go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

Дискусу срочно нужна помощь

Коллеги, по возможности кратко ситуэйшен: 1,5 недели назад приобрел в Красноярске в зоомагазине 2-х кобальтов. Там они содержались в банке порядка 200 литров со своими собратьями и скаляриями. При поимке и помещении в пакет один(нине проблемный товарищ) изрядно испугался, сильно метаясь по пакету он пробил в нем как минимум дырок 7. Пересадили в новый отдельный пакет и вместе с собратом повез из на постоянное место жительства в Минусинск(порядка 450км) Дорога 6 часов, немного поболтало. Дома ждала карантинная бана на 75 литров, залитая за сутки до приезда(вода из фильтра. Периодические подмены через фильтр прямо из под крана проблем никогда не давали. Фильтр в данной банке 1 внутренний FAN-2, грунт гранит, растений нет. Перед пересадой недолго подержал в пакетах с добавлением больше половины воды из банки, выпустил.... За 1,5 недели подменивал 2 раза воду порядка по 20%
Около недели ютились возле дна в углу аквариума под фильтром, всего пугались, корм принимать отказывались. Проблемный диск побольше сразу буквально потемнел, но проявлял волевое влияние на меньшего собрата, не отпускал от себя не давая перемещаться по банке. Практически постоянное нахождение в углу сопровождалось у проблемного постоянным наклоном головы вниз(~30 градусов), перемещения по банке - аналогично "крена не меняли".
Учитывая небольшой опыт в содержании. уточнив в зоомагазине, приобрел акутан, добавил. Толи он оказал некое влияние, толи период "адаптации" к новому месту начал себя проявлять, но подвижность рыб возросла, начали плавать. Тот. что поменьше начал есть, пугливость ушла. Но второй проблемный до сих пор внушает опасения. Штудируя страницы инета не нашел однозначного ответа для постановки диагноза.

Симптомы следующие:
1. стресс несомненно имел место, поэтому первое вмемя пугливость присутсвовала
2. потемнение окраски
3. практичеки постоянное перемещение внаклон порядка 30 градусов, периодически(редко) двигается относительно прямо
4. вялость (движения плавниками как минимум в 2-3 раза медленнее здоровых рыб)
5. учащенное дыхание, сопровождающееся периодичеким залипанием одной из жабер
6. какое-то время сопровождавшееся выделением на теле незначительной слизи
7. на протяжении от ~3дня до вчерашнего дня имели место периодические резкие подергивания не связанные с испугом
8. При отсутствии активности всплывает к поверхности воды(вздутий брюшной полости, а также каких-либо повреждений внешних не наблюдается). Практически постоянно прикладывает усилия к движению ниже от повержности води, но в итоге практически больую часть времени находится у поверности в толще воды с кислородом, создаваемо й фильтром.

Сегодня поднял температуру до максимума 32С, совпадение или нет жабра вторая открылась, слизи нет. Также сегодня заметил у второго поменьше активного - на одном из боковых плавников несколько "крупинок манки"
Рисковать постановкой неверного диагноза и дальнейшим экспериментами на выживание желания абсолютно нет. Заказывать иждать тесты нет времени, у нас они не продаются только под заказ или по инету, поэтому оговорюсь сразу с тестами глухо.

Коллеги, авторитетные аквариумисты, дайте совет что это может быть? Если диагнозов несколько, то с чего лучше начать? Если возможно провести сразу комплексное лечение, то какое?
Очень надеюсь на поддержку, заранее благодарен

Изменено 21.6.11 автор Moderator

2011-06-2020/06/2011 19:02:54
#1445409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Размер/возраст? Они так и будут жить в 75л? Распылитель с воздухом?
Практически все пункты это сильный стресс. Воду надо менять каждый день 15-25%, для маленьких банок это обязательный пункт.
В карантине держат 3 дня, потом это уже лишний стресс.
Им нужна стая, хорошая фильтрация, подмены и большая аква. А вы их мучаете и еще собираетесь залечить. Как можно быстрее приведете условия в соответствие.

2011-06-2121/06/2011 03:16:14
#1445597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

Дискус после перевозки не ест

aisel, здравствуйте
Один 10см, другой 8см. О возрасте могу только предполагать, судя по маленькому опыту содержания (1 год) им где-то должно быть 6-8мес.
Нет в 75 литрвой банке они жить не будут, да распылитель фильтра с воздухом. Планировал переместить во вторую побольше - 220литров. Сейчас в ней 4 диска возрастом около 1,5 лет(2 ~по 10-11см и 2 ~14-15см) и 3 небольших вуалевых анцитруса(с хвостами ~ 4-5см), фильтр там внешник тетра 1200. Воду попробую менять каждый день. Держать в карантине более трех дней посчитал необходимым ввиду опасения за своих других "долгожителей" в большой банке.
Разве не существует риска если пересадить их сейчас в общую большую банку, как вы говорите, что-то боязно как-то...
Вы полагаете лучше выпустить в большую банку, а после лечить всех? Если да, то чем, как и в какой последовательности?

Заранее благодарен за ответ

P.S.: жабра у проблемного снова залипла, дыхание вроде как обычное(не учащенное), держится в большинстве своем также у поверхности воды, хотя при отключении фильтра плавно еле-еле перемещается в толще воды, прикладывая небольшие усилия. Даже плавно постепенно опускается на дно, встает в вертикальном положении на нижние плавники, разводит в стороны боковые и замирает на полминуты иногда более двигая только исключительно ртом и одной жаберной крышкой. Спинной и анальный плавники слегка прижаты. Находясь у поверхности воды при замедлении физической активности/остановке боковых плавников плавно всплывает к поверхности воды под углом - хвостом вверх и держится в вертикальном положении. Вздутий живота, слизи нет, поверхность кожи без видимых повреждений, потеневший ранее окрас незначительно стал немного светлее
От еды все также отказывается (сухой корм SERA для дисков, мороженная артемия, мотыль). Температура как вчера поднял прежняя 32С. Тот, что поменьше на столько адаптировался, что вытаскивая фильтр из воды на чистку он кидается на руку))

Изменено 21.6.11 автор fox-99-fox

2011-06-2121/06/2011 03:53:35
#1445599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

Жаберная крышка отлипла, плавает, от еды также отказывается(уже 1,5недели), дыхание размеренное, слизи нет, окрас снова потемнел. Воду сегодня подменил 25%, разбавив с акутаном, фильтр почистил не смотря на отсутствие признаков загрязнения. Глаза мутными назвать трудно, плавники расправлены, большую часть времени держится плавая не у поверхности воды

2011-06-2121/06/2011 14:47:56
#1445743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Обычно держат 3 дня, если признаки болезней не появились подсаживают свою рыбу и еще 3 дня. Если ваша не заболела и новые здоровы, можно пересаживать. Итого 6 дней максимум.
Ваши если могли заболеть уже бы это сделали. Пересаживайте их скорее к стае. В компании он успокоится и будет есть. И сделайте профилактику метронидозолом. 1т(500мг) на 50л 5дней.
Воздух советую иметь не только в виде инжектора от фильтра, но и распылитель компрессора. Кислорода должно быть много, диски это любят и как дублирующая система, на всякий случай.

2011-06-2121/06/2011 16:29:53
#1445795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

сообщение aisel
Обычно держат 3 дня, если признаки болезней не появились подсаживают свою рыбу и еще 3 дня. Если ваша не заболела и новые здоровы, можно пересаживать. Итого 6 дней максимум.
Ваши если могли заболеть уже бы это сделали. Пересаживайте их скорее к стае. В компании он успокоится и будет есть.


Блин я вот не дискусовод конечно, но пересаживать рыбу с ихтиком(предположительно) в здоровый аквариум, это конечно классный совет!

И как это интересно его если могли заболеть, то уже сделали бы это? Если сидят в разных аквариумах? воздушно капельным что ли?

Мне кажется прежде чем советы такие давать, надо было хотя бы тему прочитать внимательно. А то был недавно случай, как акушер маме посоветовал молока да творогу ребенку дать, а ребенок через 3 дня умер от воспаления легких! Тоже "не внимательно прочитала врач", а потом выяснилось, что "на форуме я вообще не врач, а давала дружеский совет".
2011-06-2122/06/2011 00:56:40
#1446094
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение fc - - Блин я вот не дискусовод конечно ...


Если вы не дискусовод, то зачем комментировать советы опытных дискусоводов (будете выглядеть еще глупее).
Елена (Aisel), достаточно опытный дискусовод и успешно разводит дискусов. О каком ихтике вы говорите? Я перечитал все и не увидел симптомов указывающих на ихтик. Симптомы скорее похожи на азиатку или сильный стресс. Совершенно правильный совет подсадить к рыбе свою здоровую и выдержать повторный карантин перед пересадкой в общий. Но это надо было делать сразу, а так как времени прошло уже много (1,5 недели) и у рыбы нет явных симптомов серьезного заболевания, то скорее всего это просто последствия стресса. В стрессе у рыбы ослабленный иммунитет и стандартный набор бактерий в аквариуме может нанести вред не меньше чем патогенные, так что совет верный. Если у рыбы нет симптомов серьезных заболеваний, то такое поведение последствия перенесенного стресса и нужно скорее восстановить подходящие условия.

Вообще ставить диагноз удаленно и без фотографий, это неблагодарное дело. Тут на форуме уже было несколько истерик на эту тему.
Носили бы лучше свою рыбу к ветеринару. Там ее вскроют и скажут, наверно, от чего она мучилась. Или, что чаще, скажут, что ничего особенного не обнаружено...
2011-06-2222/06/2011 08:53:28
#1446151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

Здравствуйте, коллеги.
aisel, благодарю за рекомендации.
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, но можно понять неопытен в лечении и опасаюсь ошибиться.
Прошу понять и внести уточнение по пересадке в основной давно запущенный аквариум с дисками:
- необходимо ли делать подмену воду перед внесением метронидазола
- за сколько по времени должна быть произведена подмена перед внесением препарата, если это принципиально.
- необходимы и достаточны ли будут ежедневные подмены воды 20-30% от объема
- правильно ли я понимаю что например на 200л.банку понадобится 500мг(50л)*4 = 2000мг=2грамма на 200литров ежедневно. Весь курс 10грамм
- требуется ли параллельно с лечением поднимать t. Если да, то на моей тетраской грелке максисмум 32С, достаточно ли этого будет
- какая по объему примерно в процентном отношении требуется подмена воды после 5-и дневного курса лечения.

Заранее благодарю за терпениеи желание помочь

2011-06-2222/06/2011 13:28:51
#1446273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

сообщение fox-99-fox
Также сегодня заметил у второго поменьше активного - на одном из боковых плавников несколько "крупинок манки"

Изменено 21.6.11 автор Moderator






Если вы не дискусовод, то зачем комментировать советы опытных дискусоводов (будете выглядеть еще глупее). Елена (Aisel), достаточно опытный дискусовод и успешно разводит дискусов.ext



А опытный акушер гинеколог при воспалении легких у ребенка советует ему молочные продукты давать, и что?


Есть как бы общие правила аквариумистики, которые гласят что больную рыбу к здоровым сажать нельзя. И подобный совет в такой ситуации не приемлем, как минимум до выяснения причин болезни. А если бактериалка например??? Весь аквариум покосит? И какая разница кто дает такой совет, если человек банально тему не прочитал внимательно? И да, я не боюсь выглядеть глупо, меня скорее судьба рыбы заботит, чем моя репутация.
2011-06-2222/06/2011 15:33:13
#1446344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

Коллеги, понимаю, сам волнуюсь, 7 раз отмерь один отрежь.... Не хочу косить первую вырощенную с мальков "стайку".
Поэтому не смотря на некую бессмысленность всеже решил перестраховаться: посадил одного пиджен блада к новичкам в карантинную банку. Пусть дня 3 посидят. Далее видно будет, если все о.к., то в общую банку.
Единомышленники по увлечению, все с характером и своим опытом, у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то практически нет...
Абсолютно без намеков, п-та давайте будем относиться друг к другу с уважением, как-то немного конструктивнее и будет все о.к.

aisel, вопросы выше остаются в силе, очень надеюсь на ответ по всем вопросам. Заранее спасибо.

2011-06-2222/06/2011 16:02:41
#1446353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Не нравится мне ваше описание поведения крупного дискуса... (((.... Потемнение и пугливость, - ладно...спишем на затянувшийся стресс... А вот то, что плавает не горизонтально, это настораживает... Да и неотлипающая (если я внимательно читал) жабра тоже как-то не в пользу плюхать новичков в общий аквариум.
Почему настораживает это все? - да потому что второй дискус-то в порядке!.... У вас не стая, а дуэт. Обычно в дуэте или обоих лихорадит от стресса....или оба приходят в себя, и начинается прессинг сильным слабого.
А тут как-то все "неправильно"....

На самом деле все, может, и не так плохо обстоит... Хорошо бы на фотки глянуть. И не лишь бы какие, а подробные.
Вы их не выставляете. То, что вы назвали манкой, - а манка ли была на самом деле?...
Согласен с выше "ставить диагнозы...дело неблагодарное"... А без фоток их ставить в квадрате неблагодарное....

Удачи. Самвел.

2011-06-2222/06/2011 16:25:21
#1446363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Я смотрю тут без меня меня женили!
Для Fc:
Вполне понимаю что человек "без году неделя, как задумался завести ли дискусов" не способен оценить как более опытные люди читают и анализируют.
Несколько крупинок непонятно чего, непонятно откуда с большей вероятностью не манка. Два дискуса в грязной, маленькой банке за 1.5 недели могут и язвами покрытся. И это не значит что они привезены заразными. Еще один довод, якобы манка посетила более активного, хотя паразиты предпочитают ослабленных.
Как я уже писал, правильно было бы - подсадить своего к новым и подождать.
Большой дискус может быть большим только относительно второго. Он мог быть до покупки в родной стае маленьким и забитым. Истории мы не знаем. И т.д. и т.п. Вариантов множество, а я уже утомилась печатать. Так что привет гинекологам и их адвокатам!
Автору темы:
Или подсаживайте своего или пересаживайте в общий, решите уже. Если в общем грунт и трава "манку" (если это она) будет лечить сложнее. Но думаю это от грязи. Вам их все равно ссаживать вместе, а в отсаднике все меньше шансов выйти из стресса.
Метронидазол 1таб(500мг) на 50 л после подмены (15-25%) каждый день новая доза. 5-7дней, по состоянию. Это можно сделать и в общей акве. Температуру желательно поднять, 32-33 градуса. Т.е.курс из 5-7 доз по 4 таблетки на ваши 200л и ежедневные подмены.
А фото всегда полезно!

2011-06-2222/06/2011 21:12:30
#1446543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение fc - -
Есть как бы общие правила аквариумистики, которые гласят что больную рыбу к здоровым сажать нельзя. И подобный совет в такой ситуации не приемлем, как минимум до выяснения причин болезни. А если бактериалка например??? Весь аквариум покосит? И какая разница кто дает такой совет, если человек банально тему не прочитал внимательно? И да, я не боюсь выглядеть глупо, меня скорее судьба рыбы заботит, чем моя репутация.


Ваши страхи вызваны незнанием. Вы просто слышали страшные названия болезней и готовы заморить в карцере рыбу, на всякий случай.
И если я, по вашему читаю не внимательно, то Вам до меня еще читать и читать.
2011-06-2222/06/2011 21:28:56
#1446550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

сообщение aisel

Вполне понимаю что человек "без году неделя, как задумался завести ли дискусов" не способен оценить как более опытные люди читают и анализируют.
Несколько крупинок непонятно чего, непонятно откуда с большей вероятностью не манка.


Мой стаж аквариумиста более 10ти лет. То что вы лучше разбираетесь именно в дискусах не говорит о том, что я ничего не понимаю в цихлидах, к коим они относятся. И не надо за меня думать на что я способен и на что не способен. Авторитетом типо давите? Прием то какой то некрасивый, попахивает отсутствием других аргументов.

Так что, дадите 100% гарантию что это не манка? Давайте кое что расскажу. Аргумент "на здоровом точки. а на больном их нет", ни о чем не говорит. Ибо: 1 вы под жабры смотрели(одна слиплась, не от обильных ли выделений??) ? 2 Кто вам сказал что на больном точек нет (фото видели или что?) 3 Как вообще можно о состоянии рыбы судить по такому описанию? Причем настолько точно и уверенно? И наконец самое интересное, манка за 3 дня карантина, с легкостью НЕ ВЫЯВЛЯЕТСЯ.

"Ваши страхи вызваны незнанием. Вы просто слышали страшные названия болезней и готовы заморить в карцере рыбу, на всякий случай. "

Ну а это уж простите хамство чистой воды. Да, конечно, за 10 лет ни разу ни одной болячки не видел, не лечил, так, тут просто так пишу, ибо делать нефига. Я между прочим призвал автора подумать 10 раз, прежде чем следовать безропотно вашим наставлениям.


p.s. И да, будь вы хоть главным поставщиком всего мира, это не дает вам право людей оскорблять, и выдумывать аргументы в свою пользу. А "начитался страшных названий болезней", это как раз из этой оперы. Впрочем припоминая ваш пост, где вы человеку доказывали, что его дискусы, за которыми он следил с рождения(только сообщить вам забыл) имеют ну сооовсем не тот возраст, о котором он говорит, и затянулись, и вообще, удивляться тут нечему. Засим диалог с вами заканчиваю раз и навсегда. Как и идею купить у вас дискусню. Не стоит мне "без году неделя" у такого опытного человека покупать, не дорос я еще диагнозы телепатическим осмотром ставить.
2011-06-2222/06/2011 23:20:12
#1446599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение fc - -
И не надо за меня думать на что я способен и на что не способен.

И не надо за меня думать как внимательно я читаю и как анализирую. Хамов надо бить их же оружием.


сообщение fc - -
Так что, дадите 100% гарантию что это не манка? Давайте кое что расскажу. Аргумент "на здоровом точки. а на больном их нет", ни о чем не говорит. Ибо: 1 вы под жабры смотрели(одна слиплась, не от обильных ли выделений??) ? 2 Кто вам сказал что на больном точек нет (фото видели или что?) 3 Как вообще можно о состоянии рыбы судить по такому описанию? Причем настолько точно и уверенно? И наконец самое интересное, манка за 3 дня карантина, с легкостью НЕ ВЫЯВЛЯЕТСЯ.

Видимо вы даете 100% гарантию что это манка. А жабры слиплись не от зашкаливших азотных или обострившихся на фоне стресса жаберных?? 90% аквариумистов заглянув под жабры не увидят там ничего, потому что не знают что там надо видеть. А вы видимо телескопически смогли. Или это вы так советовали идти в лабораторию? За 1.5 недели выявляется. А достаточно было бы 6 дней (как я писала выше)

сообщение fc - -
Впрочем припоминая ваш пост, где вы человеку доказывали, что его дискусы, за которыми он следил с рождения(только сообщить вам забыл) имеют ну сооовсем не тот возраст, о котором он говорит, и затянулись, и вообще, удивляться тут нечему.

Припоминаю этот пост человека который сильно привирал и передргивал. Я прекрасно понимаю, что не все могут отличить привозную рыбу от выведенной соседом, и тем более определить возраст. Вижу что врет, так и написала, имею право выражать свое мнение. А вы случайно не второй ник этого человека?

сообщение fc - -
Засим диалог с вами заканчиваю раз и навсегда. Как и идею купить у вас дискусню.

Посыпаю голову пеплом! Жизть моя - поломатая
Никого силой не заставляю со мной дружить, хотя со многими покупателми (и не только) складывается уже многолетняя дружба.
2011-06-2223/06/2011 00:51:55
#1446633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

aisel


Лень так отвечать если честно ) Ну да ладно, по теме:

"И не надо за меня думать как внимательно я читаю и как анализирую. Хамов надо бить их же оружием. "

Где я вам нахамил? Укажите. Или вы про себя? Тогда не спорю.

"Видимо вы даете 100% гарантию что это манка."

Я то как раз никаких гарантий не даю, я говорю о том что их невозможно дать по столь скудному описанию. А вот вы говорите что "это не манка". Опять придумываете, не серьезно.

"А жабры слиплись не от зашкаливших азотных или обострившихся на фоне стресса жаберных?? 90% аквариумистов заглянув под жабры не увидят там ничего, потому что не знают что там надо видеть."

Во первых не жабры, а 1 жаберная крышка. Она могла слипнутся например от паразита, сосальщика, только не говорите мне пожалуйста, что вы относитесь к тем 10%, которые видят сосальщиков, потому что знают, где их искать ))

"А вы видимо телескопически смогли."

А я еще раз повторюсь, не надо выдумывать. И процитирую сам себя : "Я то как раз никаких гарантий не даю, я говорю о том что их невозможно дать по столь скудному описанию."

"Или это вы так советовали идти в лабораторию? За 1.5 недели выявляется. А достаточно было бы 6 дней (как я писала выше) "

1,5 недели назад приобрел в Красноярске в зоомагазине 2-х кобальтов. Сегодня заметил у второго поменьше активного - на одном из боковых плавников несколько "крупинок манки"
Не выявилось? )

"Вижу что врет, так и написала, имею право выражать свое мнение. "

Или любой ценой его отстаивать.

" А вы случайно не второй ник этого человека? "

Мания преследования?

"Посыпаю голову пеплом!"

без комментариев.
2011-06-2323/06/2011 01:53:03
#1446646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fc - -


Да, чего то я писал, писал, а надо было кратко выразить свою мысль. Она простая: Подобные "диагнозы" сродни гаданию на кофейной гуще.
2011-06-2323/06/2011 02:00:05
#1446647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

Да, жестоко получается, пришел с работы а диска проблемного уже в течении носит хаотично впотоке воды, с виду никаких признаков: обе крышки в работе, дыхание размеренное, цвет в норме, слизи нет, на чешуе и плавниках тоже. НО.... корм также не принимает и кого там почти отсутсвует физичекая активности. Как вставить фото прямо в сообщение? Не получается

2011-06-2323/06/2011 10:10:08
#1446706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

Все наверное.... на дне лежит плашмя еле шевеля плавниками, жаб.крышки дышат размеренно. Лежит-лежит, здернится изо всех сил его покрутит в потоке, всплывет плашмя плавает по поверхности и снова падает на дно как попало вертясь в потоке воды, ударяясь о камни, стенки и т.д Да, глаза как-то странно стали вдавлены снизу во внутрь тела и голова перед глазами как-будто сплащена с двух сторон, такое ощущение как насосом на всасывание через ротовую полость изнутри его втянули... Прошу прощения за подобные сравнения. Метронидазол сегодня с утра добавил после подмены. Процентов больше 90 что в мир иной отойдет

2011-06-2323/06/2011 10:54:10
#1446727
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

fox-99-fox


Вы знаете, судя по вашему описанию, он изначально был не жилец. Скорее всего, это просто не очень удачная покупка... Если у него втянутая голова с двух сторон, как вы описываете, то он, скорее всего, изначально был уже затянут или болел чем-то. Возможно, это патология какая-нибудь, которая обострилась при переезде. За 1,5 недели вы вряд ли бы смогли довести нормального дискуса до состояния втянутой головы, так что тут лечи не лечи, результат похоже будет один.
2011-06-2323/06/2011 11:04:22
#1446734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fox-99-fox


Когда жмете на ответ, кнопка "загрузить фото" прямо над текстом, который вы пишите.

Если есть микроскоп, я бы на вашем месте глянул на рыбку, если рыбка погибает, сейчас у вас главная задача оценить, насколько можно переводить другого новичка и подсаженного старичка в общий аквас.

При покупке, бывает всякое. Не расстраивайтесь...
2011-06-2323/06/2011 13:44:45
#1446809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

АМИНЬ

Микроскопа нет, пациент отошетл в мир иной. В карантинной банке остались один ривезенный его собрат кобальт, и вчера подсаженный с основной пиджен блад. Посмотрим, дай бог их обойдет эта участь. Перед высадкой сначала окончу на них урс метронидазола. При нажатии кнопки загрузить фото вылазит окно выбора раздела "выберите категорию". Среди категорий ничего сроднего с вставкой в письмо нет

2011-06-2323/06/2011 13:52:43
#1446814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение fox-99-fox
При нажатии кнопки загрузить фото вылазит окно выбора раздела "выберите категорию". Среди категорий ничего сроднего с вставкой в письмо нет

Выбирите "дискусы" и назовите как нибудь или оставте "для форума"
2011-06-2323/06/2011 16:12:37
#1446877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Господа...
Мы все тут гадаем... Пусть не на кофейной гуще, но все же больше гадаем, чем что-либо иное...
Ну, и......есть смысл так рубиться друг с другом?!...отстаивая призрачную истину...

Надавали советов... Один одно....другой другое... Фишка в том, что мы все равно не видим рыбу. Как бы там автор в подробностях не расписывал внешний вид, состояние, поведение....он все равно это делает несколько предвзято, - т.е. видит то, на что обратил внимание сразу....и не замечает того, что мог сразу же увидеть незамыленный глаз.
Заочно...да еще и без фото....действительно, кофейная гуща....)))...
Кого он послушает?... и как сделает? - а это его мозг произведет некий сложный вычислительный процесс на базе разрозненной информации.... Вот так и поступит! )))...

------------
Автору...
Соболезную... Сильно не переживайте...ибо вашей вины тут нет. Похоже, что дискус и на самом деле был изначально больным...или переболевшим...
Мой совет, - не сажайте второго в общаг через 2-3 дня.... Подольше подержите его и подсадного своего в отсаднике. Никакие стрессы с последствиями им сейчас не грозят, - новичек не особо-то и подвержен стрессам, судя по описанию......а ваш родненький, как говорится, в своих стенах...в своей воде. Максимум, что может быть, - прессинг со стороны того или иного. За неделю-две это не приводит к необратимым последствиям.
Зачем все это?... - в свете непоняток с погибшим дискусом лучше переждать. Неизвестно чем он там болел... Второй новичек скорее всего ничего не подцепит...ибо он из той же команды. Если бы был склонен подцепить, то уже давно подцепил бы... А вот ваш родненький вполне может, если не имеет иммунитета против этой болячки... (и болячки ли это?....неясно...)...
В-общем.....на пару недель хорошо бы ничего больше не предпринимать...имхо....

Удачи. Самвел.

Изменено 23-6-2011 автор Самвел_К.

2011-06-2323/06/2011 16:40:59
#1446890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Минусинск
13 года

Коллеги, благодарю за сочувствие и рекомендации. Ценю.
Самвел, согласно рекомендации подержунесколько дней на карантине продолжая пичкать метронидазолом

для форума

для форума

для форума
2011-06-2323/06/2011 17:03:26
#1446897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top