go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

32 7
Czech Republic Prague
8 час.

DENNERLE Nano Cube 20 литров, вопросы по грунту, фильтру и т.п.

Добрый день.

Подарили на днях аквариум на 20 литров DENNERLE Nano Cube. В комплекте освещение Nano Style M 6W, фильтр Nano Eckfilter, субстрат Nano DeponitMix 1 кг, чёрный гравий для креветок Nano Garnelenkies Sulawesi 1-2мм 4 кг. Хочется завести петушка, и хорошо бы либо пару сомиков коридорас, либо несколько креветок амано. На выходных планировала запустить аквариум, предварительно купив корягу и некоторые из следующих растений, что рекомендуют для новичков: валлиснерию, наяс, роголистник, анубиас (?), амбулию, риччию, гигрофилу. Не всё сразу, смотря, что будет в зоомагазине. Ещё прикуплю обогреватель для петушка.

Есть следующие вопросы:

1 - Стоит ли добавлять субстрат Nano DeponitMix или лучше не рисковать и положить только чёрный гравий?

2 - Стоит ли ставить фильтр? Читала, что петушок не любит течение, но там есть возможность расположить его над повехностью, т.е. течения сильного не будет.

3 - У фильтра нет аэрации, как я поняла, она создаётся только флейтой над водой, будет ли этого достаточно для сомиков или амано?

4 - Стоит ли брать анубиас? Он, кажется, единственный из всех тех растений, что я написала, любит тень.

5 - Аквариум хотела поставить на полке с растениями недалеко от окна, прямой солнечный свет на него падать не будет. Это сильно плохо?

6 - Стоит ли докупать всякие живые бактерии для запуска, если я никуда сильно не спешу.

Я когда-то запускала аквариум тоже в 20 литров, но это было давно и большинство информации подзабылось, поэтому была бы очень благодарна за помощь.

2020-05-0808/05/2020 23:23:26
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

1 11647 16189
Санкт-Петербург
5 час.

Lorna19
Коридорасы рыба стайная, а этот объём для стаи мал. Да и амано креветка крупная. Рассмотрите вишен.
2020-05-0808/05/2020 23:30:17
Нравится Egorkapedro, Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1986 1193
Russian Federation Saratov
10 час.

Lorna19

Deponit Mix точно укладывать не стоит. Не для ваших растений, требует практики с подложками и сам он непредсказуемо ведет себя.
2020-05-0808/05/2020 23:34:31
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

238 114
Russian Federation Moscow
9 час.

Lorna19
Вам повезло с подарком, отличный аквариум, красивый и функциональный, 30 л было бы лучше - но ведь подарок))
ответы на собственном опыте Dennerle кубиков и других акв и опыте тех кто купил подобный Dennerle кубик по моему совету (т.е. не теория):
1. Конечно надо использовать субстрат из комплекта - я клал именно его в 180 л под гравий - он отлично поработал и без неприятных сюрпризов, конечно анубиасу он меньше нужен - все остальные перечисленные вами растения поедят с удовольствием )), правда кубики Dennerlе я уже покупал с малым комплектом - т.е. без грунта и покупал отдельно Dennerle soil - это чудо - палку воткнешь в него -тоже растет )) наяс например - считается плавающим но у меня дает в него длинные крепкие корни и живет оседло ) Гигрофила, амбулия тоже у меня росли на гравии с подложкой Dennerle так что еле успевал косить) Петушок - отличный выбор для такого кубика - съест ли он аманок не знаю - пусть скажут те кто сочетал, вишен может и поесть, а не поест так запугает)
2. От этого фильтра нет течения сильного - смело ставите так, чтобы флейта была над водой вдоль стенки - она будет создавать перемешивающие пузырьки и этого кислорода вполне на практике хватает креветкам - так что обязательно ставьте - петушку он только в радость - проверено
3. Да, для амано, а для сомов - не знаю, в кубике их не держал, но кстати коридорасы юлии например вполне мелкие для кубика
4. в кубике анубиас нана или петит смотрится очень хорошо, советую, особенно в сочетании с корягой и там где стекла закругляются )
5. Стоял кубик недалеко от окна - был загорожен черным задним фоном от света - но сейчас двинул дальше от окна - и стало симпатичнее - окно не глушит игру света
6. 21- век на дворе - они придуманы для облегчения запуска, пока был один аквариум - всегда добавлял - если верить в их пользу - убыстрят старт), но и тестировать аммоний и нитриты на старте тоже надо - сейчас просто беру воду из другого своего аквариума ))
2020-05-0809/05/2020 00:31:21
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай

1986 1193
10 час.

vnk
Конечно надо использовать субстрат из комплекта - я клал именно его в 180 л под гравий - он отлично поработал и без неприятных сюрпризов

Уж не в этом ли аквариуме? Опознание водорослей
2020-05-0909/05/2020 01:01:30
Посетитель

238 114
9 час.

Haupter
Да, но не стращайте новичка понапрасну: кладофора не от подложки была совсем в тот раз- я промахнулся тогда с параметрами установки автокормушки - я так понимаю что в данном случае на 20 литров автокормушка на несколько недель пока не планируется)).
2020-05-0909/05/2020 06:19:08
Завсегдатай

1986 1193
10 час.

vnk

Да-да. Рассказывайте байки, продолжайте...
2020-05-0909/05/2020 09:47:33
Посетитель

238 114
9 час.

Haupter
Вижу пока по теме позитивного вам сказать ничего не получается кроме "бойтесь питательных подложек", оно и понятно - здесь речь идет не о светильниках DNK .. Кстати по вашей специализации на форуме: о штатном светильнике этого кубика (не по описанию) а по практике что-то можете автору темы сказать ? Только постарайтесь не ругать, ведь это подарок.
2020-05-0909/05/2020 10:06:13
Завсегдатай

1586 707
Саратов
6 час.

В 20 литрах будет тесно любому оборудованию.
Фильтр и обогреватель убьют внешний вид аквариума.
Мне кажется, петушков успешно держат в странах с жарким климатом, где экономят не только на обогревателе, но и на аэрации, и любая другая рыба просто "сварится".
В таком объёме проще держать гуппи без фильтра и аэрации.
Гуппи терпимо относятся к сухому корму.
Попробовать можно любой запуск на любом грунте - перезапустить такой объём несложно.
В детстве я такие аквариумы запускал на кипячёной воде - это просто и нет водорослей.
Если окно рядом, то днём светильник можно не включать.
Валлиснерии в таком аквариуме будет тесно - лучше наяс и перистолистники.

2020-05-0909/05/2020 11:29:15
Завсегдатай

1986 1193
10 час.

Батёк
В 20 литрах будет тесно любому оборудованию.

Да ладно, рюкзачек повесить и остановится на этом. Вообще в наниках все сложно и начинать с них ну прям не айс. В данный момент тоже перезапуск проходит неспешно и уже голову сломал как оформить. Хватает на пол года, а дальше такие дебри разрастаются... Сложно оформить из-за мылых размеров, тяжело траву подбирать...
Что касается гуппи, то пожалейте рыбу, не место ей в таком объеме, а вот микрорасбора галактика штучек 5-6 вполне нормально. Сам держу и другим желаю присмотреться к данной рыбке. У меня кстати мальки наконец проклюнулись, начинается нудный этап вскармливания.
2020-05-0909/05/2020 13:09:12
Завсегдатай

1586 707
Саратов
6 час.

Haupter
Да ладно, рюкзачек повесить ...
Галактика нудная рыба - страшная, часто пугливая - тогда лучше обычные расборы.
Оформление простое - "остров" - куча травы в центре аквариума.
Видовое разнообразие не нужно - в небольших аквариумах моно культурой растёт лучше.
Можно обвешать наник, как космическую станцию - тоже вариант, но лучше оставить это для большого аквариума.

Изменено 9.5.20 автор Батёк
2020-05-0909/05/2020 14:54:51
Посетитель

223 82
Москва
5 час.

Батёк
Галактика нудная рыба - страшная, часто пугливая

Позвольте с Вами не согласиться, страшная - это дело вкуса, на мой взгляд даже очень красивая, что пугливая да, НО эти тезисы никак не формируют "нудная рыба". Эта рыбка как раз очень подвижна и причем во всех слоях воды какое же тут занудство.)))
2020-05-0909/05/2020 15:27:10
Нравится Haupter, Батёк
Завсегдатай

1586 707
Саратов
6 час.

Mullier
... какое же тут занудство.)))
А как ещё назвать совет приобрести начинающему аквариумисту этого "синюшного воробья"?
Неоны гораздо интереснее - яркая непугливая стайная рыбка.
2020-05-0909/05/2020 15:59:21
Завсегдатай

1986 1193
10 час.

Батёк
А как ещё назвать совет приобрести начинающему аквариумисту этого "синюшного воробья"?

Рыбка неприхотлива, а благодаря своим размерам спокойно может вести нормальный образ в небольших объемах. По поводу советов - воздержались бы от комментариев. Уж про неонов промолчу, ну космическая станция...

Можно обвешать наник, как космическую станцию - тоже вариант, но лучше оставить это для большого аквариума.
2020-05-0909/05/2020 16:29:27
Нравится Батёк, clefairy
Малёк
Аквафорум рыбка

32 7
Czech Republic Prague
8 час.

Спасибо всем за ответы в теме!

Отдельное спасибо vnk за мнение по каждому из пунктов Смайлик :)

Насчёт советов по выбору рыбки, я всё-таки хочу остановиться на петушке. В предыдущем аквасе на 20 литров у меня уже были неончики, хотя изначально хотела петушка, в этот раз надо всё-таки довести идею с петухом до реализации Смайлик :D Насчёт сомиков я поняла, что места мало им будет, но вот вишен, боюсь, что поест.

Сегодня засыпала грунт и залила аквас водой, она у меня уже неделю отстаивалась. Прикупила роголистник и анубиас нана. Плюс продали два пучка некоего вербейника монетного. Больше ничего из того, что я хотела, не было, к сожалению. Вирус мешает привозу растений Смайлик :) Может в понедельник прогуляюсь до другого зоомагазина, вдруг там чего есть. Ещё купила TetraSafeStart Bacteria на радостях.

Появился такой вопрос - без каких тестов воды прямо жить нельзя? В магазине продают всё по отдельности: NH3, NH4, NO2, NO3, KH, GH и т.д. Если покупать всё подряд, то влетит в копеечку..

2020-05-0909/05/2020 22:17:22
Завсегдатай

1586 707
Саратов
6 час.

Lorna19
TetraSafeStart Bacteria
Если препарат живой, то в аквариуме может спровоцировать рост числа бактерий.
В новом аквариуме задача диаметрально противоположна - не допустить бактериальной вспышки со всеми её "прелестями" - мутной водой, водорослями, больной рыбой.
2020-05-1010/05/2020 08:43:42
Малёк
Аквафорум рыбка

32 7
Czech Republic Prague
8 час.

Батёк

Что значит "живой препарат"? У меня он прямо как на фото.
DENNERLE Nano Cube 20 литров, вопросы по грунту, фильтру и т.п.

Я думала, что TetraSafeStart Bacteria наоборот помогает справиться с аммиаком и нитритами. Хотела сегодня поставить коряжку, засадить растения и его залить тоже, как тогда луше сделать?
2020-05-1010/05/2020 09:32:52
Завсегдатай

1727 2794
Germany Gieen
2 час.

Батёк
Если препарат живой, то в аквариуме может спровоцировать рост числа бактерий.

Скорее всего, это питание для бактерий. Не представляю, как бактерии могут по году в закрытой бутылке без кислорода сидеть.
А почему быстрый рост числа бактерий - это плохо? Всегда думал, что хорошо.
2020-05-1010/05/2020 09:59:02
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2085 1144
Москва
4 час.

Lorna19
тоже выскажусь против подложки. ИМХО, в маленьком объеме, да с простыми нетребовательными растениями (буквально не требующими дополнительного питания), да без опыта - только увеличит вероятность водоросли получить.
Не отказывайтесь от петуха! Петухи прикольные. Не знаю, как на счет аманок ему в соседи, у меня аманки сбегали из кубика, а вот вишни подойдут. Только растений надо очень много, потому что петухи креветок жрут.
И вот вам для вдохновения - 20л с петухом
Кубик 30л с петухом
Мои мини аквариумы.
2020-05-1010/05/2020 10:21:25
Нравится Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка

32 7
Czech Republic Prague
8 час.

Сафи

Спасибо за ответ и ссылки! Петуха возьму обязательно.

А насчёт подложки я пошла на компромисс, положила, но половину от рекомендумой дозы на упаковке, раз мнения разделились как здесь, так и на просторах интернета, а я сама в этом ни в зуб ногой Смайлик :D Вообще явно придётся засаживать плотненько аквас, если креветок вишен поселять, так что грунт может ещё и пригодится.

Хотелось бы ещё разобраться с Tetra SafeStart, смутили меня вспышкой бактерий. Ну и услышать мнение насчёт тестов, какие экстра нужные на первых порах, а без чего можно и обойтись.

Изменено 10.5.20 автор Lorna19
2020-05-1010/05/2020 10:45:42
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2085 1144
Москва
4 час.

Lorna19
если вы не будете торопиться, то тесты вам вообще не срочно и не факт, что будут нужны.
Конкретно по тестам (про их нужность, конечно, все ИМХО):
- NH3, NH4 - аммиак-аммоний, случается только на старте, если дать аквариуму созреть и не перенаселять его, то после он (тест) не нужен совсем.
NO2 - нитрит - случается после аммиака/аммония и тоже не нужен после созревания аквариума, если аквариум не перенаселять и не делать каких-то резких движений (типа поменять грунт одним махом).
NO3 - нитрат - это то, во что перерабатывается нитрит и что питает растения. Для понимания процессов пригодится - Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. Если делать регулярные подмены воды, то нитрат не накопится и тест тоже будет не сильно нужен. Ну, нет, он нужен если вы будете растить траву и добавлять удобрения.
РО4 - фосфат. Тест опять же нужен, когда увлеченно растишь и удобряешь траву.
kH, gH, рН - жесткость, кислотность - обычно эти параметры в первом приближении можно найти на сайте водоканала (или как там у вас поставщик воды называется). В этих тестах есть необходимость при содержании какой-то сложной рыбы или растений. Наверное, с подложкой они тоже пригодятся.
Еще разок: про нужность везде ИМХО.
2020-05-1010/05/2020 11:41:15
Нравится vnk, Egorkapedro
Завсегдатай

1727 2794
Germany Gieen
2 час.

Батёк
Бактерии не должны оседать и застревать в жабрах рыбы и спорах растений.

Обычно эти старты рекомендуют до посадки рыб добавлять. Бактерии еще на растениях , рыбах и стекле живут, в воде и правда ничтожно малая часть плавает.
Я на заре своей аквариумистики брал в магазине именно бактерии для старта, от фирмы aquarebell кажись. У них срок годности около недели был и хранить нужно было в холодильнике. Добавлялись в губку фильтра, по консистенции были похожи на кисель... Буэээ.
Сейчас бы не купил уже - дорого да и не за чем. А в тот момент в магазине, вместе с новым аквариумом, купил всякой насоветованной лабуды, включая всякую ненужную химию, сложные растения, в т.ч. неаквариумные, оставив там целое состояние.
Тестами воспользовался один раз, с 2013 года больше нигде не разу не применял. Всё давно просрочено и выброшено.
2020-05-1010/05/2020 12:01:00
Малёк
Аквафорум рыбка

32 7
Czech Republic Prague
8 час.

Сафи

Благодарю за подробный ответ Смайлик :)
2020-05-1010/05/2020 12:19:16
Завсегдатай

1108 475
Russian Federation Kazan
8 час.

Egorkapedro
Добавлялись в губку фильтра, по консистенции были похожи на кисель... Буэээ.
Вы ещё не сталкивались в таких случаях, когда определёный вид цианобактерии, вызывает бактериальную вспышку, вода превращается в кисель.
2020-05-1010/05/2020 13:26:41
Посетитель

238 114
9 час.

Lorna19
Согласен с Сафи: если терпения хватит 3 нед подождать - не пускать рыбу, то тесты на аммоний, аммиак и нитрит - не нужны (если есть возможность взять их у знакомых на время и померять прежде чем пускать петуха - это будет самый лучший вариант и наверняка можно будет при этом запустить его раньше, так как 3 нед ждать как правило невтерпеж)). С вашим набором растений - это пока явно не разогнанный травник)) так что тесты на азот, фосфор и калий и магний пока вам тоже не нужны, поскольку макро вы лить не будете. А бактерии ваши купленные - просто поступите по инструкции на упаковке и вреда точно не будет )) Здесь раньше на сайте был специалист от Tetra - спросите у него подробности применения, если волнуетесь. Если воду менять регулярно, да еще помня, чт подложки положена только половина - никаких сильных загибов по параметрам воды она не должна спровоцировать.

Изменено 10.5.20 автор vnk
2020-05-1010/05/2020 15:41:41