go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

JUWEL: тревожный сигнал (страница 2)

Специально затеял тему, дабы услышать мнение общественности по этому поводу.

Итак, предыстория:
Я уже 13 лет работаю в фирме, занимающейся производством аквариумов (полагаю, большинству присутствующих это известно). Время от времени хозяева магазинов привозят к нам на ремонт импортные банки, разбитые вследствие нерадивости хозяев или грузчиков на складе. Иногда случается ремонтировать и текущих иностранцев - французов, датчан - у них течёт конденсат, как правило. За весь период работы мне приходилось ремонтировать JUWEL, SICCE, AQUASTABIL, AQUAEL, JEBO, MP AQUARIEN, EHEIM и некоторые другие. И НИ ОДИН НЕ ТЁК ПО ШВУ!!! Все были разбиты или допускали протекание конденсата влаги через рамку светильника или подобные элементы конструкции.

Теперь, собственно, сама фишка:
Недавно к нам привезли в ремонт JUWEL (вроде бы, RIO 180). Поначалу я его даже не признал: банка стояла, повёрнутая задней стенкой. Взглянул сверху и, не обнаружив признаков знакомого "Ювелевского" профиля рамки светильника, стал осматривать банку на предмет обнаружения признаков какой-нибудь "мульки", указывающей на производителя. По ходу обнаружил причину появления банки у нас: сплошная течь по вертикальному шву. Для этого пришлось слегка наклонить банку на себя, и тут... увидел на нижней рамке мульку JUWEL. Присмотревшись, заметил до боли знакомый оттиск и на поперечной пластиковой стяжке. Сомнений быть не могло: это именно хрестоматийно известный JUWEL.

Почему же я его не узнал сразу? Раньше у этих немцев была солидная рамка светильника (разумеется, говорю о MULTILUX), выполненная из сложного полого пластикового профиля, напиленная на детали из погонажа и склеенная по углам в одно единое целое. Поперечная стяжка имела зацепы, которыми вставлялась во внутреннюю отбортовку профиля и приклеивалась к нему же. Впрочем, при чрезмерно усердных и неумелых действиях, её можно было и оторвать, что подтверждалось на практике неоднократно. Да и слабовата она была немнго.
У этой "непонятки" рамка была тонкая (дешёвая какая-то на вид), неполая внутри, монолитная - т.е. не клеенная по углам, а отлитая в таком исполнении изначально. Стяжка шире старой и также отлита вместе с рамкой. Крышек и короба с лампами к нам не привезли, поэтому я их не видел, сказать ничего не могу.

В общем, светильник разочаровал. Из надёжного, добротного он превратился в какой-то "бюджетный" - такие возникли ощущения и ассоциации. Ну ладно, думаю - удешевили гансы конструкцию, сэкономили на пластмассе. Может, кризис там у них какой - откуда мне знать?

Но аквариум!.. Те, кто хоть раз "щупал" JUWEL, помнят, как надёжно выполнены все швы: всё промазано, размазано, клея не жалеют. Стекло также ставилось с достаточным запасом прочности по толщине.

На этой банке я ничего такого не увидел. Текла она практически по всем вертикальным швам (расклеилась), склеена весьма простецки, с минимальными затратами на клей и полным отсутствием следов размазывания этого клея. Т.е. просто: намазали, составили... и всё. Но, разобрав банку, я удивился ещё больше: этот RIO 180 оказался сделанным из стекла 5мм!!! Учитывая невообразимо малую толщину стекла, слабёхонькие швы и шлифованные торцы боковых стёкол, этот аквариум просто не мог не расклеиться Смайлик :cool:


Скажите, господа аквариумисты! Встречал ли кто-нибудь JUWEL, похожий на описанный мною? Может, немцы и в самом деле, перешли на упрощённо-удешевлённые банки? Или это польская подделка? Или правомерно и то и другое: светильник таки обновлённый немецкий, а польская только банка?
Развейте сомнения. В Инете я никакой инфы про обновление линейки JUWEL'я не нашёл

2006-02-0707/02/2006 08:42:58
#278253
Нравится MOLOKO_milk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

а мне на птичке признались, что ювели гонят из Польши. Сначала совсем не хотели говорить откуда. Германия и все! После долгих бла-бла продавец стал откровеннее. Брать аквас (я хотела рио 240) не рекомендовал. Сказал, что это польша. Но во взгляде мол. чел. застыла какая-то тоска и неуверенность. Теперь мне кажется, что Польша не причем, может подмосковье? Мой рио 180 11 лет проработал со всем штатным оборудованием БЕЗ ЕДИНОЙ! поломки. Включенная лампа 2 раза падала в воду! Теперь аквас трудится не у меня и я надеюсь, нареканий нет.

2008-03-2424/03/2008 11:03:51
#589610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

Так где же их взять-то, настоящие Ювели?!?Смайлик :(

2008-03-2424/03/2008 18:10:39
#589811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Russian Federation Saransk
13 года

сообщение muna
а мне на птичке признались, что ювели гонят из Польши...
"Хорошая" новость. Сам собрался брать "Vision". Теперь наверное не буду спешить...

сообщение kato
Так где же их взять-то, настоящие Ювели?!? Смайлик :(

Присоединяюсь к вопросу!
2008-03-2525/03/2008 20:02:24
#590429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

Ювели с Польши везут через контору Плачек и К (Золотая рыбка) - одна из крупнейших контор по перепродаже зоотоваров. Так как они имеют немаленький дисконт иногда получалось, что у них цены ниже, чем на заводе.

2008-03-2626/03/2008 16:08:49
#590793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

АкваСерж

Есть предложение составить статистику, пусть даже весьма приближенную, по протечкам аквариумов ведущих брендов и нонеймов.

2008-03-2626/03/2008 16:12:33
#590797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Балашиха
13 года

Somstyle

и по кол-ву проданных аквариумов ! ну к примеру на 100 штук разных оьъемов.... а то одних покупают больше чем других ..................
2010-01-2424/01/2010 14:48:30
#1029481
Новичок

Аватар пользователя

1
Spain
14 года

JUWEL: тревожный сигнал (страница 2)

У меня JUWEL Vision 260, 3,5 года, работал без проблем, но вчера появилась точечная протечка между передней и боковой стенкой примерно 25см. от днища. Что можно предпринять?

2010-01-2727/01/2010 15:17:08
#1032304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение Валерий)))
появилась точечная протечка между передней и боковой стенкой примерно 25см. от днища. Что можно предпринять?
Если капает по каплям и место протечки локализовано точно, можно воспользоваться дедовским методом - отчищаете место протечки от налета, берете маленький кусочек обычного пластилина и сильным размазывающим движением вмазываете его в место протечки внутри аквариума. Воду можно не сливать. С первой попытки может не получиться, но если получится - то такой ремонт вполне долговечен, пока не нарушите пленочку пластилина.

Ну или стандартно - сливать воду, обнажая место течи, чистить, обезжиривать, замазывать силиконом. Слоя достаточно очень тонкого. Через сутки можно возвращать воду в нормальный уровень. Такой ремонт можно делать на живом аквариуме, не разбирая его.
2010-01-2727/01/2010 22:39:30
#1032855



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top