go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

Help ,,вредная,, коряга (страница 2)

Подскажите, может, кто сталкивался с такой ситуацией? Купил 2 коряги, покупались обе как мангр, но одна - утонула, а вторая (более светлая, подразумеваю, что другая порода оказалась) не хочет тонуть, лежит под булыжником уже 3 месяца, а воз и ныне там. Поднял вчера камень, а она рвется наружу, как будто 3х месяцев под водой и не было. Пытался варить - безрезультатно и она в форме звезды, варка происходила сегментно, т. к 50 см в диаметре ни в какую кастрюлю полностью не лезет. Суть вопроса: утонет ли сия дубина вообще, если – да, то, сколько времени это может занять, есть ли у кого собственные временные рекорды по утапливанию таких (вредных) коряг?

2012-03-2020/03/2012 11:01:19
#1596415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

вот этот пенек, из-за которого весь сыр- бор

2012-03-2121/03/2012 18:42:16
#1597344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

никмих

Если вам так же "повезло", как и мне, то единственный вариант, утяжелить камнем. У меня есть похожая. Лежит , только за счет того, что камень в дупло забила. Если убрать камушек, то сильным течением передвигать по банке сие чудо будет. В акве уже 8 лет. Утонула, и то относительно, год на 3-4. Варила и т.д. и т.п.. Что за дерево , так и не поняла.
2012-03-2121/03/2012 21:34:57
#1597465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

никмих
Позиция камень сверху - никуда не годится! Подвяжите его с низу с помощью сетки из лески. Совсем бы хорошо всё таки подобрать плоский камень - он будет незаметнее.
2012-03-2121/03/2012 22:42:45
#1597549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

Профан, когда я говорил о варке коряги, я имел в виду: 6 ч кипячения в очень насыщенном соляном растворе+ капля марганцовки(одновременно с солью), откуда же вы взяли цифру в 16 часов? Да, автор ранее кипятил ее в пресной воде 10 ч. Я не отрицаю, что от этого от коряги могут отвариться кора и часть верхнего слоя, что даже весьма полезно и для внешнего вида, и для сохранности дерева в воде(хотя про "паштетное", даже в кавычках, состояние говорить все равно не приходиться). Но кипячение с солью 6ч- другое дело, т.к. во-первых, соль сохраняет корягу невредимой, во-вторых из-за огромной плотности H2O очень просто проникает в корягу, делая ее тонущей. Если ранее коряга была прокипячена в пресной воде, то уж кипечение в соленой ей будет абсолютно безвредно (о чем я говорил ранее). Способ со свинцом сам по себе не сложен, если под рукой есть все перечисленные Вами материалы, что маловероятно, о том, что привязывание камня- тоже не вариант : 1) нужен очень большой камень, который будет невозможно хорошо прикрепить и, тем более, замаскировать,2)очень часто при привязывании камня, через неделю-две он отвязывается, что в случае с большой корягой может стать катастрофой(представьте летающее по всему аквариуму бревно). Тогда уж камень лучше прикрепить сильными присосками прикрепленными на силикон, но никакого дизайна уже не получится, когда внизу от коряги лежит здоровый булыжник, а сама коряга расположена так, чтобы только держалась.
Если же вы считаете мой способ более подходящем для кулинарного техникума, то прошу заметить, ни лука, ни картошки я добавлять не рекомендую. По поводу вашей идеализации грамотности, которая, кстати говоря, не лучшим способом сказывается на состоянии кармы, :в последнем ответе вы допусти 3 ошибки: между подлежащим и сказуемым, не выраженными существительными в И.п., тире не ставится(последнем предложении допускается, исходя из его смысла( подробнее- книга А.Е. Разумовского); "снизу", в форме предлога, пишется слитно; "все-таки "- через дефис.
P.S. Пишу длинно, так как более сжатый пересказ, видимо, воспринимается с искаженным смыслом.


Изменено 22.3.12 автор sinbad-morehod

2012-03-2222/03/2012 10:25:23
#1597734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

сообщение Rusalka

никмих

Если вам так же "повезло", как и мне, то единственный вариант, утяжелить камнем. У меня есть похожая. Лежит , только за счет того, что камень в дупло забила. Если убрать камушек, то сильным течением передвигать по банке сие чудо будет. В акве уже 8 лет. Утонула, и то относительно, год на 3-4. Варила и т.д. и т.п.. Что за дерево , так и не поняла.

А с солью пробовали? если да, то, наверное, правда коряга специфическая.
2012-03-2222/03/2012 11:08:31
#1597762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

sinbad-morehod
Отлично ! Замечательно уважаемый sinbad-morehod ! Ваш последний пост приятно читать. Собственно этого я и добивался. И добился. Благодарю за столь быструю реакцию.
По существу вопроса: Почему 16 часов ? Вы сами ответили - 10+6. Присоски с силиконом это КАК ? Да и на фига они нужны? Как Вы понимаете "привязать камень снизу к коряге при помощи СЕТКИ"? Вы акцентируете свои доводы на том, что камень обязательно должен отвязаться. Да почему же? Если камень поместить в "авоську " из лески или синтетической нити, а её то уже к коряге привязать - куда он денется? Что должно произойти, что бы камень из сетки выпал? Форма пенька идеальна для привязывания за "лучи". Это сейчас камень торчит напоказ, а снизу он и в грунт погрузится (пусть даже частично), и растениями замаскируется.
Для изготовления свинцового груза ничего особенного и не надо. Даже если негде взять свинцовую ленту от оплётки кабеля, то можно купить нужное (по весу) количество рыболовных грузил. Для "донки" они как раз тяжёлые и плоские. А уж туба с силиконом для аквариума есть в каждом зоомагазине.
2012-03-2222/03/2012 14:53:10
#1597883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

сообщение профан

sinbad-morehod
Отлично ! Замечательно уважаемый sinbad-morehod ! Ваш последний пост приятно читать. Собственно этого я и добивался. И добился. Благодарю за столь быструю реакцию.
По существу вопроса: Почему 16 часов ? Вы сами ответили - 10+6. Присоски с силиконом это КАК ? Да и на фига они нужны? Как Вы понимаете "привязать камень снизу к коряге при помощи СЕТКИ"? Вы акцентируете свои доводы на том, что камень обязательно должен отвязаться. Да почему же? Если камень поместить в "авоську " из лески или синтетической нити, а её то уже к коряге привязать - куда он денется? Что должно произойти, что бы камень из сетки выпал? Форма пенька идеальна для привязывания за "лучи". Это сейчас камень торчит напоказ, а снизу он и в грунт погрузится (пусть даже частично), и растениями замаскируется.
Для изготовления свинцового груза ничего особенного и не надо. Даже если негде взять свинцовую ленту от оплётки кабеля, то можно купить нужное (по весу) количество рыболовных грузил. Для "донки" они как раз тяжёлые и плоские. А уж туба с силиконом для аквариума есть в каждом зоомагазине.

Спс, вас тоже иногда почитать интересноСмайлик :D. просто я живу в Тюмени, где нет ни одного нормального зоомагазина, поэтому о таких чудесах и не слышал. По поводу грузил - интересная идея, я до нее не доперСмайлик :o. Но я говорил про СВОЙ МЕТОД: 6 ЧАСОВ В СОЛИ + ПРОМЫВКА. То, что коряга уже кипячена 10 ч, это уже конкретный случай, но это, имхо, все равно никак на ситуации не должно сказаться. По поводу сетки: конечно попробовать стоит( все же не нитками привязывать), но у автора, как я понял нет подходящего камня. Присоски: мой знакомый аквариумист приклеивал корягу ко дну с помощью 2х больших присоск, приклеенных к коряге на силикон. Коряга держалась отлично. "Да и нафига они нужны?" - Всмысле? То же можно сказать вобщем-то и про саму корягу, да и про аквариум, да и существование людей на Земле.
P.S. Чувствую, автор уже менее обеспокоен этой темой, чем мыСмайлик :D
2012-03-2222/03/2012 17:01:16
#1597954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

Да ребята, дебаты вы здесь устроили - будь здоров. Мне всеголишь хотелось затопить этот проклятый пень, без всяких приблуд (камней, шурупов, силиконов, свинцов итд итп) чтобы он был свободной частью декора (можно двигать, вынимать, менять местоположение без усилий и проблем) занимаюсь аквариумной тематикой больше 30 лет и такой случай у меня впервой, просто улыбнул меня этот кусок железного дерева - реально оно так и называется, не путать с мапани и саванным. Вот и обратился к аква братии с вопросом, мож у кого был такой случай, если – да, то, сколько ждать по времени, а креативных решений у самого немеренно, но хочется классикиСмайлик :) Спасибо всем, услышал то, чего боялся от Русалки.

Изменено 22.3.12 автор никмих

2012-03-2222/03/2012 17:52:40
#1597978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

сообщение никмих
Да ребята, дебаты вы здесь устроили - будь здоров. Мне всеголишь хотелось затопить этот проклятый пень, без всяких приблуд (камней, шурупов, силиконов, свинцов итд итп) чтобы он был свободной частью декора (можно двигать, вынимать, менять местоположение без усилий и проблем) занимаюсь аквариумной тематикой больше 30 лет и такой случай у меня впервой, просто улыбнул меня этот кусок железного дерева - реально оно так и называется, не путать с мапани и саванным. Вот и обратился к аква братии с вопросом, мож у кого был такой случай, если – да, то, сколько ждать по времени, а креативных решений у самого немеренно, но хочется классикиСмайлик :) Спасибо всем, услышал то, чего боялся от Русалки.

Изменено 22.3.12 автор никмих


Прелестно! Оказывается это "железное дерево" и НИКМИХ всего то хотел узнать как ТАКОЕ дерево топили другие, только не указал сразу КАКОЕ ИМЕННО. Какая мелочь, в самом деле! Пусть это останется на его совести вместе вот с этим:
Железное дерево
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Железное дерево — дерево с тяжёлой твёрдой древесиной. Высота дерева 14—25 м. Кора серая, местами красновато-бурая, отслаивающаяся. Плод деревянистая двустворчатая коробочка. Цветёт до распускания листьев. Живёт до 200 лет.
Растет в реликтовых широколиственных лесах Азербайджана (Талыш) и северной части Ирана (южное побережье Каспийского моря) на низменностях и в горах (до 700 м над уровнем моря), по берегам рек, ручьев, в ущельях на сильно увлажнённых, реже — на сухих каменистых почвах. Древесина плотная, тяжёлая (плотность 0,9—1,05 г/см3), колкая, мало упругая, очень твёрдая и прочная, розовая с коричневым оттенком.

Пусть и дальше думает, что именно ОНО.
2012-03-2222/03/2012 23:07:04
#1598228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

Уважаемый Профан, не нужно сарказма, вникайте лучше в прочитанное, я спрашивал: кто топил, сколько времени утопает и утонет ли вообще сие чудо, а что, как и куда привязать - мне совсем не интересно. Радует, что вы умеете пользоваться поисковиком, но кроме текста, там еще и картинки бываютСмайлик :)

2012-03-2222/03/2012 23:57:13
#1598257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

никмих
Может и интереснее картинки рассматривать. Однако плотность древесины отображённая в цифрах гораздо важнее. И ваще, а чё это Вы ответили? Вы же попрощались уже.
2012-03-2223/03/2012 00:18:15
#1598266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

плотность-плотностью, а тонуть не хочет, это- фактСмайлик :) знать ходить ему с каменюкой на горбу. Да и видов железных деревьев, думаю не мало

2012-03-2223/03/2012 00:48:48
#1598272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

сообщение никмих
плотность-плотностью, а тонуть не хочет, это- фактСмайлик :) знать ходить ему с каменюкой на горбу. Да и видов железных деревьев, думаю не мало

Мде, вам тут столько всего насоветовали... Ну если лень бороться с этим( тем более способов, как оказалось, до хера), тогда конечно пускай так и остается. Только вот смысл тогда этой темы...
2012-03-2323/03/2012 06:30:12
#1598287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

И вообще, делали бы ивагуми тогда, раз вас коряга с каменным горбом не устраивает.

2012-03-2323/03/2012 06:33:23
#1598288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

sinbad-morehod
Был бы японцем - обязательно сделал бы, а так менталитет иной
2012-03-2323/03/2012 08:28:33
#1598310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

Да и в такой ситуации больше хочется сделать- харакири, а не ивагуми Смайлик :)

2012-03-2323/03/2012 08:43:43
#1598315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

никмих

Ну, зачем же так радикально-харакири Смайлик :D. Зато у этого пенька есть несомненный плюс. За годы многие коряги из другой древесины и подистончились и подрастеряли некоторые выступы и ответвления(не без помощи сомов, конечно). А от некоторых , довольно массивных коряг, вообще, одни щепки и воспоминания осталисьСмайлик :). А этот пенек, почти, не утратил первоначального размера и формы.У меня он повыше и помассивней , но структура и цвет очень похожи на ваш. Ваш , поразветвленней и пониже, может побыстрее утонет, года за дваСмайлик :D
2012-03-2323/03/2012 11:45:42
#1598390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

Спасибо на добром слове, 2 года это уже не 4,ещё хочу прокипятить пенек в жестком рассоле (больно рецепт у sinbad-morehod
хорош), кастрюльку только побольше найду, но что - то мне подсказывает, что этим его не возьмешь. После солевых ванн отпишусь Смайлик :)

2012-03-2323/03/2012 13:00:50
#1598443
Нравится АИП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

никмих
Что значит "отпишусь"???? Вы обещали ХАРАКИРИ !!!!
2012-03-2323/03/2012 15:15:50
#1598527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

sinbad-morehod
Если это "....просто я живу в Тюмени, где нет ни одного нормального зоомагазина, поэтому о таких чудесах и не слышал." действительно так - пишите адрес - вышлю. В белокаменной этого добра - завались! От малюсеньких тюбиков по 8 мл. до туб под стандартный строительный пистолет. Хош импортный, хош наш. Не стесняйтесь это совсем не дорого. Может ещё чё нить у Вас там в дефиците? Представляю какая бы с Вами случилась истерика в столичном аквариумном магазине... Кода всё это изобилие не картинкой на мониторе а живьём.
2012-03-2323/03/2012 15:35:08
#1598539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

Профан, спасибо большое! обязательно свяжусь при необходимости. К счастью, завтра еду в Екб по делам, там я от души накуплюсь по аквариумуСмайлик :D

2012-03-2323/03/2012 16:24:25
#1598573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

sinbad-morehod
По моему опыту поиска камней для аквы в Ёбурге (тема "Каменный облом" тут же в "дизайне") Вам не очень то много светит понапокупать.
2012-03-2323/03/2012 17:06:45
#1598613
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

что вы братья мучаетесь.
"на дворе вроде как продвинутый 21й век. а вы всё с тремя космонавтами на борту летаете!... а кругом уже все с четырьмя."
неужто свёрел, буров да стяжек да электродрели не найдётся?!
несколько сквозных дырок в местах незаметных для обзора-лицезрения, даже хоть крест-накрест что б водой скорее пропиталось.
в нижних местах сквозные дырки , в них к примеру стяжки и к булдыжникам (даже многие каменья запросто сверлятся или режутся болгаркой) . потом грунтом присыпите и забудете и думать о том , что там : может ли плавать ещё это полено или уже само такое тяжелое Смайлик :D не дай Бог, оступиться у аквариума :как кирпич за собой утянет. .

для форума


другое же полено у меня плавает уже не один месяц( может три -четыре).вообще не вареное- просто отмокло немного, а потом полежало и свершилось чудо! перестала тонуть...вот и болтается в банке и пристроить пока не решил куда и вытаскивать жалко.


Изменено 25.3.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-03-2525/03/2012 23:07:19
#1599892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
что вы братья мучаетесь.
"на дворе вроде как продвинутый 21й век. а вы всё с тремя космонавтами на борту летаете!... а кругом уже все с четырьмя."
неужто свёрел, буров да стяжек да электродрели не найдётся?!
несколько сквозных дырок в местах незаметных для обзора-лицезрения, даже хоть крест-накрест что б водой скорее пропиталось.
в нижних местах сквозные дырки , в них к примеру стяжки и к булдыжникам (даже многие каменья запросто сверлятся или режутся болгаркой) . потом грунтом присыпите и забудете и думать о том , что там : может ли плавать ещё это полено или уже само такое тяжелое Смайлик :D не дай Бог, оступиться у аквариума :как кирпич за собой утянет. .
для форума


другое же полено у меня плавает уже не один месяц( может три -четыре).вообще не вареное- просто отмокло немного, а потом полежало и свершилось чудо! перестала тонуть...вот и болтается в банке и пристроить пока не решил куда и вытаскивать жалко.


Изменено 25.3.12 автор Игорь(щучий кошмар)

Если автор топика себе ещё ливер наружу не выпустил (как обещал), то и Вам сейчас "врежет". Ему же, как выяснилось по барабану наши советы по закреплению коряги. Ему надо было узнать есть ли ещё такие же терпеливые как он? 20 лет уже варит и ждёт, а она падла всё не тонет, так и торчит корень прижатый сверху бульником по всем канонам аквариумного дизайна. Так вот он и спрашивал ждать ещё 20 лет или ждать 40 лет до начала создания интерьера с этим корнем???????
2012-03-2626/03/2012 12:19:25
#1600084
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

профан

Понял Вас :не тот ли это корень от того кустика что светился перед Моисеем в Ветхом Завете?
А автор топика с несгибаемым терпеньем : ЭТО Ж НАДО - столько терпеть камень на коряге!!! достоин минимум эпической песни от акына.

Изменено 26.3.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-03-2626/03/2012 21:31:13
#1600488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top