go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 10)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Сильная
у меня вообще не слышно, иногда когда крышка фильтра не легла на место может раздаваться легкое дребезжание, но после установки крышки на место оно как правило заканчиваеться.
2010-03-2222/03/2010 05:24:27
#1087267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Ale-M
колечки используються вроде бы как для более равномерного распределения потока воды, посему возникает вопрос куда вы разместили картридж с кольцами? Кроме того регулярно постирывая верхнюю синтепоновую губку пришел к выводу что потоки в ювелевском фильтре распределены вполне равномерно, так что применение колец считаю малооправданным.
Вместо губки вниз можно положить еще один сиракс, но вот насчет полного забивания им картриджа несовсем понял мысль, проще было в мешочек уже тогда чего нить подешевле насыпать, а лучше в два.
А вообще фильтр проектировал грамотный инженер, который подумал об очень многом, совершенно не очевидном на взгляд дилетанта, поэтому ознакомившись с инструкцией и отделив маркетинг от инженерной мысли (очень помогла эта тема) в него лишний раз не лезу и он делает воду в моем аквариуме кристально чистой.
2010-03-2222/03/2010 05:50:34
#1087268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

сомнения в эффективности фильтра (страница 10)

Хотел спросить на счет эффективности внутренника Juwel.
У меня в 300-литровом аквасе фунциклируют 2 фильтра: внутренник Juwel с помпой 1000 л/ч, внешник Tetra с помпой 400л/ч (остался от 60-литровой аквы). Население: пара акар (14 см, 12 см), стайка взрослых суматранцев - 8шт., 2 SAE-подростка, 2 анциструса (12 см, 6 см).
В последнее время меня терзают сомнения по поводу эффективности работы внутренника.
Смущает следующее:
Данный внутренний фильтр берет воду с верхней части акваса, т.е. с верхних слоев. Но насколько мне подсказывает логика и структура большинства внутренних и внешних фильтров, более эфективно брать воду с нижних слоев, т.к. самая грязь и муть оседает вниз. А забор с верхней части получается забирает самую чистую воду. В итоге, у меня в аквасе постоянно парит какая-то взвесь (видно только вблизи - похоже на мелкие песчинки - но их довольно много) - при этом сама по себе вода достаточно прозрачна.
Раньше держал аквас 60-литров, вода была всегда идельно прозрачная, хотя в нем обитали апистограммы какаду, которые периодически тоже копали грунт. И перенаселения в акве тоже вроде нет. Полтора месяца назад делал тотальные редизайн акваса - был песчанник и песок, сейчас грунт фракции 2-5мм и коряги. Но как раньше была взвесь, такая же точно и сейчас. Раньше грешил на песок, а сейчас начал на внутренник.
В общем, у меня подозрения, что причина наличия взвеси - неэффективная работа внутреннего фильтра.
Что думаете по этому поводу? Прав я или нет?

2010-03-2222/03/2010 16:22:46
#1087717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 13
Latvia Riga
5 года

NoS

Спасибо!
2010-03-2223/03/2010 01:22:51
#1088319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 13
Latvia Riga
5 года

volod-aid

В Ювеле, насколько я знаю, забор идет и сверху и снизу.
2010-03-2323/03/2010 17:49:43
#1088960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 13
Latvia Riga
5 года

сообщение NoS

Сильная
у меня вообще не слышно.

Скажите пожалуйста, ночью тоже совсем не слышно, нет никако гула? А если стоишь у аквариума?
2010-03-2323/03/2010 17:54:14
#1088964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Балашиха
6 года

Сильная
у меня тоже гудит.
2010-03-2323/03/2010 18:07:52
#1088984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 13
Latvia Riga
5 года

сообщение Habanero

Сильная
у меня тоже гудит.

Вот я хочу понять, должен он гудеть или нет.
2010-03-2323/03/2010 20:30:40
#1089155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

У меня в Rio 125 помпа уже более года работает, всегда было тихо, но вот в последнее время заметил, что появился некоторый гул, может там сработалось чего, не знаю. Чищу и обслуживаю фильтр и саму помпу регулярно, так что грязи там точно нет. Видимо все зависит от помпы, есть тихие, есть не очень, а есть, которые со времени гудеть начинают:-) Правда мне это не мешает, сплю рядом и ничего :-)

Изменено 23.3.10 автор iLexx

2010-03-2323/03/2010 20:56:19
#1089197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Балашиха
6 года

Сильная

помпа вне фильтра работает абсолютно бесшумно, такое впечатление что резонирует сам корпус фильтра с аквариумом, Аквас у меня новый и такой гул с самого первого дня, но я уже привык, хотя и не приятно всё это. Может быть плохо корпус фильтра прикреплен?

Изменено 23.3.10 автор Habanero
2010-03-2323/03/2010 21:07:30
#1089216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 13
Latvia
5 года

Habanero

У меня и без фильтра шумит Смайлик :(
2010-03-2323/03/2010 21:21:46
#1089232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 13
Latvia
5 года

iLexx

Значит получается, что гудеть не должен, и это какая неисправность.
Мне тоже не мешает, а вот мужу Смайлик :(
2010-03-2323/03/2010 21:26:37
#1089244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

Сильная

Нет, не думаю, что это неисправность, если бы что-то было неисправно, то помпа бы скоро загнулась, там из всех деталей только она и является ключевым механизмом:-) Возможна небольшая разбалансировка ротора, может сам кожух резонирует. В принципе больше издавать шум там нечему. Я вот подумываю о внешнике, но внутренний фильтр вырезать тоже не хочется, а с ним внешник не очень удобно ставить, чтобы соблюсти все правила фильтрации и правильного забора и сброса воды.
В общем попробую другую помпу поставить и посмотрю, благо в запасе имеется новая:-)
2010-03-2323/03/2010 22:57:58
#1089435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 13
Latvia Riga
5 года

iLexx

Я и хотела сказать, что что-то не впорядке раз гудит, не обязательно неисправно.
2010-03-2324/03/2010 01:41:25
#1089611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Сильная
Ломаться там действительно особо нечему, теоретически может со временем увеличиться отверстие в импеллере под ось и уменьшиться диаметр самой оси (пара трения, износ неизбежен), обмотка может сгореть от перегрева (клин ротора, малый уровень воды, межвитковое замыкание, но от этого никто не застрахован), изоляция высохнуть и полопаться (неизбежный процесс, нужно просто регулярно проверять).
Проверьте посадку помпы в адаптер, резиновое уплотнение вокруг выпускного патрубка, пластиковые запчасти подвеса терморегулятора, попробуйте пошевелить корпус фильтра, попридавливать его несильно в разных местах, попробуйте локализовать источник шума, может быть корзины неправильно стоят и деформируют корпус.

Я помпы не слышу вообще. Но тут возможно сказываеться отсутствие музыкально слуха, компрессор в тумбе и возможно еще 3 аквариума на подоконнике с нанобюджетными рюкзачками китаиского производства. Которые кстати работают тоже не особо громко.
2010-03-2424/03/2010 07:30:27
#1089672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Волгоград
7 года

Опишу свой опыт, использования внутреннего фильтра 260 литрового акваса от JUWEL:
купил 2 комплекта мешочков для угля AQUA MEDIC Filter Bag -- крупнопористые мешки для угля с застежкой 22 х 15 см (комплект из 2 штук)
и теперь, начиная с самого низу
в первом мешке EHEIM EHFI Substrat Superior Biological Media -- cубстрат высокопористый для внешних фильтров,
во втором TETRA BB 600/700/1200* -- наполнитель био-шары для внешних фильтров TETRA EX400,
в третьем EHEIM EHFI MECH Ceramic Coarse Filter Media -- наполнитель "керамические кольца" к внешнему фильтруEHEIM
потом лежит штатный контеер с Cirax-ом
все это заняло половину корпуса фильтра.
Теперь идем далее вверх
1. штатная крупно пористая губка
2. мешочек с HAGEN Fluval Nitrate Remover -- наполнитель для удаления аммиака, аммония, нитратов и нитритов,
3. самодельная губка из очень мелкого мебельного паролона толщиной 6-7 см
и в самом верху синтепом.
Самое главное чего удалось добиться, так это просветления воды до кристальной прозрачности, а то мангр сильно красил воду.
Осталось побороть течение создаваемое фильтром, флейта подходящего диаметра уже куплена.

2010-03-2424/03/2010 14:42:19
#1090045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Hong Kong Central District
10 года

viv

а к штатному не досыпал наполнителя? Я досупал полностью плюс подложил еще вместо губок наполнителей. По моему вода стает чище. Наверное биоочистка также дает о себе знать.
А поток воды только флейтой можно победить. Я на фильтр в 1200 л/час установил 2 флейты и наколол в них дополнительно дырок. при этом круговорота в аквариуме нет и толлько очень небольшое течение. Нитчатка при этом сильно притормозилась (в местах где было большое течение)
2010-03-2424/03/2010 15:09:22
#1090066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Волгоград
7 года

kondrik

нечем было досыпать, а покупать вернее заказывать в Волгоград нафиг надо, я и его хотел выкинуть и так достаточно насувал)
с флейтой сегодня вечером буду мудрить.

Изменено 24.3.10 автор viv
2010-03-2424/03/2010 15:22:06
#1090081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

Кончилась помпа в РИО 240. Была 1000л/ч.
Еду в магаз покупать 1500 л/ч. Аквас - цихлидник.

Еще, т.к. угольной губки у меня нет, есть свободное пространство. Хочу купить контейнер juwelевский, насыпать туда керамики и положить в самый низ самой верхней секции.

Одобряете план? Тогда я в магазин...

2010-04-2323/04/2010 12:31:36
#1117430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

DeepJ
Контейнеры отдельно не продаються, они будут сразу с Ciraxом, а это и так керамика. И разместить его лучше в нижнем отсеке, где как раз ему и положено находиться, потому что там поток воды меньше, а верхний отсек выполняет в основном механическую фильтрацию. Можно одну мелкую губку заменить на контейнер, а ее передвинуть в низ верхнего отсека.
Увеличение потока воды может ухудшить биофильтрацию.
2010-04-2424/04/2010 08:14:06
#1118068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

С потоками оставил все как было.
А керамику поставил пока в низ верхнего отсека. Пусть набирается сил. Через неделю поменяю местами с мелкой синей губкой из нижнего отсека. )

2010-04-2626/04/2010 07:31:18
#1119707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

DeepJ
можно было сразу, сил она внизу набереться быстрее, правда вверху лучше промоеться. Смайлик :)
2010-04-2727/04/2010 07:35:59
#1120814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Уфа
3 мес.

Перегородка в фильтре juwel (страница 10)

Всем привет. Есть вопрос - возможно ли снять внутреннюю перегородку фильтра, не снимая фильтр? Цели: помыть внутрености - грязи там многовато; отловить креветок, которые заселились в отделении под помпой.

2010-04-3030/04/2010 19:06:11
#1124197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

MRR

Да, эта перегородка никак не закреплена, а просто стоит в направляющих. Легко вытаскивается.
2010-05-0101/05/2010 08:03:12
#1124503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Уфа
3 мес.

Sherrypitsa


Я заметил защелку с одной стороны. С другой стороны такой нет? У меня не особо получается вытащить почему то.

P.S.: Снял всё-таки. Защелка с одной стороны, оттеснил - перегородка легко вынулась.

Изменено 5.5.10 автор MRR
2010-05-0101/05/2010 20:03:39
#1124811



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top