go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.

Всех приветствую!
Решил немного поделиться своей радостью, ну и заодно, возможно, получить советы или замечания, относительно каких то моих ошибок.
Это не совсем мой первый опыт с креветками. Однако, с конкретно кристаллами, он - первый. До этого у меня был креветочник с неокаридинами желтый неон. Все уперлось в отсуствие прогресса, не было размножения, тем не менее креветки прожили довольно долго, до самой старости и аквариум превратился в обычный травник. Так он и стоял пару лет, пока меня не подтолкнули к его возрождению.
Изначально, мой первый опыт был нацелен на ознакомление и понимание азов, действительной целью было завести кристаллов или кинг конгов, однако найти их у нас в городе, это та еще проблема... Тем не менее, человек готовый продать часть своей популяции, был найден, условия содержания его креветок были озвучены. И... Я начал подготовку своего аквариума.

Фактически, был произведен перезапуск аквариума, от старого остался сам куб, обогреватель и фильтр Aquael PAT mini. Свет был приобретен новый, так как старый определенно не справлялся со своей задачей. Выбор пал на Chihiros A2 351. Для охлаждения, как никак на носу лето, использую самопальный кулер. Грунт взял ISTA Premium Soil, собственно потому что это единственный соил доступный у нас в городе.


Встал вопрос относительно воды.
Изначально я планировал ипользовать воду после заморозки - Ph 7,5, Gh 9, Kh3. Считаю что это довольно комфортные показатели.
У заводчика показатели - Ph 6.5, Gh 7, Kh>1. Так как он рекомендовал мне выровнять воду до этих показателей и у меня была такая возможность , я решил перестраховаться. В процессе возникли сложности, благо их удалось оперативно решить.
Подменами осмосом с солью Gh+, вода в аквариуме запущенном на заморозке была доводена до Ph 7, Gh 7, Kh>1.

Растительность фактически тоже вся новая, из старого аквариума перекочевал разве что камень обросший моносолениумом и парочка валиснерий спиральных. Мох феникс, Мох рикардия, Мох анчер, Мох фонтиналис, Анубиас бартера нана, Бликса японская, Буцефаландры сп, Аммания бонсай, Лилеопсис бразильский, Микрантемум «Монте Карло» - в роли почвопокровки.

В качестве декораций взял пару камней "дракон", понравился внешний вид. В качестве деревяшки, куда ж без нее в креветочнике то, осталась старая мангровая коряжка, которая сейчас находится на стадии подготовки для погружения.

Перед приобретением жителей аквариум выглядел примерно так

Креветочник 40 л




Изменено 30.5.21 автор Нисстир
2021-05-3030/05/2021 20:35:41
#2909502
Нравится MariyaMur, gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Итак, параметры стабилизированы, азотный цикл судя по двухнедельному мониторингу установлен. Пора бы подумать и о жильцах наконец!

Приобретение питомцев - это тоже то еще приключение. Графики не сходятся, временно без машины, но звезды таки совпали и вот, держу в руках баночку с небольшим красно-бело-черным роем.

Долгий капельный перевод. Запуск в аквариум. И... Жильцы разбежались кто куда. Затем рабочий день, полный ожидания увидеть что же там и как. По приходу домой, обнаружил полностью пустой аквариум, креветки облюбовали небольшой туннельчик под камнями и сидели там всем скопом, ровно до следующего дня.

На следующий день, креветки разактивначались. Половина перелиняла. В банке плавали вихрем. Варианта два, либо что то не нравится, либо - гон. Утром ситуация стала кристально ясной, нарисовалась мамаша с икрой!

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.


Через неделю наконец то разместил коряжку, креветки были крайне довольны, повылезали буквально все, дав понять что пока что все обошлось без потерь.

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
2021-06-0707/06/2021 23:03:01
#2912309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Сейчас аквариум переживает эдакий биологический бум. Появилось куча различной живности, ввиде червячков и остракод, но больше всего настораживает наличие планарий, не очень приятное соседство. Пока ничего не предпринимаю, но понятно что в отсутствии того, кто может их контролировать, сами они не пропадут.
Хотелось бы узнать мнение людей, на сколько эффективны ловушки для планарий? Могут они улучшить ситуацию, обезопасив живность? Или это больше бессмыслица, отлавливаешь одних, что бы подстегнуть рост других и так до бесконечности?

Так же произошел небольшой бум среди роста водорослей, появилась нитчатка и нарост на стеклах. Нитчатка замечена довольно локально, на моносолениуме. Так же на растениях время от времени появляются какие то нитки, на подобии соплей которые собирают на себе всякие частички, не жесткие, легко отделяются, при доставании из воды, ужимаются до полной невидимости. С утра появляются опять. Какие то бактериальные колонии что ли... Видя все это, уменьшил интенсивность света и время светового дня. После чистки пару дней назад, визуально нитчатка и сопли перестали появляться, хотя это пока что ни о чем не говорит.

Из хорошего... Опять наблюдал чрезмерную активность креветок и парочку шкурок после линьки, по итогу имею вторую мамашу! Смайлик :)
Так же, сильвания, которую я списал со счетов из-за того что ее почти на смерть загрызли улитки, решила бороться и выкинула по паре листиков.

Ну и парочка фоток

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
2021-06-1010/06/2021 23:03:35
#2913507
Нравится MariyaMur, Сухарик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Прошла еще неделя.
Сделал вчера тесты.
Ph 7
Gh 8
Kh 2, если верить замеру на удвоенном количестве воды, то 1,5
NO2 0
NO3 15
PO4 0

Вот по нитрату и фосфату возник вопрос. Я не очень силен, но на сколько понимаю, без фосфата нитрат это не очень хорошо и их нужно выравнивать...

Так же узнал, что сальвиния, которую я обозвал сильванией, на самом деле филлантус судя по всему. Пытается пускать листочки, но пока что его положение шаткое. Чего не скажешь о других растениях. Буцифаландры уже по 1-2 листа выпустили, развивается корневая. У анубиасов тоже по 2-3 листа вылезло, но они в аквариуме одни из первых растений. Лилеопсис и валиснерия дали пару отростков. Монте-Карло потихоньку разрастается. Бликса, одна чувствует себя неплохо, у другой по виду все еще адатация, корневая частично отмерла с одной стороны и если всматриваться, бок с той стороны чуть приподнялся. Аммания бонсай чувствует себя тоже неважно, после посадки частично сбросила листья, а теперь стоит на месте. Мхи пушатся, но с ними вроде бы всегда все стабильно, если водросли не забивают.

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.


С водрослями ситуация с прошлого раза не изменилась, новых очагов развития не вижу, но на моносолениуме все еще можно углядеть нитчатку, если прямо всматриваться.

Температура в последние дни довольно высокая 25 градусов. Как прихожу включаю кулер над аквариумом, что понижает в течении нескольких часов воду до 22-23 градусов. Креветки прям оживают, начинают активничать во всех слоях аквариума.

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
2021-06-1717/06/2021 19:34:00
#2916012
Нравится MariyaMur, Сухарик, gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Думал дотянуть до выхода креветят, но, видимо немного не судьба. Икры у первой креветки нет, креветят тоже не видно. Однако, с икрой ходит еще 2 мамаши, так что надеюсь, что хоть от них увижу мелочь.

На улице стояла аномальная жара, кулер работал не переставая, кондера в доме нет, только долива по 5 л в неделю, но вроде бы как пережили этот период, я уж боялся что вместо аквариума у меня будет банка борща. После жары, живности поубавилось, имею ввиду, пропали червячки различные и остракоды. Не совсем естественно, но визуально их количество стало гораздо меньше, чем было. Креветки же живы в полном составе, впервые за, наверное, почти все время смог насчитать всех 15, до этого 13-14 попадалось на глаза.

Что до растений, то ощущение, что они значительно поубавили темпы роста. Вижу что лезут новые листики, но как то лениво. Мох феникс вообще пожелтел, но за последние дождливые прохладные дни вернул изначальный зеленый вид. В целом же, на мхах видны зеленые молодые кисточки, но масса не сильно увеличивается.

Нитчатки все так же не видно. Разве что на стенках аквариума наблюдаются водоросли, и то, в глаза бросаются только при очень близком рассмотрении.

Надеюсь и жду молодых, по нормальному через 2 недели должен будет быть выход.

2021-07-0404/07/2021 16:27:44
#2920757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
23 час.

я бы всё таки убрал драконовый камень, как вы знаете это совсем не камень а глина и что она даёт в воду-непонятно
кристаллы очень живучие и спокойно содержатся на водопроводе, но и водопровод везде разный
а вот малька поднять-нужны хорошие условия
ловушка для планарий вещь, смело используйте, поразитесь результатами

2021-07-0404/07/2021 21:32:08
#2920804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
23 час.

добавлю
фильтрация у вас слабовата
на базе пат мини колхозят отличный аэрлифт
иди вообще убрать его и поставить аэрлифт с двумя губками-вам за глаза
кстати моторчик пат мини ощутимо греется и нагревает воду, а это сейчас актуально

для охлаждения воды купите простенький контролер на али и подключите 1-2 компьютерных кулера 10см размера

2021-07-0404/07/2021 21:43:33
#2920808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
20 дн.

Нисстир

Фосфат с сойлом не ищите тестами - в воде всегда будут околонулевые значения, хоть залейся (пока сойл не нажрётся фосфатом настолько, что сам начнёт им фонить). Фосфат если и довносить, то не по тестам, а по состоянию растений.

Нитрат лучше удалите подменами и/или быстрорастущими растениями (которые вообще принципиально было бы очень неплохо там иметь) - роголистник, наяс, пистия.

По фильтрации - пат мини ок, слухи о нагреве от него преувеличены (там 4вт мощности, ёмоё), но не ок - крупнопористая штатная губка от него, ибо в ней и будет сидеть весь малёк, улетая в унитаз при промывке губки. Её лучше бы заменить на более мелкопористую (придется обойти имеющиеся зоомагазины в городе), либо - вот так:



И я б не назвал это колхозом, тк оно соединяется там настолько чётко, будто одно для другого и создано. +)
2021-07-0404/07/2021 23:33:00
#2920840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

ren

Да, я в курсе что это глина. Однако, думаю если бы камень что то давал в воду, то это давно бы прощупалось мониторингом воды тестами. Тем не менее, показатели воды стабильны, падежа креветок не замечено. Да и в целом камень весьма симпатичный, креветки, как мне кажется оценили, любят ныкаться в нишах.

Даже не задумывался, если честно, что помпа греет воду, в принципе кулер хорошо работает, даже сейчас, в лютую жару, держит 24 градуса, вроде бы комфортная температура. Единственный минус - это очень сильное испарение, в день примерно 1,5 л долива.


C_Spawn

По началу фосфат определялся, после заселения растючкой он постепенно обнулился, поэтому я решил что растения его просто выжрали. Но спасибо, я не знал о таком свойстве сойлов.

Про губку читал много раз и даже есть у меня мелкопористая, но она громадная, думал ее прям так поставить, но... Как нацепил, там пол аквариума занимает, поэтому так же и снял. А смотря на аэрлифт, так вообще не представляю сколько объема он займет, явно не мой вариант. На днях заеду в магазин, гляну, может будет губка по размеру, а не будет, обрежу ту что есть под свои параметры.



Что до аквариума... То через день после своего поста, обнаружил мелочь, совершенно случайно. После как привык глаз, понял что их так прилично плавает. Сейчас одновременно насчитал штук 10 разнокалиберных, от 3 до примерно 5 мм, это только те что на виду. Сфотографировать их у меня не получилось, слишком мелкие и трутся в основном во мхах. А даже когда прям к стеклу подходили, у меня получалось какое то размытое пятно, нет еще сноровки в этом деле.

Ну и мамаши, судя по всему, пошли по второму кругу, опять с икрой 2 штуки плавает. Одна из бликс сбросила листья, я сначала подумал что дала отросток, так как выглядело это будто в центре выросла розовая маленькая бликса, потом допер, что это обломки листочков. Сейчас опушилась зелеными листьями, стала такая мини бликса Смайлик :)
2021-07-2020/07/2021 17:40:55
#2925675
Нравится MariyaMur
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Всем, доброго дня!
Давненько я ничего не писал. Аквариум успел побывать на самостоятельном периоде жизни за это время.
Результат периода в мое отсутствие не очень положительный конечно, но аквариум цел и это однозначно радует. Первые потери, в виде 2 взрослых креветок, во всяком случае именно столько я не могу досчитаться на данный момент, трупик одной видел лично, это был самец, судя по всему возникла проблема с линькой. Собственно, причин для потерь было предостаточно, более чем недельный недолив, а это примерно 5-6 литров испарения, на тот момент, то есть скачек параметров должен быть приличный. Плюс по какой то причине был выключен фильтр. В общем, следствие вполне ожидаемое. С растениями в целом все хорошо, кроме того что якорный мох посерел и истончился, ощущение будто "елка сбросила иголки", но за последние несколько дней он начал отходить и зеленеть, так что думаю это не критично, а так же бликсы усиленно сбросили листья, но молодые листья заметно прибавили в размерах.

Из положительного, пусть и не совсем, молодые креветки пережили все трудности этого лета, пусть их всего и пара штук из целого выводка, но это хоть что то. Меня радует уже то, что они хотя бы перекроют потери. Так же в аквариуме появилась новая волна молоди и еще одна креветка плавает с икрой. Что удивляет, ощущение как будто икру вывешивают сразу же после того как произошел выход предыдущей, практически без перерыва. Хотя вроде как, на сколько я знаю, у креветок идет немалый восстановительный период между вывешиванием икры. Это может и не бросалось бы так в глаза, но когда их всего полтора десятка и постоянно кто то с икрой - очень заметно.

Немного изменил подход к кормлению, ввиду мелких, стараюсь пылить кормом прям над мхами, где они копошатся, надеюсь это увеличит шансы. Так же, учитывая что жара наконец то отступила и нет такого сильного испарения, а соответственно и изменение параметров воды на минимуме, должно так же улучшить ситуацию.

Ну и немножечко фото с текущим состоянием аквариума

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.


Обнаружилась хелена, я ее видел несколько раз еще в совсем крохотном состоянии, наверное мм 3 была, а сейчас уже прям зверь, патрулирует аквариум постоянно

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.


Немного моих "потуг" заснять мелочь

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.


Ну и на последок... Надежда и опора популяции, подросток примерно 1 см

Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
Caridina cantonensis. Креветочник на 40 л.
2021-08-2121/08/2021 15:05:14
#2933449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top