go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 12)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Уфа
13 года

И еще , такой вот вопрос - обратил внимание , что многие выносят грелку за приделы фильтра , зачем? Я пока оставил все как есть , но есть сомнения . Вода в фильтре намного теплее чем в акве , бактерии пользительные не откинутся?

2010-10-1919/10/2010 19:34:47
#1244005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Екатеринбург
8 года

фильтр (страница 12)

Может кто продаст новый срезаный jambo или bioflow zariankin@gmail.com

2010-11-0303/11/2010 21:05:05
#1258442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Москва
6 года

сообщение Ghost of Lelik
Недавно запускал свой первый аквариум Rio 125.
Т.к. Bioflow 3.0, установленный в нем отходит от дна всего на 1,5 - 2 см, решил что так и надо и смело его засыпал грунтом см на 6, а в одну из дыр, находящиеся на дне корпуса фильтра (там их две, диаметром около 5-10 мм), провел трубку от компрессора.
Сейчас задумался, а правильно ли я сделал? Нигде не могу найти ответ на вопросы:

1. Возможно ли "закапывать" родной фильтр? (разумеется до нижних боковых решеток водозабора) В частности, сыпать грунт под фильтр?

2. Не стоило ли заделать чем-нибудь дыры на дне короба фильтра или подложить камень какой-нибудь/пенопласт (как было при перевозке аквариума)?

P.S.: Фильтр достаточно просто и без больших усилий срезается гитарной струной. Большой плюс - полное отсутствие царапин на корпусе или стекле.
Чтобы не возиться с переделкой внутренней переборки переклеил его вдоль заднего стекла, выход помпы в этом случае направлен в боковое стекло (в передний левый угол) и не создает "проблем" для растений и рыбы.


Тоже заинтересовали эти вопросы. Ответьте, кто знает
2010-11-0404/11/2010 15:02:30
#1258994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Evgeniyocean

1). Да
2). Нет
2010-11-0404/11/2010 15:06:46
#1258999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Москва
6 года

Серёг@Серёга


А как по вашему, стоит ли менять наполнители согласно инструкции производителя? Однозначного ответа я так и не услышал. просто второй день подряд на поверхности воды пленка какая то грязная, будто просто не отфильтрованная вода. Черт его знает, что с ней делать. Фильтр промывал, помпу тоже, сифоню и подменяю воду каждую неделю
2010-11-0404/11/2010 15:12:59
#1259004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Evgeniyocean

Наполнитель менять стоит по инструкции только в том случае, если вам не жалко денег. Например белые тонкие губки - я менял раз в полтора года - далеко не как по инструкции, остальные губки с наполнителем можно очень долго не менять - исключение составляет угольная губка, которой пользоваться нужно только при надобности (остальное время в фильтре её лучше не держать). Воду в акве стоит заполнять так, чтобы верхняя решотка не была полностью под водой, если и после этих махинаций плёнка остаётся - то её спокойно можно собрать самому.
2010-11-0404/11/2010 15:18:39
#1259013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Уфа
9 года

В Ювель Record 600 (63л) думаю вместо нижний мелкопористой губки поставить кассету Cirax. Вот только в наших магазинах таких кассета нету =(

Подскажите, пожалуйста какую именно кассету нужно ставить в данный аквариум. Фильтр по-моему BioFlow Super 280 - но могу ошибиться - поправьте если так.

Буду очень благодарен за ссылку на интернет-магазин, продающий нужную мне кассету.

2010-11-3030/11/2010 07:19:29
#1285302
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Nikolaev
14 года

ViKiNg1980
2010-11-3030/11/2010 17:57:26
#1285809
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Nikolaev
14 года

Решила поучаствовать в вашем обсуждении со своими наблюдениями. Чтобы прийти к сегодняшним выводам, мне пришлось вести дневник в течение двух лет, где фиксировала изменения в поведении и здоровье рыб в зависимости от изменения гидрохимического состава воды и режима фильтрации-аэрации. Ясно, что делала я это именно по причине, что это самое поведение-здоровье меня не устраивало, причем реакция разных рыб была идентичной. Более подробно о здоровье возможно стоит поговорить в другом разделе, тем более в данном обсуждении о рыбах почему-то вообще никто не пишет. Так вот, в итоге я пришла к выводу, что причиной моих неудач был именно внутренний фильтр Ювель-1000л/ч в моем РИО-240. В свое время я пробовала многое из того, что тут советуется в качестве усовершенствования: разные направления струи на выходе, разные способы ее уменьшения ( ее мощность однозначное зло) – переходники, флейты, «лейки», ограничители, разную начинку самого фильтра с допихиванием в него к штатной комплектации мешочка с керамикой. Причем я допускаю, что у каждого может сложится в банке своя экосистема – сама неоднократно видела аквы, где мне казалось, что рыбам должно быть хреново, а они не производили такого впечатления. Так вот я пишу для тех, кто уже многое пробовал, а рыбы малоактивны, потом заболевают и регулярно уходят – попробуйте пойти в другую сторону: не наращивайте мощность помп – многократная прокачка с большой скоростью через фильтрующий материал и сумасшедший напор в системе(особенно выброс под давлением из сильно заиленного фильтра) точно не улучшают фильтрацию, а наоборот. Даже производитель Ювель в своем буклете советует помпу 1000л/ч для банок меньших или равных 500л, почему в Украину (не знаю как в Россию) с РИО-240 в комплекте идет именно 1000-й насос – вопрос, даже установка помпы 600л/ч согласно рекомендаций производителя для моей аквы будет с некоторым запасом( она для объема меньше или равно 300л). Во-вторых – не перегружайте фильтр содержимым. ИМХО даже при штатной комплектации губок и усиленной тяге, как было в моем случае, не обеспечивается полноценная кислородосодержащая протока через нижние мелкопористые губки. Рассмотрим схему движения воды в фильтре: в перегородке внутри фильтра имеется два отверстия, через которые вода после прохождения губок поступает в канал на вход помпы. Оба эти отверстия находятся на уровне под корзинами и имеют немалый размер. Как здесь писалось ранее, часть воды проходит только верхние губки. Так вот мне кажется, что эта часть настолько велика и по мере заиливания губок только увеличивается так, что со временем через нижние губки вообще ничего не течет, аэробы там сдыхают, ил загнивает и производные этого процесса начинают выбрасываться в систему, причем чем с большим напором, тем хуже. Вода как известно течет по направлению наименьшего сопротивления, потому мне не понятно, зачем ей течь через нижние, более плотные губки, особенно заиленные, если она имеет для себя другое свободное русло? Что сделала я: поставила помпу на 600л/ч, на ее выходе – две штатные трубки и диффузор и из нижних двух губок оставила половину одной( по толщине). Возможно, стоит поставить на освободившееся место какой-то неплотный субстрат – керамику например, не было пока времени проверить. Однозначно, проведенные изменения улучшили самочувствие рыб – так радостно смотреть на порхающих коридорчиков. Старалась написать самое важное, многие второстепенные наблюдения оставила « за кадром». Вам для понимания исходной ситуации: банка не перегружена рыбой ( нитраты стараюсь до 25) с адекватной очисткой, тестированием основных параметров, включая О2 в период мониторинга. Кстати, увеличение подачи кислорода в систему почему-то только ухудшило ситуацию, причем проверяла разные источники аэрации. ИМХО, рыбам больше нравятся малонапорные, но с обильной по пузырькам струей и в горизонтальном направлении струи, т.е. не от компрессора. Их должно быть два в противоположных направлениях, что должно обеспечить течение воды в любой точке объема.

2010-11-3030/11/2010 18:01:20
#1285813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine
10 года

Glaya

Аналогично переделал встроенный фильтр Jumbo. В нижний отсек засыпал разной керамики, а в верхнюю поставил мелкие губки и синтепона в 2 слоя. В результате по допустимому максимуму добавил керамики (до этого она даже не предвиделась), оставил мелкие губки и установил 2 синтепоновые губки. Ко всему этому добавил флейту длиной до 80см. Во флейте наделал кучу дополнительных дыр чтобы максимум уменьшить напор. В результате напор воды уменьшился, нет водоворотов и рыбам и ростениям очень хорошо.
2010-11-3030/11/2010 23:25:33
#1286214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Уфа
13 года

kondrik
А как производительность ?Фильтр работает 2 месяца . Если менять воду 50% 2 раза в неделю , то все ок , а если раз , взвеси полно , при том , что фан 3 работает постоянно. Может то же ченеть поменять?

Изменено 19.12.10 автор серый-с
2010-12-1919/12/2010 20:57:11
#1302374
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
13 года

Добрый вечер!
Сгорел фильтр ювель bioflow 280, причем уровень воды был в норме, в фильтре пошла трещина в смоле и подгорела пластмасса с обоих сторон (рыбы остались живы!), после разбора выяснил что ротор заклинил.

Начал искать в интернете помпу, но увидев не реальную цену на оригинальную помпу, как-то очень отпало желание ее покупать, практически на уровне с новым фильтром!

На форуме видел сообщения, что можно подбирать не оригиналы или помпы других производителей, которые совместимы с Bioflow 280, подскажите, пожалуйста, где можно купить? можно ссылки и названия помпы. т.к. нахожусь в Киеве.

Огромное спасибо всем за помощь!

2010-12-1920/12/2010 00:31:37
#1302535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение demon1486
Добрый вечер!


Начал искать в интернете помпу, но увидев не реальную цену на оригинальную помпу, как-то очень отпало желание ее покупать, практически на уровне с новым фильтром!



Огромное спасибо всем за помощь!
Я купила в Рио-240 помпу за 1300р, не считаю это нереальной ценой за то, что мой любимы аквариум снова в комплекте и всё работает как часы!))
2011-02-1212/02/2011 17:11:54
#1352980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

demon1486
озадачивался этой же проблемой, перепробовал много китайских помп, но совместимых аналогов не нашел.
Что обидно, многие выглядят точно также, но по диаметру камеры импеллера не подходят. Уверен, что аналоги все таки есть.
По импеллерам совместимость есть. Ко помпе 600л/ч подходят импеллеры от Aquael FAN-3 и Circulator 360. И ктитайские тоже подходят, но шуму больше. В некоторых случаях ужно менять и ось.


Присоединяюсь к просьбе: кто знает, подскажите пожалуйста совместимые помпы других производителей, уверен, они есть.
2011-02-2626/02/2011 22:54:42
#1367416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Балашиха
13 года

MarKas

Италия помпы HYDOR , но по цене выиграете не много . Они раньше шли в более дешовых версиях ювеля, т.к. маде IN germany ценится больше ))

Изменено 26.2.11 автор wwxx
2011-02-2626/02/2011 23:16:26
#1367444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

wwxx

помпы Hydor даже внешне не похожи
2011-02-2727/02/2011 22:59:18
#1368595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Балашиха
13 года

MarKas

старый вариант был один в один помпы просто сделанно в Италии....
2011-02-2727/02/2011 23:29:57
#1368625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

Обнаружил нестыковку, может пригодится кому:

Выменял фильтрик Juwel Compact
помпа с горизонтальным расположением импеллера, на 280 л/ч
валялся новый, самый маленький импеллер того-же производителя, зачем то решил поменять
С новым импеллером фильтр гудит, со старым - нормально.
Рассмотрел старую и новую вертушку - заметно отличаются по диаметру под ось.

2011-02-2828/02/2011 09:33:15
#1368799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

wwxx
да, посмотрел на старой помпе, написано: сделано в Италии, Хидор -ом
2011-02-2828/02/2011 09:44:23
#1368802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Балашиха
13 года

MarKas

Вот вот и я про то же, есть чисто НЕМЕЦКИЕ ювели , а есть хедор по лицензии или типо того точно не знаю....
2011-02-2828/02/2011 19:43:42
#1369351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

wwxx
а есть еще Jebo - полные аналоги Ювеля
Картинка с форума
подозреваю что там реально и делаются "настоящие немецкие" фильтры
2011-03-0101/03/2011 11:29:19
#1369836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Балашиха
13 года

MarKas

Джебо заводской Китай известная марка , но ювель точно ювель, где выбито мадэ ин Germani, а главное штрих код 4 00 или 4 022 .
2011-03-0101/03/2011 20:20:22
#1370364
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

сообщение MarKas

demon1486
озадачивался этой же проблемой, перепробовал много китайских помп, но совместимых аналогов не нашел.
Что обидно, многие выглядят точно также, но по диаметру камеры импеллера не подходят. Уверен, что аналоги все таки есть.
По импеллерам совместимость есть. Ко помпе 600л/ч подходят импеллеры от Aquael FAN-3 и Circulator 360. И ктитайские тоже подходят, но шуму больше. В некоторых случаях ужно менять и ось.


Присоединяюсь к просьбе: кто знает, подскажите пожалуйста совместимые помпы других производителей, уверен, они есть.


я читал что подходять resun unistar pow 300 но сам не пробовал

У МЕНЯ РИО 180 там помпа 600л/ч ( нового образца как-бы ромбик внизу получается), когда запустил аквариум через 3 дня видел плавающюя грязь и в фильтр она на заходила (только когда совсем рядом проплывала). замерил производительность на деле оказалось 360 л/ч
щас аквариум стоит уже 2 недели вода полностью прозрачная но все равно некоторый мусор плавает

если кто знает как повысить производительность помпы
или где дешевле заказать крыльчатку от Juwel 1000 л/ч помогите)))
2011-03-0202/03/2011 15:31:35
#1371079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

GlebRND
чтоб повысить прокачку можно снизить сопротивление.
Так ли уж надо прогонять воду через 3-4 губки.
Половину Jumbo засыпал керамикой, сверху оставил одну мелкопористую губку и наложил синтепона объемом с губку.
И так уже не первый год. Качество очистки хорошее всю ряску сбивает в фильтр.

Либо чтоб больше сосало сверху, прикройте нижние решетки .
2011-03-0202/03/2011 21:54:18
#1371516
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

MarKas


спасибо за срвет
я хочу тоже на низ керамики засыпать уберу зеленую и черные губки оставлю синтепон мелко пористую губку
2011-03-0303/03/2011 09:10:50
#1371746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top