go to bottom
Новичок

1
Russian Federation Moscow
3 дн.

Help!! У скалярии опухли губы

• Объём аквариума: 180 литров
  • Его возраст: 6 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения - 2 скалярии, 2 жемчужных гурами, 2 медовых гурами, 2 апистограммы, 5 миноров, 5 коридорасов, 1 анциструс, 12 родостомусов. Растения- ротала, анубиасы, валиснерия, гидрофила, эхинодорусы
  • Интенсивность и длительность освещения- светильники Ювель, 7 часов в день
  • Температура 25 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- фильтр Ювель, компрессор
  • Сведения о грунте - 2мм
  • Частота и режим подмен воды - подмены 1/5 воды с сифонкой грунта раз в неделю
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств - нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. Тетра 6 в 1. Нитраты и нитриты 0, GH 8, kh 6, ph 7
  • Кормление рыб: Тетра мин, Тетра рубин, таблетки для сомов wafer mix- один раз в день, чередую корма. Раз в неделю разгрузочный день.

Проблема: у скалярии опухли губы, ведёт себя нормально, ест с аппетитом. Что это может быть, стоит ли что-то предпринимать? Заранее спасибо!

Изменено автор Мария Бухаева
  • 2019-12-0303/12/2019 03:08:47
    Советник

2564 1287
    Lithuania Vilnius
    12 час.

Мария Бухаева

Лично я пока что не вижу заболевания.
    Возможно скалярии дрались одна с другой... губы несколько опухли.
    Я бы кормил скалярий трубочником, мотыльём, дафнией, циклопом, коретрой. Тетра мин, Тетра рубин... дважды в неделю максимум. Кормление трубочником и любым живым кормом требует определённых знаний. Лучше уж кормите замороженными кормами, фаршем.

Иногда у рыб возникает папилломоз - Папилломы — это разрастания сосочкового слоя кожи, ведущие к образованию сидящих на ножках опухолей. Но цвет обычно у папилломы светлый. - Не Ваш случай.

Так что я бы подменивал воду не менее четверти от Вашего объёма хотя бы раз в неделю и хорошо кормил рыб.
    ___
    Александр

Мария Бухаева

Да, нитрАты в аквариуме с растениями должны быть обязательно. Если удастся, содержите в районе 5 мг/л.
    ___
    Александр
    2019-12-0303/12/2019 12:20:39