Echinodorus tenellus - не могу понять симптом

Новичок

13
Russian Federation
1 г. назад
Echinodorus tenellus - не могу понять симптом
С момента посадки (недели 3 назад, покупал в Живой воде) и до сегодняшнего дня не могу понять, чего не хватает Эхинодорусу. Словесные описания симптомов нехватки тех или иных веществ не помогли. Больше всего, как мне показалось, это похоже на недостаток железа:
фото 1
фото 2
Цветовой баланс подбирал вручную (водонепроницаемой серой карты нет в фотохозяйстве), но вроде похоже - вживую разве что больше коричневого оттенка.

Аквариум - Aquael 10 л, запущен 7 недель назад
Свет - Leddy Tube 3 W из комплекта. Световой день на этой неделе с 7 до 8 часов буду увеличивать
Фильтр - навесной AquaClear mini, наполнители губка-уголь-керамика
Нагрев - отключен, в аквариуме держится 26-27
Грунт - Dennerle Deponitmix, сверху мелкий обкатанный некрашеный российский грунт
Растения - Роголистник, Хемиантус микрантемоидес, Лимнофила сидячецветковая, Эхинодорус тенеллус, Марсилия крената
Коряга - Udeco Chinese Driftwood
Рыбы (кормежка) - 1 петушок (гранулы Tetra), 2 отоцинклюса (растительные чипсы, водорослевые таблетки Tetra)
Подмена воды - 1,5 л каждую неделю
CO2 - Аквабаланс Биоуглерод+альгецид по 0,5 мл ежедневно
Параметры воды ещё не замерял - не обзавелся тестами
Последнее время часто появляется плёнка на поверхности - убираю салфеткой, пока не смог победить (больше всего подозреваю корм)
2015-08-27 добавлено 27/08/2015 11:07:47#2120995

Свой на Aqa.ru

1139 286
Москва
1
22 час. назад
temayef

Для начала отмените Альгицид. Совсем. Если листья не перестанут растворяться, будем дальше думать. Иногда он так откликается на повреждение черенка листа - сбрасывает его через растворение.
2015-08-27 добавлено 27/08/2015 13:51:04#2121060

Новичок

13
Russian Federation
1 г. назад
DIMM32

Так он и до альгицида также выглядел...
2015-08-28 добавлено 28/08/2015 08:34:00#2121315

Свой на Aqa.ru

582 56
Russian Federation
1 мес. назад
temayef
я тоже в Живой воде покупала эх нежный, по уценке) у меня все кустики отлично прижились, усов напускали. Но листья все идеальные. Перед посадкой плохие листья срезала под корень (были желтые). Попробуйте подмены делать по 2 литра и чуть чаще. А зачем альгицид используете?
Остальные растения как? нормально растут?

Изменено 28.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-28 добавлено 28/08/2015 09:26:07#2121325

Свой на Aqa.ru

1139 286
Москва
1
22 час. назад
Альгицид
SvetlanaM

Альгицид (Глутаровый альгицид, он же сайдекс)- как подкормка углекислотой. хотя такая подкормка имеет ряд побочных эффектов, например как смерть валиснерии. И еще кто-то из растений на Глут плохо отзывается.

ТС. попробуйте участить подмены, убрать альгицид, и на один градус, если возможно конечно, поднять температуру. Держите стабильно 27. Растворенные листья оборвите, а само растение углубите чуть больше.чтобы корни до питательной подложки дошли.
2015-08-28 добавлено 28/08/2015 10:47:36#2121338

Новичок

13
Russian Federation
1 г. назад
SvetlanaM

DIMM32

Биоуглерод именно от Аквабаланса посоветовали там же, в Живой воде, как наиболее мягкую химию такого рода. Якобы от сайдекса отличия кардинальные. В АкваЛого мне показали 2 небольших аквариума, которые именно им каждый день подкармливают - там все красиво. Есть противоположный опыт?

Остальные растения эти пару недель, как добавлять биоуглерод стал - пошли расти, НО:
1. Хемиантус растет медленно, такое ощущение, что не весь (только те стебли, что рядом с поверхностью) и как будто скачками (то несколько дней не вижу разницы, то вечером прихожу - уже до поверхности достает листик-другой). При этом нижняя часть хемиантуса коричневая, но не помню, был ли он из магазина там зеленым (фото хемиантуса у грунта)
2. Лимнофила тоже росла не вся - пара стеблей вообще сгнила, а один какое-то время тупил. Сейчас один стебель даже куститься пытается, но внизу расстояние между "этажами" больше и они местами имеют небольшие темные или полупрозрачные пятна. В последние дни после подсадки петуха (других изменений не было) предпоследний "этаж" покрылся какими-то фиолетово-коричневыми пятнами: фото. Но растет.
3. Марсилия до биоуглерода сидела без признаков развития, теперь потихоньку по краям вылезают новые листики. Однако один куст (фото) сильно бодрее других (фото наихудшего), хотя вбок пытаются лезть все.
4. Роголистник, когда отрезаю верх и втыкаю на свободное место рядом долго тупит и бледнеет, прежде чем начать расти в своем, как я понял, обычном режиме сумасшедшего сорняка.

С подменами и заглублением понял, надо попробовать.

С температурой сложнее - боязно в такой объём 25 Вт нагреватель ставить, а меньшей мощности не регулируются. Правда последние дня три итак 27 - 26 было при холодах и пустой квартире (никто не заставлял закупоривать окна ). Кроме того, по первости стоял внутренний фильтр - он воду разогревал до 28 где-то.

PS: вот сейчас сам перечитал и думаю - может, просто 3 Вт мало?
2015-08-28 добавлено 28/08/2015 11:17:01#2121343

Создать новую темуБыстрый ответ