go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
9 года

Fluval Fx6 Своими руками

Всем дорого времени суток!

Из за выгодного курса валют фильтра заморские стали дороговаты. Моя цель собрать что то вроде "флувал эф икс 6" из подручного материала меньше чем за пол цены. т.е. бюджет 10 кг деревянных.

И так, берем бочку: Полиэтиленовая бочка (евробарабан) 20 литров
Картинка с форума

Далее помпа. Нашел во такую, ее хватит чтобы воду в верх толкать?
Grundfos ALPHA2 L 25-40 130
Картинка с форума

Следующий вопрос. Есть два варианта насоса, с 2" и с 1 1/2" соединениями. Хочу взять поменьше, 1 1/2", так как остальной материал будет дешевле.

Клапана, Трубы и уголок ПВХ + шланг
Картинка с форума

В крышке делаем 2 отверстия для труб, вход и выход
Вода заходит сверху через трубу которая идет на дно бочки. На дне идет "Т" образное соединение и используются уголки для создание циркуляции. Как на фото:
Картинка с форума
Далее идет разделительная секция, и по верх кладется био материал (лава камень + пемза + Жестки гибки для очистки). Вода поднимается по бочке и выходит через второе отверстие. Ко второму отверстию подключен насос. Насос подает воду обратно в аквариум.

Для простоты слива, внизу бочки будет клапан с насадкой для подключения к садовому шлангу.

Вопросы.
При такой конфигурации, крышка бочки не рванет?
Хватит ли мощности насоса для подъема воды? Высота от дна бочки до входа в аквариум 1400мм.

2015-07-0707/07/2015 14:54:02
#2105920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Что нибудь обязательно пойдет не так...ну так всегда)Для своего дома может быть и пойдет, а вот с соседями я бы не рисковал...А цена на FX6 как была 15 тысяч, так и осталась...и стоит ли овчинка выделки?Когда сделать самп еще дешевле будет.

Изменено 7.7.15 автор Мураш

2015-07-0707/07/2015 15:01:24
#2105923
Нравится Serg_55
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Мураш
Что нибудь обязательно пойдет не так...ну так всегда)Для своего дома может быть и пойдет, а вот с соседями я бы не рисковал...А цена на FX6 как была 15 тысяч, так и осталась...и стоит ли овчинка выделки?Когда сделать самп еще дешевле будет.

Изменено 7.7.15 автор Мураш


15?! Я самый дешевый нашел за 19500... Адресом не поделитесь где сие чудо купить можно?
2015-07-0707/07/2015 15:29:33
#2105936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года
2015-07-0707/07/2015 16:05:13
#2105948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

defy

Вы знаете, я всегда был и остаюсь сторонником людей творческих и изобретательных.
И, если Вашей целью является не просто экономия, а создание какой-то своей конструкции фильтра, пусть не лучше промышленного, но своей, отвечающей Вашим требованиям и Вашим условиям эксплуатации, то искренне желаю Вам в этом добиться успеха.Смайлик :mir:
Самому интересно, что в итоге получится.
Но, если цель - это просто экономия денег, то могу Вас уверить, что она будет мизерна. И затраты труда, материалов и времени на изготовление и устранение недостатков, недоработок и решение кучи непоняток, не стоят тех сэкономленных 10тыс.
Даже, если свое время и труд Вы совсем никак не оцениваете.

И по фильтру.
Насоса для прокачки, несмотря на неизвестную производительность и мощность, точно хватит. Для запуска думаю тоже хватит. У таких обычно высота подъема довольно большая. Но какой объем прокачивать будет - загадка.

Изменено 7.7.15 автор Serg_55
2015-07-0707/07/2015 17:43:11
#2105996
Нравится АSG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 13
Москва
8 года

Я на таком же пути. Но пока стопарнулся изза нехватки времени. На данный момент есть пока только бочонок (побольше) и насос.
Крышка точно не рванет. Оцинкованое кольцо достаточно крепко все держит. Я по работе раньше сталкивался с такими бочками но обьемом 180 литров. Так что с ними только не делали как не катали как не опрокидывали ничего ниразу не рвануло. Насос такой брать никчему. Он очень дорогой. Возьмите китайца какого нибудь. И будете радоваться. Трубы лучше брать от отопления и все паять чтобы не было ни подтеков ни подсосов воздуха. Расчитать обьем прокачки достаточно просто. Для это есть графики. Производительность этого будет точно больше тонны. Ближе к 1.5 . Это так навскидку. А вообще ищите графики. ТТХ вроде называется. Ничего не написано про краны. Их тоже надо учитывать.

2015-07-0808/07/2015 14:03:20
#2106324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
28 дн.

Вопрос о целесообразности обсуждать не буду- скажу за насос.
Тот что на рисунке Alfa2 сам стоит около 10 килорублей. Производительность чуть меньше 3 м3/час, напор по воде +/- 4 метра. Но уж если решились- Возьмите UPS, дешевле в два раза. А вообще фирма ВЕСЬМА недешевая. Хотите эксперимента- возьмите Grundfos.
Конкретнее поговорить за насосы- в личку.

2015-07-0808/07/2015 14:34:26
#2106329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Я Сегодня закупался трубами канализационными буду лепить Внутренний Песочный фильтр в виде Колонны. Причина сего издевательства простая. 2 фильтра на механику( 1200 и 1600лч) выглядят не менее эстетичные чем 1 стоячая колонна из 110й трубы. А по эффективности очистки механической думаю в разы превзайдет. Колонну подумываю ставить в полный рост от дна до крышки, с выпуклой пробкой и пустить еще внутрь вихрь кислорода, чтоб не было пузырей в самом аквариуме. Ну а сверху сделаю дырдочку чтоб стравливать завоздушивание.

Изменено 8.7.15 автор odpride

2015-07-0808/07/2015 15:39:13
#2106343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

У внешних канистровых фильтров нет подъема воды или он очень мал, всего несколько сантиметров. Это потому, что уровень водозабора и водосброса один и тот же - поверхность воды в аквариуме. А подъем насоса или как это называется в технике - полный напор - высота между уровнем воды водозабора и максимальной верхней точкой подъема воды.
Самый большой минус циркуляционных насосов для инженерных сантехнических систем - его корпус. Он металлический. А аквариумная вода достаточно агрессивна. Кроме коррозии корпуса насоса, что кстати, может лишить гарантии, ионы металлов сплава, из которого он изготовлен, будут попадать в аквариумную воду, изменяя ее химический состав.

2015-07-0808/07/2015 20:30:54
#2106417
Нравится lotmai
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

defy
ее хватит чтобы воду в верх толкать?

поясните, у вас забор будет из аквариума, а наверх толкать, это куда? у вас выхлоп будет выше забора воды?
2015-07-0808/07/2015 20:49:10
#2106428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 20
Russian Federation Volga
2 дн.

извините но Grundfos 25/40 есть пищевые из нержавейки и будет стоить от 10т.р будет иметь 3 скорости.

2015-07-0808/07/2015 20:59:03
#2106435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 13
Москва
8 года

Daxel
как так нет подьема воды???
Просто мало кто экспериментировал. И этот нюанс ни в одной инструкции не написан. Но он есть. Аквариумистам он ни к чему. Я баловался и с тетрой и с флювалом подымать воду. Подьем воды прямопропорционален мощности помпы. Точно так же как и в сантехнике.
А корпус у циркуляционных насосов из чугуна и это совсем другая история. И не надо рассказывать про агрессивную аквариумную воду.
2015-07-0909/07/2015 01:41:40
#2106479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

MaksimKwentin

Подъем воды, как таковой, присутствует только при запуске фильтра. Если трубы входа-выхода не заполнены водой.
Когда трубы полные и водяной поток замыкается через воду в аквариуме, подъема практически нет. Есть сопротивление потоку в трубах.
Его насосу и надо преодолевать. Но это обычно гораздо меньше усилий на подъем.
2015-07-0909/07/2015 02:17:26
#2106484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

сообщение MaksimKwentin

Daxel

А корпус у циркуляционных насосов из чугуна и это совсем другая история. И не надо рассказывать про агрессивную аквариумную воду.


Таким как Вы по всей видимости сложно что-то доказать, я даже уверен, что если получите такой результат в жизни, Вы всё равно его прилюдно не признаете.
Мне одно непонятно во всех этих начинаниях - ради чего все это? Зачем эти огромные бочки, безумной мощности помпы? Уверен, что качество и надежность таких агрегатов очень низкие, я уже не говорю про эстетическую сторону. Или это всех для разводни и хозяйств? Цели то какие движут этим?
2015-07-0909/07/2015 08:45:39
#2106507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MaksimKwentin

Да, Вы правы. Мало кто экспериментировал. Бернулли, Торричелли, Паскаль, Ньютон, ну и еще может десяток-другой. Мы их и знаем только по законам гидравлики, да по всяким формулам, не нужным обычным аквариумистам.
Хорошо, про агрессивность аквариумной воды или, например, молока я писать не буду. И зачем? Ведь это очень просто - купить чугунный насос, предназначенный для систем отопления, и заставить его качать аквариумную воду. Чего там? Тем навалом, бери, да делай.
2015-07-0909/07/2015 08:50:55
#2106508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

ASR
Уверен, что качество и надежность таких агрегатов очень низкие

Нормальная там надёжность.
Что они могут выделять в аквариумную воду не в курсе.
А агрессивоность аквариумной воды, странно, она агрессивнее чем водопроводная? Если учесть что помимо хлорки зачастую добавляют антифриз (вернее его аналог), добавки и присадки для отопления. и тем не менее насосы работают от 5 лет и до 15 а то и больше 20лет(живой образец под боком, в бойлерной, установлен в 1992).
Вы разбирали насос отопления? от стиральной машины? водопроводный насос?
есть несколько нюансов:
Аквариумные помпы-фильтры делаются с бОльшими зазорами, уж не знаю почему, возможно просто не нужна большая точность.
Эстетический вид.
Наконец они разборные и все детали легко доступны для промывки.
Так что если ТС нужна такая мощность, то, идея имеет право на жизнь.
а посчитать прокачиваемость собраного фильтра с наполнителем не проблема.
ведро и секундомер в руки.
2015-07-0909/07/2015 10:22:54
#2106558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

dejatel

Извините, но Вы сравниваете несравнимое. Вода в любых действующих системах отопления по своему химическому составу отличается от водопроводной, даже если на отопление воду брали из того же водопровода. А химически обработанная вода, текущая в централизованных системах отопления, вообще называется теплоносителем и не является питьевой водой. Для перекачивания условно питьевой и питьевой воды применяют совсем не циркульционные насосы. Любой желающий может зайти на сайт того же грундфоса или вило, или любого другого производителя, и ознакомиться с их продукцией.
Вы только видeли насосы в бойлерной? Там тоже аквариумную воду нагревают и перекачивают назад, в аквариум? Не распускайте слухов, если не можете подтвердить свои слова.
И да, у меня есть опыт работы с насосами от чистки аквариумного скиммера до ремонта ЦНТ-400/105. Про бытовые пукалки, вроде грюнов из этой темы, могу написать достаточно много. Но говорю же, тут достаточно тем уже написано. Читайте и делайте всё, что угодно. Только свою неосведомленность и домыслы не выставляйте напоказ. Чревато.
2015-07-0909/07/2015 11:35:50
#2106618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Daxel
Вода в любых действующих системах отопления по своему химическому составу отличается от водопроводной, даже если на отопление воду брали из того же водопровода.

как я и говорил, вода отличается только наличием добавок.
поступает в здание из 1!!! трубы, далее разветвление на бойлер отопления и холодную и бойлер горячей воды.
автоматом дозаправляется до установленого давления в случае утечек. для этобо предусмотрена доливка присадок.
что вам ещё сказать? 2 дома по 30квартир устроены одинаково. за исключением того что во втором здании бойлеры 2 в одном, т.е. отопление+горячая вода.
в предыдущих местах проживания было похоже.
и в частных домах так же.
во времена СССР были отдельные котельные на весь микрорайон, там фик его знает что делалось.
так ведь эти котельные давно прекратили своё существование.



Там тоже аквариумную воду нагревают и перекачивают назад, в аквариум?

да, насосы в бойлерной гоняют нагретую воду с химией по радиаторам.
конечно же не аквариумную.

только я так понимаю, вы хотите сказать что вода в аквариуме агресивнее чем в радиаторах? сомневаюсь.



свою неосведомленность и домыслы...

я вам сечас описал несколько примеров из жизни. если вы будете и дальше утверждать что там постуающие трубы разные, могу снять видео из 2 многоквартирных зданий. остальные, увы недоступны.



Изменено 9.7.15 автор dejatel

Изменено 9.7.15 автор dejatel
2015-07-0909/07/2015 13:00:06
#2106655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

dejatel

Мне не нужно видео, потому что я работаю в котельной, которая, по Вашим словам, прекратила свое существование.
Вам нужны примеры отличия состава теплоносителя и аквариумной воды, вызывающие коррозию сплавов железа (сталь, чугун)? Извольте: О2, СО2, органические кислоты, фосфаты. От них в системах отооления избавляются, а в аквариумы их вносят.
2015-07-0909/07/2015 13:58:39
#2106671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 13
Москва
8 года

ASR
Цели основные упростить и удешевить данный узел. Вот и все. Далее еще много плюсов вижу в такой переделке. Обьем простота тишина ремонтопригодность. А мощность насоса переключается. Сюда же можно и ФФ подключить. Но пока не собираюсь.
Скрывать ничего не собираюсь. Будет если гибель рыбы тогда отпишусь. Если кто то захочет в гости на экскурсию то велком.
2015-07-0909/07/2015 14:11:57
#2106677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

сообщение Daxel

dejatel

Мне не нужно видео, потому что я работаю в котельной, которая, по Вашим словам, прекратила свое существование.

От них в системах отооления избавляются, а в аквариумы их вносят.


Вы это серьёзно? у вас ещё есть районные котельные? это же не экономно. В таком случае извиняюсь. думал все уже перешли на локальное отопление.

вот кстати интересно стало, раз уж вы работаете в этой сфере то и знать должны побольше мменя.
каким образом в котельных от всего избавляются? чисто для самообразования.
т.к. я дома(когда то в частном доме жил) вообще никогда ничего не использовал кроме водопроводной воды.
мне всегда было дешевле заменить дешевый насос чем покупать присадки, тем более что по 3-4 а то и 5 лет насосы выдерживали.
профилактически слил-залил раз в год и всё.
так что у меня в системе отопления была простая водопроводная вода из города.
может тут и кроется разгадка? я думал что насосы периодически о себе напоминают изза своей дешевизны. а тут, возможно, получается что изза неочищености воды?

я думаю, можно примерно представить себе сколько проработает насос у ТС.
года на 2 -3 должно хватить.
вот только надо задуматься о выделении чего то вредного в аквариумную воду.



Изменено 9.7.15 автор dejatel
2015-07-0909/07/2015 14:18:32
#2106679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

dejatel

у меня в фотогалерее есть часть обвязки котла частного дома. Моя работа на том фото - резьбовые соединения. Там же есть родные братья советуемых тс грюнов.
2015-07-0909/07/2015 15:29:50
#2106702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 7
Russian Federation Vladimir
4 года

А почему не использовать обычную прудовую помпу?

2015-07-0910/07/2015 00:10:29
#2106884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 17
Одинцово
8 года

Имею такую помпу только переделанную, в первую очередь заинтересовала тишина.

для форума

К сожалению отзыв дать не могу так как будет использоваться в будущем проекте в сампе, хотя положительных отзывов хватает а в море что не говори среда намного поядреней нашего пресняка, где то проскальзывало сообщения что ставили без переделки и не чего страшного не случалось.
http://www.aqualogo....
2015-07-0910/07/2015 00:39:32
#2106894



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top