go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Help! Ихтиофтириоз! (страница 5)

Заметил на рыбках белые точки. Немного по 1-2 на плавниках. Судя по всему ихтиофтириоз! Подскажите где достать Делагил? У меня много неонов и апистограмы. Они малахитку плохо переносят!

2012-03-2323/03/2012 19:34:41
#1598691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Нелена

Угольную губку убрал, еще до начала болезни. Цеолита не должно быть совсем? Просто пересыпал керамические кольца из штатного фильтра Juwel на дно Enhaim. Там было несколько кусочков минерала похожего на цеолит, ну их буквально штук 5. Сегодня уберу.
Костапур годен до 2013 года. Из дома напишу точнее. Когда его покупал специально обратил внимание на годность.

Изменено 3.4.12 автор serg-ch
2012-04-0303/04/2012 13:15:00
#1605428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Прочитал, что "манку" трудно отличить от Оодиниоза. Сравнил фото в примере. Очень мне трудно теперь определить. Вроде точки не такие мелкие как при Оодиниозе, и с цветом не разобраться, толи серые толи белые. Пишут что при оодиниозе рыба также активно питается, по сранению с манкой. Так вот мои Астры едят давольно не плохо, по крайней мере не меньше. Что интересно болезнь только на них, других жителей аквы не затронуло.

2012-04-0303/04/2012 13:57:58
#1605449
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Резидент
не могу назад пролистать станицу и отцитировать, вы писали: точки мелкие и редкие, вот это больше характерно ихтику, а не оодиниозу. Почему одна рыба- температура была низкая, не поднимайте, иначе обсыпет всех и мы уже ничего не сможем сделать без лекарств. Низкая температура пока шанс затормозить его.
2012-04-0303/04/2012 14:43:33
#1605467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Снизил до 24 градусов, сделаю сегодня подмену литров 20 и кину одну таблетку... Жду дальнейшего совета

2012-04-0303/04/2012 16:55:04
#1605527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Резидент
сейчас нет смысла вносить фуразолидон. Он другого действия. А фото рыб можете сделать? Фото точек?
2012-04-0303/04/2012 17:07:41
#1605533
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Резидент
неужели нет ни одного зоомагазина? Как же вы покупали рыб? Где?
2012-04-0303/04/2012 17:10:31
#1605534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Я живу в 100 км от Омска, районнный центр так сказать... Рыб мне привезли из города. В "зоомагазине"Смайлик :D продают только для кошек, собак, парасюшек и коров Смайлик :mad: и попугаев.

Фото попробую сделать, но фотоаппарат не очень да и живность на месте не стоит... но буду пытаться
2012-04-0303/04/2012 18:32:08
#1605557
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Резидент
хотя бы соль крупного помола есть? Которая используется для засолки, не йодированная.
2012-04-0303/04/2012 18:56:57
#1605564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года
для форума
2012-04-0303/04/2012 19:45:34
#1605580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года
для форума

для форума

для форума


Изменено 3.4.12 автор Резидент
2012-04-0303/04/2012 19:53:32
#1605586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Соль-то уж поди найду. А сколько её добавлять?

И вопросик: цисту мошно увидеть невооруженным взглядом? Насколько она мелка? Вчера при сифонке дна случайно вырвал искусственную траву. Так в её основании нашел две прозразные "блямбы" диаметром 3-4 мм с крупинками чего-то внутри. Это циста?
2012-04-0404/04/2012 03:00:18
#1605747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Резидент

В этой же ветке (Болезни) есть прикрепленная тема Лечим Ихтиофтририоз. Там расписаны несколько вариантов лечения. Про лечение поваренной солью в том числе.
2012-04-0404/04/2012 07:08:12
#1605768
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Резидент
И вопросик: цисту мошно увидеть невооруженным взглядом? Насколько она мелка?

размер в мкм(микрометрах), увидеть цисту и бродяжки(инфузории) невооруженным взглядом невозможно, только под микроскопом. обычным взглядом мы видим только папулу трофонта(пустула, точка), размер 0,5-1мм в диаметре.

сообщение serg-ch
Там расписаны несколько вариантов лечения. Про лечение поваренной солью в том числе.

там расписан метод пересадки, в данном случае, т.к.речь о целом аквариуме, то он бесполезен, поэтому использовать не будем.
я имела ввиду другое...
2012-04-0404/04/2012 09:38:26
#1605817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Нелена

Я кажется нашел причину затянувшегося лечения (речь о моей проблеме).
В этой статье п. 16 сказано следующее:
2. Содержание большого количества гуминовых кислот (торфованная вода, наличие коряг). у меня 2 больших коряги.
7. Наличие избытка кондиционеров для воды и антистрессовых препаратов. с подменами воды доливал API StressCoat из расчета 10 мл на 30 литров.
Теперь понятно что при подменах воды надо исключить применения кондиционера.
Вопрос: надо ли убирать коряги? как продолжать лечить препаратом Sera Costapur?
В принципе по ситуации: рыбки очистились. на неонах точек нет. Но появилась одна пустула на спинном плавнике Апистограме Рамизери.
2012-04-0404/04/2012 09:48:27
#1605820
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

serg-ch
..
Резидент
..
потерпите чуть-чуть. сегодня я выходная и скоро начну отвечать....
это черновик вопросов, что неправильно:

после подмены с сифонкой в доливаемую воду добавляете расчетную пропорцию лекарств, чтобы концентрация оставалась неизменной. Но в общем аквариуме лечить сложнее. Вам повезет, если ихтик местный.

лекарство добавляется чуть по другому, а именно 1 раз в два дня, после подмены воды в первоначальной дозировке.. это только про малахитосодержащие препараты(антипар, костапур).
лекарство не довносится на подмененную воду, а вносится в первоначальной дозировке.
дело в малахитке, она главный компонент в лекарстве и в лечении ихтика, всё остальное второстепенно.
малахитка в аквариумной воде, примерно, за двое суток, разлагается почти полностью по множеству причин, иногда даже и раньше... отсюда и порядок внесения препарата в первоначальной дозировке раз в два дня.
и цикл развития ихтика, от точки, цисты, бродяжки и нападения обратно на рыбу- всё говорит, что оптимально вносить препарат лучше раз в два дня, чтобы первоначальная дозировка была постоянно в акве через каждые 48час.
дозировка препарата рассчитана на убивание "бродяжек", чтобы паразит не напал на рыбу вновь.
В общем аквариуме лечить сложнее, потому что всё индивидуально. паразит один, а водичка у всех совершенно разная, от этого очень часто зависит успех лечения. степень быстроты разложения лекарства в акве....
я не буду углубляться...имхо. это не нужно сейчас пока.

Предположительно с птички. Воскресенье 18.03.2012. Купил Сиамских летающих лисичек и 10 креветок-вишенок. Также был куплен замороженный мотыль, артемия и дафния.
Вот кто-то из этих 3 позиций и занес заразу.

ихтиофтириоз- это болезнь рыб, в первую очередь подозрение на лисичек....остальные(кроме корма) могут быть только переносчиками, как капля воды из зараженной аквы. принесли на себе, если сразу были запущены в акву.

Вспомнил вот что - когда привез у креветок на лапках был какойто белый налет, но поскольку креветок видел первый раз не придал этому значения. Сейчас у остатков креветок лапки чистые.
Получается продавец продавших креветок с ихтиофтириозом стоит (стоял в тот день)

креветки не болеют ихтиком, это членистоногие. это не рыба, хоть и живет в акве...
в креветках я не сильна...про их болезни и симптомы прочитайте в соответствующем разделе:
Болезни креветок: распространение, симптомы, лечение
это нужно знать всем, кто содержит креветок.

Болячки (пустулы) появились не у свеже-купленной рыбы, а как раз у "ветеранов". И не сразу а через 6 дней, как раз укладывается в инкубационный период.

всё правильно, так и должно быть... "ветеранов" заразила свежекупленная рыба.
"Иногда рыба может самостоятельно справиться с ихтиофтириозом, она избавляется от симптомов болезни, но остается ее носителем.
Если такую рыбу посадить к другим рыбам, то последние заболеют через несколько дней."
(с)
а вот если бы произошло наоборот, "ветераны" не заболели, а "новичка" обсыпало, то скорее всего, виноват был бы аквариум, там рыбы скрытые носители.
так что в акву вы принесли ихтик именно с новой рыбой. имхо.

Антипар с фуразолидоном субъективно более эффективен, хотя может так совпало в течении болезни. Сегодня попробую без фуразалидона.
Некоторым рыбкам (опять же субъективно) было намного хуже до добавления. Может "антипар" негодный.

фуразолидон в антипаре лишний, там итак хватает других компонентов против вторичных инфекций. об этом позже...

Насколько я правильно понял биофильтрацию грохнул именно фуразалидон.
Тьфу-тьфу-тьфу рыбы бодрые, вечером сделаю замеры нитритов.

правильно поняли, он и растения некоторые губит, это группа нитрофуранов.
но в антипаре есть еще и метиленовый синий, он так же влияет на биофильтрацию, так что у вас получилось два в одном...
нитрофуран и метиленка. всё это может погубить полезные(нитрифицирующие) бактерии в акве. отсюда и нитрИт в акве.

Я вношу фуразолидон через день. Неправильно? Ну и концентрация лекарства где-то 1 таблетка на 50 литров воды.
Просто все внутри приобрело устойчивый желтый цвет. (хотя наверное к действующему веществу это врядли относится)

неправильно.
фуразолидон в акву вносится 6-8 табл на 100литров воды, это примерно 1т на 12-16литров. это первое внесение,
затем фуразолидон вносят в акву через день после подмены в половинной дозировке.
окрашивает воду в желтый цвет именно фуразолидон. он не разлагается на свету, и убирается только подменами, углем не абсорбируется.
ихтик сам по себе он не убивает, поэтому каждый день вносить не нужно, он нужен против вторичной инфекции после вылупления паразита(ихтика) или для связки лекарств, действует как антисептик, больше антибактериального действия.

фуразолидон вносится из расчета 1 таблетка на 20 литров. После подмены воды нужно рассчитать и внести препарат до первоначальной концентрации.
Например, если аква 100 литров, Вы меняете 20 литров, то добавить стоит 1 таблетку.

смотри сообщение выше. в таком препарате как антипар или костапур, фуразолидон лишний. имхо.

Ну и при лечении костапуром не требуются глобальные подмены.

при любом лечении лекарством, нужна подмена водички. мы воду подмениваем для того, чтобы улучшить качество воды в акве, чтобы вывести азотистые соединения, органику и продукты распада лекарств,
от этого рыбам будет легче переносить лечения, а препарат будет меньше нейтрализоваться, отсюда и лечение будет более качественно и быстрее.
подмену воды желательно делать перед любым применением лекарства, будь то антипар, костапур и т.д.

на остальные цитаты отвечу чуть позже...остатки вопросов перенесу в следующее сообщение, изменять буду его.
а то это сообщение с ответами слишком громозкое. трудно читать...
================


Изменено 4.4.12 автор Нелена
2012-04-0404/04/2012 09:54:04
#1605827
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

serg-ch

продолжение разбора вашей темы:

Ну примерно где-то так и получилось. Всего суммарно внес 10 таблеток за 4 приема. При этом подменял каждый день по 25 литров.

примерно...за 4 приема должны были внести:
фуразолидон, пусть даже 1табл-20л, на ваши 160литров- первое внесение 8табл, затем подмена воды 40-45 литров и внос половинной дозировки, а это 4 табл. через день.
значит за 4 внесения должны были уже внести 16 табл фуразолидона в акву....
слава богу, что у вас была ошибка в дозировке! иначе грохнулся бы весь баланс в акве начисто и погибли бы бОльшая часть растений.
кто же вносит фуразолидон в общую акву и еще с растениями? я не ругаю, я расстроена.
теперь с подменами:
каждый день 25литров. а должны были через день по 45литров и заново внесение лекарства. так же ошибка была....


Т.е. , насколько я правильно понял, рекомендации по применению и дозировкам фуразалидона совместно с малахитовым зеленым (Костапур-Антипар) верны и в случае с Костапуром?
Меня одно смущает - в рекомендациях обоих препаратов говорится одно, а опытные аквариумисты рекомендуют совсем другие дозировки и способ внесения. Где истина то?

а истина в том, что просто малахитовый зеленый и антипар, или костапур, чуть разные препараты.
фуразолидон как дополнение идет именно к малахитке, а в препараты костапур вместо него добавляется формалин, в антипар- формалин и метиленовый синий,
костапур и антипар- это комплексные препараты, там всё уже есть против вторичной инфекции. малахитовый зеленый отличается от вышеназванных препаратов, тем, что это отдельно именно краситель,
и концентрация у них разная. она(малахитка) входит в костапур и антипар, но чуть ниже концентрацией самого красителя.
за нас уже всё придумали специалисты, поэтому и не стоит добавлять к комплексному лечению препараты по нашему усмотрению....иногда можно, но в данном лечении это не нужно.
всё это только мое мнение.

Субъективно разница есть. Когда вношу антипар без фуразалидона (концентрация фуразалидона снижается), на следующий день на рыбках новые пустулы.
С фуразалидоном новые если и есть то на глаз не заметны. Хотя может просто совпадение т.к. чередовал.

совпадение....фуразолидон у вас играл очень незаметную роль из-за неправильного внесения.

Малахитовый зеленый разлагается на свету, поэтому и советуют делать внесение лекарства после отключения света, но может свет в комнате присутствует и разлагает лекарство?

свет в комнате не влияет на лекарство в акве. свет в акве влияет, но не так быстро как пишите, это просто один из факторов, который влияет на скорость разложение малахитки в акве....
лекарство лучше вносить на ночь, а днем свет в акве можно включать, т.к. свет нужен растениям. только свет включать в чуть уменьшенном режиме, пусть 6-8час. страха не будет.

Вот ссылка где Главный специалист рекомендует лечение костапуром совместно с фуразолидном. Самый конец сообщения.
(Правда это рекомендация 2004 г. и в костапур начали добавлять формалин), но думаю актуальность рекомендации высокая.

это уже устаревшая рекомендация, к сожалению. состав лекарства поменялся, концентрация препаратов другая, она увеличилась в разы, поэтому и фуразолидон добавлять не нужно.
его роль заменяет неплохо и формальдегид. получается "масло" намазать еще раз "маслом"....)))


Изменено 4.4.12 автор Нелена
2012-04-0404/04/2012 13:09:07
#1605900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

сообщение Нелена

сообщение Резидент
И вопросик: цисту мошно увидеть невооруженным взглядом? Насколько она мелка?

размер в мкм(микрометрах), увидеть цисту и бродяжки(инфузории) невооруженным взглядом невозможно, только под микроскопом. обычным взглядом мы видим только папулу трофонта(пустула, точка), размер 0,5-1мм в диаметре.


Знач видимо улитки пытались размножаться. Смайлик :)
2012-04-0404/04/2012 13:49:55
#1605915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Волгодонск
12 года

сообщение Нелена

serg-ch
..
Резидент
..
"Иногда рыба может самостоятельно справиться с ихтиофтириозом, она избавляется от симптомов болезни, но остается ее носителем.
Если такую рыбу посадить к другим рыбам, то последние заболеют через несколько дней."
(с)
а вот если бы произошло наоборот, "ветераны" не заболели, а "новичка" обсыпало, то скорее всего, виноват был бы аквариум, там рыбы скрытые носители


У меня было такое, из 8 рыб осталась в живых одна, визуально я ее вылечил в отдельной емкости. В это время уже запускал основную акву по-новой. Запустил, добавил рыб. Все было хорошо. Потом посмотрел на оставшуюся в живых - стало жалко, прошло две недели уже, думаю пущу в общий аквас ее. Пустил, через неделю - жесточайший ихтик у всех, и возвратный у нее тоже. Итог - общая смерть. Хорошо помогают ванночки магранцовки розовый цвет 10 мин. 4 раза в день.
2012-04-0404/04/2012 14:44:22
#1605938
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

serg-ch

теперь мы подошли к финалу...почти:

22.03. 2012 заметил на одной рыбке (самка моллинезии)пустулу ихтиофтириоза. На следующий день пустулы были уже на многих рыбка. Начал лечить антипаром.
Ежедневно после подмены воды 20% вечером заливал лекарство из расчета
1 мг на 40 литров, также добавлял 3 таблетки фуразолидона. Через 7 дней антипар кончился, ихтиофтириоз не прошел. Купил Сера Костапур.
Сейчас заливаю Сера Костапур по инструкции через день после подмены 20% воды + добавляю 1 таблетку фуразолидона. В целом рыбки бодрые.
Имеются отдельные пустулы на плавниках неонов.Появляются новые, но такое ощущение что они быстро, т.е. в течении дня-вечера, пропадают.
Вопрос к Вам : Нормально ли такое течение болезни? И порекомендуйте как окончательно победить ихтиофтириоз?

а теперь самое тяжелое....
то что здесь написано, отличается от того, на что я отвечала, там и дозировки другие и подмены разные....
вот ваше описание позже о лечении, выделю только суть.

8. Частоту и режим подмен воды: ихтиофтириоз подхватил на 3-й неделе запуска, и до начала лечения подмен не делал.
Во время лечения делал ежедневные подмены 20% воды перед внесением лекарства.На 2-ю неделю делаю подмены 20% через день. Сифонить сложно из-за большого кол-ва растений.....
9. Использование лекарственных препаратов : первую неделю ежедневно вносил Антипар из расчета 1 мг на 40 литров воды + вносил фуразолидон из расчета 1 таблетка на 40 литров воды.
Вторую неделю меняю воду через день 20 %. .

вот и вопросы:
распишите мне лечение по дням: антипар- ???мл. подмена каждый день(сколько)....литров. не в процентном соотношении, а в литрах на вашу акву.
так же и с лекарством, подробно:
антипар- сколько мл вы вносили в акву? как часто?
про фуразолидон, бог с ним, он сильной роли у вас не играл....его просто опустим. мне нужно знать только в литражах подмены в акве, как часто, и точная дозировка антипара, а потом и костапура в мл на ваш литраж.
чем именно отмеряете дозировку лекарства?
постарайтесь подробно описать. для меня это важно. чтобы можно было что-либо разумное сказать о лечении...кроме всей этой писанины по разбору темы....
спасибочки)))
2012-04-0404/04/2012 15:19:16
#1605950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение serg-ch
Я кажется нашел причину затянувшегося лечения (речь о моей проблеме).
Теперь понятно что при подменах воды надо исключить применения кондиционера.
Вопрос: надо ли убирать коряги? как продолжать лечить препаратом Sera Costapur?

кондиционер с лекарством лучше не вносить.
коряги убирать не нужно.
а дальше отвечаете мне на заданные вопросы в предыдущем сообщении.
2012-04-0404/04/2012 15:25:12
#1605953
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

вот подощла очередь и к вам:

сообщение Резидент
- Объём аквариума: 114 500х800х340 (ВхШхГ)
- Его возраст: запуск 24.03.12
- Видовой и количественный состав населения: 2 астронотуса(2-2,5 см), 2 аулонокара (4-5 см) и 2 дельфина (4-5 см, улитки
- Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа энергосберегающая 55 Вт, белый свет, сторона комнаты южная, освещения предостаточно, в вечерние часы лампа горит 3-4 часа
- Температура: поднял до 27
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: погружной фильтр с куском паралона "Sunsun HJ-721", нагреватель, аэратор Тритон 1902.
- Сведения о грунте: цельные ракушки, галька 2-4 см
- Частота и режим подмен воды: в течении первой недели каждодневная доливка до полного объема аквы(по 1,5 литра (аква была не полной), заменил 30% 30.03.12, 02.04.12 замена 20 литров, при замене воды сифонка грунта
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: 02.04.12 после подмпены добавил 3 таблетки фуразолидона.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестов в наличии нет.
- Кормление рыб: растительный гранулированный корм, небольшая шипотка утром и вечером, съедают корм приблизительно за минуту без остатка. Разгрузочных дней пока не делал.
Температуру снижать чтоб замедлить все процессы? И до какого значения её опустить?....
....Снизил до 24 градусов, сделаю сегодня подмену литров 20 и кину одну таблетку... Жду дальнейшего совета

--------

Я живу в 100 км от Омска, районнный центр так сказать... Рыб мне привезли из города. В "зоомагазине"Смайлик :D продают только для кошек, собак, парасюшек и коров Смайлик :mad: и попугаев.


коротко:
аквариум в запуске, рыбы еще мальки, на фото видно, фото плохие не разобрать где что...но примерно я поняла по контурам...
я уже сломала весь мозг...лекарств нет и не будет. никто разумное мне ничего не предлагает...
один фуразолидон здесь не помошник....все вет.препараты перерыла, для кошек и хрюшек, ничего путного, всё не то...
я отцитировала вас заново, чтобы мне легче было разбираться....

сообщение Резидент
Соль-то уж поди найду. А сколько её добавлять?

1 столовая ложка(без горки) на 20литров. растворить отдельно в баночке, вливать в акву постепенно, с интервалами по времени, чтобы не резко бухать соль в акву. осадок в банке не вливать. предварительно сделать подмену, не допуская перепада температур.
на ваш объем 114л, грубо говоря 100литров чистой воды, одна подмена составляет 25литров.

температуру не поднимать(!), ждите пока я не придумаю что-либо разумное из имеющихся сведений....
2012-04-0404/04/2012 15:58:31
#1605969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Возможно завтра купят и привезут препарат. Надеюсь что это будет антипар. Ихтик добрался и до остальных.
Если сегодня добавлю соль, не повредит ли она завтрашнему лекарству?
2012-04-0404/04/2012 16:11:16
#1605982
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Резидент

давайте поразмышляем вслух....может кто-либо что подскажет....идеи...

поднимать температуру пока нельзя. нет главного компонента в лечении ихтика...
нет основоного- малахитки.
чем раньше лечили еще ихтик? антибиотик- но тут он не помощник, это паразитарное заболевание и простейшие уже давно адаптированы...
формалин, но это жестко, ошибка в дозировке и ....да и его не достать.
делагил- его так же не достать...
есть зеленка из аптеки, но это еще жесче чем формалин, да и она больше противобактериального действия. если в акве есть аммиак, а он скорее всего там есть, потому что аква "свеженькая" и рыбки кушают не мало, и не аккуратно, то значит положим всех рыб.
гипертермированием- в акве новой не делают гипертермирование, и часть рыб не выдержит температуру....это озеро малави...
остается пока соль. но это ....филькина грамота....
тупик...пока тупик.
делайте подмены, чтобы хоть как-то быть уверенной в качестве вашей воды. я обязательно вам отвечу.
2012-04-0404/04/2012 16:18:39
#1605990
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Резидент
Возможно завтра купят и привезут препарат. Надеюсь что это будет антипар. Ихтик добрался и до остальных.
Если сегодня добавлю соль, не повредит ли она завтрашнему лекарству?

не повредит. потом ее уберете подменами снижая концентрацию соли раз от разу. соль совместима с лекарством. заодно и нитрИт нейтрализует, если он есть в акве...
Пока нет лекарства, температуру не поднимать!!! это обязательное условие! пожалуйста, прислушайтесь к этому.
Когда привезут препарат, напишите здесь мне его название, это важно.
я буду и завтра на форуме, только с небольшими перерывами...я всё успею расписать...

а еще говорят Бога нет? рыбный бог должен быть обязательно и он услышал мои молитвы)))
не обращайте внимание, это я так радуюсь....
мне просто очень нужен препарат на основе малахитки...очень нужен!
чтобы не изобретать колесо из чел. препаратов...

Изменено 4.4.12 автор Нелена
2012-04-0404/04/2012 16:24:38
#1605994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

[q]Нелена[/q]

Держу 24 градуса. Этого достаточно или панизить на 1-2 градуса?

2012-04-0404/04/2012 17:00:25
#1606016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top