FAQ - Сухой корм only!

Постоянный посетитель

289
Russian Federation
12 г. назад
FAQ - Сухой корм only!
Прочел в Фак"е, что рыб можно без проблем кормить лишь сухим кормом, лишь бы был качественный и слегка разнообразный.
Так ли это? Я то люблю сухой корм(в смысле использовать , а как рыбы?
Живым кормить вроде не рекомендуется т.к. рано или поздно занесешь заразу, гидр и т.п. Мороженного фирменного у нас (в СПб) вроде пока нет...
2002-06-21 добавлено 21/06/2002 10:20:25#1161

Новичок

6
Москва
5 г. назад
Если не в тему-извините.Это мое первое сообщение на форуме
Здравствуйте,у меня аквариум совсем недавно,никак не могу рассчитать сколько примерно сухого корма нужно на рыбку?И нужно ли его крошить?А то я часть крошу,а часть прям кружочками этими маленькими кидаю.Но у меня в аквариуме одни малявочки,и юлидохромис есть большие хлопья,а скаляриям он в рот не влезает,приходится крошить,ну про сомиков и вовсе молчу..а так кто-то еще моими креветками закуил((

Изменено 6.10.11 автор Shilla
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 02:16:42#1492384

Свой на Aqa.ru

1640 119
Москва
2 г. назад
Shilla

Тут, да с кормлением, это дело тонкое. 99% новоявленных аквариумистов хронически перекармливают своих питомцев. И если живой корм не так сильно портит воду, а некоторый даже не просто не портит, а и наоборот самым удачным образом встраивается в среду благополучного аквариума, то перекорм сухим кормом изрядно подпорчивает воду и идет во вред обощравшейся рыбе. Кормить нужно - гораздо меньше, чем может показаться. Есть грубое правило, дающее представление о количестве корма - рыбке в сутки нужно кусочек условно усредненного корма размером с её глаз. Но есть нюансы, сомиков лучше подкармливать на ночь быстро тонущим кормом, цихлиды едят поболее, золотухи тоже и д.р. проглоты. А верхоплавкам давать, чтобы они корм за буквально секунды разрывали. Если рыбки маленькие - корм размельчать и давать почаще, опять-же за раз на один укус.

Изменено 7.10.11 автор Zoric1980
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 15:27:42#1492629

Посетитель

129 15
Spain Castelln
11 мес. назад
Согласно моим наблюдениям,невозможно ни поднять,ни выкормить качественную рыбу только на сухом корме.Хотя я его тоже использую,но только очень ограниченo в сухом виде. Добавляю TETRA MIN,TROPICAL VEGETABLE,TROPICAL GOLDFISHCOLOR в фарш.Если даю сухари,то обязательно замачиваю,иначе суматранцы плохеют.Так же даю заморозку,кальмара,мерлузу,креветок и мидии.Из живого,выращиваю червей и потом "чикаю" ножницами.Мясо теплокровных животных не считаю адекватной пищей,в сети читал информацию,что рыба быстрее стареет при таком питании,и имеются всевозможные перерождения внутренних органов.Не знаю ,правда это или нет,но чутьё подсказывает ,что этого мне не надо.Чтобы не объедали растения,пользую шпинат.

Изменено 7.10.11 автор Bazilio
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 17:28:54#1492687

Посетитель

201 13
Саратов
2 мес. назад
Bazilio

ну вот по своему опыту, не скажу что большому, но всё же вывод успел сделать, что львиная доля здоровья рыб, приходится на качество корма.

кормил я своих любимцев и сухим и живым и мороженными кормами. результат- самое отличное самочувствие рыбов приходит при кормлении живым/мороженным кормом. Стоит только неделю покормить рыб сухим-промышленным или ещё какой ни будь дафнией, поведение, окрас и общее настроение падает.

ещё пример: родила у меня гуппи. так получилось, что артемия пропадала у меня три раза подряд. пришлось кормить дафнией. прошёл месяц мальки выросли только чуть чуть. затем родились новые. кормил артемией. спустя 2 недели, эти новые мальки, догнали и пергнали в размере старых. за 2 недели они выглядят взрослее тем полтора месячные!!!
делайте выводы, госпада
2011-10-17 добавлено 17/10/2011 18:42:38#1498026

Посетитель

201 13
Саратов
2 мес. назад
так что самый качественный сухой корм и рядом не валялся с живым или замороженным. и точка!
ну вот сколько я уже кормлю живым кормом, ни разу не было ни одного паразита и рыбы не болели! а что б этого не было и далее, есть одна хитрость: над брать живой корм у одного и того же продавца!
2011-10-17 добавлено 17/10/2011 18:46:43#1498029

Посетитель

206 82
Пенза
12 час. назад
Петушка и макропода кормлю всем, что под руку подвернется. В ход идут личинки моли пищевой, дрозофилы, червячки из вишни, слив, яблок, даже грибные черви, сейчас кушают червячков из шиповника. Живым мотылем кормлю из ближайшего пруда, редко это бывает к сожалению. В остальное время всех рыб перевела на замороженного мотыля. Сухой корм использую, только когда совсем лениво или мотыль закончился. Рыбки чувствуют себя значительно лучше, чем на фирменной сушке. Раньше были проблемы с живородками, они худели и умирали, что это была за зараза не знаю, перевод на мотыля исправил ситуацию, рыбки здоровы и активны.
2015-09-18 добавлено 18/09/2015 09:36:34#2128254

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ