go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

JBL e1500. Первое вскрытие. (страница 2)

Итак, спустя 7 месяцев после запуска, было решено вскрыть свой внешний.
Скажу сразу, никакого опыта с внешниками не имел, поэтому все это имхо глазами новичка.
Добавлю что фильтр перед сдачей мне, магазин собрал и поставил на тест в одном из аквариумов. Соотв. что было изначально в фильтре сказать не могу, скажу только какие субстраты обнаружились при вскрытии.
Вскрывая фильтр, скажу сразу что напор у него по истечении 7 месяцев не упал. Но залезть хотел уже давно.
Самое веселое случилось, когда я отсоединил фильтр. Выключили свет. Поэтому работа с ним происходила при солнечном свете в 6 вечера. Мягкий полумрак так сказать. Но отступать было поздно.
Итак, начнем.
При отсоединении головы с кранами, пролилось немножко воды.
Дотарабанив сие чудо до кухни и открыв, моментально понял всю прелесть внешних фильтров.
Даже в полумраке было видно что вся верхняя корзина полностью в какашках. Судорожными руками искал ручку сбоку, оказалась посередине.
Первое впечатление от первой корзины, это приятного качества пластик. Достаточно толстый, упругий, приятный на ощупь. В середине сверху лежала мелкопористая губка, под ней крупнопористая, по бокам - префильтры.
Промыв первую корзину, начал руками шариться по второй в поисках ручки. Прошарившись минут пять и так ее и не обнаружив, вытащил ее держа за боковые канавки. Во второй корзине как и в третьей лежало: Вырезанная по кругу крупнопористая губка, в середине китайская керамика (спасибо магазину).
В последней корзине находилась керамика явно отличающаяся по цвету и кач-ва от китайской. Видать JBL'евская. Что удивило так то что нижняя корзина была практически чистой. С чем это связано сказать не могу.
Пару слов по поводу китайской керамики. Очень плохое кач-во. Рассыпается в руках, крошится. Благо, от внутреннего фильтра (спасибо AquaSzut), остался неиспользованный пакетик с керамикой. Вся китайская керамика была перебрана, и добавлена польская. К сожалению, с финансами туговато совсем, и дома не имелось полной замены китайской на что другое. Да и губку купить в свое время не додумался. Ну да, ладно. Был найден квадратный кусок крупнопористой губки от ресановской помпы, разрезан на лоскуты и запихан под китайскую керамику в третьей корзине. В будущем, вся китайская керамика будет заменена на что нибудь другое. А вторая корзина будет полностью отдана под губки. Добавлю также что тщательно были промыты все компоненты, кроме нижней керамики. Ротор был вытащен, промыт, салфетками повытирал везде куда смог залезть.
Свет включили поздно ночью. Поэтому подсоединял внешник уже утром. Залив в него магистральную воду, подсоединив, и включив в розетку - 10 минут сидел в страхе, что он взорвется или что то подобное)) Две минуты фильтр пофыркал и заработал как ни в чем не бывало. Протечек (уже спустя два часа после запуска) не обнаружил. Надеюсь что и не будет.
Итак резюме.
Что понравилось:
Качество пластика также на высоте как и отделка внешника. Никаких проблем (для новичка, прошу понять) с работой при промывке и запуска внешника. Кач-во фильтрации говорит само за себя.
Что не понравилось мне:
Неприятное посрипывание ручек внешника при переноске. Отсутствие ручек у нижних корзин (не знаю хорошо это или плохо). Вырезанные по кругу губки не совсем точно описывают контур корзины. Соотв. в этих местах скопилась грязь. Вода в фильтре оказалась сильно грязной и мутной, вероятно это то, что стекало с корзин при вытаскивании. Но что то уж больно грязной была вода. Я так и не понял, почему нижняя корзина оказалась практически чистой. При работе с внешником порезал палец (это говорит только о моей корявостиСмайлик :)).
Что не понравилось рыбамСмайлик :))
1. Остались голодными в этот день.
2. Манаг так и не понял почему вечерняя зарядка мускулатурой отменилась. Долго смотрел на колокол, но так и не понял, где течение.
3. В связи с отключением света, немножко подзакалились (Т упала), и раньше легли спать.

Вопросы ко всем знающим, и не знающим тоже.
Какие субстраты были изначально в JBL?
Почему нижняя корзина оказалась чистой?
Почему JBL не сделал ручки для нижних корзин?
И ах, да, чуть не забыл. Почему префильтры сделаны в полтора раза ниже высоты корзины, и почему они имеют фигурную поверхность, в виде волны?

2010-04-1616/04/2010 09:22:43
#1111399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение butcher
это из-за шлангов. Их надо подрезать.

если будете снимать, то конечно стоит за одно и почистить. Только стоит ли снимать? Они ведь у Вас работали больше полугода и все нормально было. Вы хотите укоротить или что значит "подрезать"? Если шум не ушел, то можно попробовать просто отсоединить адаптер и спустить немного воды в ведро, потрясывая шланги. Может в шланг что-то попало?


Кстати, снимать их надо вместе с головой?

нет, снимаете просто адаптер вместе со шлангами с отключенного фильтра. Поднимаете адаптер выше уровня воды в аквариуме, открываете краны - вода сливается в аквариум. Либо опускаете адаптер в ведро и сливаете туда воду из шлангов, предварительно вынув заборную и выходную трубку из аквариума. Потом снимаете шланги и делаете с ними все, что угодно Смайлик :)


Сегодня искал губку мелкопористую.

губки довольно дорогие. Это факт. Родные JBL за пару стоят около 7 евро. Но это минимум на несколько лет.
Если Вам нужна действительно мелкая (от взвеси), то берите синтепон или аквариумную вату - результат будет по крайней мере не хуже. Я использую оранжевую и зеленую вату от JBL - они очень живучие и почти не снижают напор воды.


в нашу страну, оффициально JBL не поставляется.

это не мешает их продавать Смайлик :) Если хотите фирменную для Вашего фильтра, то спросите в аквамагазине, где его брали, можно ли заказать или купите через интернет (есть же в Украине и "Арована", "У водяного" ....).
Часто очень дешевые губки - очень быстро "рассыпаются" и не всякий поролон годится для аквариума (не стоит использовать мочалку для мытья машинСмайлик ;)

Или спросите на местном форуме. JBL многие сейчас покупают, но многие ищут свои пути и не используют родные наполнители
2010-04-1819/04/2010 00:03:22
#1113541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Realax

Шланги имеют больший запас по длине чем мне надо.
Так как пришел с магазина уже в сборе, то я так и поставил. Но тогда петля была выше кранников, а сейчас при установке так сложил, что петля выхода оказалась ниже верха канистры. Так сказать, как сопля.

Кстати, в инструкции написано, что в голове установлен насос, не требующий обслуживания. Т.е. доступа к нему нет?

Изменено 19.4.10 автор butcher
2010-04-1919/04/2010 12:55:08
#1113795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

сообщение butcher
в голове установлен насос, не требующий обслуживания. Т.е. доступа к нему нет?

не совсем понимаю, а зачем к нему иметь доступ? Обслуживать там нечего. К тому же 4 года гарантии. Разве что потом обмотка сгорит. Я крышку в JBL не разбирал, не смотрел Смайлик :). Тетра текла, поэтому видел, что электромотор запаян там в пластмассу наглухо.

Обслуживать нужно импеллер=крыльчатка (чистить при мойке фильтра), может возникнуть необходимость заменить ось

Изменено 19.4.10 автор Realax
2010-04-1919/04/2010 20:10:49
#1114135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Realax

Спасибо.
У меня есть пакет синтепона от JBL. Я когда то давно купил, лежит, пылится)
Подскажите каким слоем его укладывать? Думаю может верхнюю корзину попробовать, набить?
По поводу гарантии, магазин где я приобрел, дал гарантию год.
Если оф. представительства нет, то в случае неприятности (ттт), придется судиться наверное)))
2010-04-1919/04/2010 21:58:53
#1114233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение butcher

У меня есть пакет синтепона от JBL. Я когда то давно купил, лежит, пылится)
Подскажите каким слоем его укладывать? Думаю может верхнюю корзину попробовать, набить?

Если это то что я думаю и покупал, то этот синтепон JBL - выглядит как вата в рулоне, в точь такой же производит Sera. Поэтому я побоялся такой синтепон класть на самый верх, чтобы всякие волосики ваты не попали в импеллер, и положил между двумя губками, в верхней корзине разумеется. И вообще больше такие "фирменные" синтепоны не покупаю. В магазине "Ткани" - отличный синтепон 100 рублей за метр.
2010-04-1919/04/2010 22:55:43
#1114273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

rangrig


к сожалению, я наверное дезинформировал вас.
Сейчас достал посмотрел, лейбы JBL не нашел. Но вроде, фирма какая то. Был куплен за 2,5 доллара. 100г пакет.
Вот так он выглядит
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 20.4.10 автор butcher
2010-04-2020/04/2010 09:53:09
#1114461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Realax

Подскажите пожалуйста, позавчера купила JBL 1500, удалось покавырять и повертеть его только сегодня, насторожило следующее:
1) сняла голову и в одном месте где голова скреплена винтами (по 4 углам) чуть-чуть расходиться верхняя и нижняя часть головы, попробывала посильнее закрутить винт, толку ноль. При сдавливании щель пропадает как и при закреплении защёлками на канистре.
2) При повороте в верх и вниз головы, слышно что внутри головы что-то летает, не пойму этот звук от механизма подкачки или нет, просто у меня 2 шт. ехейма с подкачкой так в них как их не мотай никаких звуков нет.
Как Вы думаете стоит мне заменить голову пока я не запустила фильтр, особенно из-за первого косяка?
Спасибо.

Изменено 21.4.10 автор investfinanscompany
2010-04-2121/04/2010 06:43:42
#1115368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

investfinanscompany


Вы бы фотку скинули, но если я правильно понял щель между черным и серым пластиком? У меня ее нет.
Если шуруп прокручивается, но не затягивает, то он либо сорван, либо внутри отломана стойка, куда он закручивался. Может часть ее и летает.
У меня ничего не летало и не шумело внутри, кроме заслонки выходной трубки (она как бы хлопает, если повернуть голову на 90 градусов по вертикали и потрясти в горизонтальной плоскости).
2010-04-2121/04/2010 20:09:57
#1116041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Realax

Спасибо, не стала даже пробовать ничего подкручивать отнесла в магазин и обменяла, мне ещё при покупке не очень понравилась внутренняя упаковка, пакет полиэтиленовый в котором был фильтр весь замятый(потрёпанный) шланги тоже видно что доставали, а сама голова была в пыли, в общем не презентабельный вид, а так как я до этого фильтр целый месяц в Питере ловила, так схватила его толком не разглядывая понеслась домой с радостью о покупке. Думаю, какого чёрта я буду что-то подкручивать и потом думать потечёт или нет, всё таки 7000 руб. стоит, пошла менять. Другой фильтр в магазине стоял в раздрызганной коробке (промятой со всех сторон и вмятинами) но внутри всё "ОК" т.е. и фильтр аж блестит от чистоты и тот же полиэтилен на этом фильтре навёханький и коробка с прибамбасами чистенькая и аккуратно всё упаковано. В общем и ежу понятно что продавцы просто взяли и заменили упаковочную коробку и всучили мне в новой коробке пошарпанный фильтр который где-то очень долго видать стоял без упаковки (может на стенде). А еще поразило, что продавщица показывая этот хороший фильтр достав корзины и собирая обратно, поставив голову видит что голова не садится как следует на фильтр (т.е. получился перекос из-за не правильной установки корзин) начинает всем весом с силой придавливать голову, со словами что якобы сейчас корзины сами правильно встанут. Я в шоке схватилась сама собирать, фильтр то в магазине последний, больше не на что менять. Я в этом же магазине год назад покупала свой ехайм, так в нём на одном из креплений был отломан зубчик, Это я к тому, что необязательно фильтр от продавца бракованный поступает, это уже наши безрукие продавцы в некоторых случаях свои очумелые ручки прикладывают.
2010-04-2121/04/2010 22:37:39
#1116196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Итак. JBL e1500. Второе вскрытиеСмайлик ;)

Очень уж хотелось набить его так как хотелось, найти ручкиСмайлик ;), подрезать шланги и т.д.
Сегодня был приобретен вот такой пакет из Поднебесной по цене 1,5 доллара.
Состоит из двух частей.
Первая часть
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Вторая часть
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Вторая часть, вблизи
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Запах от этих губок, мягко говоря не очень приятный).
Вторая часть вообще непонятно что такое. Вроде как синтепон, но очень плотный, и не самого лучшего кач-ва.
Для начала решил разобраться со шлангами. Снял адаптер прямо со шлангами, и поднял его выше уровня воды.
Дальше (судорожно вспоминая законы физики) с помощью трехэтажного мата были попытки открутить сначала шланг с забора и выхода.
Поразмыслив, решил сначала открутить от адаптера, опустив его случайно ниже уровня воды, был награжден водичкой на шорты и ламинат.
С помощью, того же строения (трехэтажного), был вытащен забор и выход воды. Присоска как назло так крепко держала забор, что я думал, что сломаю, когда снимал))) Итак шланги в руках, бегом чистить. В свое время был приобретен ершик фирмы Trixie специально для шлангов. Состоит их двух ершиков, один чуть меньше, второй покрупнее. Вообщем судите сами.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Показав жене шланги и это устройство, мне быстро показали что куда соватьСмайлик ;) Длина ершика один в один с длиной шланга.
Извините, но такое болото вылезло из первого шланга, что меня чуть не вырвало. Пройдя два раза и промыв оба шланга, вооружившись ножом, я стал следовать пословице "семь раз - отмерь, один отрежь". Вроде получилось удачно, хотя укоротить можно было еще, но я побоялся. Скажу также что см 10-15 шланга которые выходят из канистры, стали прямо таки дубовые, ни гнутся, ни заламыватся не хотели, поэтому отрезал именно с этой стороны. Одеть шланги и туда и сюда, в принципе проблем не вызвало.
Теперь про сам внешний. Ручки таки да, я нашел))) Китайскую керамику выбросил всю сразу, так как и во второй и в третьей канистре на губках было много пыли и осколков Поднебесной, как говорится ог греха - подальше.
В нижнюю корзину добавил польскую керамику. След. забил крупнопористой губкой (в том числе и китайской, черной). След. забил также крупнопористой + добавил туда же крупнопористую из верхней корзины. В верхней корзине, мелкопористую опустил вниз, а над ней положил этот белый кусок неизвестно чего.
Собрав фильтр, переживал еще больше чем в первый раз. Все таки шланги снимал, вариантов протечек было больше. Но тьфу тьфу тьфу, нигде ничего не потекло. Шланги чистенькие, все хорошо. Визуально сильнее стал напор. И это не от того что я так хочу))) Скорее всего это из за:
1. Чистки шлангов.
2. Укорачивания их где-то на 30 см.

Напоследок скажу, что нижняя корзина оказалась не такой белоснежной как мне померещилось. Как говориться "оказалось - показалось"
Керамика имеет сколы, технологические трещины. Какашек (бактерий?!) не много, но они есть. Это факт.

2010-04-2222/04/2010 18:10:46
#1116827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Прошло еще 5 месяцев после чистки.
Сегодня решил его промыть.
Китайский синтепон выкинул, он стал грязно коричневого цвета. Вместо него положил JBL'eвский.
Все губки в корзинах были очень грязные. Префильтры - черные.
Мусора вообщем было - бррр...
Прочистил шланги и ротор.

Надо было пофотать. Сразу не подумал.

2010-09-0404/09/2010 22:19:11
#1208466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Realax

Вчера промыл внешник. За 1,5 месяца синтепон стал коричневым.
Губки загажены не сильно. Все таки после применения тонкой очистки, я удивился чистотой воды.
Есть вопрос.
Я промыл все, кроме керамики. Грязную воду слил. Уложил новый синтепон. Но от старого, и нового синтепона, кое-где остаются волосики.
Попадут ли они в ротор? Не испортят ли его.
И еще. После залива чистой воды и запуска, в акву произошел выброс. Белых сгустков и волосиков. Веротяно от нового синтепона.

Раньше все было ок. Ничего не выплевал. А тут на тебе...

Что не так?
2010-12-2020/12/2010 12:38:24
#1302783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

butcher

Это скорее всего бактериальный налет из шлангов выбросило.
2010-12-2020/12/2010 14:14:15
#1302867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Elohim_Meth

А почему белые?
Да и налета в шлангах совсем ничего.
Если еще, учитывать, что выбрасывало из выходного шланга. Который, почти чистый.
Вообще похоже на остатки морского рачка, которым я кормлю своих оглоедов.
Очень похоже.
2010-12-2020/12/2010 21:01:59
#1303257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Йошкар-Ола
8 года

Автору топика сори. Не стал создавать новую тему, решил запостить тут )

Сегодня вот наконец пришел мой фильтр JBL 1500.
И вот перед запуском хотел бы спросить у знатоков как лучше его укомплектовать. Какие наполнители лучше добавить, какие убрать….
Ниже фото какие наполнители есть от Eheim 2075 можно использовать их или может что нить докупить следует.

для форума
для форума
для форума


Стандартное содержание корзин JBL 1500

для форума
для форума
для форума
2010-12-2525/12/2010 19:52:51
#1307707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

mityasav55


Поздравляю-дождался наконец-то!

Так и ложи как на схеме у Эхейма - крупная керамика для разбивания потока, дальше "горох", последняя стадия губка.

Изменено 25.12.10 автор ASR
2010-12-2525/12/2010 20:47:25
#1307743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

mityasav55

Снизу вверх: мех.кольца, крупнопористые родные губки, эхаймовский субстрат (горох), мелкопористые родные губки.
2010-12-2525/12/2010 22:52:35
#1307805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Йошкар-Ола
8 года

ASR, ага спасиб! Безумно счастлив…. Сейчас поработает 3 недельки и буду запускать Малавийцев )


Нижняя корзина. Кольца без губки.

Средняя корзина. Стандартный состав 2 крупнопористые губки. Хочу вниз положить Eheim кольца, сверху закрыть крупнопористой губкой JBL.

Верхняя корзина оставить как есть…..

Одобряете такой выбор? ) Есть смыл добавить губку в нижнею корзину?

2010-12-2525/12/2010 23:36:45
#1307840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение mityasav55

Нижняя корзина. Кольца без губки.

Средняя корзина. Стандартный состав 2 крупнопористые губки. Хочу вниз положить Eheim кольца, сверху закрыть крупнопористой губкой JBL.

Верхняя корзина оставить как есть…..

Одобряете такой выбор? ) Есть смыл добавить губку в нижнею корзину?


Всё нижнюю корзину и верхнюю оставляете как и было в начальной комплектации фильтра JBL, а именно - в нижней корзине кольца для рассекания потока воды, и в последней корзине по центру - мелкопористые губки и по бокам там- префильтровые губочки - оставляете как было. Вторая снизу корзина - оставляете крупнопористые губки, третья снизу корзина - полностью засыпаете эхаймовским "горохом".
2010-12-2525/12/2010 23:51:53
#1307848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Йошкар-Ола
8 года

rangrig

Спасиб! завтра будем запускать )

У меня вот еще забор и слив от Eheim есть. Думаю завтра заменю стандартные JBL на Eheim )

для форума

для форума

http://www.aquariums...

для форума

для форума

http://www.aquariums...
2010-12-2526/12/2010 00:17:50
#1307876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

в инструкции написано что перед запуском надо налить JBL filter start на губки, бутылочки должны быть в комплекте, а у меня нет их - это обязательно ?

2011-01-0404/01/2011 15:46:26
#1313303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Belarus Minsk
6 года

сообщение 25bm
бутылочки должны быть в комплекте, а у меня нет их - это обязательно ?


Не видел я такого в инструкции. Там упоминается только количество бутылочек для запуска той или иной модели фильтра. Для е1500 их нужно влить три штуки. Приобретаются отдельно.
2011-01-0505/01/2011 23:41:17
#1314400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Йошкар-Ола
8 года

25bm

Я когда запускал ничего не заливал. Все отлично. Никаких дополнительных бутылочек у меня не было ) только какой то пакетик помоему, но я его тоже не трогал )
2011-01-0606/01/2011 04:34:58
#1314522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top