go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 4
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Aquael pat mini гул

всем привет, я не очень опытный аквариумист, поэтому решил спросить совета по фильтру.
Приобрел недавно креветочник Shrimp Set Leddy Smart 30л, в комплекте был фильтр aquael pat mini. Прицепил его на присоски.
Сразу столкнулся с проблемой - гул и, не сказать что бы громкий, но есть. Аквариум стоит на прикроватной тумбе с выдвижными ящиками, т.е. слабо вибрирует и сама тумба со всеми своими ящичками и содержимым, как результат - гул. Если отцепить от стенки - гораздо лучше, но спать и держать руками фильтр неудобно Смайлик :)
Пробовал вертеть фильтр в воде - вышло немного воздуха, гула меньше не стало.
Пробовал уменьшать мощность - также без изменений.

Прошу совета.
1. В комплекте кроме присосок есть прямоугольная направляющая, которую можно зацепить за край аквариума, вместо присосок, лишний раз тревожить живность и поднимать муть не хочется, поэтому вопрос - может быть кто-то крепил фильтр на направляющей и гула стало меньше?
2. может быть стоит положить его в запас и приобрести что-нибудь менее вибрирующее? подскажите пожалуйста варианты, в магазинах поблизости есть aquael серий turbo, unifilter и versamax, но я боюсь, что такая мощность в моём объеме избыточна.
3. может быть есть какие-то другие варианты фильтрации, менее шумные ?

2016-11-0101/11/2016 18:33:27
#2297367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 127
Москва
4 года

default_username

У меня он слегка гудел первые несколько дней, потом стал абсолютно бесшумным. Может, испугался, что сдам его обратно)
Вы его полностью в воду погрузили?

Изменено 1.11.16 автор Оля и Ко

Изменено 1.11.16 автор Оля и Ко
2016-11-0101/11/2016 20:34:15
#2297425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

А я тоже покупал не давно фан 3, что то тоже не понравился, как будто импелер садится глубже чем нужно и задевает лопастями стенку насосной камеры. Куча ихних фильтров дома не по одному году работают, и тут такое. Всегда был защитником, когда кто то жаловался, что не может быть. И вот у самого такое.

2016-11-0101/11/2016 20:44:53
#2297433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 4
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Оля и Ко

Да, полностью в воде, сегодня ещё немного его пошевелил, чуть тише стало, но все равно гудит Смайлик :(
2016-11-0101/11/2016 20:57:43
#2297441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

default_username
у меня такой стоит в тетре 30 литров . тишина полная . у вас явный брак , в другом 30 литров стоит уни фильтр 280 от акваэль , тоже тишина полнейшая
2016-11-0101/11/2016 21:05:03
#2297444
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

default_username

Эта модель фильтра абсолютно бесшумна. В технической банке пашет уже лет шесть. Фильтры Акваэль, вообще малошумны. Но в последнее время, Акваэль уже не тот. Отнесите Ваш фильтр и обменяйте на аналогичный. Возможно ось ротора, а она же металлическая - кривая или крыльчатка на роторе с браком.
2016-11-0101/11/2016 21:14:58
#2297450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

И у меня такой фильтр. Гудит по настроению. От чего зависит не знаю. Аквариум стоит на комоде с выдвижными ящиками. Думала из за этого гул, но нет. То неделю гудел, сейчас тихий....

2016-11-0101/11/2016 23:14:28
#2297504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 4
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Corsar

Проработав ещё сутки стал работать тише, может там детали какие притерлись?
2016-11-0202/11/2016 20:04:35
#2297787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

default_username

Давайте вспомним принцип работы, простейшего внутреннего фильтра. В головке фильтра, герметично расположена обмотка статора, в котором, при включении фильтра в сеть, переменным током, протекающим по обмоткам статора, создается бегущее магнитное поле, которое приводит в движение магнитный элемент ротора, заставляя его вращаться. В то же время, рабочее колесо насоса, расположенное в улиткообразном корпусе, жестко соединено с осью двигателя. Когда происходит вращение, лопатки импеллера создают центробежную силу и выталкивают воду от центра, где расположено входное отверстие, к окружности. Затем, раскручивая воду по спирали, лопатки колеса создают избыточное давление воды по окружности и пониженное в центре, куда через входное отверстие водоподводящей трубки устремляется вода из аквариума. На окружности находится выходной патрубок, через которое вода покидает насос. Вот собственно и все. По идее, при правильно укрепленной, прямой оси, правильно сделанном роторе и крыльчатке, гудеть и притираться там нечему. Сколько у меня было разных серий Акваэлевских внутренних фильтров, с выключенной системой Вентури (подачей воздуха) я их не слышал. Поэтому "гудеть", "трещать" и "притираться" они не должны. Проверьте еще раз, правильно ли у Вас установлены все элементы фильтра и если да, но "треск" есть, смело несите его на замену. Я почему в посте выше написал, что сейчас Акваэли уже не те, потому что нет, нет, да и появляются подобные вашему сообщения о некорректной работе, довольно примитивного по своей конструкции устройства. Купленный мною в этом году турбо 500, работает шумнее, чем турбо 500 купленный шесть лет назад, нет, он не "гудит", не "трещит", он работает вполне корректно, но он шумнее. Да и на удивление, при всех равных параметрах, производительность старого турбо, почему то выше.
2016-11-0202/11/2016 23:02:28
#2297893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top