go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 13)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Новичок

Аватар пользователя

1
Finland Vantaa
13 года

У меня Juwel rekord 800 и я боюсь , что акантофтальмус пролезет к насосу и его там убьет. Два раза я его находила со стороны фильтра, лежал на синтепоне. Можно ли в коробе заделать поролоновой губкой отверстия, те что находятся сбоку ? Я вовнутрь (со стороны помпы) запихала поролон, но теперь меня терзают сомнения, вдруг помпа перегорит. Хотя напор воды не изменился.

2011-03-0404/03/2011 18:22:50
#1372957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus
10 года

Хочу дать совет джувелеводам. Салфетку в жювеле не надо выжимать и тем более стирать в белезне!!! Этож надо додуматься!
За 4 месяца я раз в неделю аккуратно ее достаю, ложу в ванную на дно и аккуратно сверху под большим напором промываю из душа с двух сторон.

Одной салфетки хватило на 4 месяца. Хотя можно было использовать и дальше. Геометрию она не потеряла, лохматиться не стала, главное не выжимать!!! И вообще не деффоримровать.

Также вопрос:

филтра не чистил ни разу за 4 мес.
стоит джювель джамбо и ейхем 2217
напор не поменялся, вода чистая

Но когда же их открывать?

2011-04-0101/04/2011 14:11:02
#1396262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

BOBGREEN2005

Чудес не бывавает. Возможно у вас нет сомов, которые всю гадость с дна подымают, или количество рыб сравнительно небольшое.
У себя заметил, что если не чистить фильтр, то количество растворенной органики сильно возрастает даже при 30% подмены воды в неделю.
Нижние губки пару раз чистил с периодом в 5-6 месяцев. При этом столько там было мелкой взвеси, что губки были твердые. Представляю если бы все это в воде плавало.
Также я кроме стандартной салфетки добавил дополнительно синтепона. В нем очень много органики задерживается. Вода стала кристально чистой и внутрь фильтра меньше заглатывается гадости, соответсвтенно реже придется чистить самые дальные губки.

Изменено 1.4.11 автор kondrik
2011-04-0101/04/2011 16:51:33
#1396417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Уфа
3 мес.

грязь между стеклом и фильтром (страница 13)

Помню где то был вопрос как удалить грязь между стеклом и фильтром. Предлагалось вычистить с помощью пластинки от упаковки для торта.
Предлагаю способ номер 2 (может где и повторялось - не читал). Вынимаем все внутренности, в том числе и перегородку. "Хлопаем" ладонью по заборнику воды изнутри (которая у стекла находится). Грязь вылетает очень быстро и много. Все это сифоним и собираем фильтр обратно.

2011-04-3030/04/2011 20:44:49
#1418488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
2 года

сообщение MarKas
Либо чтоб больше сосало сверху, прикройте нижние решетки .

а можно ли совсем закрыть нижние решетки, чтобы всасывалось только сверху? (грелку не использую).
у меня почему-то самые грязные губки именно нижние, хотя по идее они должны быть наиболее чистые Смайлик :(
2011-05-1212/05/2011 13:21:46
#1425283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

Enchantress

нижние дырки не желательн оприкрывать, т.к. они позволяют немного перемешивать воду в аквариуме.
Моежет у вас нижние губки более мелкие?
Я поставил сразу синетпон и одну мелкую мочалку. Все остальные губки заменил на биофильтрацию.
2011-05-1212/05/2011 13:27:07
#1425288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
2 года

сообщение kondrik

Enchantress

нижние дырки не желательн оприкрывать, т.к. они позволяют немного перемешивать воду в аквариуме.
Моежет у вас нижние губки более мелкие?
Я поставил сразу синетпон и одну мелкую мочалку. Все остальные губки заменил на биофильтрацию.

у меня вроде как по инструкции, сверху вниз: синтепон, среднепористые губки (3 шт) и мелкопористные 3 шт внизу.
это неправильно?
2011-05-1212/05/2011 14:04:26
#1425312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

Enchantress

Правильно. Но при таком расположении нижняя губка будет зхабиваться очень сильно. Я один раз не чистил нижнюю губку почти полгода. Когда ее вынул, то она была достаточно твердой от мелкой взвеси.
Я как писал выше сверху поставил кусок синтепона (толщиной 2-3 см вырезал с куска синтепона которые продаются на развес в интернет магазинах) оставил одну мелкую губку, а остальные заменил на керамические кольца. В результате вода очень чистая, но синтепон за 1 неделю становится очень грязным. В мелкой губке взвеси практически не остается. ТАким образом считаю что можно синтепон полоскать каждую неделю, а губку по мере загрязнения раз в месяц или реже в зависимости от потока воды.
2011-05-1212/05/2011 15:15:40
#1425346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
2 года

сообщение kondrik

Enchantress

Правильно. Но при таком расположении нижняя губка будет зхабиваться очень сильно. Я один раз не чистил нижнюю губку почти полгода. Когда ее вынул, то она была достаточно твердой от мелкой взвеси.
Я как писал выше сверху поставил кусок синтепона (толщиной 2-3 см вырезал с куска синтепона которые продаются на развес в интернет магазинах) оставил одну мелкую губку, а остальные заменил на керамические кольца. В результате вода очень чистая, но синтепон за 1 неделю становится очень грязным. В мелкой губке взвеси практически не остается. ТАким образом считаю что можно синтепон полоскать каждую неделю, а губку по мере загрязнения раз в месяц или реже в зависимости от потока воды.

спасибо Смайлик :) а керамические кольца требуют очистки или они просто меняются на новые?
2011-05-1212/05/2011 16:27:15
#1425384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

Enchantress


Рекомендуется периодически менять керамические наполнители.
Я пока не менял, но думаю их можно как-то восстанавливать.
2011-05-1212/05/2011 18:29:11
#1425450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
8 года

Подскажите пожалуйста, на сколько достаточно внутреннего фильтра в аквариуме JUWEL VISION 260? Вроде пока рыб не было (запускали) вода была кристально чистой, но с момента заселения жителей (цихлиды) качество воды заметно ухудшилось...неужели, так сразу фильтр рекомендуемый производителем перестал тянуть расчетную нагрузку?!

Возможно ли улучшить ситуацию без приобретения дополнительного внешнего фильтра?

2011-05-1212/05/2011 20:25:49
#1425528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

pilot555

А в чем выражается ухудшение качества воды? Белесая муть? Или скачок аммиака/нитритов?
Ювелевские фильтры не очень рассчитаны на густонаселенные аквариумы, и лучше справляются с механической очисткой воды, биофильтрация есть, но средняя. Так что население надо подбирать осторожно. Ну и понятие расчетная нагрузка относительно, никто не обещает, что фильтр на 260 л потянет десяток астронотусов Смайлик :)
Сколько вы рыб посадили уже? И какие именно цихлиды? Сколько вообще планируется рыб? Есть ли растения живые? Как вообще запускался аквариум? Сколько времени прошло с залива воды, запуска рыб?
Если поподробнее расскажете, то можно попробовать точнее ответить обойдетесь ли внутренним.
2011-05-1212/05/2011 21:48:08
#1425562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
8 года

спасибо за отклик!

по-порядку:
ЗАПУСК
1. проверили на отсутствие протечек (небольшое количество воды около 30 литров на пару тройку дней)
2. добавил воды до половины объема (еще несколько дней продержал)
3. засыпал грунт, предварительно обработанный - чистый и т.п. (еще несколько дней продержал)
4. заполнил аквариум водой полностью.

JUWEL VISION 260

5. в конце второй недели, посадил парочку кустиков валиснерии
6. через пару дней добавил анубиасов, тоже парочку кустиков.
7. к концу третьей недели, запустил в аквариум пару гупиков и сомика.
8. далее начал плавно добавлять декорации (гроты из искусственного камня, натуральные камни)
9. добавил парочку меек...

собственно говоря после этого посмотрел что все живет и процветает ну и конечно переселил гупиков-испытателей "домой" в 30 литровый аквариум и заселил основными жильцами: 3 бирюзовых акары, 1 чернополосая цихлида, 1 хромис красавец, 1 йелоу, 1 голубая зебра и 1 красная зебра.
Рыбки пока не большие...самый крупный это самец чернополосой цихлиды 11-12 см, акарки и хромис где-то по 6-10 см, остальные до 5 см не доросли.

По времени прошел месяц. О качестве воды отмечу большое количество взвеси в виде отходов жизнедеятельности рыб. Попробовал изменить направление струи фильтра с учетом гидродинамических особенностей созданного ландшафта, вроде чуть улучшилась обстановочка.

В перспективе есть желание отдать одну из акар и взять кого-то еще...может в дополнение к особям существующих видов.

JUWEL VISION 260


Изменено 13.5.11 автор pilot555

Изменено 13.5.11 автор pilot555

Изменено 13.5.11 автор pilot555
2011-05-1313/05/2011 12:15:12
#1425808
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Netherlands Veenendaal
12 года

сообщение ViKiNg1980
Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.
Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980


Всем доброго времени суток,

на счет симметричности фильтра - стакан симметричен, но вот помпа нет.
При переезде, я опустошил акву и решил заодно срезать фильтр.
Однако разместить его в левом углу не получилось - не встает помпа. Тут где-то в топике советовали срезать часть носика и помпы, но у меня не получилось - пришлось бы срезать весь нос под корень, чтоб развернуть помпу к отверстию.

Что касается крепления фильтра - я его изменил - не хотел снова сажать на силикон - хочу иметь возможность вынимать короб и чистить как его, так и за ним, поэтому купил 4 присоски, проковырял отверстия в задней стенке и вставил в них присоски - получился съемный фильтр - лично для меня очень удобно.
2011-06-0808/06/2011 14:35:29
#1439902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Russian Federation Izhevsk
9 года

Подскажите плиз, правильно ли я понимаю что эта помпа http://www.aquaristi... *NR&c=432154&t=temartic_e&userid=Y4Ss6I67rDKK0R0M0zEdepJ7Rnfape6oBAp имеет 2-а переходника (к старым и новым фильтрам)? Хочу поменять помпу для старого фильтра (2004г.в.)

2011-09-1111/09/2011 14:18:51
#1479417
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Lytkarino
7 года

Подскажите, пожалуйста!
Купил аквариум Juwel Rekord 600 (63 литра), в нем стоит фильтр Bioflow Super. В маленькую щель между фильтром и стеклом аквариума попала рыба и сдохла. Чтобы достать рыбу пришлось отковыривать фильтр от аквариума. Сначала я думал, что фильтр крепится к стеклу присосками, оказалось какой-то черный материал, но он одноразовый.
Чем обратно можно прикрепить фильтр к стеклу аквариума???

2011-09-1919/09/2011 14:48:19
#1483415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

kwark

Приклейте обратно на герметик аквариумный.


Кстати по поводу шума от внутренней помпы. Шума тем меньше, чем больше воды в акве. При воде по уровню на красной линии шума достаточно мало, но если мешает, о достаточно приоткрыть одну из крышек на несколько см. Шум пропадает. Не знаю, может повторился...
2011-09-1919/09/2011 15:00:47
#1483425
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Lytkarino
7 года

DeepJ


Подскажите герметик? И можно ли им пользоваться с живыми рыбками внутри? Не сдохнут?
2011-09-1919/09/2011 15:05:04
#1483430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

сообщение kwark

DeepJ


Подскажите герметик? И можно ли им пользоваться с живыми рыбками внутри? Не сдохнут?


Если я не ошибаюсь, обычный герметик для аквариумов Juwel. Есть в любом более ли менее рыбмаге.
2011-09-1919/09/2011 16:00:58
#1483470
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Подскажите герметик, которым можно приклеить фильтр к стенке аквариума, не сливая воду, и чтобы рыбы не сдохли!?

2011-09-2020/09/2011 14:37:39
#1483993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kherson
10 года

kwark

не думаю что такой есть. Любой герметик немного выделяет всякой гадости в воду.
Лучше слейте немного воды, подсушите стенки аквариума, возьмите обычный аквариумный герметик и приклейте фильтр в нескольких точках. Будет держать нормально.

Я пробовал обычным аквариумный герметиком с пласмасы коробки клеить. Через часа 4-5 опыскал в воду и ни рыбам ни креветкам, ни сомам ничего не было. Все остались живы. Главное хороший герметик возьмите, например Soudal.
2011-09-2020/09/2011 17:50:15
#1484078
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

kondrik

Спасибо! Буду пытаться Смайлик :)
2011-09-2020/09/2011 18:01:54
#1484083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
10 года

Добрый вечер, может пропустила или не внимательно читала, но у меня такая проблема аквариум lido к фильтрукупила диффузор, теперь вода в аквариуме как стакан с газировкой...очень сильная аэрация, крутила на трубке(которая выходит из воды) наконечник, ничего не меняется...как быть?

2011-10-1212/10/2011 20:30:20
#1495315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
12 года

Мой опыт общения с внутренним Ювелем.
Аквариум 125 л. После нескольких покупок синтепоновых салфеток Ювель, плюнул на это купил упаковку Флюваля, уложена зигзагом и получается очень удобно - если синтепонную ленту резать пополам и отрезать размер одного зигзага, то как раз подходит под размеры моего фильтра, а толщина получается как 4-5 Ювелевских прокладок. Меняю синтепон раз в 2-3 месяца, чаще в фильтр не залезаю. уже 2 года полет нормальный. Упаковка по ощущениям еще даже на 1/3 не израсходована. Черную и зеленую губки выбросил, сейчас в фильтре стоят 3 мелкопористые в нижней корзине и 2 крупнопористые в верхней. Нагреватель штатный сдох, сейчас стоит тетровский в другом конце аквариума.
Борьба с потоком из фильтра закончилась надеванием на выходное сопло крупнопористой губки - течение вообще убралось, а мощность фильтра не изменилась. Один минус, надо эту губку периодически промывать.

Изменено 12.10.11 автор fc Itsys

2011-10-1212/10/2011 22:55:52
#1495395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany
12 года

У меня Ювель рио 180‚ вроде было все ок до первой мойки‚ за стенками корпуса осталась грязь и как я не старался её от туда не вымыть‚ но это ещё пол беды‚ поплавился корпус где находится обогреватель. Для своей безопасности и рыбок я выломал сею конструкцию и установил профи фильт. Выводы делать вам‚ покупать или нет‚ но я бы не советовал.

для форума
в.фильтр


Изменено 15.10.11 автор dort78
2011-10-1515/10/2011 21:57:03
#1496982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top