go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

CO2-не получается, прошу помощи! (страница 4)

Доброго дня, опытные люди подсказали, что травника без СО2 не будет, пытаюсь учится и сразу очень много проблем.
Аквариум 120л. Трава есть, засажено не плотно, растет не плохо.
Население:
3шт анцитруса( 1 взрослый-обычный 7 см и два маленьких красных, странные рыбята, покрылись каким то крапом коричневым)
2шт бабочки- месяца 4 им.
18шт неон красный
8 шт тетра красноголовая
5шт молли
8шт мальки молли в отсаднике
Фильтр для аквариума Aquael "Uni Filter 1000( две губки+керамика)
Была у меня установка СО2 Dennerle BIO, я уже пробовала ее включать, растения начинали расти очень тонкие и маленькие. 3 дня назад собралась и опять запустила, ну думаю растениям чего не хватает, раз они таки тощие растут, добавила света, калия( его я при подменах всегда добавляю) и микро от "аквабаланс". Прихожу через 4 часа, вода в аквариуме белая, мутная, как туман, снизу у дна еще что то видно, а вверху ближе к лампам, совсем туман. Выключила, я всю эту систему, подменила около 17 л воды, помыла фильтр, выкинула керамику, воткнула туда третью мелкопористую губку, подумала может я перекормила рыбсов. После всех манипуляций обратила внимания рыбы начали чесаться, вода на нитриты и ммиак в норме. На след день, вода все еще мутная, чуть получше, ничего не делала, терпела. Еще через день подмена еще 17 литров, попробывала чуть посифонить грунт, он как всегда чистый. Расмотрела растения, у меня 3 вида людвигии, все были куплены в одном месте и было немного бороды на нижних листьях, очень долго лечила , в аквариум были помещены, уже без бороды, так вот именно на этих кустах обнаружила, зачатки бороды. СЕгодня вода гораздо лучше, но туман весь не ушел.
Из за чего могла побелеть вода свет, газ, удобрение? Почему зачесалась рыба? Борода полезла из за чего?

Установку, в тот же день я подключила в маленький аквариум (решила таки освоить это дело) акваель куб 19 л, реально залито 16-17 л, свет 11 родных ватт+добавила 5 ватт диодных .В этот же день благополучно установку данерле сломала (отдельная история). Муж собрал мне лимонку с содой, и вот прошло 2 дня с начала подачи, сегодня третий, имею эдогониум на стекле, какие бурые пятна на стекле, (что это ваабще такое? никогда не видела), в первый же день лись начал вылазить мелкий тонкий и кривой, добавила калия, на след день опять тонкий, добавила больше калия, вроде не кривые стали, но тонкие, добавила совсем чуть чуть 2 капли микро от аквабаланс. Итог на третий день, кривизны листьев вроне нет, сильно тонкими я их не назову, но у всех растений лист тоньше и еще значительно роста растений, тоже нет, растут как и раньше, ну может чуть побыстрее.
Что я делаю не так? И как надо? Прошу подсказать, научить.
Еще у меня рыбы( 4 бабочки) , все время едят пузырики эти газовые, это не опасно?

2018-09-2828/09/2018 10:42:33
#2538581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Alisa1412
Совсем запуталась, удобрения лить или нет?

Нет, пока не лить.


Свет в чем нужно измерять в ватт или люменах и в чем разница? И так и так одинаково получается. И как понять достаточно его или нет?

Вы ссылку читали? Какие характеристики у лампы?
Вопрос:

И еще подскажите – это для креветочника с растениями (мхи, папоротники и тп) на 19л. с высотой воды 25см. хорошо подойдет (хватит ли освещения) ?

Ответ:

это будет зависеть от светолюбивости высаженных Вами растений, в принципе, папоротники должны неплохо расти при таком освещении, однако это зависит от вида.

У Вас не мхи и не папоротники. а, в основном, длинностебелька. Ей этого света мало. Настольная светодиодная лампа, ИМХО, вообще для подсветки, если в комнате вообще света нет. Для аквариума она подходит, как "на посмотреть", живы ли рыбы.
Попробуйте освещать аквариум другой лампой. Но только люминесцентной, мощностью 15-25 Ватт, с цветовой температурой 4000-4500 К и коэффициентом цветопередачи больше 80%. В маркировке лампы должны быть числа 4000-4500 К и/или 840. Сам я использую компактные энергосберегающие и линейные лампы Uniel и Navigator. С травой у меня проблем нет даже без рыб, внесения удобрений и принудительной подачи СО2.


Про аэратор, при его отключении, кажется мрут нитрицифицирующие бактерии, повышаются нитриты и амоний с амиаком, вода начинает пахнуть, как будто аквариуму 10 лет и не разу не было подмен, вот такой запах, с этим то что делать?

Отключите СО2 и аэрируйте на здоровье хоть круглосуточно Смайлик :)


Измерила GH-7,только смысла этого теста, я не поняла.

GH - общая жесткость воды , КН - общая щелочность воды , рН - водородный показатель .
Мне нужно было уточнить водоподготовку. ИМХО, нормальная вода.
2018-10-0707/10/2018 22:11:22
#2541544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
11 час.

Daxel
Вы ссылку читали?
а т.к. светильник старый - лампа, скорее всего, здорово подвыгорела
2018-10-0707/10/2018 22:13:34
#2541545
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

lonelity

Скорее всего. На сайте она даже не ищется.
2018-10-0707/10/2018 22:15:43
#2541546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
11 час.

Daxel
да, они давно перешли на диоды
2018-10-0707/10/2018 22:18:16
#2541547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Отчитываюсь)
Половина растений сгнили, выкинула. Остальную половину уже неделю пытаюсь реанимировать в другой баночке, на биогумусе. Жалко роталу и людвигию, красивые были. Плохая затея была вытряхнуть биогумус и не лить калий. Надо было лишь дозировку подобрать нормальную, что бы водорослям не хватало. Свет тут не причем. Свет хороший был. И лампы тоже. Растения врать не будут. Краснело, даже то, что не должно краснеть. Та которая родная, и полугода за свою жизнь не светила. Лежала без дела. А на второй лампе, на одной, у меня росло все до подачи CO2 замечательно. Она не только "посмотреть, живы ли рыбки" )))
Перезапустила опять, баночку, с биогумусом. Буду пробовать, снова. Когда то, должно получится)

CO2-не получается, прошу помощи!
CO2-не получается, прошу помощи!

Людвигию обрезала всю гниль, начала рост. А вот ротала наверное не очухается.
2018-10-1717/10/2018 14:18:44
#2545051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Alisa1412
Свет тут не причем. Свет хороший был. И лампы тоже. Растения врать не будут. Краснело, даже то, что не должно краснеть.

Ну да. Только Вы путаете защитное покраснение и рост растений Смайлик :)
Вот Людвигия болотная, как у Вас, в моем аквариуме:
Людвигия болотная
Ludwigia

На второй фотке видны покраснения зеленых листьев прямо под лампами.
Скорость ее роста была 3-5 см в сутки. Свет - 3 (три!) Вт/л лампами Космос и Navigator:
2х20 (2700)+2х25 (4200)


Вот Ротала макрандра у меня на передержке:
для форума

За пару недель передержки ее пришлось два-три раза черенковать, потому что ее макушки вылезали из воды, хотя ей явно не хватало питания. Скорость роста была 2-3 см в сутки.
Еще я держал Роталы Валлиха и круглолистную (у нас выбор небольшой), но специально их не фотографировал.

Лично я давно избавился и от Людвигий, и от Ротал. В моих условиях это - сорняки.

А Вы "реанимируйте". Может быть и получится. Удачи! Смайлик :)
2018-10-1717/10/2018 17:40:53
#2545150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Daxel

У нас с Вами вода очень разная. В нашей пустой воде, ничего не растет, и я в этом еще раз, уже в третий, убедилась.
Людвигия у вас шикарная, я бы тоже такую вырастить хотела, мне она очень нравится.

Изменено 18.10.18 автор Alisa1412
2018-10-1818/10/2018 07:40:54
#2545395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Alisa1412
У нас с Вами вода очень разная.

Это да. Людвигия на моем фото росла в водопроводной воде, в которой не то, что растения, а рыбы не живут, если не изменить ее химического состава. А Ротала на другом фото передерживалась в аквариуме с Тонинами, с водой, в которой аквариумные тесты практически ничего определить не могут.
Вы все еще считаете, что у Вас дело в воде? Смайлик ;)
2018-10-1818/10/2018 10:33:15
#2545447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Daxel
Вы все еще считаете, что у Вас дело в воде?

Думаю да)
А вы думаете, все дело в свете? )
Что бы, убедится, что я не ошибаюсь, затеяла, очередной эксперимент) Ну что поделать, упертая я)
CO2-не получается, прошу помощи!

Сегодня 4 день, как запустила с одной лампой! + сверху накидала роголистника, он затемняет растения. +биогумус по 2-3 гранулы под корень и калий в воду ежедневно, по 0,4мл. Баночка все тажа, воды ровно 15 л. Грунт натуральный кварц, не фонит, проверено.
Параметры воды все те же, что и в прошлый раз. Дробчекер зеленый. Контролирую лишь нитриты с аммиаком. Фильтр старый, поэтому пока все норм. Травки гораздо меньше, чем в прошлый раз, нету больше) Но травка вся, не старая, кусты взяты, как и в прошлый раз из растущего аквариума. Такая же людвигия, людвигия супер ред, гигрофила узорчатая, хемиантус микрантемоидес, теснистый так же, ну и зельцмана хедиотис, впрочем трава почти такая же как в прошлый раз.
Не один лист еще не растворился, в прошлый раз на 2-3 третий день начался листопад и почернение. Более того растения начали показывать рост, что в прошлый раз отсуствовало совсем, на протяжении двух с половиной недель, пока не превратилась в гниющие палки.
И да, сейчас видно, что не хватает света, растения не краснеют, тянутся и и супер ред людвигия, вылазеет зеленая.
Но! Оно не гниет. Оно все растет! Полезли новые листья, на всех растениях.
Возможно, я в чем то не права, но вывод напрашивается сам собой. При не хватке света, растения так быстро не помирают. Они растут, пусть не так как должны, но растут. Тем более 1 ватт на литр, ( было именно столько) я бы не сказала, что это мало. СЕйчас получается около 0,7 ватт на литр. Сегодня уберу роголистник сверху. Посмотрим)
2018-10-1818/10/2018 11:34:16
#2545466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Alisa1412
Думаю да)
А вы думаете, все дело в свете? )
И да, сейчас видно, что не хватает света...

Вернулись к тому, с чего начали. Только настольную лампу осталось вернуть. И четыре страницы темы написаны впустую. Удачи Вам еще раз Смайлик :)
2018-10-1818/10/2018 19:17:12
#2545712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Daxel
Только настольную лампу осталось вернуть

Вернула сегодня)
Растения превратились в счетчик пузырьков, ну очень красиво, сначала на листике появляется маленький пузырик, начинает расти, когда совсем большой отрывается и улетает и начали краснеть верхушки. И не одно еще не загнулось, ура биогумусу) Все растут, правда не 3 см в день, как я все жду) Наверное света мало.
CO2-не получается, прошу помощи!
2018-10-2222/10/2018 17:27:37
#2547272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Alisa1412
Наверное света мало.

Об этом я Вам сказал еще три недели назад.
2018-10-2222/10/2018 17:36:35
#2547277
Нравится Alisa1412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Daxel

Я помню, помню)
Это я уже сама над собой иронизирую) Лампу ильича нашла на 40вт, буду ставить)
2018-10-2222/10/2018 18:00:17
#2547287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Может кто подскажет, что за травина?

CO2-не получается, прошу помощи!

Лист не более 1 мл шириной, я бы даже сказала менее 1 мл.

Изменено 22.10.18 автор Alisa1412
2018-10-2222/10/2018 18:12:09
#2547288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top