Cardisoma armatum(радужный краб,сине-красный краб):Оптимальные условия содержание

<< 1234 67891011 >>

Завсегдатай

423 46
Екатеринбург
3 г. назад
Cardisoma armatum(радужный краб,сине-красный краб):Оптимальные условия содержание
Вид распространён в Африке,Австралие где мало воды добывая её копая глубокие норы до 1 метра в глубину.

Оптимальные условия содержание.
Акватеррариум: в качествое суши можно использовать разные типы грунта(см в грунт) в качестве бассейна можно использовать пищевые контейнеры или поилки(фирмы exo-terra) ,на одного радужного краба аквариум 50 литров всегда важна площадь суши .Примеры хороших акватеррариумов
http://img-eburg.fot...
Грунт:,кокосовая стружка,речной песок(если будите его использовать краб перероет весь аквас),мелкая и крупная галька.
Состав воды: вода солёная 1-2 ст.л морской соли на 10 литров воды,жёсткая dH 10-12 ,морская соль должна быть без добавок её можно купить в аптеке или в зоомагазине , ph 7.5 ,в воде обязательно должен быть кальций для постройки панциря ,подмены воды 2 раза в неделю.
Фильтр:внешик.
Повидение некогда недержите несколько самцов в одном акватеррариуме будут часто происходить стычки(за территорию) с литальными исходами лучше 1го самца и несколько самок самцы более лояльны к самкам.
Кормление:
•можно довать литья деревьев дуба и других лиственных деревьев.
•офощи и фрукты (горох, салат, огурцы, яблоки, груши, бананы, виноград, помидоры, сладкий перец,вареная морковь), за исключением петрушки и фасоли и другие которые содержат медь.
• сухой корм гаммарус ,гранулы,хлопья для рыб.
• Рыба: тунец, сардины, сельдь,гуппи,меченосцы и любые другие некрупные аквариумные рыбки.
Декорации:мангровые коряги,кокос,камни обязательно укрытия.
Растения: все растения краб съест,подстрижёт ,но если так охото то можно использовать роголистник,яванский мох,красный мангр(отличный природный фильтр).
Линька:для краба эта сложный период в это время краба нельзя беспокоить и тревожить,можно так сказать симптомы линьки 1.краб мало питается или вобще не есть несколько недель 2.скрытный,мало активный 3.панцирь бледного цвета.
Продолжительность жизни: до 15 лет
Размер: ширина панциря взрослого краба может достигать до 20 см .
Температура: 23-26 гр вода,25-29 гр суша.
Пол:разлечить крабов по полу довольно легкоу у самцов узкий абдомен у самок наооборот.
Самка с икрой

Удачи!
2 фотки взяты с www.panzerwelten.de

Изменено 21.2.10 автор Астр

Изменено 28.7.10 автор Астр
2010-02-21 добавлено 21/02/2010 12:33:35#1058580

Новичок

25
Ukraine
5 г. назад
Что-то я волнуюсь, подскажите пожалуйста. Краб мой что-то совсем мало ест
Если в прошлый раз всю креветку съел, то в этот раз малюсенький кусочек.. И копать мало стал. Вчера целый день практически из кокоса не вылезал.

Может он заболел? Как вообще понять, что с крабом что-то не так?
2011-01-17 добавлено 17/01/2011 08:38:56#1325211

Свой на Aqa.ru

1163 68
Москва
7 мес. назад
artsova

скорей всего, линять собирается. но могут быть и какие-то проблемы. а может быть - всё вместе. тогда линьку ему будет тяжело пережить. вам остаётся только наблюдать. всё, что мы можем сделать - это создать наиболее оптимальные условия. диагностировать и лечить ракообразных без специальных ветклинических анализов невозможно. у них на всё один признак: вялость, слабость, гибель. если такое случится у вас, то, в общем-то, этих крабов не проблема приобрести новых. вообще, любые насекомые, паукообразные и ракообразные дома - это животные, которых по ряду подобных причин лучше просто содержать и не заменять биологический и эстетический интерес более возвышенными чувствами - не собачки всё-таки.
2011-01-17 добавлено 17/01/2011 12:49:43#1325426

Новичок

25
Ukraine
5 г. назад
unwelcome

Спасибо, что откликнулись. Сложно к ним не привязываться - они такие забавные, суетливые!
Наблюдаю пока... Вроде еще одну нору вырыл, в воде сидит. Может линять будет конечно - не знаю. Бегает быстро, боится еще сильно - прячется, когда подходишь близко.
Остатки пищи убрала, а то завоняли немного. Заварю сегодня кору дуба...

А как долго у них линька протекает?
2011-01-17 добавлено 17/01/2011 15:37:44#1325576

Свой на Aqa.ru

1163 68
Москва
7 мес. назад
artsova

если со здоровьем всё в порядке, то у взрослого среднего краба линька займёт от 3-5 минут до получаса. более долгая линька ведёт к гибели, хотя у меня однажды самка линяла часов 8 и выжила. но это - редкость.
2011-01-18 добавлено 18/01/2011 13:39:29#1326527

Посетитель

67 2
Химки
4 г. назад
Здраствуйте. Вообщем появлся у меня недели 2 назад крабик. Создал ему условия исходя из рекомендаций с этого форума. Кароче он неделю, сидел в контейнере с соленой водой, ночами копая нору, выкопав, он сидел в ней. Полинял, несколько дней назад. А вчера в ночи свалил из аквариума. Наличие отсуствия краба я обнаружил только утром, побегав с фонариком увидел его под холодильником, на кухне, почти метрвого(т.е визуально мортвого). Проблема в том что на кухне ночью был сквозняк, и там было весьма прохладно (градусов 10-12). Быстро бросив в аквариум наполовинну в воду, увидел что он все-же дышит. Гдето через пол дня он немного ожил, очень вяло пытался шевелится, к вечеру ползал на клешнях, тоже вяло но получше чем днем. Сегодня он вроде еще по лучше, но смущает то что он как-бы ползает на клешнях, а ноги хоть и пытаются шевелится, но както не так. На таблетку для сомов пока не реагирует никак. Т.е щас он сидит наполовинну в воде под кокосом и не шевелится. Шевелится только если его побеспокоить, и сегодя уже сам заполз кое-как в кокос.

Хотелось бы узнать. Есть-ли у кого-нибудь опыт по "охлаждению" крабов и какой может быть прогноз для пациента? Может не мучить зверушку? Или мучить?
Спасибо.
2011-01-21 добавлено 21/01/2011 17:47:27#1329961

Новичок

25
Ukraine
5 г. назад
unwelcome

Полинял-таки сегодня мой крабище. Выросли отсутствующие лапки.
Читала на форуме, что беспокоить его не надо в эти дни. Так получается, что и кормить его не надо?
Он сидит в воде постоянно. И когда можно будет ему воду поменять?
2011-02-03 добавлено 03/02/2011 12:13:28#1343184

Свой на Aqa.ru

1163 68
Москва
7 мес. назад
artsova

кормить не нужно до тех пор, пока не съест свой панцирь. это важнее вашей пищи многократно, потому что именно в старом панцире все основные элементы для восстановления и правильной работы полинявшего краба. природой всё отлично продумано, ни к чему сбивать этот процесс любым, заведомо неполноценным на данном этапе, кормом.
и что вы так его всё накормить пытаетесь?) если вы будете подкармливать краба белком даже раз в месяц - то ему это будет вполне нормально. а можно годами не подкармливать и держать на листьях и собственных панцирях. это не детёныш человека, его не надо постоянно кормить, хотя я отчасти и понимаю ваши материнские чувства) поймите, организм у них другой. отнеситесь к этому серьёзней. чтоб всё время кого-то кормить, нужно заводить каких-нибудь млекопитающих, в идеале - собак с кошками. а, скажем, взрослый тропический скорпион ест раз в 1-2 месяца, а может спокойно не есть полгода, даже, если вы ему весь террариум сверчками и тараканами наполните. и крабам ни к чему жизнь портить. у них есть своё обитание, их организму оно необходимо, просто устройте его, и всё будет отлично.
2011-02-03 добавлено 03/02/2011 15:49:16#1343364

Новичок

25
Ukraine
5 г. назад
unwelcome

Спасибо, так я и предполагала. Я его не трогаю и никому не даю. Ковыряется там себе сидит.
Не кормила его ничем. Только вопрос возник - надо ждать, пока он весь панцирь съест? А воду как же менять? Или потом то, что не доел, опять ему в воде оставить?

И сегодня заметила, что он как-то глаз один не очень поднимает. Может это нормально? Все-таки линька - меняется у него все, трудно ему наверное?
2011-02-03 добавлено 03/02/2011 22:22:47#1343858

Новичок

7
Russian Federation
3 г. назад
грустныя тема: смерть крабиков...
Народ, доброго дня...
хотя у меня он грустный.....
купили 4 дня назад крабиков. мангровые красные. 2 самца.
посадили в акватеррариум,коряга,камни,все дела...фильстр с аэроацией....
покормили..нарадоваться не могли.такие забавные))
за 2 дня вода позеленела....решили сменить. заменили и положили в акватеррариум минерал...красивый и корявистый розовый такой камень....
на утро камень растворился....
вода стала соленой морской ...и походу слишком соленой...крабы это время на суше обитали.
я срочно решили заменить воду. но это спустя 5 часов как растворение заметила....
налила свежей воды из фильтра. температура 25...все ок..кинула корма...
ушла на работу.
вечером принесла 5 малюсеньких улиточек черненьких. из нашего рабочего аквариума...запустила и ушла на улицу....а пришла-один кверху пузом на дне...второй недвижимый....
срочно пересадили в свежую воду....добавила чуть-чуть соли и соды,потому что ночью морскую нигде не найдешь....
но сейчас они походу сдохли...
хотя это я проверить не могу, я не знаю как .
кто-то здесь писал,что крабик тоже был кверху пузом..добавили соли и он оклимался....
может кто-нибудь подскажет,что могло послужить причиной такого резкого отбрасывания клешней?((((

я оч переживаю....
2011-02-05 добавлено 05/02/2011 13:55:04#1345419

Посетитель

147 2
Russian Federation
4 г. назад
Прочёл всю тему.
На свою беду взял одного такого краба "попробовать". Главное теперь его не сгноить
1) Чтобы крабу линять ему строго нужна НАДВОДНАЯ нора? ТО есть сверху на коряге он не полиняет я думаю...и под водой тоже я так думаю..
2) Если я посолю аквариум из расчёта 1 стол ложка морской соли на 10л, 10 сантиметровых неонов засолятся намертво или нет? Что будет с роголистником и людвигией?
3) забыл, потом вспомню
2011-05-11 добавлено 11/05/2011 17:08:54#1424763

Новичок

1
Russian Federation
6 г. назад
Помогите пожалуйста! ):
Крабика ок. месяца назад пересадили в новый аквариум. Там коралловая крошка, контейнер с водой, пещера. В новом аквариуме краб постоянно сидит в укрытии, и только ночью выползает поесть и искупаться. Ест мало (кормлю яблоком/огурцом и крабьим кормом в гранулах). Я не думаю, что это линька, т.к. все продолжается уже очень долгое время. Может, он болен? Подскажите, я совсем не знаю, что делать ):
2011-05-31 добавлено 31/05/2011 12:44:44#1435756

Свой на Aqa.ru

1163 68
Москва
7 мес. назад
incursus

а если попробовать вытащить краба, он будет активно сопротивляться или вяло?
2011-05-31 добавлено 31/05/2011 17:43:35#1435902

Новичок

45
Рыбинск
13 дн. назад
В магазине тут увидел этих крабов и загорелся. Но прочитав данный топик сложилось впечатление, что эти крабы - грязнухи... Гадят немеряно, остатки пищи заныкивают, оно портится, вонь... Так-ли это? В детстве была красноухая черепаха, вечером почистил - с утра снова как в болоте, у этих так-же?
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 17:32:38#1459938

Посетитель

147 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
какашек краба я что-то вообще не видел
остатки пищи скорее перемешиваются с камнями и прочим грунтом, не более того. Поэтому я лично креветок больше не даю, провоняла вся банка. А вот от дубовых листьев только грунту полезнее. Главное чтобы песка мелкого не было и земли, чтобы не закисало и не дай бог не заплеснело.

Наводить порядок конечно по моему скромному опыту почти нереально. Круче всего - неразрушаемый акватеррариум со сплошняковыми камнями. Чтобы краб ничего не перевернул и не перекопал. А уж копать это его хлебом не корми! По мне так он только этим и занят 90% времени ночью. Всё вверх дном. Лично у меня. Обожает рынь норы до самого дна поэтому раскапывает всё, поилку, насаждения, коряги....Еду соответственно тоже "копает".
2011-07-30 добавлено 30/07/2011 01:05:38#1460490

Новичок

22
Russian Federation
3 г. назад
Раньше краб, когда линял, ел так же, как и всегда. Линял так у нас уже четыре раза. С месяц назад пересадили его в большой аквас с большой сушей, до этого жил в маленьком просто с малым количеством воды. Через какое-то время после переселения он перестал есть. Увидев, что ноги потемнели, мы решили, что он таки опять линяет. Давали рыбьи хвостики и панцири креветок - ел. Сейчас не жрет ничего. Спина и правда желтеет. Краб не ест уже недели две. Вопрос: чем кормить и сколько вообще они способны не есть?
2011-08-14 добавлено 14/08/2011 20:05:06#1466334

Новичок

16
Ukraine
5 г. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько в среднем в "нормальных"(если пытаться соблюдать все выше описаные условия) условиях может прожить радужный краб? Дело в том что найти этого краба оказалось в моём регионе довольно сложно, и есть возможность взять 3х летнего. Скажите, стоит ли его брать, или он уже свое почти отжил?
С ув. Андрей.
2011-08-30 добавлено 30/08/2011 22:05:06#1474634

Посетитель

188 27
Russian Federation Velikiy Novgorod
4 г. назад
Made1nUkraine

В нормальных условиях у меня лет 6 прожил. Потом отдал. На днях видел, всё ещё жив. Итого уже 9 лет получается.
В 3 года он ещё и не вырос-то путём
2011-08-31 добавлено 30/08/2011 23:05:55#1474664

Новичок

16
Ukraine
5 г. назад
русич

Ясно, спасибо))) Еще вопрос , сколько ему 3х летнему реальная цена?
2011-08-31 добавлено 31/08/2011 00:45:41#1474701

Новичок

6
Russian Federation
5 г. назад
Помогите люди добрые, у меня у краба радужного ножки сами отваливаются, что с ним такое, живет 2 месяца.
2011-08-31 добавлено 31/08/2011 17:28:50#1474947

Новичок

2
Russian Federation Rostov
5 г. назад
Здравствуйте, я только сегодня купил Радужного краба, поселил (пока что) в 8 литровый аквариум, фильтры не ставил, положил на дно грун - кварцевый песок. Водой залил на 5см положил камни для того чтобы он выбирался на сушу и покормил его кусочками яблока и капусты которые он съел с умилением. У меня такие вопросы: 1) На счёт солёности воды. - Я купил морскую соль без добавок и теперь интерисуют пропорции, 5см воды получилось полтора литра, сколько надо соли на такое колличество воды?
2) Важно ли поддерживать постоянно свет в акватеррариуме?
3) Какую растительность лучше всего посадить и какая от неё должна быть польза?
4) Как определить пол?

Изменено 30.9.11 автор Balenok
2011-09-30 добавлено 30/09/2011 20:27:26#1489126

Новичок

3
Russian Federation Saratov
5 г. назад
Доброго времени суток! Вот и у меня появился сей питомец. Почва у меня из кокосового субстрата вперемешку с песком, есть купалка и вопросы. Краб прячется в воду, как положено, но и стремится как можно быстрей слинять из нее-возможно ли, что пересоленая? Выключил основной свет, в комнате горит настольная лампа (имитируем ночь). Он носится то в купалку, то из нее, пузырики пускает как в воде, так и просто на суше-что с ним происходит? Положил небольшой кусочек груши-наверное, тоже навредил? Скорректируйте пожалуйста ситуацию. Заранее благодарен!
2011-10-25 добавлено 25/10/2011 20:49:11#1502838

Посетитель

147 2
4 г. назад
сообщение Balenok
Здравствуйте, я только сегодня купил Радужного краба, поселил (пока что) в 8 литровый аквариум, фильтры не ставил, положил на дно грун - кварцевый песок. Водой залил на 5см положил камни для того чтобы он выбирался на сушу и покормил его кусочками яблока и капусты которые он съел с умилением. У меня такие вопросы: 1) На счёт солёности воды. - Я купил морскую соль без добавок и теперь интерисуют пропорции, 5см воды получилось полтора литра, сколько надо соли на такое колличество воды?
2) Важно ли поддерживать постоянно свет в акватеррариуме?
3) Какую растительность лучше всего посадить и какая от неё должна быть польза?
4) Как определить пол?

Изменено 30.9.11 автор Balenok

Про соление написано в первом посте
2) нет
3) никакой. всё разрежет. Лучше мангры
4) по абдомену
http://www.aqa.ru/fo...
http://forum.vitawat...

Изменено 25.10.11 автор Dark Sol
2011-10-25 добавлено 25/10/2011 21:00:29#1502840

Посетитель

147 2
4 г. назад
сообщение ARTlink
Доброго времени суток! Вот и у меня появился сей питомец. Почва у меня из кокосового субстрата вперемешку с песком, есть купалка и вопросы. Краб прячется в воду, как положено, но и стремится как можно быстрей слинять из нее-возможно ли, что пересоленая? Выключил основной свет, в комнате горит настольная лампа (имитируем ночь). Он носится то в купалку, то из нее, пузырики пускает как в воде, так и просто на суше-что с ним происходит? Положил небольшой кусочек груши-наверное, тоже навредил? Скорректируйте пожалуйста ситуацию. Заранее благодарен!

Мой лично иногда любит долго посидеть в воде а чуть меня завидит и на сушу прятаться. Иногда долго сидит на суше, а потом снова в воде.
С ним ничего не происходит. Грушу главное в воду не ложить А так она ему ничем не навредит.
2011-10-25 добавлено 25/10/2011 21:03:28#1502846

Новичок

3
Russian Federation Saratov
5 г. назад
Я вот только воду ему сменил,и поэтому волнуюсь, не переборщил ли с солью, т.к воды у него в купалке литр примерно. И в прошлые разы он вродь не "пузырил". Грушу не трогает, странно.
2011-10-25 добавлено 25/10/2011 21:21:26#1502853

Посетитель

147 2
4 г. назад
сообщение ARTlink
Я вот только воду ему сменил,и поэтому волнуюсь, не переборщил ли с солью, т.к воды у него в купалке литр примерно. И в прошлые разы он вродь не "пузырил". Грушу не трогает, странно.

Пузырит он всегда. Он так дышит вообще говоря..
У меня он порой вообще ничего не ест. Ест вообще краю крайне мало, выгоден в содержании
2011-10-25 добавлено 25/10/2011 21:25:20#1502854

<< 1234 67891011 >> Создать новую темуБыстрый ответ