go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Акваскейп "Green & Grey" (страница 2)

Странное название... И не спрашивайте - сама не знаю почему.
Ну, в общем, здравствуйте!
Не хотела сразу новую тему, думала сначала по-тихому дневничок завести. Но новичков тут так с разгону не пускают - надо разрешение. А так хотелось бы всё документировать и записывать. Ну, а с другой стороны, я тут могу и спросить, что очень удобно.
Итак, в хозяйстве имею:

  • Аквариум: Juwel Rio 180 литров. Из них около 130 литров воды;
  • Запущен: 25.09.2014;
  • Свет: Juwel High-Lite fluorescent tubes Day 2x45W + отражатели (Знаю, что мало, но пока так);
  • Температура: 24,5-25,5*C;
  • CO2: Баллон + реактор Tunze;
  • Фильтрация: Внешний EHEIM classic 350 (2215);
  • Грунт: Подложка Dennerle DeponitMix Pro, сверху Dennerle crystal кварц фракцией 1-2мм;
  • Хардскейп: Seiryu stone;
  • Флора: Много - весь перечень присутствует в подписи;
  • Фауна: 6 креветок Амано;
  • Дополнительно: Донный термокабель от Dennerle.

    1-ое фото на 3-ий день после запуска:
    Green&Grey_28.09.2014


    Изменено 1.10.14 автор Alpana
  • 2014-10-0101/10/2014 06:28:06
    #2003429
    Нравится Button
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Что-то я везде брожу-хожу, но только к себе не захожу Смайлик :)
    За эти пару дней кое-что изменилось. Наконец-то мне прислали растение, которое было заказано вместе с остальными, но его не оказалось в наличии - Limnophila sp Mini Vietnam. Оно тут же было высажено на своё законное место (сразу за низкими камнями) и по задумке должно осуществлять плавный переход среднего плана в дальний. Посмотрим, что получится на деле Смайлик :) Растение, опять же, было выращено по загадочной для меня "гелевой технологии", а потому его истинный аквариумный облик я видела только на фото в интернете, согласно которым оно должно будет выглядеть так:

    Limnophila sp Mini Vietnam

    Ну, и раз полезли руки в банку, да ещё и с пинцетом, была проведена некоторая реорганизация пространства. Убрана Криптокорина Красная (та, что коричневая по названию, но на деле красная почему-то) вместе с её лавой обратно к Барбусам с концами - мозолила глаз. На её место пошёл жить Ранункулюс. На место Ранункулюса переехала Аммания Бонсай, стоявшая чуть правее и закрывая, и без того, невысокий камень. Конечным видом осталась довольна - менять ничего не буду. Теперь только ждать и смотреть куда оно всё будет расти. Очень радует Гидрокотила - растёт ну прямо туда, куда я хотела! Надеюсь, остальные тоже последуют её примеру Смайлик :)
    Пациент "Бликса" всё ещё краснеет, но при этом довольно активно пузыряет по вечерам и отращивает непонятные побеги с неким подобием бутона или почки на конце:
    Blyxa Japonica

    И не знаю, что думать. Видимо она решила, что хочет быть пальмой Смайлик :) Продолжаю наблюдать.
    Общее состояние растений - хорошее. Всё растёт. Что-то быстрее, что-то потихонку, но общая динамика присутствует.
    Заметно это и по тестам - Нитраты и Фосфаты подъедатъся стали быстрее. А значит есть шанс, что моя задумка обойтись без геморройного для меня Осмоса всё-таки осуществима! Главное - каждый раз точно расчитывать литраж подменной воды по кол-ву нужных мне Фосфатов/Нитратов. Из расчёта, что из крана течёт 4 Фосфата и 10 Нитратов, подмена за раз не должна превышать 25% (т.е. Фосфат = 1), при условии, что в акве Фосфат на данный момент = 0. А такого, пока не бывает. Но прогресс-таки есть! Так, за 3 дня между подменами, кол-во Фосфатов с 1 упало до 0,25 - уря, уря, уряяя! Процесс пошёл! Но теперь не хватает Нитратов. Хотя Нитриты до сих пор присутствуют. Чем там мои заведующие Нитритами бактерии заняты - ауу?..
    Тесты проводились и проводятся ежедневно. Хотя, как сказать... Моё пристальное внимание всё это время было обращено на Нитрит/Нитрат и Фосфат. Остальные РН и иже с ними прилежно делались только 1-ую неделю и, устав лицезреть одни и те же результаты, я задвинула их подальше. Но потом всё же решила, что буду проводить контрольные раз в неделю. И вот наш общий результат на сегодняшний день:
    NO2 - 0,10
    NO3 - 8
    PO4 - 0,25
    PH - 7,2 (неделю назад было 7,5)
    KH - 7,28 (было 8,4)
    GH - 11,2 (было 12,32)
    NH3/NH4 - 0
    Интересно, за счёт чего идёт понижение Карбонатной и Общей жёсткости в данном случае? Единственное, что на ум пришло - антифосфатный наполнитель, который я всё ещё пользую. Но нигде я упоминаний о его влиянии на жёсткость не нашла. Значит будем ко всему ещё мониторить КН/GН. Такие вот дела.
    Из неприятностей. Заднему фону всё не сидится на месте. По новой посаженный на спец. гель и на этот раз уже обклееный по кругу скотчем, он всё же пытается корячиться. Ох, достанет он меня. А так хотелось облачного неба...
    "Заржавел" мой хардскейп. Причём, как-то сразу и резко - буквально за 2-3 дня. В режиме аврала были изучены способы добавления света в банки Ювель Рио 180 и найдено нужное оборудование в виде готового комплекта: стартер+лампы+отражатели. Но там непонятно с лампами. Отдельно нужные мне лампы на 45W есть, а в комплекте со стартером лампы только на 54W - слишком длинные для меня. Написала по поводу возможности переукомплектации, но боюсь, что ответ будет только в понедельник, т.к. был уже вечер пятницы. Пока усё.

    Изменено 11.10.14 автор Alpana
    2014-10-1111/10/2014 09:34:54
    #2006425
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    Добрый день! Зашел к Вам в темку, зачитался, пишите увлекательно, легко и с задором, даже голые цифры о параметрах воды показались не такими скучными))
    Камни конечно зачетные, а сколько работы вложено в газон, я бы так не смог, тыкать каждую травинку в 180 литрах не каждому дано, респект и уважуха, как говорится))
    Единственное, я не большой поклонник перпендикуляров, 2 центральных камня у меня бы напросились наклонится, накрениться куда-нибудь))
    А так, очень здорово, кажется, все просто и легко с виду, а на самом деле видно, сколько труда и заботы вложено.

    2014-10-1111/10/2014 15:33:54
    #2006475
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom Selby
    8 года

    7aaa7

    Благодарю за лестный отзыв - очень приятно, правда Смайлик :)
    Сажать Элеохарис, да, - занятие ещё то. Но очень хотелосъ, чтобы газончик побыстрее зарос.

    2 центральных камня у меня бы напросились наклонится, накрениться куда-нибудь

    Я наверно представляю, что Вы имеете в виду. Как-то так , да? Абсолютно согласна и тоже видела свой хардскейп немного иначе. В общем, камнями я очень довольна, но вот один попался неудачный (левый, самый высокий). Кирпич кирпичом, и только 1 грань косая. Крутила его по-всякому, но он какой-то "мёртвый" что-ли - ни с чем не вяжется. Не люблю никого копировать, но свои идеи на тот момент у меня иссякли. Так что, полезла я за подсказками и нашла крайне удачные, на мой взгляд (не люблю аббревиатуру ИМХО Смайлик :) ), работы. Последняя, вроде, самого господина Амано:
    1 , 2 , 3 .
    Ооочень нравится 1-ая работа - такая задумчивая и пушистая... Перспектива просто потрясающая! Ощущение, что аквариум имеет невероятную глубину. Но тут моховая тема, как и в работе 2. Последняя работа не нравится только тем, что длинностебелька сзади пострижена круглыми холмами и центральные камни слишком оголены. Да простит меня Амано, но я вижу это так:
    Aquascape

    Ну вот, как-то похоже на это, наверно, и планируется. Сзади с каждой стороны посажены по 2 Роталы и Микронтемум. Левый "холм" будет стричься по косой в унисон со скосом камня и потому будет немного выше его. Правый "холм" берёт своё начало уже за камнем и будет из-за него выглядывать. Высоту не определила ещё - в процессе буду смотреть, как больше понравится Смайлик :)
    Расстояние между камнями оставила довольно большое - в ущерб перспективе, но приоритетом являлось удобство стрижки Элеохариса. В любом случае, центральные камни просто стоят сверху и могут в любой момент быть слегка наклонены или сдвинуты Смайлик :)
    2014-10-1212/10/2014 22:26:50
    #2006992
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    Alpana

    Теперь понятен Ваш замысел, думаю, будет здорово, если делать продолжение скалы из растений, заполнив пространство, как дорисовали)
    А что за фон такой интересный?
    2014-10-1212/10/2014 23:02:13
    #2007017
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    По параметрам осмелюсь высказаться, лучше конечно приобрести обратный осмос, если вода будет помягче, лучше будет растворятся углекислый газ и на растениях это отразится в лучшую сторону. Вы из какого города? Если в России, я бы посоветовал гейзер 2, самый дешевый и нормальный фильтр, я его для моря использую, по тестам получается почти дистиллят.
    По этой таблице по Ph и Kh можно вычислить растворенный со2, очень удобно и дропчекер не нужен.
    Картинка с форума
    Судя по Вашим тестам, все же есть нехватка со2..

    2014-10-1213/10/2014 00:43:41
    #2007046
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    7aaa7

    Фон у меня - облачное небо. С ним тоже целая эпопея получилась Смайлик :) Сначала думала матовую плёнку-самоклейку для окон. Ну там, подсвечивать её как нравится - рассвет/закат и т.д.. Но, когда увидела в сети пару работ с облаками, потеряла покой и сон. Но фон такой я так и не нашла - где они его берут?... Психовала страшно, т.к. из-за этого откладывался запуск. Но облака не отпускали Смайлик :) В итоге фон был всё же найден, но не аквариумный, а из тематики "Моделирование железных дорог"
    "Summer sky" background

    Их 2 вида: обычный (бумажный) и влагостойкий (плёнка). В комплекте 2 полоски по полтора метра каждая и 38см высотой. Мне одной полоски хватило в аккурат на 2 стороны (аквас в углу). Брала влагостойкий конечно. Качество хорошее, но он какой-то матовый (шершавый слегка). Видимо поэтому его аквариумный гель не держит. Позже буду кумекать как и чем его намертво прилепить, чтобы забыть уже. Да, на фото он выглядит поярче - в жизни побледнее. Но мне нравится, натурально всё смотрится. В отличие от всех этих стандартных аквариумных фонов, которые режут глаза. Вообще, когда на эти фоны наткнулась, даже потерялась - там такие пейзажи... ах! И холмы, и горы, и даже пасмурное небо в серых тучах есть Смайлик :) Надо только разобраться как его приделать нормально и можно будет скейперам рекомендовать Смайлик :)
    По СО2 - ага, есть у меня табличка такая. Прямо на рабочем столе компа висит и ни о чём мне не говорит Смайлик :) У меня света 90 Ватт на 130 литров воды. Так что, пока растючка этим фактором ограничена, думаю нет смысла СО2 по таблице считать. А так же и сильно газовать. Толку не будет, а вот своих 6 Аманок могу положить за ночь (газ то круглосуточно). Если на ночь отключить, дроп чекер совсем синий и только к вечеру следующего дня сине-зелёным становится. Больше газа днём даю - то же самое. Видимо, какой-то предел растворения - фиг знает. На днях планирую поставить дополнительные лампы (лучше поздно, чем никогда, мдя уж... дождалась диатомовых). Вот, тогда уже я газку поддам Смайлик :)
    Осмос - проблем тут с этим нет (Ебай мой лучший товарищ и друг). И дело даже не в цене (а хотя... хотя мы канешн не нищие, но прижимистыеее), скорее нежелание связываться с тем, в чём вообще "не рубишь нифига". Эээ... как бы хуже не вышло, а то я в химии, как свинья в апельсинах Смайлик :) Но чем-то чую, что наверно придётся-таки этот осмос брать. А потому, саму установку уже изучила. И теперь ещё страшнее стало Смайлик :)
    2014-10-1313/10/2014 04:32:56
    #2007053
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    Alpana

    Если у Вас балонная система со2, то лучше всего прикупить электромагнитный редуктор, он подключается на таймер и когда свет не горит, со2 не подается, очень удобная штука)) А рыбок не планируете? Они бы удобряли водичку и травке было-бы хорошо)) Водоросли появляются при перекосах параметров воды, например от недостатка нитратов, при высоком PH, избытке силикатов.
    2014-10-1313/10/2014 06:53:24
    #2007057
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    7aaa7

    Да, у меня баллон и редуктор с электромагнитным клапаном - всё от прошлой банки осталось. Таймер тоже имеется, куда ж без него Смайлик :)
    СО2 круглосуточно, т.к. пока не могу добиться нормального насыщения за день. И то, вон, по таблице не хватает.
    Без перекосов у меня, наверно, никогда не получится Смайлик :) 1-ый раз запускалась где-то около года назад и ни сном ни духом не ведала про фосфаты/силикаты, естесственно их и не мониторила. Да и свет... Начиталась про этих Кельвинов/Люменов, голова квадратная стала, и, больше не вникая в тонкости и подробности, я решила: чем больше этих "К", тем лучше. И, зная, как для растений важен свет, решила не экономить и купила (только не ржать!!!) светильник морской. Наикрутейший!, - LEDы+контроллер с круглогодичным циклом (рассвет/закат+зима/весна/лето/осень и прочие навороты, включая даже лунный цикл). Вид, конечно, был изумительный. Всё ярко и красочно. Но недолго Смайлик :) А ну и что, зато теперь я знаю, что у меня Макро (Фосфаты - 4, Нитраты - 10) из крана течёт. И что свет в 10.000К на пользу только кораллам. Так что, если, вдруг, вопросы возникнут, как шикарные фиолетовые водоросли выращивать, обращайтесь - опыт имеется Смайлик :)
    Ну, а если лирику отбросить и по делу... На этот раз я уяснила, что надо контролировать Фосфат/Нитрат. В принципе, с момента запуска этим только и занимаюсь. Т.к. осмоса боюсь, как огня, запаслась поглотителем Фосфатов от Сичем (он и Силикаты обнуляет). Сейчас Фосфат/Нитрат 0,5/7-8. Т.е. где-то 1:15 как раз и получается. Нитриты сегодня 0 показали. Вчера уже маленькую подмену сделала (15%) без замены фосфатного наполнителя (его на раз только и хватает с моим водопроводом). На момент подмены Фосфаты в акве впервые показали 0. В идеале я так и планировала - выводить излишек Фосфатов, пока растючка в тонус входит, а потом уже дозировать их подменами. Раз из крана такое добро течёт, так зачем его Осмосом фильтровать, а потом покупать то же самое, чтобы добавить?
    Вы пишите про уровень РН, как о возможной причине нисших. Вы имеете ввиду остановку роста растений из-за высокого уровня РН и это провоцирует рост водорослей? (Вроде всё растёт) Или есть прямая связь между уровнем РН и ростом водорослей?
    За Силикаты огромное спасибо! Ё-моё!, - опять что-то упустила! У меня на них даже теста нет - побежала искать срочно!
    А рыбу очень хочу, да. Но сначала дождусь стабильного баланса.
    ПС: Про Диатомовые везде пишут, что они от недостатка света. Вы сталкивались с ними? Когда я их заметила на камнях, добавила ещё 1 час светового дня, но их сразу ещё больше стало. Вот и думаю теперь: если ещё 2 лампы добавлю - хуже не будет? Или может сначала затемнить аквас дня на 3, а потом сразу все 4 лампы жахнуть?

    Изменено 13.10.14 автор Alpana
    2014-10-1313/10/2014 09:17:57
    #2007071
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    Alpana

    Как Вас зовут? Меня Саша, извините, как-то трудно обращаться без имени))
    Недостатка света у Вас нет, больше полуватта на литр у Вас, скорее всего дело в воде. Опять же обращусь к морю, заметил, когда лил из под крана воду, коричневые водоросли появлялись, а из под чистого осмоса их вообще не было. Если аммиак и нитриты по нулям, то рыб уже можно запускать, наоборот, они добавят нужной органики и баланс быстрее выровняется, по моему мнению.
    А свет как я уже понял, лучше ставить помощнее, но световой день делать меньше, но не менее 5 часов, это необходимо для нормального фотосинтеза растений.
    2014-10-1313/10/2014 10:08:42
    #2007081
    Нравится Alpana
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    7aaa7

    Меня Марина зовут и можно на "ты" без извинений Смайлик :)
    Свет у меня сейчас 9 часов. С запуска был 8. А 5 часов не мало? Насчёт Ватт/Литр мнения двоякие. Конкретно по Ювель Рио 180 Рунет говорит - 2-ух ламп однозначно мало, надо доп.ставить, иначе водоросли попрут. На буржуйских сайтах всё наоборот, мол, на 2-ух лампах идеально всё растёт, а хочешь водоросли - ставь доп. Я уже не знаю, кого слушать. Эх, придётся опять эмпирическим путём. Только уж как-то дорого он мне обходится Смайлик :)
    Про Осмос аргумент веский. Вполне могут быть споры какие-нить в водопроводе (у нас тут ничего не хлорируют). А я уже лампы заказала со всеми проводами - комплект, короче... чёрт. Меня муж скоро, как клопа-кровососа прихлопнет.
    Про рыб, что нравятся, читала - селить только в устоявшуюся зрелую среду. Пока не рискну.
    2014-10-1313/10/2014 11:04:15
    #2007092
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    Марин, если бликса пузыряет и краснеет, то это уже показатель, что света вполне хватает, конечно можно довести до ватт на литр и даже больше, но если честно, замучаешься потом с этой банкой, чуть что, водоросли попрут, хотя грунт не питатаельный, подмен раз в неделю должно хватать. Фильтр возможно не тянет, лучше бы 2217 или мощнее, просто течение слабоватое.

    2014-10-1313/10/2014 11:46:42
    #2007105
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    если бликса пузыряет и краснеет, то это уже показатель, что света вполне хватает

    Ага!, значит всё-таки с Бликсой всё нормуль? И я зря переживала?

    А грунт у меня как раз питательный - там ДепонитМикс со всеми минеральными причиндалами под кварцем лежит. Всё по правилам Деннерле было сделано, вплоть до термокабеля, ага Смайлик :)
    Фильтр? У меня пока родная флейта по верху дует и бъёт на всю метровую длину почти - на том конце всё колышится ого-го как. А под самой флейтой намного слабее. И заметила, что под флейтой, где течение слабое, длинностебелька заметно выше и Бликса не такая красная и более пушистая.
    В идеале, конечно, лучше нормальный открытый аквариум, светильник подвесной или на ногах и поставить "лили пайп". Но, в моём случае "лили" сбоку никак не лезет. Да и с лампами уже поздняк метаться.
    Вот про Осмос у меня вопросик, может ты в курсе? Эти сменные картриджи (тонкой, грубой очистки, угольный и т.д., мембрана) - они обычно все стандартные по размеру или у каждого производителя свои? А то смотрю, на картинках вроде похожи, а так - фиг его знает, никто размеры их и совместимость не пишет. Я у немцев присмотрела, и даже шанс есть взять недорого (если повезёт), но списаться и спросить проблема - я по немецки не бельмес вообще. А переводчик, ну, ты в курсе наверно, как он переводит - как бы чего обидного не напереводил Смайлик :) А может им по русски лупануть? Смайлик :)
    2014-10-1313/10/2014 13:23:13
    #2007131
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    У гейзера картриджи стандартные вроде, похожи на аква медик немецкий, я к гейзеру угольный фильтр подключал от аква медик без проблем)
    А так, надо смотреть конечно.
    Марина, а какие рыбы в планах?

    2014-10-1313/10/2014 14:16:57
    #2007145
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    Флейту я бы убрал, движение на поверхности воды не нужно, выветривается со2.
    Питательный грунт имел ввиду типа адского, депонит все же послабее будет, хотя трава и с ним растет нормально, хоть и помедленнее. Бликса без питания сдохла бы давно, а раз она растет, значит хватает ей всего))

    2014-10-1313/10/2014 15:21:17
    #2007154
    Нравится Alpana
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Про Осмос понятно, спасибки. Нормально посмотреть и пощупать надо выбираться куда-нить, потому как в нашем селе... Попробую продавцов на Ебае поспрашивать про взаимозаменяемость сменных картриджей (и потом ничего не купить Смайлик :) )
    Флейта самой не нравится. Но, если что-то типа "Лили", то надо с поворотом на 45*. Это минус 40% напора, как минимум, а значит нужен новый фильтр - нет!, только не сейчас! Но буду думать в этом направлении.
    С рыбами не хочу забегать вперёд. Но планируется что-то очень стайное и миниатюрное. Не знаю пока, смотрю на мелких Тетр и Расбор (не ярких). Синеглазка Нормани нравится Смайлик :)

    2014-10-1313/10/2014 22:15:19
    #2007289
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 18
    Москва
    10 года

    Славные рыбки синеглазки, я про таких даже не слышал)
    А попондетт фуркатта не хотите? Они тоже синеглазые и очень прикольные рыбки, на фоне неба как птички смотрятся, поскольку держатся они стайкой в верхних слоях)
    В своем скейпе я конечно рискнул посадить ярких желтых моллинезий, обычно сам предпочитаю не ярких мелких рыбок, но там они как-то удачно вписались, в общем-то никто не запрещал в скейпе ярких рыб, поэтому почему-бы и нет?))
    Из расбор очень нравятся расборы эспеи и бриджитты, мечтаю когда-нибудь обзавестись стайкой расбор.

    Изменено 13.10.14 автор 7aaa7

    2014-10-1314/10/2014 00:17:51
    #2007353
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Ой, какие они смешные (Фуркатта)!!! Плавничками по спине машут Смайлик :) Смотрела и ухахатывалась - такие потешные Смайлик :) Понравились очень. На Псевдомугил Гертруды похожи. Они, вроде как, одного рода-племени - обе Радужницы?
    На самом деле очень многие нравятся. А муж, так вообще скалярий туда хотел - еле отбилась! Мол, скаляры на фоне леса с корягами хороши, а у нас горы и низкий газон с травой.
    Выбор рыбы сейчас огромный и потому он мучительный. Опять же, в плане цвета аспект интеръера для меня играет важную роль. Ну, скажем, тёмная мебель, кремовые стены, бирюзовые шторы и диван - тут красная рыба будет слишком выделяться. Ну, если на ней делать акцент, то, может быть, да. Ну тогда опять - что-то красное и в интеръер напрашивается Смайлик :) И, чтобы голову не сломать, я упростила себе задачу - мой акцент на растениях и пейзаже, рыба вторична. Делаю так: нахожу кучу любительских видео с рыбой, которая оч. нравится и, вроде, подходит. Смотрю каждый день, хоть понемногу, как она плавает, кушает и т.д.. Надоело?, - из списка вычёркиваю. Смотрю про следующую. Но список пока ещё большой Смайлик :) На данный момент пытаюсь перехотеть Индийcких стеклянных сомов. Во-первых, они не основная моя рыба. Во-вторых - довольно крупные (до 10см). Но как они стоят на месте стаей - это надо видеть! Нет сил с собой бороться, как я их хочу Смайлик :)
    На Молли вообще никогда внимания не обращала, не интересные они мне казались. Но в Вашем скейпе, Саша... Я и представить не могла, что они могут так шикарно смотреться! Вот ведь, как всё от окружающей обстановки зависит! В обычном травнике - самая обычная рыба. А тут, ну прямо изюминка сюжета! Представила там ту же Фуркатту - она потеряется на светлом песке. Синеглазка - да тоже вариант под названием "Тени безмолвной тишины". А на этих "апельсинок" смотришь и такой прилив позитива! Класс!

    Изменено 15.10.14 автор Alpana

    2014-10-1414/10/2014 04:18:11
    #2007376
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    А во вторничек в обед привезли нам новый свет Смайлик :)
    Вот такой он, розовый

    iquatics T5 light tube Tropical

    Подключили - точно розовый Смайлик :) В описании было сказано, мол, усиленные синие и красные пики очень близки к натуральному дневному свету и идеальны для фотосинтеза. Ну, не знаю - какие-то они тусклые. Хотя, в паре с Ювельскими Day, выглядит замечательно и ничуть не розово. Интересная штука - мой бледный задний фон стал выглядеть ярче!
    Температура света 7500К. Цветовой спектр такой
    iquatics T5 Tropical color spectrum

    Для сравнения, спектр Juwel High-Lite Day с температурой 9000К
    Juwel High-Lite Day spectrum

    И зачем я эти картинки сюда повесила?.., - а фиг знает. Но пусть будут Смайлик :)
    Ну, в общем, света у меня теперь 180 Ватт на весь объём 180 литров - думаю, можно успокоиться.
    И уже к ночи меня ждал небывалый "фейерверк" - растения пузыряли так, как никогда! Ротала была просто вся усыпана пузырями. Так не хотелось им свет выключать, но надо же. Но мой восторг явно не разделяли со мной Аманки. Им крайне не понравился такой поворот событий (по пузырькам лазить неудобно, они тут же отрываются), они все слезли вниз и грустно бродили по лужайке Элеохариса.
    2014-10-1515/10/2014 07:10:22
    #2007761
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Ох, свечу я новым светом, свечу, но диатомовые уходить как-то не спешат. Вроде стали слазить с камней, зато появились на всём остальном - стенки, шланги, грелка, местами на растючке... Параметры воды более-менее стабильны: NО3- 10, РО4- 0,7, Нитрит и Аммоний ушли в постоянный ноль. На Силикаты тест еле нашла - теперь жду доставку. Аманки трудятся не покладая лап, но толку мало. Психанула, заказала через интернет 5 Отоцинклюсов. Потом пожалела - лучше бы съездила до приличного магазина. Ну, что уже теперь, буду надеяться, что обойдётся. Пол ночи про них читала, какие они нежные и чувствительные - ещё не раз пожалела... Получила уже утром - О Боже!, какие они маленькие... Четверо ещё ничего, а 5-ый даже до 3-ёх см. не дотягивает! И мордочка у него какая-то красноватая... Переводила часа 3, по чуть-чуть доливая аквариумной воды к ним в пакет. Аманки всем коллективом наблюдали процесс, взгромоздившись на самый высокий камень Смайлик :) Так интересно - вытягивают все усы вперёд, как будто хотят дотянуться и пощупать Смайлик :) А как только рыба была выпущена в аквариум, то сразу все попрятались. Я потом их нашла за грелкой, всех 6-ых. Так они там весь день и просидели до выключения света. Отики на дно почему-то не пошли. Прилипли все сверху - на стенках и флейте. Тревожно мне стало - убавила СО2. В течении дня пытались плавать, ко дну подплывали, нюхали и снова наверх. Облизали все присоски и шланги, но на растения и камни так и не пошли. Такое впечатление, что они растючку впервые видят и боятся. Так прошёл их первый день. СО2 на ночь отключила. Через пару часов после отбоя подкралась посмотреть как дела. Аманки разминают отсиженные за день косточки - пляшут по всей банке. Наверху никого нет. Смотрела, искала, - увидела только 4-ых Отов - внизу, скребли камни (Ура!). Но самого малыша так и не нашла...
    Аманки, черти такие, опять линяют. Уже 2-ой раз за 3 недели.

    2014-10-1818/10/2014 06:31:19
    #2008818
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Ой-вей, сколько всего произошло за эти 2 недели - в голове бардак событий. И все совсем не радостные.
    Я чуть было не купила систему Осмос! Выбирала долго и тщательно - чтобы и для аквариума, и для себя. Остановилась на системах с новой мембраной Side Stream с соотношением осмос/балласт = 1:1. Но тут заболел наш горячо любимый всеми ребёнок. И все силы и средства моментально были брошены на врачей, анализы и дорогие лекарства. Пока молимся на лекарства, но хирург уже засучил рукава...
    (извиняюсь, что не в тему, но душу просто рвёт на части) Наша Кроха болеет Смайлик :(

    Rufi is ill

    В этой бессонной нервотрёпке аквариум, конечно, отошёл на 2-ой план. Тесты делались нерегулярно, удо тоже - когда до акваса добиралась уже не помнила, вносила или нет... СО2 скакало тоже, т.к. из-за Отов боялась его на ночь оставлять, а утром дроп чекер синий-синий иней, короче, часа 2-3 надо было кочегарить, чтобы он позеленел. А времени крутиться поблизости и наблюдать не было, потому всё было доверено автоматике и, вполне возможно, свет включался раньше насыщения воды СО2. Всё это вместе и ещё что-то, видимо, дало какой-то сбой и попёрла Вьетнамка. Причём, как-то резко и сразу затянула всю поляну Элеохариса. Погрузилась в изучение проблемы - избыток Нитрат/Фосфат. Фосфат я снижаю (Seachem кончился, купила RowaPhos - оказался более экономичным, расход в 4 раза меньше, чем у Seachem) - по тестам в среднем 0,5 (выше 0,7 не поднимается). А вот Нитрат постоянно 15-20. Подмены стараюсь делать каждые 3-4 дня. Прикупила угольную прокладку Ехейм (есть также от Флювал в мешочках) для поглoщения органики. Но, пока бью Вьетнамку Углеродом, читала, что уголь ставить низзя. Оставила на потом. Углерод у меня EasyCarbo. Вроде как аналог вашего Сайдекса. Народ им успешно травит Бороду и Вьетнамку, как в России, так и в дальнем зарубежье. Но травят убойными дозами. Я стреманулась сразу много лить и выбрала 2-ой, более щадящий для аквариума способ - травить локально шприцем. Причём, общей передозировки в таком случае не будет. Т.е. выключаю фильтр, жду минут 10, пока всё в банке успокоится, набираю в 20мл шприц 4мл Карбо (мах дневная доза по инструкции на мой аквас 5мл), далее заполняю шприц аквариумной водой и медленно выпускаю содержимое прямо на пучки Вьетнамки. Жду ещё минут 15-20 и включаю фильтр.
    Так было
    Black beard algae

    Способ работает - на следующий день Вьетнамка красная
    Black beard algae treated with EasyCarbo - next day

    Ещё через день уже побелела
    Black beard algae treated with EasyCarbo - day 2

    И всё бы ничего, но уж слишком медленый этот способ избавления - пока я один куст обрабатываю, остальную поляну прямо на глазах затягивает всё сильнее. Почитала ещё форумы, покумекала, и, с учётом того, что Карбо растения подьедают за день, да и сам он в акве не копится, а распадается потихоньку, было решено проводить процедуру дважды в день - утром и на ночь. Ну, как бы прогресс есть. Вьетнамки осталось немного уже - там-сям по углам (и на камнях я её не трогала ещё - спасала Элеохарис).
    2014-10-3131/10/2014 13:26:30
    #2013400
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Кожное заболевание у Отоцинклюса Аффинис (страница 2)

    И тут образовалась ещё одна проблема - заболел Отик. Ну, как заболел - он активный, подвижный и жизнерадостный, и кушает хорошо. Но я заметила у него над жаброй сразу за глазом какое-то светлое пятно. При детальном рассмотрении с лупой (насколько это было возможно через стекло аквариума, чтобы не тревожить зря животину) пятно оказалось вовсе не пятном, а, скорее, волдырями. Сразу стала Гуглить, но инфы мало, в основном типа "Помогите" У моей Золотухи нарост на голове". И вдруг, упираюсь в тему на Аге Умер сомик, нарост на щеке и понимаю, что у меня точь-в-точь то же самое! К сожалению в теме так и не раскрыли причину и/или возбудителя болезни. Рыбку лечили на обум комплексом лекарств, вкючая Сера Омнипур. Пошла читать про Омнипур - препарат широкого спектра от вирусных бактерий. Ну, есть у меня от Interpet препарат широкого действия от бактериалки (один Чёрный Барбус временами страдает белой губой). Фирма хорошая - её хвалят. А оно Отику надо? Они у меня такие маленькие ещё. К тому же, очень чувствительные и нежные рыбки. Если препаратами лечить - это курс дней на 5 минимум, а значит по-любому отсадник (не в общем же аквариуме - зачем остальных мариновать). А где я ему в отсаднике налёт наскребу? Да и от страха он там один скорее помрёт, чем вылечится... Ох, озадачилась я не на шутку и стала искать более щадящий и безопасный для остальных, и растений в том числе, способ. Нарыла Марганцовку и Перекись Водорода. Обе по сути антисептик - убивают вирусные бактерии. Марганцовка - ванны и примочки, Перекись - ванны или прямо в аквас налить. Я решила тоже комплексно: Перекись - ванны, Марганцовка - примочки (чтобы рыб её не глотал). Сказано - сделано!
    Больной принимает лечебную ванну (кулёк висит в аквасе) Смайлик :)
    Я буду крайне признательна и благодарна, если кто-нибудь поведает мне причины и название этого образования на рыбке

    Otocinclus Affinis disease

    1-ый раз считала я, считала, а думала совсем о другом (об анализах моей собаки), и бухнула аж 1 мл Перекиси на 0,5 литра воды! Очухалась, когда уже бедный От в кульке минут 10 проторчал. Но, к счастью, ничего не случилось. Далее, примочки с Марганцовкой - дозировки вообще туманные, 0,000с чем-то мг на литр. Блин!, - у меня даже весов таких нет! Нашла картинку как выглядит расствор для ванны
    Лечебная ванна с Марганцовкой

    Решила, что для примочек можно набадяжить в 2 раза крепче.
    Подготовка - ватный диск пропитывается аквариумной водой и в него помещается рыбка на время процедуры. Воду брала предварительно отстоянную в течении суток (лучше надо было кипячёную брать, но тогда до меня это не дошло)
    Примочки с Марганцовкой (подготовка)

    Рыбасик перенёс процедуру на удивление спокойно - не сопротивлялся и не бузил. А может, всё же, ванна его шокировала. Но, когда его отпустили, поплыл резво. Согласно источникам, процедуры нужно проводить каждые 12 часов, т.е. 2 раза в сутки. Я решила ограничиться одним разом и понаблюдать. Так я проделала 2 дня. На 3-ий день дел было не в проворот, да ещё и подмену воды надо было делать. И я не стала заморачиваться с ванной и, пересчитав дозировку на литраж, налила перекись прямо в аквас. И каково было моё удивление, когда на следующий день, Вьетнамка, которую я ещё не успела обработать EasyCarbo, вся покраснела!
    Не обработанный EasyCarbo участок травы около камней
    Black beard algae

    На следующий день после внесения в аквариум Перекиси Водорода
    Black beard algae treated with H2o2 - next day

    Правда, потом эта зараза местами оклемалась - видимо дозировка была слабовата, или подержала мало. Но результат всё равно ошеломительный - одним разом накрыло сразу всю Вьетнамку! Пошла читать про Перекись на предмет её влияния на водоросли. И-таки нашла! Я думала, что изобрела новый велосипед. Но, как оказалось, народ её уже давно пользует, и даже в комплексе с Углеродом для пущей убойности! А ещё её пьют, и грибок на ногах лечат, и даже в вены колят от холестериновых бляшек в сосудах! Во как! Ну прямо от всех напастей лекарство! А я ей всё царапины мажу... И вообще, её как-то не уважала. Ну, раз такое дело, то купила сразу литр и запёрла в холодильник - пусть будет! Смайлик :)
    Больного Ота наблюдала 3 дня. Не понятно, лучше или нет - но точно не хуже
    Otocinclus Affinis disease

    Начитавшись до одурения про чудесные свойства Перекиси, решила форсировать лечение, отказавшись от Марганцовки вообще, а также от ванн с Перекисью - перешла к примочкам с чистой (не разбавленной, как для ванн) Перекисью 3%. Ну, во-первых значительная экономия времени для меня, а во-вторых - меньший стресс для рыбки, как мне казалось. По идее, ведь, она даже в рану попав не вызывает болезненных ощущений. Но с рыбкой оказалось всё наоборот. После первой же примочки От впал в стресс - потемнел и забился в угол. К счастью не надолго и вскоре он как ни в чём не бывало шлифовал камни. Но на следующий день, как только выключился большой свет (я процедуры проводила перед сном), хитрый От, видимо уже смекнул к чему дело идёт, и спрятался - еле нашла. И уже успел стрессануть (опять потемнел), видимо чувствовал. И видимо Перекись всё же доставляет ему дискомфорт, а может даже щиплется. Пока провела 2 такие примочки. После посадки рыбки обратно в аквариум на месте примочки сразу образуется много-много мелких воздушных пузырьков, которые держатся так некоторое время (минут 5 точно, дольше я не наблюдала). Трудно сказать, что ощущает От, но вроде они ему не мешают (не тёрся и не носился - посидит, успокоится и снова за чистку камней). Читала ещё про соль - она хорошо лечит. Но Отам же вроде как её нельзя? Вроде как болезнь не прогрессирует. Значит ли это, что Перекись с Марганцовкой явились сдерживающими факторами и, может быть, я рано паникую и надо просто продолжать процедуры, хоть той же Марганцовкой? А если болезнь не затихла, а перемещается внутрь? Я ведь даже не знаю что это и на что оно способно... Трудно быть вне ведении и ещё труднее залечивать рыбу неизвестно от чего тяжёлыми комплексными препаратами.

    Изменено 31.10.14 автор Alpana
    2014-10-3131/10/2014 17:21:14
    #2013478
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    Alpana

    Не очень-то похоже на вьетнамку, даже ближе к сине-зеленым. Вы добавляете что-то из удобрений? Относительно рыб. Почитайте на форуме про опыт лечения мирамистином, можно ватным тампоном обрабатывать место повреждения.
    2014-10-3131/10/2014 17:26:57
    #2013481
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Button

    Точно не Цианкобактерия. Её бы я не спутала - она как налёт или корка, и часто склизкая. А тут как будто серого персидского кота в аквариум начесали Смайлик :) Началось всё, как лёгкий дымчатый пушок, который потом становился всё гуще, пушистее и чернее. Ну, может не Вьетнамка, а Борода. Они похожи и одного рода-племени красных водорослей - потому, кажется, и краснеют при проверке, если не ошибаюсь?
    Удо, да, вношу по чуть-чуть. Калий через день 2мл, Fe и Trace от Seachem чередую - 1 день Fe 1мл, другой день Trace 1мл (там тоже чуток железа есть). Я сомневаюсь, что правильно вношу, скорее всего железа и trace мало - побольше вносить? Фосфор и Нитрат - с подкрана (замучили они меня уже). Осмос теперь пока не могу - бюджет по максимуму урезан на всяк пожарный, чтобы в долги не залезть.
    За Мирамистин спасибо! Сегодня же изучу. Если не трудно - какой там активный ингредиент, по аналогии с названием или какой другой? У меня тут называться будет, скорее всего, иначе.
    2014-10-3131/10/2014 18:04:53
    #2013493
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    Alpana

    Не стоит вносить удобрения, если пышно растут водоросли.
    Мирамистин

    Изменено 31.10.14 автор Button
    2014-10-3131/10/2014 18:20:05
    #2013499
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Button

    Ну как бы логично, да - я в прошлый раз так и поступала. Но Амания так красиво пишет: "Как же тогда решить проблему с водорослями?

    ЗАБЫТЬ О НИХ!
    Пока вы будете бояться вносить фосфаты, нитраты и железо,
    у вас всегда будут водоросли.

    Вместо того чтобы бороться с водорослями займитесь тем, чтобы предоставить растениям достаточно питания. Если свет хороший и подача CO2 ей соответствует - все что нужно делать это РЕГУЛЯРНО вносить макро- и микроэлементы и еженедельно подменивать 30-50% воды. Рост растений нормализуется, и водоросли исчезнут сами. То есть ЕДИНСТВЕННАЯ причина роста водорослей в аквариуме с растениями – плохой рост растений от недостатка питания!

    НЕ БОРИТЕСЬ С ВОДОРОСЛЯМИ -
    ВМЕСТО ЭТОГО ДАВАЙТЕ РАСТЕНИЯМ ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ РОСТА"
    Ну, и так далее (статья длинная). И многие так и поступают - ведут борьбу с водорослями и льют удо одновременно. Не знаю правильно или нет. Я уже столько всего прочитала, устала и запуталась, если честно. Свет у меня сильный, СО2 до салатового дроп чекера уже догнала (по таблице где-то 25). Получается удо тормозят. Калий уже давно вношу. Недавно стала Микро вносить по чуть-чуть. Посмотрю неделю, если лучше не станет - уйду в темноту на несколько дней. Больше мыслей нет.
    Ой, спасибо за ссылку! Товар Российский. Латинское название сложное - много слов. Нашла на местном фоуме - задавал кто-то вопрос про него, но аналог так и не нашли. На Ебай только у 2-ух продавцов и оба из Раши - пока доползёт, уже и Новый год успеем встретить. Плюс таможня англицкая под вопросом. Лекарство не имеет лицензии, скорее всего на территории ЕС - проскочит ли? Если вздумают досмотреть (что очень часто бывает, особенно в свете последних событий с санкциями), то не проскочит. Но я поняла примерно что искать - буду рыть по ингредиентам. Идея с примочками мне больше нравится, чем полностью рыбу в расствор погружать. А вот про жидкие лекарства, типа Омнипур. На моей упаковке Интерпет написано, мол, для долгосрочного погружения такая-то дозировка, для краткосрочных ванн - такая-то. А если взять и неразбавленным лекарством примочку сделать? Потом пустить рыбку в чистой водичке поплавать и в аквариум. Или будет перебор? Такой инфы я не нашла.
    2014-10-3131/10/2014 19:18:34
    #2013517



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top