go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
35 мин.

BETTA RUBRA (страница 3)

BETTA RUBRA - рыба ФАНТОМ.
Пожалуй нет другой такой рыбки, которая бы ждала подтверждения своего существования более ста лет. Первое описание Betta rubra появилось в 1893 году в университете Перуджи, и после этого 112 лет никто не видел эту рыбу. Было много споров, как научных, так и не очень о видовой принадлежности этой рыбки, о местах вылова и т.д. Неправильно указанное место сбора приводило к отрицательным результатам в её поиске. В результате всего этого существование Betta rubra было поставленно под сомнение, а рыбка объявлена фантомом.
Истинным местом обитания этой рыбки была провинция Ачех в северной части Суматры. Это особая территория долгое время, около 30 лет, была закрыта для посещения из-за ожесточённой борьбы между правительством и местными борцами за свободу. Естественно, ни о каких научных экспедициях не могло быть и речи. Так продолжалось почти до 2005 года. 26 декабря 2004 года, в результате землетрясения в Индийском океане, огромное цунами обрушилось на эту часть острова и унесло 230 000 жизней только в этой провинции. Этот разрушительный акт природы, принесший столько горя и несчастья, в конечном счёте помог заключить мирное соглашение между правительством Индонезии и освободительным движением Ачеха. Появилась возможность посещать этот район всем заинтересованным лицам и организациям. Таким образом, эта замечательная рыбка была ещё раз обнаружена живой и здоровой в провинции Ачех. С 2007 года она стала появляться у аквариумистов и начала своё шествие по аквариумам мира.
Ко мне эта рыбка попала от нашей форумчанки Аллы (Goauld) . Был приготовлен аквариум 80 л с московской водой (как у предыдущего хозяина), с корягами и дубовыми листьями на дне и большим кустом болбитиса. Один, из трёх приехавших ко мне самцов, через неделю выпустил изо рта несколько вполне сформировавшихся мальков, но этим дело не закончилось и сейчас у меня растёт, как минимум три поколения этой рыбки. Нерестятся эти петухи также как и другие представители этой группы, срок инкубации 14-15 дней, этим занимается самец. Окраска не постоянна и меняется от просто коричневой до цвета красного вина с синими пятнами по телу и блестящей отторочкой плавников.
Самец

для форума
для форума
самка
для форума
самец с полным ртом икры
для форума
для форума
мальки
для форума


Историческая часть материала взята с сайта http://www.wetwebmed...
Фотографии AllDim.

Изменено 22.1.17 автор AllDim
2017-01-2222/01/2017 22:14:35
#2330152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 980
Москва
2 мин.

0льчик
Спасибо.
Да нет, не в пруд, в аквариум без подогрева. На короткое время Т может опускаться до 18.
Но впрочем, обогреватель всё равно нужен, хотя бы время от времени. Думаю, для размножения следует повышать, в холодное время года, иначе у самок икра может закистоваться...
2021-04-0910/04/2021 00:03:33
#2893534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Ну что, можно меня поздравлять - рубр я наконец-то добыла. Смайлик :8:
Достались мне (на мой взгляд) меланхолики-пофигисты. Высадила их в офисный аквариум (150л чистого объема + заросли), в котором до этого появились 3 макропода-ротрюкена от Мелисы.

С точки зрения соседства - всё в порядке, рубрам макроподы не интересны, макроподов рубры поставили на место быстро, в течение 15 минут по прибытию. Макры снова гоняются друг за другом (тоже без вреда для плавников и чешуи), рубр игнорят теперь. Единственное - по сравнению с быстрыми прожорливыми макроподами рубры не успевают поесть, не долетает до них.
Всё-таки заберу их в другой акв.

Плавают по всему объему, размеренно, без спешки.
Но цвет у всех серо-коричневый пока, есть подозрение, что все самочки у меня. Потому что не видно по ним, чтобы они стрессовали: плавники расправлены, бодры, едят.

Кто держит, подскажите, пожалуйста, вертикально стоит самец, самка или оба? у меня время от времени все трое стоят на хвостах. Первое время пугалась, что рыба вертикально стоит, пока фотографии не посмотрела у форумчан.

2021-12-2222/12/2021 15:37:31
#2970173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
4 дн.

Kathy-nka
где добыли?
2021-12-2222/12/2021 18:23:03
#2970233
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Tanushka_80

авито.

Алексей Матвеевич мужчину зовут, продает по 450р/шт, у него они самосевные из 200л с харацинкой. Ездила за ними на Планерную, но оно того стоило.
2021-12-2222/12/2021 19:13:53
#2970245
Нравится Мелиса, Tanushka_80
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Kathy-nka
, все могут вертикально стоять.
2021-12-2626/12/2021 23:02:29
#2971531
Нравится Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Уважаемые заводчики такой необычной рыбы как Бетта рубра!!!
Предлагаю обмен генофондом - имеются 2-хсантиметровые мальки в небольшом количестве - хотелось бы поменяться. У меня уже третье-четвертое поколение, хотелось бы чуть разбавить свежей кровью.
На продажу резерва нет.
Очень жду предложений в личку.

2022-06-1111/06/2022 23:33:19
#3015465
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
8 мес.

Отдам самца Бетта рубра в добрые руки ) спасите рыбку, загоняли макроподы. Развели мальков и стали гонять и обижать рубр((( самку и самца уже доканали. Одного успела отсадить, но долго он в банке не сможет ((

Наталья 77
BETTA RUBRA
2022-11-0606/11/2022 19:22:02
#3043778



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top