go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

Cidex/Easy carbo - вопрос (страница 2)

Хочу придушить вьетнамку и черную бороду в одном аквариуме глутаровым альдегидом. Вот все используют Сайдекс, а поскольку ИзиКарбо тоже самое, да еще к тому же под рукой, хочу попробывать им. Вопрос только в дозировке. В Сайдексе 2,5% глуат. альдегида, а вот в Изикарбо так и не нашла сколько. Боюсь лить по аналогии с Сайдексом, может там нужна совсем другая дозировка. Кто пробывал углерод от ИзиКарбо вместо Сайдекса для борьбы с водорослями?

2012-04-1212/04/2012 18:21:48
#1610861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Алексей Семёнович
Искал где тут заправить , почти везде крутят пальцем у виска.. мол это нелегально.

Угу, если в передовых странах Евросоюза, то баллон должен периодически (для пищевого СО2 каждые 5 лет, для технического - 10) проходить проверку безопасности и, следовательно, иметь на себе ярлык этой проверки. Без ярлыка или с истёкшим сроком никто баллон не заправит. Баллоны из аквариумных наборов нигде не проверить - они считаются одноразовыми. И потому по деньгам самые невыгодные. Я покупала свой на Ебай у местной фирмы, торгующей баллонами с пищевым СО2 для пабов, ресторанов и кафе. Они же проверяют (бесплатно) и заправляют. Правда, баллон не маленький (16кг) - стоит в шкафу, а трубка к аквасу проложена под плинтусом Смайлик :) Тоже в своё время искала просто заправку, но никто не хочет заправлять левые баллоны - только свои. Так что, как вариант дла Вас - ищите свой баллон у фирм, обслуживающих пищевую индустрию (шипучие напитки в частности) или в гидропонике. Не хотите большой баллон? Есть SodaStream - баллоны на 2 литра для бытовых сифонов (популярны в Англии, Германии - из какой Вы страны не знаю). Но к ним надо адаптер для редуктора. Есть даже магазины, которые специализируются на адаптации баллонов SodaStream к аквариуму. Там же можно и поменять пустой на полный. Я присматривалась к ним, но всё же выбрала баллон большой дла пабов - в разы дешевле. Как пример: мой баллон стоил 75 Евро (делим на 5 лет до очередной проверки/заправки)=15 Евро в год (боюсь, что 16 кг сжжиженного газа я даже за 5 лет не израсходую на свои 180 литров). Ну, а если вдруг не хватит, то всё равно намного выгоднее, чем аквариумные покупать каждый раз. И ещё выгоднее в долгосрочной перспективе, т.к. заправка стоит уже 19 Евро. Даже если предположить, что его реально хватит года на 3, то 19:3=6,33 Евро в год - где Вы найдёте ещё дешевле? Баллон SodaStream стоит 25 Евро, замена пустого на полный - 12 с хвостиком. Сколько баллонов надо в год не знаю, но явно не один понадобится. К тому же, что покупка, что заправка/замена, только самовывозом - думаю, проще и выгоднее 1 раз в несколько лет с большим баллоном смотаться, чем постоянно ездить с маленьким. Ещё много продают баллонов для сварки (и больших и маленьких). Не связывайтесь! Даже если написано чистый СО2. К техническому газу нет строгих требований к очистке - там допускаются примеси посторонних газов, типа аргон и т.д.. Можно запросто положить всё живое, да и самим дышать испарениями из аквы... бррр

По поводу EasyCarbo - если лить его, как в аннотации, то лично я никакой разницы не заметила, водорослям по барабану. На заграничных форумах пишут, что в таких дозах он хорош как превентивная мера в долгосрочной перспективе, т.е. даёт растениям дополнительное питание (не вместо, а вместе с СО2!), поддерживая их активный рост, тем самым угнетая водоросли. Но если проблема уже имеет место, то лить его по инструкции, как мёртвому припарка - нужны серьёзные дозы. Читала, что люди льют по 40-50мл на 100 литров. Жесть, но думаю, если делать это при подмене (слил воду, залил Карбо, подождал минут 20-30, долил новой воды), то можно и большей дозой шарахнуть, только рыб заранее отсадить и после всего сделать ещё одну подмену где-то 40-50%. Но опять же, говорят он не от всех водорослей помогает, но хорошо изводит Бороду и Вьетнамку. Я как раз им сейчас Вьетнамку бью. Но мне рыб отсадить особо некуда, а потому большую дозу сразу лить стрёмно. Я делаю так: Отключаю фильтр и жду минут 10 пока в аквасе всё успокоится. Набираю в 20мл шприц 4мл Карбо (почти дневная доза по инструкции). Далее заполняю шприц аквариумной водой, при этом, концентрация в шприце получается ого-го и медленно выпускаю из шприца расствор прямо на самые проблемные участки. Жду ещё минут 15-20. Потом просто включаю фильтр. По идее, я могу и 5мл лить - будет как раз дневная доза. Но я делаю это 2 раза в день (утром и на ночь) и потому побаиваюсь. А так, небольшой передоз, конечно, есть, но, с учётом распада и частичного потребления растениями за день, вроде не так критично. Ну, по крайней мере, креветки и рыбы не нервничают. Зато Вьетнамку бьёт наповал - на след. день она уже красная, а ещё через день - белая. Это мой первый опыт с Вьетнамкой и Карбо (пока вроде удачный). Но читала, так же, что она довольно быстро адаптируется к повышенным дозам углерода и тогда уже надо бить её комбинируя Углерод с Перекисью Водорода или антибиотики. Изучаю темы про Перекись.
2014-10-3131/10/2014 09:56:30
#2013329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 15
Germany Leipzig
2 мес.

Попробую оживить тему. Долго искал Сайдекс в Германии, но так и не нашёл. В России пользовался с 2014. Никогда проблем не испытывал. Для профилактики лил 5-10 мл. на 100 литров, для лечения 15-20. После переезда на чужбину решил завести акву снова. Запускал по правилам, но в 30 литрах трудно поймать баланс. Пошла вспышка, а альгол от жбл не помог. Потом узнал, что easycarbo это тот же глут, только непонятна концентрация. Сейчас экспериментирую. Начал лить по 2мл. на 30 литров. Креветки вроде в норме, что рили, что аманки. Буду наблюдать. Олений рог вроде побелел. Может у кого-то есть данные о дозировке?

2024-01-1515/01/2024 12:27:15
#3129671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
15 час.

Lokus
Может у кого-то есть данные о дозировке?

Дозировка приклеена на самой бутылке.
Cidex/Easy carbo - вопрос

От себя добавлю, 3 мл на 50 л в течении недели очистило аквариум полностью от красной водоросли в виде кисточки, так называемой "вьтнамка". На креветок и рыбу заметно не повлияло.

Изменено 15.1.24 автор Алекс 56
2024-01-1515/01/2024 13:23:26
#3129680
Нравится Lokus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 15
Germany Leipzig
2 мес.

Да я в курсе, что там есть инструкция, причем даже на русском. Но там указана дозировка для насыщения углеродом, так сказать. А я хотел бы узнать максимально допустимую дозировку для лечения от водорослей.

2024-01-1515/01/2024 14:03:17
#3129693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 15
Germany Leipzig
2 мес.

В общем лил по 2 мл на 25 литров, креветки, что рили, что аманки чувствуют себя нормально. Рог покраснел на третий день. Продолжаю наблюдения. Судя по всему дозировка не сильно отличается от Сайдекса.

2024-01-1616/01/2024 13:34:50
#3129851

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top