине , то цена этого почти в 10 раз почти меньше. А эффект наверно одинаков?
2011-04-0808/04/2011 22:22:33
#1402752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

inzerd


Да на корпусе они ничего не пишут, стандартный штамп на кожухе, можно только по артиклю на коробке.
2011-04-0808/04/2011 23:57:59
#1402827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Возможно кому-нибудь пригодится.
Снова сгорела лампа aquael 11w. Решил пора с этим кончать. Посмотрел эту тему и решил все-таки ее разобрать и переделать под нормальный патрон.
Сначала использовал фен для разогрева пластика. Потом начал ковырять отверткой. Нужно все делать очень акуратно, чтобы на разбить лампу. Кстати на большом потоке фен очень хорошо все выдувал оттуда.

для форума

для форума

После того как доковырял до патрона акуратно оторвал контакты лампы отверткой и вынул ее.
для форума

для форума

Далее как и ожидалось, лампа была вставлена в патрон, точнее контактам патрона, т.к. все остальное пространство было заполнено пластиком/герметиком.
для форума

для форума

В принципе, если все сделано акуратно и контакты надежно закреплены, то можно так все оставить и воткнуть новую лампу. Но к сожалению, я повредил какую-то деталь при разборе(на фото не видно. сверху зеленая деталька), да и контакты сильно шатались. Решено было продолжить, а заодно и посмотреть что же там на самом деле еще есть. Расположил в порядке подключения.
для форума

А вот зеленая деталька (позднее выяснилось, что это терморезистор), которую я повредил, а заодно и синий конденсатор. Точно такиеже запчасти я нашел от старой 4-х контактной энергосберегайки.
для форума

Ну вот и все, доковырял я все до самого дна. Очень кстати углубление на дне. Планирую через него вывести кабель будующей лампы.
для форума

для форума

Корпус немного в волдырях от отвертки, но это не критично. На выходных планирую купить 4-х контактную лампу с цоколем и все смонтировать. Надеюсь все получится. 2-х контактная лампа не подойдет.

Изменено 30.1.15 автор dmitryevg
2015-01-3030/01/2015 15:48:07
#2046164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Как оказалось лампу купить было не проблема, а вот с цоколем беда. Найти можно только в специализированных магазинах, и то не во всех. Решил оставить старые контакты и посадить их на сухую сварку. Клеил в 2 этапа. Сначала формировал цоколь, потом укреплял в патроне. Перед клейкой припоял сломаные детали, про которые я говорил выше.

для форума

для форума

для форума

Перед закреплением обязательно нужно выровнять лампу, а то не влезет в светильник.
для форума

для форума

для форума

Ну вот и все Смайлик :) Теперь можно легко и просто поменять лампочку в любой момент.
Цена вопроса:
лампа 11Вт - 180р.
сухая сварка - 160р.
2015-02-0606/02/2015 16:49:59
#2049196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top