go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Aqua$erg vs DNK&Co (страница 2)

Пролог:

Да простят меня уважаемый Volcan0 и GeneZ - я не пытаюсь затеять флейм ни в коей мере, несмотря на столь причудливое заглавие. Речь - о профессиональных диспутах. Любой флэйм или флуд будет жёстко пресекаться. А сама тема затеяна токма во благо безумцев, загоревшихся идеей сделать себе аквариум БОЛЬШОГО объёма своими силами.


Глава I

По собственной инициативе (а равно и при поддержке общественности!) решил я затеять эту смутную тему. Прошу принять её как некую "энциклопию" для тех, кто ищет ответы на вопросы по тонкостям склейки преимущественно больших аквариумов, тех, кто неприменно решил сделать это сам, но - прочитал мои рекомендации и возражения им в ветках Форума - и застрял в раздумьях: как же именно клеить?

- "Открытый шов" или "Шов в стык"?
- Чем лучше обезжиривать?
- Какой герметик заслуживает доверия, а какой просто "допустим"?
- Что лучше - рёбра или стяжки (и почему)?

и многое другое...

Надеюсь, в этой ветке многие получат ответы на свои вопросы.


Глава II

Неким толчком для подобного (поверьте - долго обдумываемого!) шага стало очевидное разногласие в ответах на одни и те же вопросы между несколькими людьми, искушёнными в аквариумостроительстве. Не хочу никого обидеть невниманием или недоверием, но более всех мне в этом аспекте запомнились и заинтересовали в плане профессионального диспута DNK и Sly, а также Turbych и Dantes как спецы по стеклу. Посему в первую очередь, жду ответов именно от них. Разумеется, также в дискуссии буду участвовать и я - Ваш покорный слуга - Aqua$erg
Хотя, остальные профессионалы, которых я не упомянул в этом списке, - но те, что действительно могут сказать что-то кроме того, что глаголят вышеозначенные господа - также приветствуются в этой ветке!

Единственное условие: непрофессиональные бредни и флуд (флэйм я уж и не упоминаю) будут здесь пресекаться более жёстко, т.к. ветка создаётся не для общих ничего не значащих высказываний, но как некий "учёный совет". Если у кого-то из "непрофессионалов" есть вопросы, касающиеся этой ветки, то прошу сформулировать их или по u2u (личные сообщения) или - что лучше - в какой-либо из других веток, похожей по содержанию (и уже, возможно, содержащей этот ответ, если внимательно её прочесть), с указанием ссылки на ЭТУ ветку и/или цитированием какого-либо высказывания кого-то из участников ДАННОЙ ветки.

Если будет замечено появление в ветке сообщения, не несущего в массы профессиональных знаний, а содержащее простое обсуждение и/или вопросы, не относящиеся непосредственно к теме, сообщение будет подвергнуто более жёсткому модерированию, нежели весь Форум.


Глава III

Прошу уважаемых господ Профессионалов от аквариумостроительства (слово-то какое!.. тьфу!) и Специалистов по стеклу вообще принимать адекватное и - несомненно! - полезное участие в дискуссии, которая, несомненно, завяжется (я уверен на 99%, иначе мне останется только уйти с Форума, если не прав), невзирая на сомнительное и узконаправленное заглавие темы Смайлик :mir:


P.S.

Ещё раз прошу понять мои чувства и желания Уважаемую Администрацию Форума и всех Участников Форума и принять уверения в совершеннейшем к ним почтении...
2006-11-2121/11/2006 21:22:18
#375950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Я тоже считаю, что многослойное ребро ничуть не хуже монолитного.
Монолит крепче только в качестве стенок - когда нагрузка направлена перпендикулярно к плоскости, а не к его толщине, как в случае с ребром

Изменено 14-12-2006 автор Aqua$erg

2006-12-1414/12/2006 09:21:43
#385277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Aqua$erg
вдыхают ХлорМетан (не помню формулу, но - ядовит и летуч!)


Не пойду работать светильщиком Смайлик :o

Я думаю это конечно не хлорметан, т.к. он хоть и легкосжижаемый но все же газ. А в быту хлорметаном называли четыреххлористый углерод. Его говорят в России производить запретили. Очень вреден, советую вашим светильщикам перейти на хлороформ. Смайлик :doctor:
2006-12-1414/12/2006 13:53:06
#385410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Хлороформом пользовались тоже. Но - раньше. Сначала был ДиХлорЭтан, потом Хлороформ, теперь - ХлорМетан

2006-12-1414/12/2006 14:34:30
#385434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года


при ударе по плоскости - конечно, а при работе в качестве ребра жесткости - думаю показатели близкие. Или я заблуждаюсь?


какое стекло сломать проще, ударив молотком по ребру? 4мм или 10мм?

в триплексе всё таки два стекла тонких, пусть они и склеены, но клей эластичный, и они "работают" не как монолит, а по раздельности. Конечно, они делят нагрузку между собой. Но если вдруг какой то перекос, форс мажор, удар, землетрясение, или перфоратором в стену соседи станут долбиться - то тонкое стёклышко быстрее сломается. а сломается одно стекло бутерброда - и сразу возрастёт нагрузка на второе.

Хотя не думаю, что по прочности разница существенная....

Тем не менее,
я решаю для своей банки 1500х550х450 вклеить рёбра из 6мм. два стёклышка будет с каждой стороны, 6+6. а вначале планировал 10мм. беру с запасом 2мм, потому что стёкла раздельные.

Использование качественного стекла - залог успеха.

Прошу меня простить великодушно за некоторое отступление от темы, но, всё таки о стекле же...
Бывает, что стекло ломается и просто так - без видимых причин. возможно, в это трудно поверить, но некачественное стекло может не иметь видимых пороков.
В моей практике был случай - треснуло стекло в стеклопакете. Самое интересное, что стекло треснуло среднее (ст.пак. 2х камерный, три стекла). Через год после установки сбоку поползла трещина... Разбор рамы, исследование кромки стекла показали, что никаких ударов по кромке не было. ни сколов, ни перекосов, ничего. Оно просто взяло и треснуло, ни с того ни с сего. Вероятно, были какие то внутренние напряжения. такое у нас случилось с китайским стеклом. Причина, возможно, кроется в неправильном охлаждении стекла. В общем китайское стекло не рекомендую....
2006-12-1515/12/2006 05:08:29
#385808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Хм... а мы как раз начали закупать и пользовать китайскую 5-ку и 6-ку. И все рады: очень хорошее, в меру жёсткое, в меру мягкое, режется замечательно, сколов не даёт, напряжений не наблюдается...

2006-12-1515/12/2006 10:17:41
#385856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Какого завода? в китае много стекольных заводов.

я Наверное погорячился.... такое бывает очень редко... и я о 4 мм говорил

Изменено 15-12-2006 автор Dantes

у китайцев вообще то нестабильно с качеством стекла. вагон может придти хорошего, потом вагон плохого, жосткого. Одного и того же завода. Мы сейчас как раз ещё налаживаем контакты с стекольными заводами китая.

Изменено 15-12-2006 автор Dantes

2006-12-1515/12/2006 13:47:57
#386027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Dantes, я не в курсе - я его не покупаю. Но оно появилось у нас (я так понимаю, и на рынке европейской части России вообще) недавно. Вот, стали закупать. Пока довольны.
Кстати, толстое стекло мы тоже начали брать не Pilkington, а какой-то Euroglass. Что это за завод, не в курсе? Размер нестандартный - ширины больше. У стандарта - 2250, а тут... 2370, что ли?..
2006-12-1515/12/2006 16:00:20
#386102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

2370? похоже на китайцев вроде.... толстое стекло как раз...
а длина какая, те же 3210?
но еврогласс - это вроде же европа.

китай - это Яохуа, Чихвандао и тэпэ, такие названия китайские.

4мм у нас 1650х2400, стоит кстати 125 р.

китай щас вообще стал развивать свои продажи, ужас просто. стекло дешевле российского намного.

Изменено 15-12-2006 автор Dantes

Изменено 15-12-2006 автор Dantes

2006-12-1515/12/2006 17:34:46
#386156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Вся беда в том, что российские производители забили ОГРОМНЫЙ болт на потребителей и стали заниматься исключительно стеклопакетами

2006-12-1515/12/2006 22:00:35
#386277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года


Вся беда в том, что российские производители забили ОГРОМНЫЙ болт на потребителей и стали заниматься исключительно стеклопакетами


ПРОИЗВОДИТЕЛИ чего? Вы про стекольные заводы что ли? у них цены на стекло ого-го!

вот у нас гораздо дешевле привезти из китая, чем с саратова. Да мы много чего возим с китая.... фанера, лдсп, стекло, мандарины, одежду....
2006-12-1616/12/2006 06:47:14
#386381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Ну уж если Вы в Иркутске закупаете Китайское стекло, то представьте, насколько сложно и невыгодно покупать российское стекло, если мы в Питере также закупаем китайское

2006-12-1616/12/2006 18:41:20
#386484
Новичок

Аватар пользователя

1
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Может быть я не понюмаю на столько в стёклах как Вы, но по моему в автомобилях стоит триплекс.Так вот к чему я это всё, возьмите такой же толщены монолит и проверьте.Я считаю что ставят триплекс не только для того чтобы при аварии лицо не поцарапать!!!

2006-12-2728/12/2006 00:32:46
#390878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
aqua_md@mail Russia В автомобилях триплекс ставят именно для того, чтобы не поцарапать лицо и сохранить стекло при возникновении небольших трещин (более дешёвые стёкла - "калёнка" - от малейшего скола рассыпаются в крошку, а триплекс позволяет какое-то время отложить покупку нового стекла).

А что прочнее - монолит или триплекс - уже испытано и опробовано. Прочнее монолит
2006-12-2728/12/2006 00:52:50
#390883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Knzell
8 года

тут спор про много или однослойные стекла пошел.

оговорюсь разу, я не спец в стеклах...
но вопросы меня смущают.

почему в бронированных машинах ставят именно многослоынйе пакеты?
почему там чем больше количество слоев (толщина и вес), тем это стекло прочнее?
ведь ни одного "бронированного" авто не было с только одним стеклом?

и как пример
в Амстердаме, в главном холле аэропорта Schiphol есть большой морской аквариум, так он склеен именно в 4 слоя...

так, вопросы, и не более того...

2007-01-1414/01/2007 04:08:22
#398258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

триплекс или моностекло (страница 2)

2 AndreyElagin

Действительно - бронированое стекло делают из многослойного триплекса. я и сам видел бронестекло склееное из 4мм листов, толщиной с хорошую книжку.

стекло чередуется с полимером, стекло-полимер-стекло-полимер-стекло-полимер-стекло. Полимераня прослойка выполняет функцию скрепления стекол, и что касается бронесткла - пуля как бы вязнет в нем, чито ли....

2007-01-1414/01/2007 06:51:18
#398279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

Ну... Вы о чем? Триплекс и моностекло имеют разные цели. (В бронировании стекла, кстати, используется еще и спец. пленка, которая режется прекрасно лезвием. Так что даже оставьте мысли о том, что бы забронировать аквариум. Были у меня заказчики, которые приглашали людей, для бронирования аквариумных основных стекол. Ха-ха, не поможет!!! Видел ище и в Москве на птичке, к сожелению не помню название фирмы, что-то очень извесное, которая демонстрировала аквариум из 10мм высотой 150см. и представители в серьез и с гордостью говорили, что у них бронированные стекла! Бред!) ...Так вот, при изготовлении бронированного или триплекса для авто, приследуется цель - сохранить прочность при точечном ударе. Для изготовления аквариума используются моностекла, т.к. цель - сохранить прочность при давлении. Хотя триплекс и используется некоторыми, при условности прочности X+X/2+X/2=Y, к примеру 10мм+10мм+10мм = прочность 20мм. моно стекла, я все равно не имею с триплексом дела. Как то не внушает доветия. Думаю так: давит вода на 10мм, если оно не выдержит, сломаются и остальные одно за другим, единственное успокаевает - стекла не разлетятся.Смайлик :64:
А вот по поводу многослойных ребер, может и хорошо, не знаю, вручную резать толстое стекло полосками, конечно, Очень сложно, благо у нас поставщик хороший, берем готовые детали. Смайлик :54: (Ну, кое на чем экономим и обрабатываем сами.) К этому способу прибегают наверное те, кто исп. тонкое стекло для ребер, что бы компенсировать должную толщену.

сообщение Aqua$erg
...как же именно клеить?

- "Открытый шов" или "Шов в стык"?
- Чем лучше обезжиривать?
- Какой герметик заслуживает доверия, а какой просто "допустим"?
- Что лучше - рёбра или стяжки (и почему)?

и многое другое...

Хорошо, что Вы уважаемый Серж, завели эту ветку! Давно хотелось почитать, как кто клеит из профи. Однако эти моменты в основном проф. секреты и мало кто хочет их раскрывать. Считаю, что в книгах основное уже давно раскрыто. Клеить простые аквариумы сами будут увлеченые люди, которым хочется сделать все неприменно своими руками и они их склеят с нашей помощью или без нее. Но есть еще и конкутенты. Как же быть с ними? Здесь можно опереться и возложить надежды на то, что Ваша репутация и уверенность в себе не позволит обратиться клиентам к другим.
- "Открытый шов"- имеется ввиду угол(стекла) к углу? Раньше и мы так клеели, однако все равно пришли к "Шву в стык". Для нас стало так проще. А прочность одинакова, т.к. площадь склееваемых деталей равна. Разница во внешнем виде. Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках. ребята показывали как они клеели аквариум предварительно собрав конструкцию, затем заполняют шели герметиком, представляю склейку таким образом более проблематичным, или лучше сказать, не удобным.
Толщина шва. Вы когда-нибудь пробовали оставить большие излишки на аквариуме и дать им подсохнуть? Внутри клей будет сырым. Что же со швами которые очень толстые?.. Чесно говоря это настораживает.
- Не знаю на сколько дольше будет служить шов если обезжирить поверхность чем-то, круче простого очистителя...
- На счет герметиков не могу ничего сказать кроме того, что он должен быть 100% силиконом и качественным от производителя. Пока устраивает 9013.
- Ребра или стяжки... Не понятно как-то. Пользуемся так как учили в книжках : аквариум более 1м длинной вклеиваются стяжки, через каждые 50см. Знаю такие случаи, что при 120см. лопались ребра 4см. шириной...
2007-01-1414/01/2007 14:46:51
#398355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Шутько Денисаквариум из 10мм высотой 150см. и представители в серьез и с гордостью говорили, что у них бронированные стекла!
Уверен что стекла были закаленные. Чайникам проще сказать - бронированные, чем рассказывать про закаленные стекла и их особенности :-/
2007-01-1414/01/2007 16:11:35
#398393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение DNK
Уверен что стекла были закаленные.
А я думал, что ни в коем случае нельзя использовать! Вы имеете опыт?

Изменено 14.1.07 автор Шутько Денис
2007-01-1414/01/2007 16:20:04
#398399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Шутько ДенисВы имеете опыт?
Небольшой.
Принцип простой - сначала режем и подготавливаем, потом отдаем в закалку. Разбить эти стекла, вопреки общепринятому мнению, не так уж тяжко. Особенно если бить чем-нить железным с малым пятном контакта. Поцарапать тяжелее чем обычное стекло, но если уж поцарапаешь - оно обычно со взрывом рассыпается в мелкие дребезги.

Поэтому эксперименты закончили не успев толком начать. Потому как:
1. Нужды в свервысоких банках не было никогда.
2. Если обычная аква треснет, то вода из нее течет тонкой струйкой, а тут - банка взрывается.

Итог - нуегонафиг.
2007-01-1414/01/2007 19:14:23
#398472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

А я слышал, что в "экстремальных" банках фирмачи часто ставят "калёнку". Оно в принципе, более устойчиво не только к царапинам, но и к статическому давлению и мягкому удару - тоже

2007-01-1414/01/2007 23:10:20
#398589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

сообщение DNK
Все аквариумы обезжиривали в два прохода. Мелкие - сначала тех. спирт, потом ацетон. Средние - сначала ацетон, потом изопропилка. Очень большие - не скрою, два раза подряд изопропилкой.
сам свидетель работы его рабочих, и так же сам практикую при работе - склейки своих банок!
кстати, часть банок из разводни DNK юзится теперь в моей разводне до сих пор

Я слегка отредактировал ответ, чтобы было понятнее - кто что написал и кто что ответил

Изменено 2-2-2007 автор Aqua$erg
2007-02-0202/02/2007 22:02:24
#409576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Тему читал.. счас банку клею для гидропоники.
Вспомнил совет, чтоб слой получался, надо герметика со спичечную головку накапать, ..
Мазал -мазал, каких-то холмов намазал Смайлик :).
Потом взял шприц-одноразовый, запихнул туда силикона, и получились класные ровные столбики...мож мысля пригодится?

2007-03-0505/03/2007 16:27:18
#428291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Если уж так хочется "со спичечную головку" и всё такое...
Капните несколько "холмов" силикона, дайте ему высохнуть часов 12, потом срежьте лезвием бритвы, подложив под него калибрующую подкладку нужной толщины. Легко и просто Смайлик :cool:

Изменено 10-4-2007 автор Aqua$erg

2007-04-1010/04/2007 23:57:42
#448192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Шутько Денис
Так вот, при изготовлении бронированного или триплекса для авто, приследуется цель - сохранить прочность при точечном ударе. Для изготовления аквариума используются моностекла, т.к. цель - сохранить прочность при давлении. Хотя триплекс и используется некоторыми, при условности прочности X+X/2+X/2=Y, к примеру 10мм+10мм+10мм = прочность 20мм. моно стекла, я все равно не имею с триплексом дела. Как то не внушает доветия. Думаю так: давит вода на 10мм, если оно не выдержит, сломаются и остальные одно за другим, единственное успокаевает - стекла не разлетятся.Смайлик :64:


Категорически не согласен с мнением насчет прочностных характеристик триплекса, хотя и уважаю опыт профи по склейке аквариумов.

триплекс (даже однослойный) в полтора-два раза прочнее монолитного стекла такой-же толщины и именно при изгибающей нагрузке каковая и присутствует в аквариумах. Почему?
На этот вопрос отвечает сопромат Смайлик :)
2007-05-0404/05/2007 09:31:59
#460038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
12 года

Приветствую, Aqua$erg!
Недавно увлечённо читал "эпопею" одного гражданина здесь на форуме, о создании Очень большого морского аквариума у себя в квартире. В течении года вёлся разговор о возможностях перекрытий, несущих всяких стен, затем была сборка аквариума в квартире, потом и фотографии заливки воды, засыпки песка...а потом всё вдруг закончилось!
Я думаю, Вы в курсе дел. Было ли продолжение?

2007-05-0707/05/2007 14:59:16
#461506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top