go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Москва
8 года

DIY: LED светильник в крышку аквариума Rio180. (страница 2)

Создание LED светильника для травника своими силами.

Началась эта история странно: лет десять стоял у меня аквариум литров на 120. Давно хотел его обновить, но как-то пассивно хотел, стимула не было. И тут, просматривая форум, наткнулся на описание самодельного LED светильника для аквариума. С рассветами-закатами, с регулировкой спектра. Очень зацепило - уж больно идея красивая. Но делать новый свет в старом аквариуме как-то не хотелось. Поэтому и решил обновить свое аквариумное хозяйство целиком.

Начал выбирать аквариум и встал перед выбором - открытый самодельный (или на заказ сделанный) аквариум или же типовой аквариум с закрытой крышкой. Как-то у меня историчеки сложилось так, что нравятся мне именно закрытые аквариумы. Понимаю, что сейчас другие технологии, тем более с LED светом можно сделать его очень красивым, но что-то мне в открытых аквариумах не нравится. Мое сугубое IMHO.

Поэтому выбран был Juwel Rio180. Меня вполне устраивает его качество, но все штатные внутренности его я сразу демонтировал - и внутренний фильтр, загромождающий пол-аквариума, и штатный светильник.

Дальше началась история с LED светом.

Изначально я хотел заказать светильник (вместе с контроллером для управления им) у человека с форума (Damien, Damien Lakovsky). Он терпеливо отвечал мне на письма, мы почти договорились, но вдруг, в момент, когда я был готов заплатить ему денег и заказать светильник, он пропал. Ну, то есть, не совсем пропал, на форумах регулярно появлялись его сообщения, но на мои письма он перестал реагировать. Вообще. Отослал ему почти десяток писем и личных сообщений на разных форумах, чтобы хотя бы понять, что случилось, но он ни разу нигде не откликнулся... До сих пор гадаю, что это было??
Но, с его подачи (и с его отсутствия) началась "самодельная" часть это истории.

Контруктив светильника.

Контруктив светильника был примерно определен - замена встроенного в крышку штатного света Juwel.
Необходимое количество светодиодов на мой объем аквариума - 30-40 LED по 3W. Выбрал Cree разных цветов и оттенков белого (12 RoyalBlue, 16 CoolWhite, 8 NeutralWhite, 4 Red 660nm(OSRAM) и 2 синих светодиода ночной подсветки - уж очень красиво). Оставалось только решить, как и где их заказывать.
Рассказывать о тонкостях выбора светодиодов мне не хочется - и здесь, и на других форумах сломано немало копий по этому поводу. В конце концов, на конструкцию светильника это никак не влият. К тому же, светодиоды на звездочках, закрепленные с помощью винтов, легко заменяются в случае надобности. Плюс к тому, у меня остался некоторый запас по количеству светодиодов, которые можно установить в мой светильник. Будет мало - дополню...

Радиатор и корпус.

Для установки светодиодов были необходимы хорошие радиаторы. Я также хотел использовать радиаторы еще и как корпусной элемент. В идеале - это должна была бы быть метровая алюминиевая "лыжа", на которую можно было бы закрепить все светодиоды и которую нужно было бы только спрятать от воды. Поискал в интернете и в магазинах, что предлагается нашими производителями. Не нашел почти ничего. Смайлик :( Единственный подходящий профиль, выпускающйися питерской фирмой - и тот "временно снят с производства".

Следующей идеей стал составной светильник, из двух блоков/радиаторов, объединенным общим корпусом. На одном из зарубежных сайтов (RapidLed) были найдены радиаторы, которые по своим габаритам и виду меня вполне устраивали (107х420 мм). Также можно было заказать эти же радиаторы с уже подготовленными отверстиями с резьбой для крепления "звездочек" светодиодов (3 ряда по 8 светодиодов = по 24 LED на радиатор). (вот они уже пришли
для форума
)

Ну, и раз уж этот сайт занимается и светодиодами для аквариумных светильников, я решил заказать там же и остальную электрику: светодиоды и линзы для них, регулируемые драверы. Примерно через три недели заказанные детали добрались до Москвы. Они дошли бы, пожалуй, и за две, но работа нашей почты в новогодние праздники - это отдельная песня... Посылка оказалась огромной, но полупустой...Смайлик :)
для форума


В ЛеруаМерлене были закуплено необходимое для корпуса и монтажа:
- два двухметровых алюминиевых уголка 50х20 (будущий каркас светильника). Выбиралось из того, что было в наличии, в дальнейшем все равно пришлось отпиливать лишнее - итоговый уголок получился 50х5 мм.
- уголок 12х12
- герметик, винты, сверла, метчики и прочая мелочевка.

В стеколькой мастерской заказал закаленое стекло для светильника размером 920х107

Вообще говоря, затевая изготовление светильник и покупая комплектующие, я изо всех сил пытался избежать слесарной работы. Не потому что не люблю, или не умею, а просто в квартире сейчас почти нет такого места, где этим можно заниматься. Поэтому приходится все время ютиться - то в ванной, то на кухне. И еще в то время, когда ребенок спит... Но надо сказать, что полностью избежать слесарки не получилось...

Уголок, (а не плоская пластина) выбирался для того, чтобы можно было вставить защитное стекло - все-таки очень влажно и очень близко с поверхностью воды. Дома попробовал праладить купленный уголок к радиатору. Выяснилось, что хоть он и узкий, но край уголка прочти перекрывает крайние светодиоды на радиаторе. Оставил 3 мм от внутреннего края - и отпилил электролобзиком.

Выкроил "ушки" по краям - чтобы светильник держался в штатных углублениях крышки аквариума.
для форума


Рассверлил в торцах радиатора отверстия с резьбой для крепления. Первая примерка
для форума
.

Вот здесь хорошо виден весь "конструктив"
для форума


Первая примерка на аквариум:
для форума


Дальше просто вставил стекло и поставил торцевые пластины. Думал залить стекло герметиком, но пока не стал - ощущение, что светильник не закончен не проходит. А влага внутрь вроде не попадает, да и попадая, сразу испаряется. Прикрепил два уголка вдоль светильника - на них будут "лежать" панели крышки.

Электроника и Драйверы.

Основных подходов к питанию светодиодов нашел два: использование нескольких драйверов (возможно регулируемых) AC/DC, например MW ELN-60-XX (D, P) - по количеству каналов, или использование одного мощного БП АС/DC и нескольких драйверов DC/DC- по количеству каналов. Плюсы и минусы есть у каждого из решений. В первом случае минусы: габариты, цена (но разница незначительна), ступенчатая регулировка на малом токе. Основным минусом второго является отсутсвие готовых устройств в продаже - почти все такие драйверы нужно паять самостоятельно. При этом заранее зная, что ты хочешь получить и на какой ток расчитываешь.
Для себя я выбрал первый - вместе со светодиодами заказал в Rapidled 4 драйвера MW ELN-60-48D. Заказал, как оказалось с избытком - мне, на данный момент, хватило трех:
- 1 канал: 12RB + 4Red.
- 2 канал: 12CW.
- 3 канал: 4CW+8NW

Спаянные цепочки светодиодов на радиаторе (провода пока не закреплены, линзы пока не установлены)
для форума


Регулирую свет и время включения пока с помощью переменных резисторови и механических таймеров из IKEA, контроллер ждет своего часа... Вентиляторы тоже пока запитаны через переменый резистор и крутятся постоянно, на минимальных оборотах. Все драйверы и регуляторы спрятаны в тумбе под аквариумом, к светильнику от них идет жгут из десятка проводов. Пока он не очень эстетичен, думаю, как сделать его быстроразъемным, тогда можно будет спрятать....

Светильник на своем месте в аквариуме (крышка снята)
для форума
.

Светильник на своем месте в аквариуме (крышка установлена, задняя часть крышки нуждается в обрезке - светильник получился чуть шире штатного). Вентиляторы тоже собираюсь углубить в радиатор, вот только будет время и подарят мне Dremel... Смайлик :)
для форума
для форума


Вот как-то так.
С уважением, Николай



Изменено 14.3.12 автор netscape
2012-03-1414/03/2012 13:51:40
#1592701
Нравится KoRvin, RendeaL
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
18 мин.

Kent2903

Оба варианта крайне бестолковые. В первом варианте вам придётся покупать к диодам звёзды и на них через термопару припаивать сами диоды. Кпд этих диодов оставляет желать лучшего света они дают не больше чем нормальные Т5 люм лампы.
2014-03-1616/03/2014 10:41:06
#1950146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
9 года

KoRvin
А вот такие норм? Your text to link here...
2014-03-1616/03/2014 10:46:59
#1950154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
18 мин.

Kent2903

Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума Я бы на вашем месте рассмотрел этот вариант. К плюсам могу отнести то, что будет крутой полноспектральный свет, потребление электричества при этом будет минимальное, диоды применяются очень надёжные и эффективные и в сборках в правильных комбинациях цветные/белые, возможно реализовать закаты и рассветы.
Из минусов это дорого, и довольно сложно. Или можете сделать как я Самодельный светодиодный светильник только цветные став те тоже кришные а не как у меня, то была ошибка из за недостатка опыта. В самой конце темы у меня расчёт стоимости. Вам придётся побольше диодов приобрести, также дополнительный радиатор и другой питальник.


P/s для меня эта тема с этим светильником была толчком к созданию своего. Корпус и дизайн скопировал из этой темы. только диоды и питальник выбрал другие.
2014-03-1616/03/2014 10:53:14
#1950161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
18 мин.

Kent2903

Эти очень дорогие и не менее бестолковый чем предыдущие.
2014-03-1616/03/2014 10:54:32
#1950162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
9 года

KoRvin
И снова здрасьте!) А что вы можете сказать по поводу этих светодиодов?Your text to link here... Они нормальные или тоже лажа? Просто Cree очень уж дорогие(( я подсчитал что мне нужно где-то 10-12 тыс. люмен на акву 250 литров, а это где-то 50-60 светодиодов... с учетом стоимости Cree (около 80 руб за шт 3W) получается одни диоды мне обойдутся в 4т.р. (( это уж очень дорого(( ведь еще надо приобрести радиатор, драйвер и еще что-то наверно... Прям уже не знаю стоит ли заморачиватся с LED светом..
2014-03-1717/03/2014 21:07:36
#1951185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6482
Москва
18 мин.

Kent2903

Эти диоды такие же как и предыдущие. Но использовать можно, только их в 2 раза больше нужно будет поставить чем кришных. Поэтому вы правы не стоит с этим LED заморачиваться ибо дорого и бестолково это.
2014-03-1818/03/2014 06:59:51
#1951304
Новичок

Аватар пользователя

2
Netherlands Amsterdam
9 года

Правильно ли я понимаю, что http://newlighting.r... светильники аккурат и не годятся? написано, что светодиодный свительник. И там ЛЭД драйвер - что это значит, не понимаю. Привлекает в нем то, что можно перемещать по струне - и останавливать где захочется подсветить.

2015-01-2727/01/2015 20:43:12
#2045130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Москва
8 года

Suslova

В общем говоря - нет, такие светильники не подойдут. Это обычные "лампы", хоть и светодиодные. То есть они светят, но у них нет ни правльного спектра, ни возможности како-то регулировки.

Смотрите светильники, предназначенные для аквариума.
2015-01-2727/01/2015 21:40:26
#2045153
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany
9 года

netscape


Спасибо огромное! а как лампы крепить? я так понимаю, там спецлампы, а крепежи тоже спец - ?
2015-01-2727/01/2015 22:40:07
#2045181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top