go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

EHEIM Professionel 3e и MECH Pro

Приветствую уважаемое собрание!

Такое дело. Есть у меня сабж и загрузил я в него в свое время все родные наполнители. В нижние две корзины Mech Pro. Это такие пластмассовые гофрированные трубочки, кто не знает.

Eheim Mech Pro


Ну вообще-то они мне сразу не понравились своей плавучестью и желанием утечь через край корзины. Ну думаю, профессионалам виднее, чего туда класть.

И тут я немножко запустил свой аквариум. Ну я не заглядывал в эти нижние корзины..3 года.

И тут открыл и вижу, что Mech Pro потерял былую свежесть, а заодно форму и содержание. Вместо трубочек я обнаружил серую массу, напоминающую распавшуюся на отдельные полуколечки мочалку.
Eheim Mech Pro

Eheim Mech Pro - пробег 3 года


А еще пишут мол можно использовать многократно.

Интересует меня причина такого явления - механически они истерлись друг о друга? Ну не могла же пластмасса в моей воде растворится? В ней все же рыбсы живут. И вот теперь гадаю, насколько продукты распада этого наполнителя могли быть вредны для рыб?

Слил остатки Mech Pro в унитаз, а взамен пока кинул, что было в загашнике - тетровские BioBalls (яйца трансформеров). Но вообще у меня теперь как-то большие сомнения насчет пластмассовых наполнителей. Буду искать старую добрую керамику.
2018-11-0607/11/2018 01:09:04
#2554756
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Выкинь про. Поклкди только зипоракс. Во все корзины. Причем в любой фильтр. Или крупную губку. Будет гуд.

2018-11-0910/11/2018 01:25:04
#2556336
Нравится Kets
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

В самую нижнюю корзину лучше класть керамические кольца. Можно и зипоракс, но лучше обычные помельче. Для разбивания потока воды. Губку не кладите. Будет не гуд. Вода идёт по кратчайшему пути, и весь поток пойдёт вверх концентрированно через ближайший угол фильтра.

А если по теме, так у меня челюсть отпала. У меня лежит мехпро в одном фильтре, спасибо, сегодня же вскрою посмотреть, что там. Но там всего лишь с мая лежит, так что скорее всего такого "дестроя" нет. Но не зря я с самого начала смотрел на этот мехпро с подозрением. Надо поискать в закромах нормальные кольца и туда засыпать )

По поводу вреда для рыб - не бойтесь, насколько я понимаю, это пластик АБС, он разлагается столетиями. Ничего он там не успел повыделять, и даже если рыбы его покушали, он просто прошёл насквозь, и всё.

Изменено 10.11.18 автор Waaargh

2018-11-1010/11/2018 12:38:06
#2556415
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Master Cat


Спасибо всем откликнувшимся. Буду искать и класть керамические кольца. Какие конкретно пока не знаю, по моему они все примерно одинаково стоят.

А про МехПро - мне в первую очередь непонятно - механически они истерлись до такого состояния или как? Склоняюсь, что механически - ибо плавают в корзине и "бурлят". Керамика конечно тоже исходит на песок - вода камень точит, но это мне кажется более естественный процесс - навроде как вода точит камни на берегу моря.
2018-11-1011/11/2018 00:29:28
#2556689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Master Cat
керамика "бурлить" не будет - она тяжелая
2018-11-1011/11/2018 00:34:12
#2556691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

Master Cat

Сам с удивлением наблюдаю, за данными пластмассовыми кольцами. У себя в фильтре никогда не ставил, поскольку не было таких, когда приобретал свой Eheim. Я также использую керамические, но именно пористые кольца типа Sera SIPORAX. Те, что смотрел эхеймовские - они не пористые. В остальных корзинах лучше использовать либо EHEIM LAV, либо EHEIM SUBSTRATpro. Не использую в фильтре синтепон - лишь губки. Аквариум у меня - дискусятник с растениями.
___
Александр
2018-11-1111/11/2018 15:02:01
#2556913

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top