go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 419
Челябинск
7 года

Echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх" (страница 3)

echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"
echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"


Название - это имя коварного волшебника из армянского мультика "Ух ты, говорящая рыба", снятого режиссером Робертом Саакянцем в 1983г. по мотивам сказки Ованеса Туманяна.
Коммерческий эхинодорус. Листья в длину около 20-ти и в ширину до 6-ти см, плюс черешок 10-12, итого: до 35 см. Отлично окрашены (на фото), толстые, глянцево-матовые, жилки контрастного цвета, в молодости красные. Листья имеют красивую волну по краю и закрученный кончик. При хорошем выращивании и под светом 830 плюс флора, "Добрый Эх-Эх" не имеет зеленых листьев совсем. Быстрорастущий, неубиваемый, нигде не буксует, многолиственный. Неплохо размножается цветоносами, но деток маловато, обычно 4-5, детки крупные. Прикорневых деток дает неохотно. У любителей он уже есть. По отзывам - это магрибинец темного цвета. Но на мой взгляд, разница между ними все-таки есть и большая.
2014-12-0606/12/2014 09:44:55
#2027662
Нравится Димитр-69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 364
Ярославль
8 года

Димитр-69


120 Вт на 360л, это примерно 0,3 Вт/литр и столб 60см. Как при таком свете у вас растут растения?
2016-03-1919/03/2016 23:07:39
#2204098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
5 года

Hirurg

Обычно я их разгоняют до 40-45 см и сажаю на все 60 см. И все хорошо.
2016-03-1919/03/2016 23:18:44
#2204105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 364
Ярославль
8 года

Димитр-69


Да же не знаю, что и сказать? У меня 0,7 Вт/литр + боковая подсветка темных углов + столб 30 см и то считаю, что света мало.
2016-03-1919/03/2016 23:31:12
#2204114
Нравится Крым
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 284
Воронеж
4 года

Димитр-69

У меня 350 л. 8х20 Вт. то же хватает. Есть еще 4 патрона. Но я их не использую. Столб 50 см.
2016-03-1920/03/2016 00:05:26
#2204138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 364
Ярославль
8 года

Димитр-69


Поясните фразу "разгоняю до 40-45 см".
2016-03-2020/03/2016 09:51:06
#2204187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 419
Челябинск
7 года

Интересный лист родился.

echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"
2016-03-2929/03/2016 21:51:34
#2209613
Нравится dmitr747, Крым, alex0319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 114
Санкт-Петербург
11 мес.
для форума
для форума

вид сбоку.
На первом снимке свет -обычный белый осрам -5500
(На втором фото при съёмке добавлена красная лампа).

Изменено 15.6.16 автор dmitr747
2016-06-1515/06/2016 22:58:23
#2242500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 239
Судак
20 дн.

Очень удачный Эх.
У меня правда сейчас поблёк, из-за температуры, уже 32°.

2016-06-1616/06/2016 17:00:35
#2242704
Нравится Димитр-69
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 66
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

dmitr747
какой у него возраст?
2016-06-1616/06/2016 17:20:06
#2242709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 114
Санкт-Петербург
11 мес.

1.5 года примерно.

2016-06-2121/06/2016 18:10:50
#2244304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Moscow
7 года

Добрый Эх-эх тоже красавчик! Хочу приобрести, поделитесь, пожалуйста, у кого есть свободный для продажи кустик? Смайлик :)

2018-01-1818/01/2018 13:13:23
#2453598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1148
Russian Federation Moscow
13 дн.
Сравнение листьев эхинодорусов "Мичуринец" и "Добрый эх-эх"

Echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"

Лист Эхинодоруса "Мичуринец".

Echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"

Лист Эхинодоруса "Добрый эх-эх".
2024-06-3030/06/2024 09:51:09
#3157360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1148
Russian Federation Moscow
13 дн.
Echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"
Фотография для форума аквариумистов #587597

Эхинодорус "Мичуринец" (слева) - Эхинодорус "Добрый эх-эх" (справа).

У эхинодоруса "Мичуринец" волнистость края листовой пластины плавная.

У эхинодоруса "Добрый эх-эх" край листовой пластины имеет более выраженные зазубрины в виде пилы.



Изменено 11.7.24 автор ЕвгенийН
2024-07-1111/07/2024 14:18:01
#3159354
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3100 2325
Самара
6 дн.

ЕвгенийН

Перерыв в подаче углекислоты был?
2024-07-1111/07/2024 16:18:37
#3159369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1148
Russian Federation Moscow
13 дн.

lxx

Оба растут в горшках, в емкости из полипропилена (39х28х28 см., 22 литра), где воды около 10 литров, без грунта и подачи СО2, при естественном освещении (на лоджии).


Изменено 11.7.24 автор ЕвгенийН
2024-07-1111/07/2024 17:13:48
#3159379
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3100 2325
Самара
6 дн.

ЕвгенийН

Ясно. Заметны известковые отложения на листьях.
2024-07-1111/07/2024 17:33:00
#3159381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 2546
Санкт-Петербург
1 дн.

lxx

Вы про такие? У меня тоже появились, CO2 нет. Без газа так и будет, никак не исправить?
Echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"
2024-07-1111/07/2024 17:45:40
#3159385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1148
Russian Federation Moscow
13 дн.

ОrcinusОrca

Шероховатый известковый налет на листьях не страшен.
Это растение выедает углекислый газ из карбонатов воды.
У меня в водопроводе
gH 14, kH 6, pH 7.
2024-07-1111/07/2024 17:56:22
#3159391
Нравится ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3100 2325
Самара
6 дн.

ОrcinusОrca

Дело не в газе, а в балансе. Сейчас у вас не хватает углерода при достаточном количестве света и минерального питания. Либо повышайте углерод любым способом, либо сокращайте прочее. Решение только за вами.

ЕвгенийН
известковый налет на листьях не страшен

Не страшен конечно, в озерах на элодее он бывает толще листовой пластины. Но эстетики в аквариуме он точно не добавляет.
2024-07-1111/07/2024 17:59:30
#3159392
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 2546
Санкт-Петербург
1 дн.

lxx

Да вот налет вылез как раз-таки после уменьшения света. И УДО 2 недели как вообще не лью. Либо как вариант - у него кончилась капсула, что на старте подкладывала. Так думаю, потому что еще дырочки на листьях появились.


ЕвгенийН

Вода мягкая, питерская. gH 5, kH 3, pH 7.2-7.4.
2024-07-1111/07/2024 18:00:18
#3159393
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3100 2325
Самара
6 дн.

ОrcinusОrca

Причин может быть масса на самом то деле. Пришла жара, количество естественно растворённого СО2 упало- и вот вам. Это только 1 из вариантов.
2024-07-1111/07/2024 18:02:16
#3159395
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1148
Russian Federation Moscow
13 дн.

ОrcinusОrca

lxx вам ответил, растениям для роста не хватает растворенного углерода в воде.
Этот углерод он извлекает из бикарбанатов и карбанатов, которые в воде, на листьях образуются соли кальция, магния и др.

Есть такой график. На нем по вертикали количество растворенного углерода в воде в процентах.
Фотография для форума аквариумистов #587638

На графике СО2 растворенный углекислый газ (черная линия), HCO3- бикарбонаты (красная линия), CO32- карбонаты (зеленая линия). По горизонтали pH.
При pH 6,5 вода содержит примерно равное количество CO2 и бикарбоната, а при
pH 8,5 почти весь CO2 превращается в бикарбонаты.
Когда вода достигает pH 10, около 24% бикарбонатов, в свою очередь, превращаются в карбонаты.



Изменено 11.7.24 автор ЕвгенийН
2024-07-1111/07/2024 18:04:22
#3159396
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 2546
Санкт-Петербург
1 дн.

lxx


ЕвгенийН

Поняла, спасибо. Только свет да рыбы немножко прибавилось кроме того, что уже написала, да температура на градус-другой повыше, больше ничего особо. Попробую ему опять такую капсулку подложить, он прям с запуска с ней два месяца пер красивые листья. Подмен поделаю. Понаблюдаю, подумаю, что еще ему может не хватать. Спасибо большое!

ЕвгенийН
Фотография для форума аквариумистов #587638


Кажется, тут ответ на мой вопрос. В подменной воде pH у меня ниже. В банке как раз на уровне, когда углерода меньше всего. А у меня пару недель шли "разборки" с подменной водой плюс тут у нас трубу меняли. Получается, подмен меньше, вот он и стал углерод добывать прямо из банки, а не из подмены.
2024-07-1111/07/2024 18:14:20
#3159399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1148
Russian Federation Moscow
13 дн.

ОrcinusОrca

У вас низкая щёлочность kH 3, у меня - средняя kH 6.
Это говорит о том, что у вас качели с рН могут меняться на 2 единицы: когда светло pH выше за счет фотосинтеза, ночью ниже.
У меня рН может меняться на 1 единицу, более стабильное значение.
Изменение на 1 единицу pH это изменение кислотности в 10 раз: гуляет величина положительных ионов (H+) и отрицательных ионов (OH-) в воде.
2 единицы - в 100 раз вода может быть более кислой (ночью) или щелочной (днем); при наличии растений в воде.
Т.е. ночью налет на листьях может растворятся, а днем появляться вновь.
2024-07-1111/07/2024 19:00:13
#3159406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 2546
Санкт-Петербург
1 дн.

ЕвгенийН

Я замеряла ph утром перед выключением компрессора и включением света, днем в пик освещения и вечером, перед отключением света и включением компрессора. Он у меня был одинаковый.
Хотя наверное, все же дело интерпретации цвета теста нилпы. Смотрю по таблице у себя - были показатели от 7.2 до 7.6 в разные периоды.
2024-07-1111/07/2024 19:07:01
#3159407



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top