go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Echinodorus tenellus - не могу понять симптом

С момента посадки (недели 3 назад, покупал в Живой воде) и до сегодняшнего дня не могу понять, чего не хватает Эхинодорусу. Словесные описания симптомов нехватки тех или иных веществ не помогли. Больше всего, как мне показалось, это похоже на недостаток железа:
фото 1
фото 2
Цветовой баланс подбирал вручную (водонепроницаемой серой карты нет в фотохозяйстве), но вроде похоже - вживую разве что больше коричневого оттенка.

Аквариум - Aquael 10 л, запущен 7 недель назад
Свет - Leddy Tube 3 W из комплекта. Световой день на этой неделе с 7 до 8 часов буду увеличивать
Фильтр - навесной AquaClear mini, наполнители губка-уголь-керамика
Нагрев - отключен, в аквариуме держится 26-27
Грунт - Dennerle Deponitmix, сверху мелкий обкатанный некрашеный российский грунт
Растения - Роголистник, Хемиантус микрантемоидес, Лимнофила сидячецветковая, Эхинодорус тенеллус, Марсилия крената
Коряга - Udeco Chinese Driftwood
Рыбы (кормежка) - 1 петушок (гранулы Tetra), 2 отоцинклюса (растительные чипсы, водорослевые таблетки Tetra)
Подмена воды - 1,5 л каждую неделю
CO2 - Аквабаланс Биоуглерод+альгецид по 0,5 мл ежедневно
Параметры воды ещё не замерял - не обзавелся тестами
Последнее время часто появляется плёнка на поверхности - убираю салфеткой, пока не смог победить (больше всего подозреваю корм)

2015-08-2727/08/2015 11:07:47
#2120995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

temayef

Для начала отмените Альгицид. Совсем. Если листья не перестанут растворяться, будем дальше думать. Иногда он так откликается на повреждение черенка листа - сбрасывает его через растворение.
2015-08-2727/08/2015 13:51:04
#2121060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

DIMM32

Так он и до альгицида также выглядел...
2015-08-2828/08/2015 08:34:00
#2121315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

temayef
я тоже в Живой воде покупала эх нежный, по уценке) у меня все кустики отлично прижились, усов напускали. Но листья все идеальные. Перед посадкой плохие листья срезала под корень (были желтые). Попробуйте подмены делать по 2 литра и чуть чаще. А зачем альгицид используете?
Остальные растения как? нормально растут?

Изменено 28.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-2828/08/2015 09:26:07
#2121325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Альгицид


SvetlanaM

Альгицид (Глутаровый альгицид, он же сайдекс)- как подкормка углекислотой. хотя такая подкормка имеет ряд побочных эффектов, например как смерть валиснерии. И еще кто-то из растений на Глут плохо отзывается.

ТС. попробуйте участить подмены, убрать альгицид, и на один градус, если возможно конечно, поднять температуру. Держите стабильно 27. Растворенные листья оборвите, а само растение углубите чуть больше.чтобы корни до питательной подложки дошли.
2015-08-2828/08/2015 10:47:36
#2121338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM


DIMM32

Биоуглерод именно от Аквабаланса посоветовали там же, в Живой воде, как наиболее мягкую химию такого рода. Якобы от сайдекса отличия кардинальные. В АкваЛого мне показали 2 небольших аквариума, которые именно им каждый день подкармливают - там все красиво. Есть противоположный опыт?

Остальные растения эти пару недель, как добавлять биоуглерод стал - пошли расти, НО:
1. Хемиантус растет медленно, такое ощущение, что не весь (только те стебли, что рядом с поверхностью) и как будто скачками (то несколько дней не вижу разницы, то вечером прихожу - уже до поверхности достает листик-другой). При этом нижняя часть хемиантуса коричневая, но не помню, был ли он из магазина там зеленым (фото хемиантуса у грунта )
2. Лимнофила тоже росла не вся - пара стеблей вообще сгнила, а один какое-то время тупил. Сейчас один стебель даже куститься пытается, но внизу расстояние между "этажами" больше и они местами имеют небольшие темные или полупрозрачные пятна. В последние дни после подсадки петуха (других изменений не было) предпоследний "этаж" покрылся какими-то фиолетово-коричневыми пятнами: фото . Но растет.
3. Марсилия до биоуглерода сидела без признаков развития, теперь потихоньку по краям вылезают новые листики. Однако один куст (фото ) сильно бодрее других (фото наихудшего ), хотя вбок пытаются лезть все.
4. Роголистник, когда отрезаю верх и втыкаю на свободное место рядом долго тупит и бледнеет, прежде чем начать расти в своем, как я понял, обычном режиме сумасшедшего сорняка.

С подменами и заглублением понял, надо попробовать.

С температурой сложнее - боязно в такой объём 25 Вт нагреватель ставить, а меньшей мощности не регулируются. Правда последние дня три итак 27 - 26 было при холодах и пустой квартире (никто не заставлял закупоривать окна Смайлик :) ). Кроме того, по первости стоял внутренний фильтр - он воду разогревал до 28 где-то.

PS: вот сейчас сам перечитал и думаю - может, просто 3 Вт мало?
2015-08-2828/08/2015 11:17:01
#2121343

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top