go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

Cомик корягя - Буноцефал (Banjo Catfish) - линька.... ну такое...

Уважаемые коллеги,

первое - с наступающими праздниками всех,
второе:
у нас тут прямо натурально линяет мальчик коряга (средне взрослый, около 7 см, срок владения 7-10мес - не помню)
Кожа (а у них таки кожа!) отслаивается по всему телу отлетает и плавает по банке, остальные обитатели с интересом наблюдают и неончики (у нас один - у него ожирение и он ест всё, что не приколочено даже камни) даже пытаются кожицу с него подергивать... Я взял посадочным длинным пинцетом и с верхнего плавника снял прямо такой шмат здоровый... Мальчик мне помахал хвостом... Кожа отходит шматками и плавает в толще воды... Состояние и параметры воды стабильное, химию не лью давно, температура стабильная всегда 23-24С. Объем 100л. Кожа слазит и под ней прямо черная со светловатыми пигментами здоровая черная кожа - видно что здоровая, текстура правильная... Читал русские интернеты - нет ни слова по этой теме... Читал западные пишут вот такое:
Sheeding like that is a sign of comfort and peace. They only do it when the tank is perfect for them because they are skiddish fish. I've only seen them do it a few other times myself. They are some of the most interesting catfish to own for sure.

As your “whip-tailed” banjos grow larger, their regular sloughing off of skin could clog box and sponge filters easily. As a point of interest, you might like to know that your whip-tailed banjos, Platystacus/Aspredo, carry their eggs on the under-surface of their body.

Кто что подскажет по этой теме? Я пока не беспокоюсь, но чтобы рыба линяла... хм...
Хотя такое было уже ранее - может я просто не заметил - я видел что в воде плавают такие шматки вроде как кожа с крапинками - я думал это разложившееся растение какое то... теперь только понял что это кожа с него - может так он растет?

У девочки пока заметно такого не было - она очень у нас толстая как шар! Смайлик :)

С Уважением,
Владимир.

2018-12-2929/12/2018 22:10:10
#2578954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Про hara jerdoni пишут, что линяют при высоких нитратах. Не уверена насчет нитратов, вроде неоткуда, но шматы шкуры замечала. Вообще нервно так, конечноСмайлик :)

2018-12-2929/12/2018 23:49:53
#2578983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

Сегодня удалось запечатлеть процесс:

это конечно что-то... рыбас выходит из укрытия (где прячется обычно весь световой день) и неподвижно сидит, по видуцвету как обычный. Потом неожиданно начинает часто и глубоко дышать и ПО ВСЕМУ ТЕЛУ кожа отходит прямо полностью как будто пижаму снял, при этом вода попадает под старую кожу и надувается водой - получается как шарик, это конечно нужно видеть... через некоторое время кожа "сдувается" и рыбас уже дышит нормально, а старая кожа начинает отходить ласкутками...

Еще раз повторю, в наших интернетах мне не удалось найти информации, заводчики у кого брал не доступны для вопроса. В зарубежных тоже почти нет, в скользь упоминается но пишут что либо очень нравится все им либо не нравится, т.е 5050! Смайлик :)

вода, аммонийнитриты 0, нитраты гдето 50~60 но население большое и подмена уже через день будет по плану...

теперь у нас кожа летает по всей банке, жители интересуются какого собственно происходит! Смайлик :)

Cомик корягя - Буноцефал (Banjo Catfish) - линька.... ну такое...
Cомик корягя - Буноцефал (Banjo Catfish) - линька.... ну такое...

Фотография для форума аквариумистов #416663
Фотография для форума аквариумистов #416664
Фотография для форума аквариумистов #416660
Фотография для форума аквариумистов #416661
Фотография для форума аквариумистов #416662

Видео на яндекс диске:
https://yadi.sk/d/Vk...

Изменено 5.2.19 автор MarvinFS

Изменено 5.2.19 автор MarvinFS
2019-02-0505/02/2019 06:09:26
#2597644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

А какого посейдона вы меняете воду "по плану", а не по реальному состоянию дел? Нитраты на грани катастрофических, рыбы травятся, вон линяют даже, а вы просто ждёте. Не понимаю такого(((

2019-02-0505/02/2019 10:04:23
#2597687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

CrazyAngel

прямо таки катастрофических? Смайлик :) Это 50 единиц то нитрАтов катастрофа? Смайлик :)
может Вы говорить про аквариум без рыб грунта и растений? Тогда конечно - катастрофа просто! Нитраты появляются из ничего!
А расскажите поподробнее как это так рыбы прямо травятся сразу нитратами? Смайлик :)))) Спасибо за хорошее утро поржал!


Изменено 5.2.19 автор MarvinFS
2019-02-0505/02/2019 10:06:32
#2597688
Нравится Такой Гоша
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

MarvinFS
5-10-норма. 50 - жестко.
Есть еще такое мнение у Ковалева https://aquariumok.r...
2019-02-0505/02/2019 10:13:34
#2597693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

MarvinFS
рада, что настроение подняла, аха. Ну ок, перегнула, катастрофа - это когда у народа до 80 и выше доходит и рыба начинает бодро откидываться одна за другой на глазах.

Да, у меня бывали нитраты 50. И для моего заросшего травника это оказался предел - все жили, но гуппи стали грустнеть прям визуально, а креветки откидываться по паре в день. Хотя стеклянные сомы и фильтраторы как самые нежные вообще никак недовольство не проявляли.

Подмены и снижение нитрата только благотворно сказались на продолжительности жизни гидробионтов и их поведении.

И ещё порекомендовала бы менее хамски ржать над чужим мнением, пусть вы хоть 40 лет аквасы держите. Некрасиво выглядит.
2019-02-0505/02/2019 10:18:12
#2597696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.


рада, что настроение подняла, аха. Ну ок, перегнула, катастрофа - это когда у народа до 80 и выше доходит и рыба начинает бодро откидываться одна за другой на глазах.

Да, у меня бывали нитраты 50. И для моего заросшего травника это оказался предел - все жили, но гуппи стали грустнеть прям визуально, а креветки откидываться по паре в день. Хотя стеклянные сомы и фильтраторы как самые нежные вообще никак недовольство не проявляли.
Подмены и снижение нитрата только благотворно сказались на продолжительности жизни гидробионтов и их поведении.
И ещё порекомендовала бы менее хамски ржать над чужим мнением, пусть вы хоть 40 лет аквасы держите. Некрасиво выглядит.


Извините пожалуйста если Вас обидел! Я не хотел! Ну поржал, бывает! Не обижайтесь!
Вы не путаете случайно нитриты с нитратами? В обычных средних любительских аквариумах ниже 40 единиц НИТРАТОВ я пока что за свою карьеру не наблюдал.... На в стабильных травниках такое возможно, но на то он и травник. Если же у вас растюшки все все нитраты скушают совсем, то они же первые и загнутся.. потом начнете лить азот содержащие препараты и так далее! Смайлик :) Вам оно нужно?
Да и в целом от нитратов еще никто не умирал, в отличии от нитритов...

Изменено 5.2.19 автор MarvinFS

CrazyAngel
И для моего заросшего травника это оказался предел - все жили, но гуппи стали грустнеть прям визуально, а креветки откидываться по паре в день.

у меня креветки живут в банках нитраты 20-40 стабильно всегда... размножаются только в путь кристалы блюдрим...
У вас было что-то другое и уж это никак не катастрофа... Возможно Вы что-то спутали где-то....
2019-02-0505/02/2019 10:28:29
#2597700
Нравится Такой Гоша
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26698
Санкт-Петербург
3 час.

MarvinFS
В обычных средних любительских аквариумах ниже 40 единиц НИТРАТОВ я пока что за свою карьеру не наблюдал
хотите ещё поржать? обычный средний любительский цихлидник без растений, с подобием фитофильтра, плотная посадка. нитрАты выше 10 не пускаю Смайлик :)
2019-02-0505/02/2019 10:37:20
#2597709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

legal_ice
хотите ещё поржать? обычный средний любительский цихлидник без растений, с подобием фитофильтра, плотная посадка. нитрАты выше 10 не пускаю

Хорошо вам! Смайлик :) Как это относится к теме беседы?
2019-02-0505/02/2019 10:38:33
#2597710
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26698
Санкт-Петербург
3 час.

MarvinFS
никак ) просто вы так обобщили любительские аквариумы, что даже обидно было )
2019-02-0505/02/2019 10:40:10
#2597711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

legal_ice
никак ) просто вы так обобщили любительские аквариумы, что даже обидно было )

Не дак правда круто да еще в цихлиднике... Я такого к сожалению не встречал, особенно с плотной посадкой, либо вода магическая либо подмены каждые 2 дня! Смайлик :)
У нас обычно на 250-350 л банки нитраты 30-40-50 до подмены. (раз в неделю)
на меньшие объемы меньшие концентрации но бывает и больше в зависимости от бионагрузки
2019-02-0505/02/2019 10:43:03
#2597713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

MarvinFS
Более 40 рыб в 320л. Нитраты на уровне 5 (тест Sera) Фитофильтр. Речь о том, что для чувствительных рыб, как ваш сом, это значение абсолютно ненормально - и даже для "дубовых" плохо влияет на состояние и рост рыбы
2019-02-0505/02/2019 10:46:04
#2597714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

lonelity

в данном случае около 30рыб совершенно разной солянки на 80л воды - еще вопросы? Смайлик :)
С чего вы взяли что буноцефалы вдруг чувствительные? Они из металла сделаны.
Пока что никто нигде никогда не связывал линьку с нитрАтами... Мальчик отлинялся в декабре еще, сейчас девочка...

lonelity
и даже для "дубовых" плохо влияет на состояние и рост рыбы

На рост да и то когда влияние ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ, на текущее состояние даже продолжительное не сказывается по моему опыту.

Может только на совсем непривычных к данному типу воды да и то ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ время (4-6 мес) , например в тае содержали на разводне в дождевой проточной воде с ph5.5 , а тут поместили в индустриально русский ph 7.7 c высоким KH GH и всё откинулся рыбас.
2019-02-0505/02/2019 10:52:57
#2597716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top