go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

17 года

Aquael vs. Eheim (страница 10)

Какой внешний фильтр лучше?

Аквариум 500 литров, нужна очень чистая вода.

По объему подходят EHEIM professionel II и Aquael UNIMAX 500 PLUS .

Какое качество у этих фирм?
Почему цена почти в два раза варьирует?

У Aquael больше объем, УВ-фильтрация, керамическая ось помпы, а Eheim внешне выглядит лучше. Но смотрят то на рыб...

2007-06-1313/06/2007 23:29:02
#474507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение SuLev
Шварц!

Категорически Вас приветствую!
Прежде всего хочу поблагодарить Вас за Ваши твёрдость, неприклонность и решительность, открытость и искренность! Сейчас таких людей встретишь не часто. Так же благодарю за то, что не бросаете ведение темы.

Есть вопрос по Акваэлю:

Собираюсь запуститься вновь. Аквас на 320л. Эхейм я из принципа не куплю и в дар не приму, хотя средства позволяют. Раньше пользовался Тетрой ЕХ1200, нормальный фильтр, но не скажу, что он тихий. Был так же Акваэль ФАН-3Плюс - полностью был им доволен, пашет до сих пор(подарил товарищу вместе с аквой). Сейчас встала необходимость в покупке Очень тихого внешника (повторяю: ОЧЕНЬ ТИХОГО!) Почитав Вашу тему (и не только Вашу), решил попробовать Акваэль 500-ый (700-ый многовато будет). Но "плюсовых" в продаже не нашёл. Есть без УФ. Правильно ли я понял, что у обычных идёт просто заглушка? Есть ли реАльная возможность установки УФ, прикупив его дополнительно (ясно, что Акваэлевский)? Следует купить полностью в сборе УФ или же достаточно лампы?

Так же нижайше прошу повторить - он действительно тихий?

Изменено 29.9.08 автор SuLev

Все таки на ваш аквариум порекомендовал бы модель 700+.Лишняя производительность и объем фильтрующего материала, только плюс.Течения особого тоже не будет, так как у него два выхлопа и их можно разместить как угодно.
В фильтре стоит оригинальный Акваэлевский УФ в сборе, думаю, что его можно без проблем поставить.Только вот в моем фильтре есть еще какая-то пластмассовая деталь, но она скорее для поддержки УФ.Думаю, что и без нее он встанет нормально.
Фильтр действительно полностью бесшумен, я не знаю как производители добились такого, не смотря на то, что двигателей в фильтре два.Проверить работает фильтр или нет, можно только приложив к нему руку.
2008-09-2929/09/2008 10:57:08
#659751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение KRAPSI

сообщение Elkmor
Акваэли были только внутренние, но по опыту пользования... низачто и никогда. Даже забесплатно. Смайлик :D

ой, да ладно Вам. хорошие фильтры


Гм... нед. Внутренние фильтры все плохие. Акваэлевские даже хуже хидоров. А у акваэлей в добавок и напор приходится двумя руками регулировать, и крышечка слетает время от времени, и губка тупо установлена, да и аэрация через раз работает... не, не мое. Смайлик :) ИМХО, для мех фильтрации лучше просто помпу с губкой использовать.

О, вспомнил почему я крест на акваэлевской продукции для себя поставил! Был у меня стерилизатор, мало того что у него крепление шлангов само по себе отваливалось, так там ни с того ни с сего еще и пластик развалился, и 80 литров оказалось у соседей. Развлекся.

Больше всего меня забавляет когда кто-то называет акваэль "брендом", или появляются сообщения о подделке акваэлевских мега-фильтров, это сильно. Смайлик :D ИМХО, акваэль в одной лиге с низшим китайским качеством (бывают и нормальные китайские вещи, но акваэль с ними не сравнится).
2008-09-2929/09/2008 11:26:15
#659770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

помпа с губкой безусловно лучше, только не всегда можно её использовать. внутренние акваэли (кроме последней серии, её не пробовал) великолепно работают годами на самом деле
то что регулировать нужно двумя руками не очень удобно конечно, но это ведь не каждый день надо делать.

вообще чтобы делать выводы нужно достаточное число изделий попробовать. ну штук 50 хотя бы... вот статистике живой воды верить можно вполне, а то что у кого-то годами что-то работает ни о чём не говорит... то есть говорит только о том что человеку повезло и он грамотно обращается с фильтром

2008-09-2929/09/2008 11:38:50
#659781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

Шварц
Ура!... и - Здравствуйте. Очень рада, что фильтр Ваш по прежнему живет и здравствует ( а то я прям даже волноваться стала - вдруг случилось что). Уж так ругали Акваэль (собственно, еще продолжают) - было бы крайне жаль, если бы с ним что то стряслось.Собственно, так внимательно слежу за темой потому, что вскоре как раз понадобится фильтр. Правда, есть опасение, что Юнимакс не влезет в тумбу... Но, тут уже что нибудь придумаю. Зато от темы очень большая польза - уже точно знаю, что я НЕ буду покупать.Поэтому - спасибо и удачи...Ой, кстати, можно "до кучи" вопрос? На баночку 250л 500-го ведь хватит?( вдруг удастся-таки его в тумбу пристроить - она еще в магазине, не знаю точного размера внутри)
2008-09-2929/09/2008 15:54:42
#659953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Martisha

Пятисотой модели хватит вполне...
2008-09-2929/09/2008 20:36:20
#660123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение Elkmor
Гм... нед. Внутренние фильтры все плохие. Акваэлевские даже хуже хидоров. А у акваэлей в добавок и напор приходится двумя руками регулировать, и крышечка слетает время от времени, и губка тупо установлена, да и аэрация через раз работает... не, не мое. Смайлик :) ИМХО, для мех фильтрации лучше просто помпу с губкой использовать.

Я тоже не в восторге от внутренников Акваэля.Они не выдерживают никакой конкуренции с китайцем Вейпро.Не буду придераться к регулятору и крышке, у меня ничего не слетает.Скажу на мой взгляд о важных косяках.Самое важное, касаемо строения ротора и роторной камеры.Лопасти не на весь объем роторной камеры, исходя из этого фильтр очень теряет производительнось при подключении диффузора.Другими словами при затыкании выходного отверстия фильтра, он не пробивает пальцы как это делает китаец Вейпро.Почему именно затыкает, так как устройство акваэлевского диффузора вызывает у меня только отрицательные эмоции.Во первых, переход из большой дырки резко в маленькую+еще и пластиковый крест, оставляет для выхода воды минимальное отверстие, что сразу сказывается на производительности.У Вейпро и других китайцев диффузор реализован безупречно, без уменьшения выходного диаметра.Мой знакомый форумчанин Ярик значительно увеличил производительность акваэля, приклеив ему на ротор лопасти поболее.


О, вспомнил почему я крест на акваэлевской продукции для себя поставил! Был у меня стерилизатор, мало того что у него крепление шлангов само по себе отваливалось, так там ни с того ни с сего еще и пластик развалился, и 80 литров оказалось у соседей. Развлекся.

Да было такое давно у акваэля, когда пошли только первые изделия, производитель не продумал, что со временем уф выжигает пластик.На сегодняшних моделях стоит металлическая оболочка внутри, но все равно я предпочитаю иметь стерилизатор внутри фильтра, как это реализовано в Акваэль Унимаксе 700+.Такой подход исключает возможность протечки Уф, даже в случае выхода из строя.


Больше всего меня забавляет когда кто-то называет акваэль "брендом", или появляются сообщения о подделке акваэлевских мега-фильтров, это сильно. Смайлик :D ИМХО, акваэль в одной лиге с низшим китайским качеством (бывают и нормальные китайские вещи, но акваэль с ними не сравнится).

Здесь с тобой не соглашусь, так как время идет и фирма совершенствуется.Например внешники серии Унимакс очень хороши.Про внутренники молчу, хотя для маленьких банок вполне пригодны.
2008-09-2929/09/2008 20:51:10
#660134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
4 года

сообщение Шварц

...80 литров оказалось у соседей. Развлекся.

Да было такое давно у акваэля, когда пошли только первые изделия, производитель не продумал...


А еще был нагреватель, сваривший щи... нее... не верю я что за три года так сильно может измениться культура производства в отдельно взятой ПОЛЬСКОЙ (почти что русской, а это еще хуже китая :D) фирме.

Ладно, за сим ухожу к поклонникам джагера (он же эхейм), который залипает не каждый второй экземпляр, а только каждый четвертый. :D :cool:

Очень рад за вас, что купили себе хорошую штуку, не взирая на акваэлевскую историю!
2008-09-2929/09/2008 21:50:05
#660175
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Pyatigorsk
11 года

сообщение ШварцВсе таки на ваш аквариум порекомендовал бы модель 700+.Лишняя производительность и объем фильтрующего материала, только плюс.Течения особого тоже не будет, так как у него два выхлопа и их можно разместить как угодно.
В фильтре стоит оригинальный Акваэлевский УФ в сборе, думаю, что его можно без проблем поставить.Только вот в моем фильтре есть еще какая-то пластмассовая деталь, но она скорее для поддержки УФ.Думаю, что и без нее он встанет нормально.
Фильтр действительно полностью бесшумен, я не знаю как производители добились такого, не смотря на то, что двигателей в фильтре два.Проверить работает фильтр или нет, можно только приложив к нему руку.


Ой... Он жеш в тумбу не влезет. И потом, я помню, как в старом своём 320л Тетру 1200-ую притормаживал - дул по самое не балуйся. А тут 700-ый. :o Страшновато.

Шварц, скажите, судя по размерам Вашей банки, помещение большое? Может по этому и не слышно? Просто акромя спальни мне ставить больше и некуда (полтора метра от дивана). А если что, то меня супруга в тот аквас засунет и жить там оставит. :D Я ей клятственно обещал, что найду самое тихое оборудование какое только существует, слово офицера ей дал. Только после этого согласилась на новую банку. Так что поймите меня правильно, очень Вас прошу. :mir:
И 500-ый от 700-ого разве сильно отличается?
Ладно, пошёл по сети искать 700+. (блин, как же я его в тумбу запихну...)
2008-09-2930/09/2008 00:20:50
#660250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

SuLev
,если честно, то у меня всего одна комната и жена с беспредельно хорошим слухом, поэтому шумность для меня очень важный параметр.Аквариумы стоят по обоим сторонам от дивана :)
2008-09-3030/09/2008 01:21:58
#660260
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Pyatigorsk
11 года

Шварц


Спасибо! Всё понял.))

Нашёл я 700 плюс. Заказал. Ещё раз посмотрел на габариты.... Мама- Мия. Тумба, вернее, отделение для него, должны быть аки сейф городского бюджета в банке! )))) Буду кумекать.
2008-09-3030/09/2008 01:34:13
#660263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Шварц

Шварц, никакого сарказма. Чесслово. Я к тому, что раньше на форуме Акваэли откровенно ругали, а Ехеймы превозносили. Теперь Акваэли чаще хвалят, а Ехеймы начинают поругивать. Причем и сегодня негатив в Адрес Акваэля - это, как правило, крики "из прошлого": когда-то давно у кого-то что-то поломалось и он больше никогда не пользовался продукцией той фирмы. Я пользуюсь фильтром АкваэльТурбо прямо сейчас и он мне нравится. О таких вещах, как регулировка напора, увеличени крыльчатки и прочих извращениях я даже не задумываюсь. Баловство всё это.


Изменено 29.9.08 автор Rcdisster
2008-09-3030/09/2008 01:50:47
#660264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Когда я рекомендую на этом форуме внеший фильтр AquaEl, а если он не влезет в тумбу, то китайский JBL e, то старейшины уже помалкивают (прочтите что они писали в начале темы), а если и пишут, что лучше взять Eheim, то делают это уже осторожно...

А я до сих пор считаю, что фильтры Eheim лучше по качеству, чем AquaEl и JBL e. Но классика Eheim уже морально учтарела, а следующие модели не стоят таких огромных денег, даже если они проработают на 10% дольше, чем AquaEl и JBL.

Но если бы у меня было много лишних денег (есть и такие люди), то я бы взял Eheim. Ведь несмотря на то, что немцы уже порядком зажрались и качество продукции, которую они делают для нас ИМХО уже не то, у них всё же сильны традиции и качество материалов, изготовления всё же лучше, чем у AquaEl и у китайских фильтров. Хотя через пару лет...

ЗЫ: И продавцы уже говорят, что Eheim не лучший вариант, причём уже давно. Когда я два года назад покупал себе внешник, то хотел купить внешний классический Eheim, но в ЖУ сказали, что в этой ценовой категории лучше взять Tetratec EX, что я тогда и сделал.
В Риф-Парке, когда Вы спросите, какой фильтр лучше, Вам не скажут, что это фильтр Eheim, спросят для чего нужен фильтр, сколько быдет в банке рыб, растений и т.п. и покажут ряд фильтров, в т.ч. и Eheim. И если спросить почему Eheim дороже, скажут разведя руками: "Немцы...". Спросишь (прикинувшись дурачком): а он лучше китайских и итальянских (когда я у них это спрашивал, польских фильтров у них не было). В лучшем случае скажут, что это сложный вопрос, что в чём-то он лучше, в чём-то он не лучше, в чём-то он даже ХУЖЕ фильтров других фирм.
Но, то что фильтр Eheim - г...но не скажут точно Смайлик :mir:

Изменено 1.10.08 автор WasserWolf

2008-09-3030/09/2008 08:30:22
#660298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

WasserWolf
+1 Все грамотно изложил! Смайлик :)
2008-10-0101/10/2008 01:12:36
#660857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение WasserWolf
классика Eheim уже морально учтарела
Большая ошибка. Это единственно верный вариант построения канистрового фильтра! Один раз на этой странице я уже высказался в этом духе. Видать, с первого раза не доходит... Третий раз высказываться не буду. Покупайте корзинки и прочее кидалово - ваше право.
2008-10-0101/10/2008 01:28:50
#660860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение DNK

сообщение WasserWolf
классика Eheim уже морально учтарела
Большая ошибка. Это единственно верный вариант построения канистрового фильтра! Один раз на этой странице я уже высказался в этом духе. Видать, с первого раза не доходит... Третий раз высказываться не буду. Покупайте корзинки и прочее кидалово - ваше право.


Гм... то есть версия "про" с корзинками уже является кидаловом? Интересно... Я не нападаю на эхейм, просто классик доставлял мне гору неприятностей, и я уж никак не могу назвать эту модель вершиной совершенства, не смотря на то что у Амано используется нечто похожее, но я сомневаюсь почему-то.

Во-первых, помпа у него выносная, это делает принципиальным ненакопление пузырей в головке, во-вторых, детали сделаны из металла, а это уже убрало бы одну протечку которая случилась у меня, и уверен, он каким-то образом обошел болезнь почти любой современной модели фильтра с протечками из-под крышки, например добавил еще пару резиновых прокладок... Объем фильтрующего материала сравнивать с классиками эхейма вообще не имеет смысла.

Или я просто не понял вашей шутки?
2008-10-0101/10/2008 06:26:46
#660875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
1 час.

Как принято говорить на ток-шоу подставному человеку - "большое спасибо за своевременный вопрос" Смайлик :) Надеюсь, тут нет никого, кто заподозрил бы нас в сговоре Смайлик ;)


сообщение ElkmorГм... то есть версия "про" с корзинками уже является кидаловом?
Сначала наделаем какой-то ненужной фигни (корзинки), чтобы под этим соусом было проще продавать чайникам (типа - посмотрите какие тут удобные корзинки!), а потом думаем как бы сделать так чтоб вода шла не там где ей хочется, а именно через корзинки. А еще хорошо бы чтобы в "усовершенствованную" канистру на 15 литров объема влезло хотя бы 10 литров наполнителя Смайлик :D
классик доставлял мне гору неприятностей, и я уж никак не могу назвать эту модель вершиной совершенства, не смотря на то что у Амано используется нечто похожее, но я сомневаюсь почему-то.
Гору - это сколько? Не скажу что ОЧЕНЬ уж много лично наблюдал Эхеймов классиков, но пару сотен точно. Все поломки были связаны исключительно с неосторожностью пользователей. Сдуру, знаете ли, и эталон метра можно сломать! К тому же, хотелось бы оговориться, я считаю вершиной фильтростроения не слабенькие 2213-17 (хотя для небольших банок и они - супер, только в идеале надо брать двойной, от рекомендованного, запас по объему аквы), а образцовые ведра 2250 и 2260. Лучше ничего нет и не может быть.
Аргументирую. Весь внутренний объем используется под наполнитель. Собственно, а что должно быть еще внутри фильтра? Если у юзера такой бзик что он заложил в фильтр несколько разных биосубстратов и хочет промывать их отдельно - просто разложить их по разным мешкам и все! Какие, нафиг, корзинки?!
Как показывает практика, самое простое - почти всегда самое верное. Тут тоже. Вниз кладем толстую крупнопористую губку, потом в мешок - лавы, сколько полезет, сверху - синтепон. Все. Фильтрация будет близка к идеалу.

Ток воды - снизу вверх - что может быть проще и эффективнее? Никакие лишние детали - типа помп подкачки - для запуска фильтра НЕ НУЖНЫ!

Остальное все тоже незатейливо как мычание, но куда ни посмотри пристально - все именно так как и должно быть - просто, эффективно и надежно. Только пара примеров. Шланг подачи воды 2250 и 2260 видели? Да только за один этот шланг надо любить эти фильтры! Протечки из-под крышки полностью исключены - закрутите барашки и получите просто монолитную конструкцию Смайлик :) Это не какие-нить там защелки из нежной пластмассы или тонкого металла! Нигде нет нежных деталей, даже цанговые щаровые краны выглядят как военные девайсы - поломать даже нарочно трудно!
Ни один из существующих фильтров, кроме ADA и 2250/60 не допускает увеличения производительности по потоку! У Эхейма это проще чем два байта переслать - покупайте нужную помпу и устанавливайте!

Далее - никаких удорожающих, усложняющих и снижающих надежность конструкции элементов НЕТ! Вот скажите мне - нафига индикатор потока в фильтре? Что, струю воды уже не видно в упор? Зачем возможность ЭЛЕКТРОННОЙ (офигеть!) регулировки потока? Охерели чтоль? Это делается прикрыванием крана на выходе! Вспомнилось как америкосы потратили несколько миллионов $ на то чтобы сделать чернильную ручку, которая писала бы в невесомости. Наши не стали выеживаться и писали карандашом Смайлик :) Как человек с инженерным образованием могу сказать ответственно: очень просто сделать incredible machine, которая будет жутко сложно исполнять простейшие функции. Сделать же обратное - высший инженерный уровень. Эхейм в 2250/60 достиг этого в абсолюте. Дорогущие фильтра ADA лучше всего лишь тем что сделаны из нержавейки. При этом в 3-4 раза дороже. Оно вам надо? При этом фильтры ADA имеют существенный недостаток. Эффективность биофильтрации частично принесена в жертву эстетике. Дело в том что фильтры ADA имеют относительно небольшой диаметр, в рез-те чего скорость потока через субстрат получается чремерно большой! В то время как на 2250 с штатной помпой достаточно было отрегулировать её на ~четверть потока и на EhfiSubstrat уже получалась заметная денитрификация!

Одно из важных преимуществ вы уже назвали:

Во-первых, помпа у него выносная, это делает принципиальным ненакопление пузырей в головке,
Именно.
болезнь почти любой современной модели фильтра с протечками из-под крышки, например добавил еще пару резиновых прокладок...
Видел 2260 - наверное один из первых из приехавших в страну - ему сейчас лет 40. Канистра, кстати, там металлическая! Прокладка в крышке стоит родная! Необходимо и достаточно, опять-таки - ничего лишнего.
Объем фильтрующего материала сравнивать с классиками эхейма вообще не имеет смысла.
Ведрище 2280 позволяет заложить в себя меньшее кол-во субстрата чем 2260, который заметно компактнее. Вообще, с радостью просветился бы - какой СЕРИЙНЫЙ фильтр позволит положить лавы больше?


Или я просто не понял вашей шутки?
Какие уж тут шутки. Недостаток ПРИДУМАТЬ (заметьте - реально его нет!) у классиков могу только один. Относительно невеликая мощность биофильтрации. Сухомокрые фильтры гораздо эффективнее. Ну что тут можно сказать? Если банка растительная - то сухомокрость исключается как класс. Когда у меня был сухомокрый фильтр я обратил внимание на то что он периодически начинал глючить - то из трубки забора воздуха начнет выплевываться вода, то цикл сбивается, то при сборке деталька мелкая закатится куда. Да, несмертельно. Но у меня хобби - аквариумистика, а не обслуживание фильтров. Поэтому даже нанопроблемы с фильтром мне нафиг не нужны! (кстати, уже больше года как я не менял картриджи в BigBlue колбах своего фильтра! Ждем что будет дальше.)
Самое же главное - сухомокрый фильтр размером почти как ведро 2250, субстрата там раза в 3 меньше, поэтому при эффективности у сухомокрого в несколько раз выше, реальная отдача от похожих по размеру девайсов не больно-то и отличается! Если же вспомнить про возможность денитрификации у Классиков, то я бы еще подумал - кто из этих фильтров эффективнее борется с избытком азота в перегруженной акве!

Напоследок. Несколько раз слышал что версии Про проще в обслуживании. Люди, так полагающие, просто не умеют считать деньги (и свое время, которое, как известно, тоже деньги). Все просто - надо за цену Про покупать Классик. Это будет минимум 2250. Запас по биофильтрации при этом будет очень большой, минимум двухкратный от такого же по цене Про. Не забываем что реально в большой Про субстрата лезет не так уж и много - там корзинки! Далее. Практика говорит что двойной запас по биофильтрации приводит к тому что периодичность обслуживания уменьшается не вдвое! А может быть и в 10 раз. А может и вообще такой фильтр никогда не придется чистить, особенно если повесить ему на вход вульгарную губку и раз в неделю уделять пару минут на её очистку. Получаем вечный и необслуживаемый фильтр - что может быть лучше?


Изменено 1.10.08 автор DNK
2008-10-0101/10/2008 09:48:07
#660927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение DNK

классик доставлял мне гору неприятностей, и я уж никак не могу назвать эту модель вершиной совершенства, не смотря на то что у Амано используется нечто похожее, но я сомневаюсь почему-то.


Гору - это сколько? Не скажу что ОЧЕНЬ уж много лично наблюдал Эхеймов классиков, но пару сотен точно. Все поломки были связаны исключительно с неосторожностью пользователей. Сдуру, знаете ли, и эталон метра можно сломать! К тому же, хотелось бы оговориться, я считаю вершиной фильтростроения не слабенькие 2213-17 (хотя для небольших банок и они - супер, только в идеале надо брать двойной, от рекомендованного, запас по объему аквы), а образцовые ведра 2250 и 2260. Лучше ничего нет и не может быть.


Во-первых, сразу, чтобы небыло недоразумений. Вот это я, ломаю эталон метра: Смайлик :D
[URL=http://img150.aqa.ru.us/my.php?image=img7234111rz5.jpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://g.aqa.ru.us/thpix.php]Картинка с форума[/URL]

Теперь у вас не будет сомнений в том, что мой 2013, который вы так умело обошли в своих рассуждениях, сломался мной просто "на ура"?

Давайте по пунктам.

1. Протечка из-под крышки. Неплотно прилегается при помощи дурацких жестяных прищелок. К тому же, я подозреваю, крышка была немного не по размеру к ведерку, иначе такая проблема с протечкой из-под крышки не могла бы возникнуть.

2. Протечка из нижнего хвостика, торчащего из ведра. Так уж вышло, что он из пластика. Никаких резинок и прочих уплотнителей герметизаторов. Просто тупо кусок пластикового полого болта вкручивается в ведро с резьбой. НЕ ПЛОТНО!!! т.е. достаточно легко там поворачивается. Шланг надевается на него без всяких хомутов и фиксирующих элементов! Как вообще такое может не потечь? Пришлось герметизировать обычными сантехническими средствами.

3. Накапливает газ в головке и шумит. Газ не выходит без тряски фильтра. По этому пункту, я вижу, возражений не нашлось. Да, я подаю СО2 в аквариум, и это повышает риск накопления газа, но ведь другие его вообще аэрируют? Или предполагается использовать этот фильтр в банке без аэрации?

4. Как следствие пункта 3, пару раз после выключения и включения он не запустился. Не знаю каким криворуким нужно быть чтобы сломать фильтр ТАК чтобы он просто не запускался после выключения/включения света? Это откровенный принципиальный недочет в конструкции, который нельзя объяснить никак кроме клинической криворукости инженеров.

Как следствие, я категорически не могу рекомендовать этот УБОГИЙ ВО ВСЕХ отношениях фильтр 2013.

2224, который у меня сейчас, я взял не из-за корзинко, а из-за конструкции головки, не накапливающей воздух. Корзинко в моих глазах является недостатком, т.к. они фигурные с дыркой, и это затрудняет укладку наполнителей.

Я также не фанат усложняющей начинки, но ведро с помпой должно КАЧАТЬ ВОДУ ЧЕРЕЗ НАПОЛНИТЕЛЬ, а не протекать, или греметь и затыкаться.


Получаем вечный и необслуживаемый фильтр - что может быть лучше?


Лучше может быть только акваэль, чего не понятного? Я, к стати, очень уважаю их за решение с двумя помпами. Они не стали закрывать глаза на случающиеся время от времени поломки крыльчатки и попадание улиток, заклинивающих ротор, и придумали свое, может и не идеальное, но решение! А остальные производители позасовывали головы в песок, и предлагают только запасные детали, которые пригождаются уже ПОСЛЕ того как дорогая хозяину рыба отдала богу душу или что там у нее было.
2008-10-0101/10/2008 11:38:33
#661001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение Elkmor
Я, к стати, очень уважаю их за решение с двумя помпами. Они не стали закрывать глаза на случающиеся время от времени поломки крыльчатки и попадание улиток, заклинивающих ротор, и придумали свое, может и не идеальное, но решение! А остальные производители позасовывали головы в песок, и предлагают только запасные детали, которые пригождаются уже ПОСЛЕ того как дорогая хозяину рыба отдала богу душу или что там у нее было.

Согласен очень умное решение.Или как с помощю двух не особо мощных моторов создать совершенно бесшумный мощный фильтр!
2008-10-0101/10/2008 11:59:55
#661008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
1 час.

сообщение ElkmorТеперь у вас не будет сомнений в том, что мой 2013, который вы так умело обошли в своих рассуждениях, сломался мной просто "на ура"?
Хорошие вещи дешевыми не бывают, извините за банальность. Если есть желание сделать положенные реальные 5 объемов в час, при этом не переживать о необходимости ежемесячной очистки канистры, то надо брать уже на 150л акву канистру 2250, которой свойственны все те преимущества, о которых я писал.

Если кому-то такое решение дорого, то это только ваши личные проблемы. Не бывает дорогих вещей - бывают маленькие зарплаты.

Ну и для успокоения нервов советую помедитировать на цены фильтров ADA Смайлик :D
2008-10-0101/10/2008 12:55:33
#661043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение DNK


То есть вы признаете, что 2013 - это гуано-фильтр (при том что он не фильтрует гуано, а является им), и марка EHEIM не гарантирует качества, даже если этой модели не один десяток лет, и она сделана проще некуда? :D

Ведь при использовании в маленьком аквариуме 2013 как был гуано-фильтром, там им и останется. :P
2008-10-0101/10/2008 13:05:08
#661050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

2250/60 использовать не приходилось, но младшие фильтры (с металлическими защёлками) бывает что и ведут себя плохо. у 50/60 газ в голове не накапливается?


сообщение DNK
Хорошие вещи дешевыми не бывают

бывают - бывают - бывают!!
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
2008-10-0101/10/2008 15:00:36
#661109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
1 час.

сообщение Elkmor
Ведь при использовании в маленьком аквариуме 2013 как был гуано-фильтром, там им и останется. :P
К сожалению, Эхейм живет на нашей планете в наших реалиях и он тоже вынужден делать не так как правильно, а так как прибыльнее. Объяснить же чайникам что на акву в 150 литров надо 2250 - без шансов вообще...

В общем, не стреляйте в Эхейма, он играет как может - с волками жить - по-волчьи выть :( А наша с вами задача - выбирать из горы предложений жемчужины. ИМХО, 2250/60 - тот самый жемчуг и есть!
2008-10-0101/10/2008 15:50:24
#661126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение DNK
ИМХО, 2250/60 - тот самый жемчуг и есть!

Наверное, если брать с нуля . Если подержанные то на рынке много восьмилитровых Про за гуманнцю цену Больших претензий к ним у меня пока нет.
2008-10-0101/10/2008 15:58:00
#661129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
1 час.

сообщение KRAPSI
у 50/60 газ в голове не накапливается?
Только тогда когда фильтр уже забит гуано под завязку и поток воды через голову мизерный. Тогда да, он начинает подхрюкивать и приходится канистру пошатать из стороны в строну, чтобы насос прососал пузырь быстро.


сообщение DNK
Хорошие вещи дешевыми не бывают

бывают - бывают - бывают!!
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) [/q]Это не тот случай. Это... ну как бы объяснить... ВО! Есть пример. Таблетка Виагры самая большая на 100мг стоит что-то типа 500р. В то же время КИЛОГРАММ действующего вещества стоит около 120$. То есть в пересчете на таблетку 0,12$=3 рубля. То есть почти в 200 раз дешевле можно самому наделать таких таблЭток! То же самое и тут...

Если бы можно было купить материалы (пластик в гранулах, резиновую смесь, слиток меди и т.д.), из которых сделан 2250 по биржевой цене этих материалов и дома за пару часов склепать копию 2250, я абсолютно уверен что никому из этой ветки даже бы в голову не пришло делать иначе :D
2008-10-0101/10/2008 15:58:39
#661130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

сообщение DNK
ВО! Есть пример. Таблетка Виагры самая большая на 100мг стоит что-то типа 500р. В то же время КИЛОГРАММ действующего вещества стоит около 120$. То есть в пересчете на таблетку 0,12$=3 рубля. То есть почти в 200 раз дешевле можно самому наделать таких таблЭток! То же самое и тут...

ну хорошо)
а лампы Т4?
2008-10-0101/10/2008 19:15:15
#661270



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top