go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Help! Ихтиофтириоз! (страница 6)

Заметил на рыбках белые точки. Немного по 1-2 на плавниках. Судя по всему ихтиофтириоз! Подскажите где достать Делагил? У меня много неонов и апистограмы. Они малахитку плохо переносят!

2012-03-2323/03/2012 19:34:41
#1598691
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Резидент
Держу 24 градуса. Этого достаточно или панизить на 1-2 градуса?

если это возможно, то лучше понизить. нам нужно выиграть время ДО прихода лекарства. чем ниже температура воды, тем дольше(замедлен) цикл развития ихтика.
22 градуса, ваша рыба выдержит. нам очень нужно выиграть это время....
Спасибо.
2012-04-0404/04/2012 17:27:21
#1606027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Вам спасибо за помощь и поддержку Смайлик :doctor:
2012-04-0404/04/2012 18:57:37
#1606075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

сообщение Нелена


вот и вопросы:
распишите мне лечение по дням: антипар- ???мл. подмена каждый день(сколько)....литров. не в
процентном соотношении, а в литрах на вашу акву.
Первая неделя: Ежедневно вносил 3 мл антипара. Отмерял 5-граммовым шприцем. Предварительно делал подмену 25 литров воды.
Вторая неделя вносил костапур через день (48 часов). Предварительно менял 25 литров воды. Отмерял каплями по инструкции 22 капли = 1 мл. Всего за раз вносил за раз 88 капель. Фуразолидон вносил всего 1 раз 1 таблетку. Повысил температуру до 28С.
Для подготовки воды пользовался кондиционером API StressCoat 10 мл на 5 литров подменяемой воды. Отмерял мерником в колпачке.

Подскажите что может быть с самцом моллинезии: выглядит внешне нормально, пустул и др. проявлений ихтика нет, но отказывается есть-сильно исхудал, держится обособленно у поверхности, но вроде воздух не хватает.

Изменено 4.4.12 автор serg-ch

Изменено 4.4.12 автор serg-ch
2012-04-0404/04/2012 20:03:51
#1606120
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение serg-ch
Первая неделя: Ежедневно вносил 3 мл антипара. Отмерял 5-граммовым шприцем. Предварительно делал подмену 25 литров воды.

прошла передозировка антипара. маленькие подмены и превышение схемы вноса лекарства в акву....мы итак отходим от инструкции, но...слишком часто вносили препарат.

Вторая неделя вносил костапур через день (48 часов). Предварительно менял 25 литров воды. Отмерял каплями по инструкции 22 капли = 1 мл. Всего за раз вносил за раз 88 капель. Фуразолидон вносил всего 1 раз 1 таблетку. Повысил температуру до 28С.
Для подготовки воды пользовался кондиционером API StressCoat 10 мл на 5 литров подменяемой воды. Отмерял мерником в колпачке.

дозировка правильна, только очень малы подмены воды. подмена должна составлять 25% от объема аквы, т.е. меняем четверть объема воды, в вашем случае это составляет 40-45литров воды за одну подмену.

Подскажите что может быть с самцом моллинезии: выглядит внешне нормально, пустул и др. проявлений ихтика нет, но отказывается есть-сильно исхудал,
держится обособленно у поверхности, но вроде воздух не хватает

умирает ваш самец...или сказалась передозировка с маленькими подменами, или это обычное отравление. слишком долго вы вносите препарат в акву.
обычно, когда проходит 6-ое внесение через день, нужно подменить 50% воды и только тогда дальше можно продолжать лечение без ущерба для рыб.
чтобы подмена в 50%(половина объема аквы) не была очень губительна для рыб, ее можно разделить на две подмены по 25%, т.е. одна подмена 40 литров утром, вторая подмена 40литров вечером. и дальше продолжаете лечение.
пробуйте сделать такую подмену и дальше уже через день не меньше чем 40-45 литров за одну подмену перед впуском лекарства в акву.
возможно, еще не поздно и ваш самец молли оклемается...есть не заставляйте, когда пройдет отравление, сам начнет кушать. это на случай, что это именно отравление.
потому что в последней стадии ихтика, рыба также отказывается от еды.
о худшем мы всегда успеем подумать, давайте отталкиваться от лучшего, то что еще не поздно исправить.

Изменено 4.4.12 автор Нелена
2012-04-0404/04/2012 20:43:18
#1606148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Нелена

Спасибо огромное за поддержку! Я подозревал передозировку. Смайлик :(
Рыбки очистились. Пустул пока нет. Надо ли делать контрольное внесение костапура? учитывая передозировку?
2012-04-0404/04/2012 21:12:35
#1606168
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение serg-ch
Я подозревал передозировку. Смайлик :(
Рыбки очистились. Пустул пока нет. Надо ли делать контрольное внесение костапура? учитывая передозировку?

контрольные внесения обязательны, НО:
сделайте подмену водички как я описала и вносите контрольные внесения в уменьшенной дозировке, т.е. половинная дозировка. их нужно сделать 3 внесения, так же через день.
подмены воды перед внесением, так же обязательны и не 25литров, а 40-45литров за одну подмену.
а теперь чуть расшифрую:
что такое контрольные внесения и с чем их едят?
точки на рыбах пропали, паразит(ихтик) вылупился, но он еще находится в воде, если перестать вливать лекарство, то он вновь нападет на рыбу, поэтому в воде должна быть дозировка лекарства, пусть и в уменьшенной дозировке, чтобы ихтик не вернулся вновь. т.к. дозировка уменьшенная, то чуть дольше вносим лекарство в акву.
половинными дозировками так же лечат, особенно если в акве сомы и рыбы непереносящие малахитку.
чтобы избежать отравления, но сделать контрольные внесения, вы подмените воду дважды по 40 литров и вновь вливаете лекарство.
это очень осторожно и оптимально, учитывая теперешнюю вашу ситуацию.
затем, расскажите как всё прошло, желательно очень долго не молчать, и я расскажу(или кто другой) как вывести лекарство из аквы.
2012-04-0404/04/2012 21:31:14
#1606184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Нелена

Конечно, буду отчитываться ежедневно. Просто менять такое кол-во воды был не готов. Смайлик :( Сегодня поменял 30 литров.
Подготовил 35 литров, и докуплю завтра еще 10 литров. Внесу завтра половинную дозу лекарства, т.е. 44 капли. И буду делать ежедневные подмены по 45 литров.
Лекарство буду вносить половинную дозу через день 3 раза.
Самец моллинезии вроде стал проявлять активность, плавает рядом с самочкой, но худющий... Смайлик :(
А не имеет ли смысл сейчас снизить концентрацию активированным углем? (но скорее всего это грозит рецидивом ихтиофтириоза)

Изменено 4.4.12 автор serg-ch
2012-04-0404/04/2012 21:41:38
#1606190
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение serg-ch
Конечно, буду отчитываться ежедневно. Просто менять такое кол-во воды был не готов. Смайлик :( Сегодня поменял 30 литров.
Подготовил 35 литров, и докуплю завтра еще 10 литров. Внесу завтра половинную дозу лекарства, т.е. 44 капли.

воду быстро можно приготовить так:
ставите воду из под крана в кастрюле на плиту, нагреваете ее до 70 градусов( не кипятить!) и затем остужаете ее в ванне до температуры в акве, эта вода годна для подмен в акве.
и не нужно покупать, там в бутиллированных канистрах разница по pH идет....

И буду делать ежедневные подмены по 45 литров.

не ежедневные, а подмены через день, перед впуском лекарства в акву. Будьте внимательны, пожалуйста. перечитайте еще раз мои предыдущие сообщения и не делайте ошибок...
слишком дорого они нам обходятся...

Лекарство буду вносить половинную дозу через день 3 раза.

здесь всё верно. только рассчитайте дозировку лекарства на полный объем аквы, т.е. на 180л, чтобы дозировка была чуть больше половинной...это безвредно, но более эффективно.

Самец моллинезии вроде стал проявлять активность, плавает рядом с самочкой, но худющий... Смайлик :(

лучше голодный и худющий, чем мертвый))) простите за цинизм.
выжил бы, а откормить всегда успеете.

А не имеет ли смысл сейчас снизить концентрацию активированным углем? (но скорее всего это грозит рецидивом ихтиофтириоза)

Вы мыслите в правильном направлении по поводу рецидива. почти грамотный новичок и это радует)))
выводить лекарство углем нельзя, только не сейчас. продукты распада лекарства и передозировки, мы убираем подменами воды, этого более чем достаточно.
"бродяжки" которые находятся в воде, не успеют напасть на рыбу, т.к. после подмен лекарство вновь поступит в воду, где оно для них губительно.
еще раз внимательно прочитайте и ....действуйте.
ничего лишнего, никакой самодеятельности! не отступайте от инструкции ни шагу, если в чем-то сомневаетесь, напишите здесь, я обязательно это увижу и в свободное время отвечу.
пока нет ответа, вы просто ждете его терпеливо....
Удачи.
2012-04-0404/04/2012 22:21:28
#1606211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Нелена

Спасибо огромное!
Рапортую: вчера вечером сделал подмену воды 30 литров. Сегодня утром сделал подмену воды 35 литров. Итого 65 литров. На вечер планирую сделать подмену воды 45 литров и внести лекарство 2,2 мл (49 капель).
Пока без потерь. Рыбки чистые тьфу-тьфу-тьфу. Молинезия худая, но подвижная - плавает вместе с сородичем.
2012-04-0505/04/2012 06:35:10
#1606312
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Привезли мне Tetra Medical Contralck. В инструкци 5 мл на 10 литров, повторное внесение через 5 дней. В моей ситуации сколько нужно вносить?

Астры всё время находятся у поверхности воды. Точки вроде бы как уменьшились новых вроде нет. На дельфинах и аулонокарах болезнь не замечена. Но у них вчера было покраснение в основании передних плавников. До добавлении соли в банку. Сегодня уже нет. Вода 22 градуса.
2012-04-0505/04/2012 14:27:56
#1606537
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Резидент
Привезли мне Tetra Medical Contralck. В инструкци 5 мл на 10 литров, повторное внесение через 5 дней. В моей ситуации сколько нужно вносить?

в инструкции нормальная дозировка 5мл на 20л воды. вы назвали дозировку для тяжелых случаев...поэтому используем только Нормальную дозировку. покупаете в аптеке шприц, для точной дозировки.
аква 114л, расчет будем производить на чистую объем воды в акве, это примерно 100л. значит 5:20х100=25мл. вот эту дозировку вы и должны внести в акву. сначала разводите в баночке с водой, потом аккуратно и с перерывами по времени (15мин) частями переливаете весь раствор в акву, желательно под пузырьки фильтра, чтобы лекарство лучше перемешалось.
подмена воды перед впуском лекарства обязательна, в вашем случае это не меньше 25литров за 1 подмену. лекарство внесете на ночь, а ДО этого, начинайте плавно поднимать температуру воды, грелку на 25гр, завтра на 28гр и уже температуру не опускать, но и выше не поднимать. усильте аэрацию компрессором, температура поднимется, рыбам будет труднее дышать. соль больше не добавлять.
она сама уйдет с подменами.
Лекарство вносим через день, после подмены воды(не менее 25литров) на ночь в первоначальной дозировке. это отхождение от инструкции, я знаю. все ваши рыбы выдерживают полную дозировку лекарства, мы итак ее чуть уменьшили, за счет примерного объема аквы.

Астры всё время находятся у поверхности воды. Точки вроде бы как уменьшились новых вроде нет. На дельфинах и аулонокарах болезнь не замечена. Но у них вчера было покраснение в основании передних плавников. До добавлении соли в банку. Сегодня уже нет. Вода 22 градуса.

делайте подмену и начинайте плавно поднимать температуру воды. вечером впуск лекарства.
первый час подсматриваете за рыбами, если поведение будет необычное(вялость или наоборот метания, жадно глотают воздух, заваливаются и т.д.), то срочно сделаете экстренную подмену, разбавляя концентрацию лекарства. обычно всё проходит гладко...но это на случай. поэтому вода для экстренной подмены должна быть всегда на готове.
лекарство вливаете 1,3,5,7 дни до полного пропадания всех точек на рыбе и плюс еще 2 контрольных внесения(так же через день)
не забываете отписываться в теме, чтобы избежать уже непоправимых ошибок. помните, от ваших действий зависит жизнь рыб.
если что-либо не ясно, лучше спросить ДО внесения лекарства и получить ответ.
2012-04-0505/04/2012 14:59:24
#1606558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Спасибо. Все понятно написано. Будем лечить Смайлик :)
2012-04-0505/04/2012 15:28:27
#1606574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Нелена

Сделал подмену 40 литров воды, внес половинную дозу (2,25 мл) лекарства. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, все вроде чистые здоровые. Кажется выяснил причину худобы моллинезии - при выгребании пистии в зарослях увидел кучу мальков. =-O Точнее, наверное, все что осталось от помета. Тернеции очень настойчивые охотники. Но я всегда считал что именно этот экземпляр самец... хотя.... Один фиг худющий (щая) и не ест. Смайлик :(
2012-04-0606/04/2012 06:28:34
#1606949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

serg-ch
теперь я на работе, поэтому отвечать буду редко и коротко. Молли не из-за этого не ест, а вот худая, возможно из-за мальков. Малькам половинная дозировка не повредит, выживут те, кто лучше спрячется от тернеций. Пока у вас всё хорошо, так и продолжайте. Осталось чуть-чуть, как только пройдет вывод лекарства из аквы, молли станет легче и она начнет есть. Последнее время, я очень часто сталкиваюсь именно с отравлением, поэтому и хочется думать о хорошем. Удачки.
2012-04-0606/04/2012 09:03:20
#1607009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 5
Волгоград
1 года

Нелена

Спасибо огромное! Ваша помощь неоценима!
2012-04-0606/04/2012 10:46:45
#1607042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Спасибо большое Вам за помощь. К сожалению четырехдневная задержка внесения лекарства видимо дала о себе знать. Астры умерли. Дозировка была соблюдена и с вечера небыло, как вы писали видимого изменения в поведении рыб, наблюдал два часа. На других рыбках болезни не наблюдается. В связи с этим хочу спросить, сколько по времени и какое лечение стоит продолжать?
2012-04-0606/04/2012 14:22:08
#1607157
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Я знала что так будет, вот из-за этого:

сообщение Резидент
Астры всё время находятся у поверхности воды. Вода 22 градуса.
рыбе уже было плохо. . . Да-а-а, в одном месте всё хорошо, у вас всё не очень. . . Вопросы: вчера рыбы ели? Астронотусы ели как обычно? На других рыбах точки есть? Какая сейчас температура воды в акве?
2012-04-0606/04/2012 15:14:28
#1607210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Резидент
я отвечать вам смогу только раз в час. Сегодня ничего в акву не вносите, время до завтра у нас есть. Лечение в любом случае нужно продолжать по той схеме, которая описана ранее. А дальше. . . Мне нужны ответы на вопросы.
2012-04-0606/04/2012 15:45:52
#1607247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена

Да ели, но совсем чуть чуть. На других точек пока не замечаю. Температура 25 градусов
2012-04-0606/04/2012 16:27:57
#1607275
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Резидент
т к. я ограничена по времени, то просто сделайте как я прошу, а комментарии к действиям я напишу вечером с компа. Подмену воды мы будем делать каждый день, а лекарство вносить через день. Не перепутайте. Температуру поднимаем дальше . Она должна быть не больше 28 градусов. Сегодня подмена 20литров, завтра сначала подмена 20литров и обратно внесение лекарства. Подмены очень важны. Еще вопрос: за эти 4 дня пока не было лекарства, сколько было сделано подмен? Литраж, дни.
2012-04-0606/04/2012 17:02:46
#1607290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Первая подмена (2.03.12)- замена 20 литров, в последующие дни подмена по 30 литров.

Изменено 6.4.12 автор Резидент
2012-04-0606/04/2012 17:40:24
#1607316
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Резидент
хорошо. Не обращайте внимания, когда не отвечаю, если это не экстренно, то я просто читаю и анализирую вашу ситуацию, за темой слежу. Еще вопросик: сколько раз в день вы эти дни кормили рыб? Они же еще подростки. И главное забыла, в подпись вашу не посмотреть. Если у вас есть в фильтре уголь или угольная губка, или цеолит, то на время лечения их нужно убрать из фильтра. Всё что вы мне написали, пока верно. Обратите внимания на плавники и жабры рыб, не должно быть покраснения или потемнения, если появится, напишите здесь.

Изменено 6.4.12 автор Нелена
2012-04-0606/04/2012 18:04:43
#1607330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

сообщение Нелена

Резидент
хорошо. Не обращайте внимания, когда не отвечаю, если это не экстренно, то я просто читаю и анализирую вашу ситуацию, за темой слежу. Еще вопросик: сколько раз в день вы эти дни кормили рыб? Они же еще подростки. И главное забыла, в подпись вашу не посмотреть. Если у вас есть в фильтре уголь или угольная губка, или цеолит, то на время лечения их нужно убрать из фильтра. Всё что вы мне написали, пока верно. Обратите внимания на плавники и жабры рыб, не должно быть покраснения или потемнения, если появится, напишите здесь.

Изменено 6.4.12 автор Нелена


Кормлю два раза в день: утром и вечером, по щепотке, растительные ранулы. С фильтра снял губку еще 2.04.12, работает просто как помпа. У одного дельфина опять появились небольшие покраснения под плавникми. Утром небыло.
2012-04-0606/04/2012 18:46:50
#1607349
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Резидент
Кормлю два раза в день: утром и вечером, по щепотке, растительные ранулы.
У одного дельфина опять появились небольшие покраснения под плавникми. Утром небыло.

плохая вода, аквариум в запуске...скорее всего аммиак, хотя, с 23 числа уже пора появится и нитриту.
У нас и выхода нет. и не лечить нельзя, и с водой не очень хорошо, а еще 2-х разовое кормление.
Кормить будем раз в день, придется потерпеть, это лучше чем отравление и мертвая рыба. аммиак и нитрит вкупе с лекарством это ...смерть астронотусов. теперь нужно очень осторожно.
подмены делать каждый день, температуру повышаем на 28гр, чтобы ихтик начал свой путь...
лекарство вливаем через день в первоначальной дозировке.
ждем три внесения лекарства, отсчет с завтрашнего дня, когда температура повышена, значит вливаете 7,9,11 апреля, каждый день вечером подмена воды, одна подмена перед впуском лекарства, следующая подмена через сутки вечером. это обязательно. лекарство вливаете на ночь и осматриваете рыб эти дни на наличие точек. эти 3 внесения через день(в сумме 6дней), это как раз цикл развития ихтика при этой температуре...
да и еще: ракушки из аквы убрать, это чтобы подольше лекарство не распадалось....
12 апреля посмотрим что дальше...не буду загадывать...отписывайтесь.
2012-04-0607/04/2012 00:30:26
#1607565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Нелена


Хорошо
2012-04-0707/04/2012 05:19:38
#1607605



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top