go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом (страница 3)

Я вернулся :-)

Пришло время для нового проекта, небольшой и спонтанный рывок к "морю" показал мою несостоятельность для этого направления, хочется думать что - временную. Пока остаюсь в пресной воде с увеличением объёма и усложнением населения.

Вот проект:

Для форума
Для форума
Для форума

Аквариум 120 х 60 х 53 с шахтой посередине, два слива и возврат. Тумба из дерева, САМП, нижний и верхний пояс и крышка. От металлокаркаса решил отказаться в пользу ДСП, проще, дешевле, и так же прочно.

САМП из четырёх секций, за основу взята конструкция для морских аквариумов от RedSea: отсек "0" - "дебублер" и поворот потока, "1" - механическая фильтрация, сверху обязательно синтепон, "2" - биология и водорослевик, "3" - биология, нагреватель, УФ... и всё остальное что ещё захочу туда поместить, "4" - возврат. Байпасы (вдруг захочется чего-то "морского")

Будет Танганьика, название темы намекает:
- Принцессы Бурунди - обязательно;
- Трофеусы (в процессе выбора) - аналогично;
- Ракушковые Лампрологусы (в процессе выбора) - то же.

Ну и водоросли для антуража :-) Грунт - кварц или коралловая крошка, декорации - сухой рифовый камень или известняк. Течение - обязательно, сильное, с волнами и расписанием.

Свет... многоканальный, по расписанию :-)
2020-11-0606/11/2020 23:49:38
#2835666
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United States San Bernardino
3 час.

uZot
в качестве наполнения рассматриваю пока несколько вариантов:


Вы будете делать кипящий слой в сампе или все будет на статике? Если вариант второй, то я бы поставил по мату matala на вход и выход, а между ними все бы заполнил теми самыми кругляшами. Но кипящий слой был бы все равно эффективнее на мой взгляд, а для этого надо всего-навсего иметь открытое зеркало воды в сампе и поставить какие-нибудь тихие помпы течения, типа sicce. Но для кипящего слоя нужна плавающая загрузка - это точно.
2021-11-2828/11/2021 15:33:35
#2961948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

vstakhov
Учитывая цену наполнителя перейти с тонущего на плавающий не проблематично, но я пока ещё не решил, будет ли фитофильтр, если будет - то плавающий наполнитель точно отпадает.

По матам на вход и выход не совсем понял, учитывая конструкцию САМПа:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом

назначение отсеков, если смотреть по часовой стрелке:
1) самый узкий - приёмный, он же "дебубблер", чтобы пузыри дальше не летели. Также служит для смены направления потока "сверху - вниз";

2) для механической фильтрации (носков или синтепона) кронштейн пока не придумал (скорее всего буду печатать на заказ). Ещё в нём можно будет размещать какие-либо поглотители, уголь, фосгард или что-то подобное;

3) основной отсек - биофильтрация, фитофильтр;

4) возвратный отсек с помпой.

vstakhov
типа sicce
После того, как попробовал jebao на постоянном токе - только они :-)
2021-11-2828/11/2021 15:45:38
#2961952
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United States San Bernardino
3 час.

uZot
но я пока ещё не решил, будет ли фитофильтр, если будет - то плавающий наполнитель точно отпадает.


А зачем фитофильтр в такой системе? Все равно подмен он не заменит, а вот мороки со светом и потерей воды через фитофильтр добавит.


uZot
По матам на вход и выход не совсем понял, учитывая конструкцию САМПа:


Ну, конструкция сампа вам явно тут виднее. Я о том, что мат хорошо использовать для грубой биомеханической фильтрации: на него падают условные "какахи", разлагаются, а дальше растворенная органика попадает в биофильтр, где перерабатывается дальше. Ну и также на выходе - чтобы "ошметки" бактериальных матов застревали, не попадая обратно в аквариум.



uZot
После того, как попробовал jebao на постоянном токе - только они :-)


А мне наоборот она не понравилась: воет. Хотя, возможно, это от лишней дури, надо было брать не такую мощную, но я что-то протупил тогда. То есть, помпа на переменном токе от sicce на 500л/ч вообще не слышна, а jebao на 2000л/ч завывает очень ощутимо.
2021-11-2828/11/2021 15:53:08
#2961954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

vstakhov
А зачем фитофильтр в такой системе?
Как конкурент для водорослей, всё таки много растений в дисплее я не планирую, а растительноядных видов рыб у меня не будет.
2021-11-2828/11/2021 16:02:15
#2961958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
5 мес.

uZot
Пришло время для нового проекта, небольшой и спонтанный рывок к "морю" показал мою несостоятельность для этого направления, хочется думать что - временную.

Однако Вас колбасит Смайлик :))) Добро пожаловать в Таньганику Смайлик ;)
2021-11-2828/11/2021 16:32:35
#2961962
Нравится Kori
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
5 мес.

uZot
Смотрю самый большой, 450 литров.

Хороший обьем
2021-11-2828/11/2021 16:48:10
#2961965
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

cichlidman
Я уже больше года без аквариума, пора возвращаться к любимому хобби. Про море тоже не забываю, но потом, не сейчас :-)
2021-11-2828/11/2021 19:16:58
#2961999
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

cichlidman
Это когда я Ювель планировал, сейчас у меня индивидуальный проект будет, поменьше
2021-11-2828/11/2021 19:27:04
#2962001
Нравится cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Krakw
5 мес.

uZot
Это когда я Ювель планировал, сейчас у меня индивидуальный проект будет, поменьше

Жаль. Шикарная Таньганика бы вышла Смайлик :)
2021-11-2828/11/2021 20:17:25
#2962018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

cichlidman
Я бы туда Трофеусов точно запустил, но и от Принцесс не смог бы отказаться - в итоге получил бы проблемы с питанием :-)
2021-11-2929/11/2021 09:56:22
#2962196
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Очередные "ништяки":

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом
2021-12-0202/12/2021 19:42:55
#2963542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
6 час.

uZot
А кто чем кормит Танганьику? Поделитесь впечатлениями, хотел бы использовать только сухие корма


Я кормлю:
Сухие - Хикари биоголд, Сера Випан Натур, Сера Флора Натур, Коппенс Витал, Коппенс Спируллина. И плюс к ним обязательно присутствуют заморозка циклоп, артемия, микропланктон, креветка беспанцирная. И живой гриндаль.

Изменено 2.12.21 автор Kori
2021-12-0202/12/2021 22:49:49
#2963587
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Ну вот я и получил самую главную составляющую аквариума (после воды, разумеется), ту вещь от которой зависит как аквариум будет выглядеть, как будут расти растения, и насколько богатыми оттенками станут переливаться рыбы. Это - светильник :-)

Имея опыт использования светильников с регулируемым спектром (Juwel Helialux и Radium), выбор был очевиден. Но напишу чуть подробнее: первым у меня был Juwel, он привлёк меня возможностью встать без переделок в родную аквариуму крышку, собственно спектром, и расписанием по дням. Устраивал всем, кроме одного - жуткая "дискотека" при увеличении мощности цветных каналов более 50% (его схема - wrgb)

Потом в морском аквариуме был Radium, гораздо более удачное решение, но два недостатка: он свистел и полностью не выключался (этакий бесплатный ночной режим)

Вообще, зачем эти самые спектры и "рассвет-закаты" мне понадобились и чем понравились. Хотелось естественности, чтобы свет не вспыхивал на максимум, и так же внезапно не гас, чтобы можно было полюбоваться рыбками при разном спектре - поверьте, это того стоит, когда те же Демасони фосфорецируют, а Йодотрофеусы становятся тёмными тенями и наоборот... это надо один раз увидеть и всё :-) Другого уже не захочется.

Кроме этого приглушённый свет на "рассвете" и "закате" меняет поведение рыб: если в условный полдень они жмутся ко дну и прячутся, то в полумраке поднимаются к поверхности, в корне меняя своё поведение.

Имея какой-никакой опыт, следующий шаг должен быть разумеется вперёд, светильника это тоже касается, так что мой выбор был очевидным:

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Спасибо
DNK
процесс покупки прост и удобен, бесплатная доставка до двери, и вот
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Раньше светильники были упакованы в деревянную коробку, как человек, который не хранит упаковку я рад прошедшей оптимизации - выкидывать было бы жаль, а картонку - нет. Все шнуры длинные, разъёмы - удобные, в комплекте шестигранник для регулировки положения крепежных закладных.

На дискотеку не может быть и намёка из-за "плотного" расположения светодиодов и применения рассеивателя:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Подключился к светильнику, зашёл в настройки, подключился к роутеру, тут небольшое отступление: в инструкции написано, чтобы узнать ip-адрес светильника нужно зайти в настройки роутера - верно, но я потерял пароль, и поэтому воспользовался программой Wireless Network Watcher, очень удобно.

Кстати, небольшой комментарий для производителя - нельзя ввести дату вручную, надо щёлкать с 2000 года, не совсем удобно. Было бы логично добавить автоматическую синхронизацию даты / времени с сервером.

Ну а дальше начал "играть" со спектром, пока домашние не сказали выключать нахрен эту "сварку" - потому что светит он настолько ярко, то даже на красные каналы при максимальной мощности сложно смотреть... завтра продолжу знакомиться со светильником и его возможностями :-)

И тут кроется одна проблема - я захотел увидеть своих старых "друзей" из Южной Америки под новым светом, эх, как бы мои планы на Танганьику не оказались отложенными... сложно представить, насколько хорошо будут выглядеть Элиоты, Рамирези и голубовато-пятнистые Акары с апистограммами Какаду и номерными сомами под тенью Уругвайского эхинодоруса с таким светильником :-)
2021-12-0404/12/2021 22:35:20
#2964337
Нравится KoRvin, shortwave, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
7 час.

uZot
Имея какой-никакой опыт, следующий шаг должен быть разумеется вперёд, светильника это тоже касается, так что мой выбор был очевидным:
Спасибо за отчёт! Рад, что светильник оправдывает ваши чаяния!


Кстати, небольшой комментарий для производителя - нельзя ввести дату вручную, надо щёлкать с 2000 года, не совсем удобно. Было бы логично добавить автоматическую синхронизацию даты / времени с сервером.
Да, это и ещё очень много чего, сделано в новом софте, который мы никак не доведём до релиза. Но - уже скоро. Всё будет!
2021-12-0505/12/2021 11:07:46
#2964420
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
3 час.

uZot
Подключился к светильнику, зашёл в настройки, подключился к роутеру, тут небольшое отступление: в инструкции написано, чтобы узнать ip-адрес светильника нужно зайти в настройки роутера - верно, но я потерял пароль, и поэтому воспользовался программой Wireless Network Watcher, очень удобно.


Слишком сложно. Просто подключаемся к Wi-Fi сети и лезем в свойсва подключения. У меня на компе нет Wi-fi свистка поэтому для примера скрин сетевого подключения.

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом
2021-12-0505/12/2021 14:02:09
#2964467
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

KoRvin
Я ничего не понял, ну да ладно :-) Мой способ меня устраивает, заодно видно кто ещё на роутере висит.

Вчера вдоволь наигрался со спектрами, что сказать - возможности широчайшие, особенно порадовали глубокий красный и оранжевый - очень естественные цвета получаются :-) Но мне показалось что оранжевого маловато... и нужен ещё бирюзовый... короче, версия Max будет самое то :-)

Что бы добавил - возможность сохранять спектр со старым именем. А может я просто не нашёл этой возможности.

Дневной цикл гораздо удобнее чем сведение всех каналов на одном графике, не надо никаких настроек переходов от рассвета ко дню, ото дня - к закату, светильник сам всё считает, при этом на демонстрации пишет от какого к какому спектру идёт переход. Пожелание такое же - подредактировав, сохранить цикл со старым именем.

Плюсом сделал длинный цикл, пока на неделю - будние дни, и два выходных.

В целом, осталось дождаться аквариума :-)
2021-12-0606/12/2021 13:12:51
#2964790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Пока идёт неспешный процесс сборки аквариумного комплекта, я в очередной раз пытаюсь побороть в себе планы посадить кучу рыб и устроить жуткое перенаселение, пока что получается плохо... ну как можно пройти мимо таких вот полосатых красавцев:


или вот этих вот жёлто-фиолетовых "сардин":


думаю, что САМП размером с половину аквариума я заказал не зря :-) Хорошо что хоть Фронтозы мне не нравятся...

И да, пора менять аватарки на новогодние :-)

2021-12-1515/12/2021 21:52:46
#2968029
Нравится Kori, Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Аквариум готов, тумба готова, остался САМП, но очень некстати мастер заболел коронавирусом... Встретить Новый год у аквариума не получится... буду ждать доставку на каникулах.

А пока заказал на пробу грунт, цемент и одноразовые фужеры для шампанского :-) Не для питья конечно, по приходу расскажу подробнее, с фотографиями.

2021-12-2525/12/2021 20:02:06
#2971212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
6 час.

uZot
...как можно пройти мимо таких вот ...

Это огромная проблема Смайлик :).
В отличии от малавийцев, которые почти все одинаковые по форме и поведению, разные по цвету, цихлиды Танганьики разнятся всем - формой тела, внешностью, окрасом, поведением. Вот казалось бы, ты уже многих подержал, узнал, полюбил, слепил, успокоился и созерцаешь свой загадочный мир и оппа...случайно идешь мимо...и зацепился. И покатилось - еще один аквасик. А потом еще один...И еще...Потому что посадить новую рыбу в сложившийся коллектив ох как сложно. Невозможно, я бы сказала, без ломки всего, что внутри. А хочется ужас как))).
2021-12-2525/12/2021 21:26:41
#2971239
Нравится Дмитрий(SDV), uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Ну вот и приехал домик для водных жителей, правда пока не для рыбок, а для бактерий :-)

50 литров плавающего наполнителя:

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Честно, думал что он будет легче, как-то и не представлял сколько это много, пока не увидел мешок:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Форма простая, крупный, забиваться точно не будет:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Так по чуть-чуть двигаюсь в выбранном направлении.
2021-12-2828/12/2021 21:39:55
#2972027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Заказал "на пробу" кораллового грунта, от "фирмы", два вида - так называемые оолитовый и арагонитовый:

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Оолитовый это тот, что мелкий-мелкий, чуть крупнее манки, по консистенции как будто влажный:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Арагонитовый - это смесь, от мелких частиц, до размера с гречишное зерно:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Оба они натурально-коралловые, будут поддерживать кальций и щёлочность, самое то что "доктор прописал" для африканских цихлид. Мне оба понравились, и по цвету, и по форме, но есть одно "но" - глядя на кораловый песок захотелось "море" :-)
2021-12-2929/12/2021 19:56:52
#2972267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Ранее, ещё в своём первом аквариуме, я заметил что под камнями, точнее вокруг них скапливается много грязи. Бывает даже так что её и не видно, но стоит поднять камень из-под него появляется целая куча уже полуразложившегося ила. Ну а ил, если нет растений был совершенно ни к чему.

Когда я собирал "скалы" из лавы во втором аквариуме, то положил на дно камни, которые приподнимали основную композицию ото дна, уменьшая скопление грязи.

Основа


Но это было не очень эффективно, недостаточно высоко чтобы обеспечить продуваемость конструкции, да и подросшие рыбки не могли уже под камни забраться. Думая о будущем аквариуме, я решил что нужно поднимать камни минимум на 4-6 см., тем самым создав больше укрытий, увеличив полезную площадь дна и эффективно использовать всю поверхность камня для целей биофильтрации. Напомню, что у меня композиция была и будет из лавы.

Из камней делать основу сложно - нужно выбирать подходящие по форме и размеру, не факт что получится найти требуемое количество. Перебирал разные варианты: прутки из оргстекла, стеклопластиковой арматуры, и много всего другого.

В итоге решил делать из цемента.
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Как романтично звучит: "арагонитовый бетон"... Купил белый цемент, марка М600, ну и ранее купленный на пробу грунт тоже пошёл в дело.
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Разложил по конусовидным бокалам, собственно вот что получилось:
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


Осталось дождаться схватывания, и опоры для будущего рифа Kamwankoko Cape готовы :-)

Всех с наступающим Новым Годом!
2021-12-3131/12/2021 17:16:45
#2972688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
14 час.

uZot
лучше берите кораловый песок. все что выше была крошка 2-4 в том аквариуме, и до этого 2 года назад в другом аквариуме был песок кролавый
вот песок отличный красивый, цвет изумительный, не надо сифонить, не желтел, не покрывался водорослями и прочим.
крошка же желтела, покрывалась водорослями, причем глядя на нее покрывались какие то определенные ее крошки, некоторые лежащие рядом частицы одна могла остаться совсем светлой, при этом рядом просто стать коричевой.

было большое разочарование, что не взял как и раньше песок.
денег тратить больше не хотел и сменил крошку на обычный песок барбус.

песок был фирмы laguna в пачках по 2кг. отличная шутка советую, если найдете.
Грунт 20301A песок коралловый, 2кг, 0,8-1мм

с виду сичем похоже на исскуственный грунт. слишком однородный
вкрапления розового и красного есть?
Фронтозы



Изменено 31.12.21 автор Karnel1a

Изменено 31.12.21 автор Karnel1a
2021-12-3131/12/2021 20:27:53
#2972702
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Karnel1a
Тоже склоняюсь к песку, но и крошка нравится - очень натурально выглядит. В песке вкраплений нет, но маловероятно чтобы он был искусственный - подделать коралловый песок сложнее, чем добыть натуральный. Это как с машинным маслом, или нефтью :-)
2021-12-3131/12/2021 23:49:23
#2972727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

uZot
С Новым годом!
А вы не думали, что через год или три, вам захочется что-то другое, типа Амазонки или Восточной Азии, ... придется грунт менять. Может лучше взять проверенный, чистый кварц и без вопросов для любых сюжетов?
2021-12-3101/01/2022 00:35:22
#2972732
Нравится uZot



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top