go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Aquasafe препятствует процессу нитрификации

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, был запущен аквариум без применения какой-либо химии и препаратов. Через неделю после запуска были приобретены капельные тесты, по которым было определено что амиак/аммоний 1, нитриты 0.1, нитратов естественно нет.
Так как в аквариуме уже было немного рыб, решено было делать подмены воды раз в 2-3 дня по 10%, при этом использовал aquasafe на подмениваемый объем воды.
Спустя неделю таких подмен (2 или 3 подмены воды с aquasafe) аммиак/аммоний стал расти до 2, а нитрит пропал, и нитрата нет. В связи с чем было решено делать подмены воды каждый день по 20%, при этом aquasafe использовал не каждый раз, так как дорого каждый день на 20% воды, но тем не менее несколько раз за неделю был использован. Так прошла ещё неделя и изменений никаких, амииак/аммоний 2, нитрит, нитрат не определяется.
Так как прошло 3 недели и азотный цикл даже с места не сдвинулся, при этом пытался на 7 день запуститься, но потом вдруг нитрит пропал, написал сюда на форум, где мне посоветовали отказаться от применения какой-либо химии (использовался только aquasafe) и подменивать чистую воду, и ждать.
В итоге, спустя ещё неделю подмен воды без aquasafe, амииак/аммоний стал падать ниже 1, нитрит 0.2, и стал появляться нитрат.
То есть, виной всему, по-видимому, был aquasafe.
В связи с этим, хотел бы услышать комментарии представителей tetra по данной ситуации, так как впереди осень, и скорее всего кондиционер для воды придётся использовать
P.s. суммарно за 2 недели было использовано примерно 40 мл aquasafe. Аквариум 85 литров

2021-08-1111/08/2021 08:22:54
#2931161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Nikakula

Насколько я знаю, АкваСейв тесты ломает, а не азотный цикл.
2021-08-1111/08/2021 08:33:40
#2931162
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Алдан

Аммиак определялся без проблем, да и в первую неделю использования aquasafe нитрит определялся без проблем.
К тому же, разрыв между применением aquasafe и тестирование всегда в районе суток. То есть сначала тестирование, потом подмена воды с aquasafe, далее также через сутки

Изменено 11.8.21 автор Nikakula
2021-08-1111/08/2021 08:37:40
#2931163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Nikakula

Мне непонятно другое. С какой целью вы его применяете и собираетесь применять в дальнейшем?

Изменено 11.8.21 автор Алдан
2021-08-1111/08/2021 09:51:08
#2931170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Алдан

Лично я не уверен за то, что бежит из крана, проверить это я тоже не могу, поэтому рассудил, что если и не будет толка от применения aquasafe, то хуже точно от него не будет, а как оказалось, видимо хуже может быть от него.
А по поводу осени с весной слышал и на YouTube и в зоомагазине, что летом и зимой можно смело лить из под крана, отстояв сутки, а вот осенью и весной качество воды может быть хуже и желательно применять кондиционеры для воды.
Также слышал о том, что хоть горводоканал и заявляет, что не использует хлора для очистки воды, и это действительно так, а вот для транспортировки воды по водяным каналам хлорка в любом случае используется (точнее хлорамин или как-то так, я особо не вникал в названия) и отстаивание воды в течение суток не спасает от этого хлорамина. И хоть он и не сделает особого вреда в аквариуме при замене воды в 10-20%, но и ничего хорошего от него тоже нет, поэтому применение кондиционера все же желательно
2021-08-1111/08/2021 10:12:37
#2931173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Nikakula

Вы не знаете что бежит из крана, но на всякий случай применяете препарат, состава которого вы тоже не знаете. Какой результат вы ожидаете?
2021-08-1111/08/2021 10:37:42
#2931178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Алдан

Ну я надеялся на репутацию компании tetra, ведь рекомендуется применять aquasafe как при запуске аквариума, так и при регулярных подменах + не слышал ничего плохого об этих препаратах, в частности об aquasafe, от блогеров, имеющих крупные каналы на YouTube
2021-08-1111/08/2021 10:51:20
#2931180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Nikakula

Блажен, кто верует!
2021-08-1111/08/2021 10:57:12
#2931183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
7 час.

Nikakula
А по поводу осени с весной слышал и на YouTube и в зоомагазине, что летом и зимой можно смело лить из под крана, отстояв сутки, а вот осенью и весной качество воды может быть хуже и желательно применять кондиционеры для воды.
Заинтересованным в продажах людям Вы на слух верите, а в водоканал, где постоянно ведется анализ воды и данные в свободном доступе не верите. Качество воды в водоканале проверяют постоянно все кому не лень и если бы нашли серьезные отклонения, то вонь понеслась бы по социальным сетям моментально. Я лет 6-7 назад специально проводил опрос - "кто нашел хлор (свободный хлор который связывает аквасейф)" - так на всем форуме таких не нашлось ни одного. Кондиционеры и другую химию нужно применять когда знаешь от чего и это точно есть в воде в опасных концентрациях.
2021-08-1111/08/2021 11:14:04
#2931184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Nikakula
Лично я не уверен за то, что бежит из крана, проверить это я тоже не могу

Вы себе для питья в чайник тоже аквасейв льете? Или всетаки как то живете без этого и ваши соседи живут и весь город живет... Вся эта химия улучшающая воду - это на 100% маркетинг.
Единственная улучшалка воды - это осмос фильтр.
В остальном - если вода по запаху с хлоркой, то наливаете в ведро, закидываете туда аэратор, через сутки можно воду смело лить в аквариум. Другие опасные примеси врятли содержатся в воде.
2021-08-1111/08/2021 11:21:05
#2931185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Mik Foxi

Ну все же маркетинговая химия, которая на самом деле ничего не делает, и маркетинговая химия, которая помимо того, что ничего не делает, так ещё и процесс нитрификации нарушает это две больших разницы, поэтому я и хочу услышать комментарии представителей tetra
2021-08-1111/08/2021 11:25:33
#2931186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

rasskazov

Ну тут видите, горводоканал то следит за показателями воды для человека, не для аквариума же))) А то, что может быть совершенно безопасно для человека, ввиду очень малой концентрации, может оказаться губительно для рыб
2021-08-1111/08/2021 11:37:02
#2931188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Nikakula
процесс нитрификации нарушает

Неправильный запуск, применение препарата не по назначению, а виновата Тетра?
Ищите более компетентные источники информации, чем рекламные брошюры и блогеры...
2021-08-1111/08/2021 11:41:31
#2931190
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Nikakula
так как впереди осень, и скорее всего кондиционер для воды придётся использовать

Кондиционеры используют лишь в экстремальных условиях (перевозка, резкие изменения условий содержания, лечение рыб...) В декоративных, стационарных аквариумах с разумным количеством животных, растений кондиционеры не предполагается применять. Лучше будет не о кондиционерах думать, а об обеспечении хорошего состояния растений в аквариуме. Здоровые растения- это самый лучший кондиционер в декоративном аквариуме.
2021-08-1111/08/2021 11:43:09
#2931191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Алдан

На официальном сайте тетры написано, что аквасейф это уходовое средство, которое рекомендуется применять при запуске аквариума или подменах воды, нейтрализуя вредные вещества и снижая стресс для рыб от подмены воды. Какой ещё более надёжный источник информации нужен, чтобы задвать вопросы представителям tetra?
А неправильный запуск аквариума то у меня как раз и получился из-за применения аквасейфа, а не потому что я неправильно запустил аквариум, а теперь грешу на аквасейф...
2021-08-1111/08/2021 11:54:12
#2931193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Nikakula
тетра никогда не ответит на подобный вопрос. Кстати, еще есть мнение, что кондиционеры связывают металлы из микроудобрений
2021-08-1111/08/2021 11:55:03
#2931194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
7 час.

Nikakula
то, что может быть совершенно безопасно для человека, ввиду очень малой концентрации, может оказаться губительно для рыб
Если вода питьевого качества и не превышены ПДК (предельно допустимая концентрация), то можете смело лить в аквариум - естественно с плавным переводом рыбок на новую воду. Для некоторых рыб (и многих растений) могут быть не комфортными жесткость и кислотность, но кондиционер то их не регулирует. У меня в колодце ПДК превышен по 7 показателям, в том числе по железу в 8 раз и по марганцу в 5 раз. Однако все рыбки и многие растения отлично живут в такой воде без всякой химии.
2021-08-1111/08/2021 11:56:43
#2931196
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Nikakula
Знаю, виноват, аквариум запущен месяц и я слишком рано и много заселил рыб...



А неправильный запуск аквариума то у меня как раз и получился из-за применения аквасейфа


Как это понимать?

Изменено 11.8.21 автор Алдан
2021-08-1111/08/2021 11:57:42
#2931197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Алдан

Да, но слишком раннее заселение большого количества рыб не могло же оборвать становление азотного цикла, а наоборот должно было даже ускорить, ввиду большого количества аммиака

Алдан
Как это понимать?


Понимать так, что уже мог бы быть запущенный азотный цикл, а из-за аквасейфа месяц прошёл, а азотный цикл только в самом начале своего зарождения
2021-08-1111/08/2021 12:01:54
#2931198
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
11 час.

rasskazov
Качество воды в водоканале проверяют постоянно все кому не лень и если бы нашли серьезные отклонения, то вонь понеслась бы по социальным сетям моментально. Я лет 6-7 назад специально проводил опрос - "кто нашел хлор (свободный хлор который связывает аквасейф)" - так на всем форуме таких не нашлось ни одного.


Ну вот я есть. Постоянно вижу остаточный хлор в своей воде. Поставщик воды пишет , что около 0.1мг/л свободного хлора. А нас в аквариуме волнует не только свободный, но и связанный (в форме хлораминов) хлор. У меня мбуна чесалась после подмен, что моментально прекратилось при добавлении дехлоринатора (тогда это был тоже очень дешевый в использовании Seachem Prime).

Конечно, в ЕС, России и UK нормы по хлору в питьевой воде намного жестче, чем в тех же US, где без кондиционера вообще можно моментально положить рыбу , но все равно эти нормы достаточно высоки , чтобы быть опасными для аквариума.

Я специально привел ссылки, по которым элементарно проверить мою точку зрения, а не устраивать опросы среди непрофессионалов. Это, как про того суслика, если честно. Как вы собираетесь уловить 0.3мг/л хлора в воде - по запаху? А чем пахнет 1мг/л хлорамина? Уверяю вас, ничем, если вы не обладаете собачьим нюхом.

Насчет другого популярного мнения, что хлор, дескать, моментально окисляет "какую-нибудь" органику в аквариуме и как-то волшебным образом не доходит до рыб - мне тут в частной беседе скинули занятную ссылку о героической борьбе водоканала с фенол-органикой хлорированием. Вы все еще хотите хлорорганики в аквариуме?

А главное - из-за чего вообще весь сыр-бор? Тиосульфат натрия стоит копейки, добавлять его надо 1г на 100л подменной воды. Нужно менять воду тоннами, чтобы хоть немного ощутить цену дехлоринатора.

Nikakula
Понимать так, что уже мог бы быть запущенный азотный цикл, а из-за аквасейфа месяц прошёл, а азотный цикл только в самом начале своего зарождения


Корреляция != причина. Аквасейф никак не влияет на становление азотного цикла, ищите причину в другом.

Mik Foxi
Вы себе для питья в чайник тоже аквасейв льете? Или всетаки как то живете без этого и ваши соседи живут и весь город живет... Вся эта химия улучшающая воду - это на 100% маркетинг.


Вы тоже жабрами дышите, как рыбы? Кстати, хлор в легких - это боевое отравляющее вещество, а при пероральном попадании в организм, он просто успевает прореагировать со слюной, а потом и с желудочными ферментами, чтобы не нанести никакого вреда. А рыбы водой условно "дышат", поэтому и порог чувствительности совсем другой. Я сам против маркетинга, если что, но и отрицать реальность считаю неправильным.
2021-08-1111/08/2021 12:17:40
#2931203
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vstakhov
Вы тоже жабрами дышите, как рыбы? Кстати, хлор в легких - это боевое отравляющее вещество, а при пероральном попадании в организм, он просто успевает прореагировать со слюной, а потом и с желудочными ферментами, чтобы не нанести никакого вреда. А рыбы водой условно "дышат", поэтому и порог чувствительности совсем другой. Я сам против маркетинга, если что, но и отрицать реальность считаю неправильным.


Реальность заключается в том, что раньше откроешь кран, вонь идет хлоркой по всей квартире и рыба спокойно жила и представляете жабрами дышала то же.

Писи. Похоже, люди вообще перестали думать сами, для них реклама стала реальностью.
2021-08-1111/08/2021 12:34:19
#2931207
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
11 час.

Чейз
Писи. Похоже, люди вообще перестали думать сами, для них реклама стала реальностью.


Я слышу эту фразу от вас столько раз, что просто удивительно. Могу только ответить картинкой:

Aquasafe препятствует процессу нитрификации
2021-08-1111/08/2021 12:38:37
#2931210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation
2 дн.

vstakhov
Насчет другого популярного мнения, что хлор, дескать, моментально окисляет "какую-нибудь" органику в аквариуме и как-то волшебным образом не доходит до рыб

Да известно какую органику. Есть подходящая в аквах. Впрочем, всё не так уж и ужасно. Реальные концентрации детские.
http://www.uran.ru/n...
2021-08-1111/08/2021 12:39:26
#2931211
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
11 час.

Дамир184
Впрочем, всё не так уж и ужасно. Реальные концентрации детские.


Да понятно, что обычно они детские - хлорагенты-то тоже денег стоят. Но надо учесть, что вот этот вот санпин, который тут уже упоминали, определяет уровни хлорирования в "0,3-0,5 мг/л согласно СанПиН 2.1.4.1074-01" по остаточному активному хлору. Если вы меняете 30% воды, то это всего 0.1-0.2мг/л, а если 10%, то вообще копейки. Но если меняется процентов 70, то даже 0.3мг/л по хлору будут уже заметны в аквариуме. Наверное, я так загоняюсь по этой теме, потому что меняю много воды махом всегда, просто это надо учитывать - вот и все.
2021-08-1111/08/2021 12:46:29
#2931216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Почему никто не хочет юзать просто аэратор в емкости для отстаивания? Всякий хлор за сутки улетит.

2021-08-1111/08/2021 12:59:09
#2931218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top