go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

CO2 подаю, pH растет - фонит грунт?

Есть недавно (2.5 месяца) запущенный травник на 300л. Пока без жителей (ну кроме улиток). Устаканилось, выжившие анубиасы пошли в рост, папоротники тоже.

Следом (с неделю как началось) пошли в рост и диатомовые с ксеном (если правильно определил), но сейчас не о них.

Смущает, что, судя по JBL тестам (6.0-7.6), у меня в аквариуме даже после непрерывной 14 часовой подачи CO2 (специально принудительно включил на ночь) pH все равно выше, чем в водопроводной воде. 7.6+ в аквариуме против 7.2 из водопровода. Замеры сделаны перед очередной еженедельной подменой воды (примерно 70л в трехсотлитровой банке залитой до краев).

Насколько я понимаю (из чтения сего прекрасного форума), подача СО2 должна pH понижать? Если растет, то дело в грунте? Больше нечему же? Грунт - какой "кварцевыый не фонящий" купленный на птичке. Светло бежевый, ближе к белому. Сухого у меня не осталось, но я могу вытащить часть из аквариума и провести какие-то тесты с ним. Но стоит ли это делать? В смысле других вариантов же нет?

Водопровод:
GH 14, KH 8, pH 7.2.

Аквариум (неделя после подмены):
GH - 11, KH 7, pH 7.6+ (еще темнее, чем на цветной шкале теста).

Световой день 7 часов, из них по часу закат и рассвет. СО2 включается за 2 часа до рассвета. Примерно за те же 2 часа дропчекер зеленеет.

2022-06-2626/06/2022 12:18:27
#3017986
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Andrey Borisov
Если растет, то дело в грунте? Больше нечему же?


Грунт будет повышать не PH, а KH и GH.


Andrey Borisov
Смущает, что, судя по JBL тестам (6.0-7.6), у меня в аквариуме даже после непрерывной 14 часовой подачи CO2 (специально принудительно включил на ночь) pH все равно выше, чем в водопроводной воде. 7.6+ в аквариуме против 7.2 из водопровода.


И при этом зеленый дроп-чекер?

Что PH выше, чем в водопроводе - это неважно. Чтобы померять PH в водопроводе, нужно взять водопроводную воду, энергично потрясти пробирку с пробой секунд 30, а затем уже померять PH. Аквариумную воду наоборот - трясти нельзя...

Интересно, откуда у вас такой высокий PH при относительно низком KH и зеленом дроп-чекере. Что-то тут не так.
2022-06-2626/06/2022 12:24:10
#3017988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

vstakhov


Дропчекер без подачи СО2 синий. С подачей, примерно через 2 часа - зеленый, но не ярко. Подача - чуть более пузырька в секунду. Поток из диффузора идет хороший, очень мелкий. До поверхности доходит мало пузырьков.

Дропчекер вчера специально обновил. До этого он так с запуска и стоял. Ситуация не изменилась. После прекращения подачи со2 синеет за 2-3 часа.


Что PH выше, чем в водопроводе - это неважно.

Но как? Я что-то саму суть процесса не понимаю.


Чтобы померять PH в водопроводе, нужно взять водопроводную воду, энергично потрясти пробирку с пробой секунд 30, а затем уже померять PH. Аквариумную воду наоборот - трясти нельзя...

Я в т.ч. и так делал. И обе тряс, и обе не тряс, и по разному. Результат один. Проба из аквариума всегда сильно темнее.

Вообще я почти созрел купить осмос. И лить его 50 на 50 (или как-то еще, потом решу) с водопроводом. Уж лить 100% осмос и разводить соли я не готов.

Изменено 26.6.22 автор Andrey Borisov
2022-06-2626/06/2022 12:39:58
#3017993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Andrey Borisov
Дропчекер без подачи СО2 синий. С подачей, примерно через 2 часа - зеленый, но не ярко. Подача - чуть более пузырька в секунду.


Это очень мало для большого аквариума, да еще и через диффузор, а не атомайзер. Доводите дроп-чекер до почти желтого света смело, хотя для этого вам придется подавать в 3-4 раза больше газа.



Andrey Borisov
Проба из аквариума всегда сильно темнее.


Понятно, тогда похоже, что растения активно выедают газ. Тем более, что животных у вас в аквариуме нет - активно дышать и гадить аммиаками особо некому. Не уверен, что осмос вам поможет, но снизить KH - это всегда хорошо для растений.
2022-06-2626/06/2022 12:54:37
#3017996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

vstakhov


Тогда надо будет и подачу воздуха наладить? Я через пару недель хочу начать заселять жителей. Сначала рискну аманок (боюсь, что убегут), потом каких донных рыбок. Не потравить бы всех СО2 повышенным.

Подскажите еще:
Насколько разумно одновременно давать МНОГО СО2 и дуть воздух? Ну чтоб и растениям хватало углерода и животные не потравились.
2022-06-2626/06/2022 12:57:25
#3017997
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Andrey Borisov
Не потравить бы всех СО2 повышенным.


Это возможно с атомайзером, но с диффузором вы просто не надуете столько газа.


Andrey Borisov
Насколько разумно одновременно давать МНОГО СО2 и дуть воздух? Ну чтоб и растениям хватало углерода и животные не потравились.


Совершенно неразумно. Если планируется очень много рыбы, то можно включать компрессор на ночь. В световую фазу компрессор не нужен и вреден - кислорода растения с газом генерируют не просто много, а очень много.
2022-06-2626/06/2022 13:21:02
#3018000
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Andrey Borisov Водопровод:
GH 14, KH 8, pH 7.2.

Это достаточно жёсткая вода. У меня почти такая: (GH 13, KH 9).
Теперь о рН... В такой жёсткой воде удерживать рН в интервале 6,8-7,2 , при достаточно большом количестве растений - непросто. Придётся дуть СО2 интенсивно круглые сутки. Я лично не измеряю рН с помощью теста. Меряю с помощью недорогого приборчика
рН -107.
Сей-час использую осмос и сделал воду GH = 6, KH = 4, однако, подачу углекислоты даю достаточно интенсивно днём, pH = 6,9.
Компрессор при наличии большого количества рыбы - обязателен. Он практически не выдувает СО2.
___
Александр
2022-06-2626/06/2022 13:38:31
#3018003
Нравится Andrey Borisov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1786 1135
Москва
10 час.

Andrey Borisov
Тогда надо будет и подачу воздуха наладить? Я через пару недель хочу начать заселять жителей. Сначала рискну аманок (боюсь, что убегут), потом каких донных рыбок. Не потравить бы всех СО2 повышенным.
Подскажите еще:
Насколько разумно одновременно давать МНОГО СО2 и дуть воздух? Ну чтоб и растениям хватало углерода и животные не потравились.

Была така проблема. Только на ночь подавать воздух чтоб не задохнулись.
Каждое утро ... в 07.00 выключать воздух ... и так как зомби ...
Несколько раз забывал включать воздух.
Только утром в сб или вс. наблюдал таку "картину"...

... конечно енто издевательство над рыпками ...
Вам решать ...
2022-06-2626/06/2022 17:43:00
#3018065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Ну, благо, всяких электронных программируемых по часам розеток пруд пруди. У меня ЭМК клапан на wi-fi розетке сидит. Настраивается через приложение.

2022-06-2626/06/2022 17:52:29
#3018070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 327
Russian Federation Odintsovo
10 час.

Andrey Borisov
У меня ЭМК клапан на wi-fi розетке сидит. Настраивается через приложение.

Пишите уже сразу как есть: управляется китайским сервером и только пока есть Интернет )))
2022-06-2626/06/2022 19:26:59
#3018089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

dravor
Интернет нужен для управления с мобилки. Память "включить утром, выключить вечером" работает и без него.
2022-06-2626/06/2022 19:50:33
#3018093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
4 час.

Alkor
Компрессор при наличии большого количества рыбы - обязателен. Он практически не выдувает СО2.

Когда была крупная рыба, дискусы, на ночь включал компрессор. В этом была необходимость, к утру была нехватка кислорода. Сейчас большое количество рыбы, но вся мелочь, хотя корма съедают не меньше дискусов. По рыбе видно что недостатка кислорода до включения света нет. Поэтому на ночь компрессор не включаю. Насчёт выветривания СО2 компрессором. Не знаю, у кого как и как это они определяют. По моим определениям выдувает даже очень хорошо. Кислород и углекислый газ растворённые в воде это да, друг другу не мешают. Но не продувка воздухом.
2022-06-2626/06/2022 20:41:36
#3018104
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Seacroft
12 час.

Алекс 56
По моим определениям выдувает даже очень хорошо.


И по моим тоже. Причем, чем больше концентрация, тем сильнее выдувает...
2022-06-2626/06/2022 22:03:17
#3018128
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

А если бы не подавали газ, рH был бы около восьми от той же воды из водопровода после ее отстаивания, так что подкисление на самом деле присутствует, разве что не такое интенсивное, как вы ожидали, не делая скидку на реальный pH постоявшей воды.

2022-06-2727/06/2022 02:01:57
#3018162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Уинстон

Хм, не придал значения. Надо проверить.

Ну вообще вода была, как раз, постоявшая. Я с вечера бак наполнил, и оставил на ночь. Чтоб температуры сравнялись.

В ближайшее время таки заведу прямоточный осмос (с помпой нагнетания). И на кухне пригодится (текущий осмос уж мало воды в накопитель собирает, и долго, ибо давление в водопроводе низкое), и в аквариум буду лить.
2022-06-2727/06/2022 12:30:15
#3018193
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Andrey Borisov
Виновато не само предварительное отстаивание в баке, если залить такую воду в аквариум, то без дополнительных средств она тоже получит более высокий рН, чем в водопроводе - в трубах вода насыщается газами под давлением, в том числе СО2, которые затем постепенно выходят и рН меняется.
В Москве стабильный уровень в итоге оказывается около 8 с легким плюсом, при 7 с небольшим непосредственно из-под крана. Буферность у воды довольно высокая, осмос ее, конечно, снизит, но тут стоит смотреть, насколько оно нужно - для каких-то сложных растений, и нужны ли более активные скачки уровня рН из-за сниженного буфера.
2022-06-2727/06/2022 13:31:09
#3018201
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Уинстон
Буферность у воды довольно высокая, осмос ее, конечно, снизит, но тут стоит смотреть, насколько оно нужно - для каких-то сложных растений, и нужны ли более активные скачки уровня рН из-за сниженного буфера.


В природе скачки PH - это совершенно обычное дело, к которому привычны абсолютно все растения и животные (кроме каких-то экзотических эндемиков). Более того, я уже писал в соседней теме, но повторюсь: так как PH - это логарифмический показатель, то разницы между PH=6 и PH=8 практически нет, а вот между PH=8 и PH=9 разница в 10 раз больше, поэтому повышение PH с 8 до 8.1 эквивалентно разнице между PH=7 и PH=8. И именно поэтому практически нет действительно точных капельных тестов на PH в диапазоне от 6 до 8.
2022-06-2727/06/2022 13:41:13
#3018202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
4 час.

Andrey Borisov
Хм, не придал значения. Надо проверить.

Ну вообще вода была, как раз, постоявшая. Я с вечера бак наполнил, и оставил на ночь. Чтоб температуры сравнялись.

Проверьте и убедитесь, что углегислота долго выветривается в стоячей воде. Я одно время убирал карбонаты из водопроводной воды сильной кислотой. При этом свободной кислоты не оставалось в воде, но было запредельное содержание СО2. Воду готовил в понедельник в отдельном аквариуме для подмен, а в воскресенье перед подменой продувал воздухом, чтобы снизить концентрацию СО2 до 30 мг/л.
Для определения конкретного рН воды я продуваю воду в стакане компрессором.
2022-06-2727/06/2022 13:53:31
#3018203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Алекс 56 Насчёт выветривания СО2 компрессором. Не знаю, у кого как и как это они определяют. По моим определениям выдувает даже очень хорошо. Кислород и углекислый газ растворённые в воде это да, друг другу не мешают. Но не продувка воздухом.
Выдувает или нет - это можно померить. Я указал, что замеряю прибором рН -107. Вообще-то молчу о нехватке у Вас кислорода... Хорошо, что рыбы не окочурились... В конце концов можно просто померить рН и всё встанет на свои места.
Я говорю об аквариуме с GH = 6, KH = 4, куда подаю и воздух и СО2. О подаче СО2 я испробовал практически все методы... остановился на подаче в выхлопной шланг внешнего фильтра. Он очень хорошо расворяется.
Подачу воздуха вначале использовал лишь ночью, однако с прибавлением рыбы, приходится подавать и днём.
Нужно отделить в понимании растения и рыбы.
Для растений важен свет и СО2. Для рыб - кислород.
Eсли вспомнить, что в состав воздуха входит не только кислород, но и другие газы, например СО2, и что растворимость СО2 в воде намного лучше растворимости в ней же кислорода, то можно ограничиться только подачей воздуха, и не заморачиваться с отдельным внесением СО2. Однако автор Andrey Borisov указывает, что у него GH - 11, KH 7, pH 7.6+... Единственным возможным вариантом будет интенсивная подача СО2, для снижения рН в приемлемую сторону. Либо с помощью осмоса снизить показания GH и KH и подавать газ умеренно, что бы рН был в пределе 6,8 - 7,2.
___
Александр
2022-06-2727/06/2022 14:02:54
#3018206
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Alkor
Подачу воздуха вначале использовал лишь ночью, однако с прибавлением рыбы, приходится подавать и днём.


Ни за что не поверю, что в аквариуме с достаточным количеством травы и подачей газа "приходится" подавать воздух в световую фазу. У меня даже в сверхперенаселенном цихлиднике с мбуной валлиснерия перлит при подаче CO2, что говорит о том, что кислорода в воде перенасыщение. Естественно, никакого компрессора днем там не включается - только ночью. Хотя у вас там еще и адская температура, конечно, когда кислорода мало при любых раскладах. Но это все равно весьма экзотический случай - мало кто держит травники при температуре выше 30 градусов, скорее, наоборот...

А вот насколько быстро выветривается газ при компрессоре, я тоже видел. У меня, конечно, всяких заумных приборов нет, но вот дроп-чекер при включении компрессора моментально синеет (ну, как моментально, за полчаса - как и положено, в принципе). Больше мне ничего знать на эту тему не нужно, все и так ясно.

Alkor
Eсли вспомнить, что в состав воздуха входит не только кислород, но и другие газы, например СО2, и что растворимость СО2 в воде намного лучше растворимости в ней же кислорода, то можно ограничиться только подачей воздуха, и не заморачиваться с отдельным внесением СО2.


Конечно, ведь всем растениям хватит 2мг/л CO2 - а ведь именно столько и растворится в воде при парциальном давлении CO2 в атмосфере.
2022-06-2727/06/2022 14:11:23
#3018208
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

vstakhov

А чего там верить или не верить... даже с интенсивной растительностью. Вы поднимите температуру до 30°С - это такая температура, которая у меня, в аквариуме - дискусы. И в вырастике с мальками... неужели не будете подавать воздух и довольно интенсивно. Я подаю, и другим советую. А сей час, особенно летом у многих температура поднялась... Советую подавать воздух постоянно и интенсивно. Смайлик :)
___
Александр
2022-06-2727/06/2022 14:22:50
#3018210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

vstakhov
В природе скачки PH - это совершенно обычное дело, к которому привычны абсолютно все растения и животные (кроме каких-то экзотических эндемиков).


Абсолютно верно. Тут вопрос только в том, есть ли смысл совершать больше действий - требует ли этого желаемый результат.
2022-06-2727/06/2022 14:37:01
#3018213
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Alkor
Я подаю, и другим советую.


А я не подаю и другим не советую Смайлик :) По крайней мере, в световую фазу. В темновую расклад другой, особенно если много рыбы.


Alkor
Вы поднимите температуру до 30°С - это такая температура, которая у меня, в аквариуме - дискусы. И в вырастике с мальками... неужели не будете подавать воздух и довольно интенсивно.


Ну вы же понимаете, что это не случай обычного травника с рыбой. Я держу температуру не выше +22 (с апистограммами и скаляриями, да). Летом, правда, это удается не всегда, но все равно в светлое время трава перлит - значит, кислорода хватает с запасом.
2022-06-2727/06/2022 14:43:03
#3018214
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

vstakhov

В подвале... возможно и удастся удержать температуру 22°С летом, когда температура выше 30-ти. И я отлично понимаю, что температура сей час у многих очень высокая...
Сей час, думаю, что придётся охлаждать аквариум...
___
Александр
2022-06-2727/06/2022 14:50:00
#3018218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

У меня сейчас в квартире 27-28. Вентилятором удается сбивать в аквариуме до 25. 22 это кондиционирование иили холодильную установку для аквариума. Кондиционер домой специально не ставлю. Мне чревато.

2022-06-2727/06/2022 15:14:38
#3018226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top