go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

L-034 Ancistrus ranunculus (Medusa Pleco, Monster-Antennenwels, Лягушкоголовый сом)

Вид описан Muller, Py-Daniel & Zuanon, 1994. Первая информация DATZ 7/1989. Обитает Rio Xingu, furo do Tucum Seco, near Arroz Cru, Para, Brazil.
Полный размер до 14 см (на исраквариум указано 20 см, видимо ошибочно)
Самцы отличаются бОльшим количеством тентаклей на морде (буквально "в з ряда"), но самки тоже неслабо украшены.
Нормальная ораска - черная, но часто на спине видны 2 пары белых пятен.
Всеядный вид. Будет интересно посмотреть, может ли он выступать в роли чистильщика стекол.
По размножению информации мало, хотя конечно, все утверждают, что "ничего сложного" и "как у всех анциструсов". Ну тоже есть, над чем поработать.
Процитирую абзац с L-Welse.de, показавшийся мне небезинтересным:
"Ancistrus ranunculus, безусловно, является один из наиболее трудно акклиматизируемых L и ни в коем случае не может быть рекомендован начинающим. Животные импортируются в большинстве случаев сильно истощенными и уже сильно ослаблены - руководствуясь девизом "не покупать никого, кто имеет запавший живот" пожалуй, вы никогда не сможете их купить. Из-за этого очень многие не переживают первые недели. Еще один знак плохого состояния - это белые пятна на спине. Они возникают из-за стресса (симметрично расположенные на спине) или дефектов слизистой оболочки (на всем теле). Животные в здоровом состоянии полностью черны без каких-либо пятен. Слабый красно-коричневый отлив может возникать из-за шипов (Odontoden) на всех чешуйках и плавниках. Большое значение имеют оптимальные условия содержания - частая замена воды и сильная фильтрация, а также хорошее питание. Если животные преодолели эту точку ("гору"), что проявляется в округленных животах, отсутствии белых пятен и высокой активности, они относительно крепки....
.... Салат, брокколи и брюссельскую капусту игнорируют, кормовыми таблетками с "мясом" и добавками водорослей питаются напротив очень хорошо. Очень охотно берутся также различные замороженные и живые сорта корма. ....
... Вид очень скрытный. Соответственно форме тела нужно предлагать очень низкие пещеры из глины или сланца"
(извиняюсь за перевод, это мое творчество с 2мя электронными переводчиками).
Поехали Смайлик :D
Данная тема предназначена для обсуждения особенностей содержания и разведения сомов вида L-34 Ancistrus ranunculus.
В теме НЕ обсуждаются вопросы коммерции, закупки и заказов, наказуемо Администрацией форума.


Изменено 10.5.11 автор Чебуран

2011-05-1010/05/2011 01:21:12
#1423694
Нравится Даниил 2009, P1NGU1N, argan13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Почти месяц назад приобрел, вчера наконец выпустил в общак.
Уже имею кое-какие наблюдения, спешу поделиться:
- сом ГОРАЗДО привлекательнее, нежели на фотографиях (об этом-же писали в теме про 255). Он настолько нелепо-безобразный, что прям даже прикольно. Супруга моя в них прямо влюбилась (не понять нам женщин Смайлик :D)
- они почти не умеют плавать, это просто феноменально. Гидродинамика фиговая, с такой-то башкой.Смайлик :D Это стало заметно сразу, как выпустил из пакета. Для примера, я неспеша выловил вчера тех, что не сидели в трубках, просто рукой в карантиннике с площадью дна 100*50, только топорщились и пытались присосаться к стеклу. Кто пробовал ловить других L-ек рукой, меня поймет.
- они конечно медлительные НО. Они мне головняка выдали будь здоров. "Ошкурили" последовательно 3-х гипанов 199-х. Я сначала думал, когда первого увидел (с виду покойника, ну прикиньте нету полспины, спинного и верхней части хвостового плавника), что у меня в карантиннике мегаинфекция. Ан нет, это его так "неповоротливые" 34 отделали. Как они это сделали - ума не приложу, но трюк этот они повторили через 2 недели с другой особью 199-го. Укрытий там было - 12 трубок на 7 сомов. Как они это исполняют - я не знаю, 199 шустрые как ракеты. Может, зажимают бедолаг в уголке или в трубе? не знаю.
- у этого вида на спине присутствуют 2 пары пятен, белых, меняющих интенсивность цвета. На лвелсе написано, что белые пятна на спине являются признаком стресса или плохого самочуствия. Не могу пока высказать оформившееся мнение на этот счет. На АБСОЛЮТНО ВСЕХ фото из инета, что я видел (кроме фото из DATZ), пятна видны, только на вышеупомянутом из DATZ сом полностью черный. Мои после высадки из карантинника, на мой взгляд, почернели, и пятна "потухли". Стоит также отметить, я когда их брал, они вообще почти белые целиком были. Так что тему пятен буду изучать.
Ну и ложка дегтя, для меня тоже. Этот вид, оказывается, считается сложным в содержании. Ну уж взялся. Посмотрим, что будет....
Пока пара приличных фоток с ПКФ
Фото форумаФото форума

Изменено 10.5.11 автор Чебуран

2011-05-1010/05/2011 01:49:30
#1423698
Нравится argan13, Серхио
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...забавно. По фото из инета немного похож на мелкого паранциструса ауратикуса. Интересно посмотреть на твои фото.

2011-05-1010/05/2011 10:07:52
#1423794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Чебуран

Так всегда... чем нелепее выглядит рыбка, тем сильнее они почемуто нравятся намСмайлик :D
Хеты и парашки (паранциструсы) как раз из этой серии, думаю и медузы тоже. Вживую пока не видела их, но в сети на фото УЖЕ нраСмайлик :) ждем фоток.
2011-05-1010/05/2011 10:12:36
#1423797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

С трудом они конечно адаптируются. После высадки в общак сутки просидели на одном месте (буквально, не двигаясь). На вторые сутки самки так и остались висеть на месте, самец переполз под помпу. Я уже волноваться начал. Но сегодня наконец рассосались куда-то, видимо привыкли наконец.
Вода в карантиннике была из общего, Т одинаковая. Вообще отличие только в мощности течения и аэрации - в карнантиннике сильнее. Видимо, даже этого им хватает чтобы стрессануть.

2011-05-1111/05/2011 18:01:24
#1424803
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Чебуран
Вы что пропали то, интересно ведь... Мои(255-е) по приходу дышали очень часто, когда перестали сам уже не помню. А ползают и сейчас медленно, даже убегают и то неспешно...

Изменено 20.5.11 автор Евгений Саратов
2011-05-2020/05/2011 23:40:56
#1430505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Евгений Саратов

Не пишу, потому что сом реально оказался сложным. Что называется "век живи-век учись". Хотя в шапке я скопировал авторитетное мнение немцев, но свои грабли ближе....
Сейчас дела обстоят так. Покупались как-бы взрослая пара и подросток самка. Сейчас уверенно уже готов сказать - 2 самца. Метод определения "по письке" - не канает. Вот не знаю, как это Максу донести - с одной стороны, он мегаопытный, а с другой - ну полная же херь.....
Сомы ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ. Заклинаю потенциальных заводчиков - трижды подумайте. Они требуют течения. У них нестандартная конфигурация - нужны спец укрытия (безусловно, это опция, но при отсутствии оной они будут жить под помпой. И недолго...).
По поводу моих - живы 2 самца, выходят покушать. Самку видел 1 раз неделю назад, есть серьезные опасения.........
Увидеть их нереально, только без света с фонариком. Может, конечно, пока адаптация. Но мне кажется, они по жизни ночные.
Водоросли на стеклах не жрут. Коряги глодают - это да, наблюдал. Жрут любую животную пищу на ура - начиная креветками и заканчивая ТД.
Короче, мое мнение - это сом даже не на любителя, на ФАНАТА. Толку мало - не видно. А трястись над ним придется огого.....

Евгений, по поводу дыхания. Я читал Ваши посты на АМ. Имею собственное мнение - частое дыхание - плохой признак. Но это свазано со множеством причн, в т.ч. с адаптацией. И чаще всего, применительно к нашей ситуации, ИМЕННО с переменой и с адаптацией. Поэтому, если все пришло через недельку в норму - так и всё нормально.
Давайте логически. Рыба выловлена здоровая. От жаберных сосальщиков её избавили (иногда дважды). Соответственно, ну чего лишне жабрами махать? Кроме как от стресса отчего ещё?
Мои 034 дышали так, что я думал, они уже откидываются. И в общак кинул - тоже было очень частое дыхание. А дня через 3-4 нормально задышали.

Изменено 22.5.11 автор Чебуран
2011-05-2222/05/2011 03:15:38
#1430913
Нравится P1NGU1N, argan13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Нуссс, кое-что прояснилось.
Первое - нормальная окраска действительно АБСОЛЮТНО ЧЕРНАЯ. Пятна являются маячком для хозяина - "что-то не так".
Второе - если не уморите сразу, дальше все нормально будет. Жрет все подряд. Единственное - сом строго ночной (может, пока, хочется надеяться...). Коряги лижет. Водоросли на стеклах не ест.
Третье - течение обязательно. Это следует и из формы тела, и из описания естественных мест обитания, и из моих скромных наблюдений. Соответственно, необходимы или подходящие под нестандартную форму тела укрытия, или коряги на течении.
А теперь немного фото. Для начала что было:
Самец Фото форума Фото форума Фото форума
Самка Фото форума Фото форума
Чудо, проданное как самка, но мне кажется, самец. Мелкое оно пока. Будет пока зваться "нечто" или "оно":
Фото форума Фото форума
Эти фото уже после месячного карантина у меня. Когда забирал, они вообще были бело-розовые.
Ну а теперь то, что сейчас. Подловил таки засранцев "на противоходе". Первую фотку самца ИМХО не стыдно даже на ПКФ или Лвелсе запостить, до того удачная.
Самец: Фото форума Фото форума Фото форума
"Нечто": Фото форума Фото форума
Как видим, пятна практически незаметны. Хотя есть, никуда не пропали. Видимо, они начинают "маячить" при плохих условиях, в нормальных практически исчезают.

Изменено 22.5.11 автор Чебуран

2011-05-2223/05/2011 00:46:21
#1431426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
8 года

Не подскажете, мой красавец(ца) похож на L034?

2011-09-0505/09/2011 23:24:38
#1477093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

mamaangelika

Вы уже на всех форумах спросили Смайлик :) Нет конечно. Ну посмотрите сами-то на фото, 034 и 255 в 2 раза шире.
Похож на 059. А может, 180.
Показать скрытый текст


Изменено 5.9.11 автор Чебуран
2011-09-0506/09/2011 00:21:23
#1477106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 15
Москва
3 года

как пустил в аквариум медуз так и больше не видел...знаю что они где то там... увижу что живы и то хорошо.))

2012-09-2323/09/2012 15:32:14
#1675386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

из англоязычного источника

Обитает в мелких, быстротекущих каменистых реках.

Размер SL 10-13см

На пару необходим аквариум площадью 80x30 или аналогичной площади, для группы нужен больший.
Грунт камни и песок, необходима помпа для течения, вода хорошо насыщенная кислородом, растения можно, но не рекомендованы потому что при должном течении офигеют.

Температура Temperature: 25 – 30 °C
pH: 6.0 – 7.0
Жесткость 36 – 179 ppm


По кормлению, как я понял он мясоед:
"Prefers a more protein-rich diet than the majority of Ancistrus spp., so supplement quality, sinking dried foods with regular offerings of live and frozen foods such as bloodworm, chopped mussel, prawn and similar." -
предпочитает более богатую протеином пищу чем другие анцики, сухими тонущими кормами рекомендуют кормить, и давать заморозку и живого мотыля, а так же креветок, мидий, и прочий протеин


В целом мирный вид. В биотопе соседи по аквариуму харандиды (Anostomus, Hemiodus, Semaprochilodus Metynnis), reophilic цихлиды (Retroculus) и другие лорикарии требующие аналогичных условиях. Несмотря на свой мирный характер, этот вид не самый лучший для общего сообщества, в связи с его капризностью. Если вы содержите более одного, убедитесь чтобы каждый имел свои собственные убежища, чтобы избежать территориальных споров.

Половое различие - только у мужиков голова полностью покрыта отростками.

Размножение:
Не легкий в разведении. Поэтому лучше создать отдельную емкость для нереста. Лучший способ для получения пары - купить группу по меньшей мере из 6 рыб и выращивать их вместе. Необходим аквариум около 30"х12"х12, чтобы позволить мужикам отхватывать территории.
Аквариум с большим количеством пещер и убежищ, как и у других анциков, нерестилище это пещера. Камень является предпочтительным материалом для пещер, но рыба будет нереститься в цветочных горшках, кусках трубопроводов из ПВХ, если не камень нету. Важно то, что вход должен быть только немного больше, чем рыба. Вода должна быть мягкой, кислой, очень хорошо насыщенна кислородом и перемешиваться(т.е. сильное течение). РН должен быть около 6.0-6.5, температура 80-84°F. Нет необходимости использовать подложку.

Оставляют только одного самого активного самца и несколько самок. Кормят усиленно заморозкой и живыми кормами.
При хороших условиях содержания далее нерестятся без проблем.
Процедуру нереста лень переводить - как и у обычных анциков в общих чертах.
Яйца большие и оранжевые, и вылупляются в течение 4-5 дней.
Мальки должны постоянно кормиться зеленью, например шпинатом, ломтики огурца и водорослевыми пластинами и мелкими водными беспозвоночных, такими как microworm или науплии артемии. Убедитесь, что пища доступна в любое время, так как мальки прожорливые и легко оголодают, если не обеспечивается постоянный приток пищи.

Если у вас возникли проблемы нереста эти, попробуйте проведения больших (50-70%) подмен прохладной водой

Может быть кому то пригодится эта информация)


Чебуран
если интересно то нашел ссылку на размножение - ключевой момент, из 4х кладок получилось поднять одного малька.

Там же описана процедура стимулирования 40% подменой водой с температурой 19 градусов, при условии содержания в 28 градусной воде.

А так - видок у сома суперский....Да и цены приемлимые на него, не то что на зебру, но вот условия.....

Изменено 30.9.12 автор SanyaGrek
2012-09-3030/09/2012 15:30:01
#1678436
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

SanyaGrek

Спасибо, конечно, но ничего нового во-первых, и у меня их уже нету во-вторых. Самец прожил у меня больше года и помер от подмены водопроводной водой (тема встречает весну помните?), его мгновенно парализовало, я 2 часа пытался его помпой и аэрацией откачать, но тщетно. Так что, рыба непростая. Сначала ее хрен откормишь и приведешь в норму, а потом она еще норовит от любого чиха откинуться. До появления 2-3 поколений, разведенных в аквариумах, рассчитывать на популярность этой рыбы бессмысленно - будет дохнуть.
И кстати, среди более-менее "варящихся в теме" сомятников давать ссылки на ПКФ и Эльвелс не принято, ну это примерно как дать ссылку на букварь, эти ресурсы должен знать каждый, ссылаться на них моветон.
2012-09-3030/09/2012 19:39:56
#1678529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Чебуран
ну уж извините, что не угодил, я более менее НЕварящий в сомах, на аква ру ничего из того что перевел и выложил не видел, решил добавить, вдруг кому пригодится, кстати все кроме ссылки не с ПКФ и не с Лвейлс=) Да и болеше эта информация не для того кто уже держит и держал, а для тех кому вдруг идея в голову завести придет.


Так что, рыба непростая. Сначала ее хрен откормишь и приведешь в норму, а потом она еще норовит от любого чиха откинуться. До появления 2-3 поколений, разведенных в аквариумах, рассчитывать на популярность этой рыбы бессмысленно - будет дохнуть.
- странная на нее цена, подозрительно низкая у буржуев до 30$, да и на на
2012-09-3030/09/2012 21:30:40
#1678606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 15
Москва
3 года

информация интерсная когда она от варящих и содержащих.

2012-09-3030/09/2012 22:52:48
#1678642
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение SanyaGrek
- странная на нее цена, подозрительно низкая у буржуев до 30$, да и на на [/q]Что про цены говорить, они меняются постоянно и вы плохо искали, я вот нашел в прайсе одного из московских поставщиков от АГ цена 450р, но самое интересное, написано разводные размер 3 см, правда вверху есть пометка мы типа торгуем, все меняется... может их и нет в наличии...
2012-10-0101/10/2012 11:48:01
#1678791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Евгений Саратов
там где "нет в наличии" я находил и по 290 рублей за размер S))Но на том же сайте размер L по 1300)Вот только я сомневаюсь что они когда либо будут там в наличии по такой цене)))

Да и собственно больше цена меня не интересует, т.к. все таки рыбас не для меня, хоть и очень понравился)))
2012-10-0101/10/2012 23:24:21
#1679312
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1014 551
Germany Holzkirchen
3 года
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-07-3131/07/2017 19:06:23
#2398001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.
L-034 Ancistrus ranunculus (Medusa Pleco, Monster-Antennenwels, Лягушкоголовый сом)


Очень привлекательные оладушки) При наличии течения в открытых взгляду зонах вполне себе видны.
2018-01-2929/01/2018 20:01:20
#2458107
Нравится Pluribus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.
L-034 Ancistrus ranunculus (Medusa Pleco, Monster-Antennenwels, Лягушкоголовый сом)


Икра достаточно крупная, по цвету похожа на икру 046х.
Второй нерест. Первый безрезультативный - икра сьедена самцом на 3й день. Этот, скорее всего, тоже пустой. Но, когда-нибудь, надеюсь, все получится)

Изменено 16.10.18 автор riosss
2018-10-1616/10/2018 09:09:52
#2544576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 197
Москва
1 мес.

riosss

Есть новости что с икрой?
2018-10-2727/10/2018 23:41:12
#2549840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.

греб


Как и предполагал изначально, икра была не оплодотворена - собрал со дна перед трубкой. Пролежала несколько дней в сачке без развития. Жду следующего захода)
2018-10-2728/10/2018 00:01:37
#2549842
Нравится Sergey Parcinson
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.
L-034 Ancistrus ranunculus (Medusa Pleco, Monster-Antennenwels, Лягушкоголовый сом)


В итоге "когда-нибудь" получилось 🙂

Изменено 10.2.22 автор riosss
2022-02-1010/02/2022 15:29:50
#2988236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 129
Москва
7 час.

riosss


Всего три, о как

Они вообще едят обрастания на стёклах или чисто мясоеды?
2022-08-2222/08/2022 12:13:12
#3027932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.

bearserg


На стеклах не видел ни разу. Как и на корягах. Думаю, что совсем не мясоеды. Скорее, питаются исключительно водорослевыми обрастаниями на камнях в зонах сильного течения, ну и побочной живностью, которая в этих водорослях проживает. Ну, это так, мое мнение. Малек практически не растет и, как предполагаю, традиционные сомовьи корма им совсем не подходят. В общем, рыба очень нравится, но возьни однозначно не стоит Смайлик :)
2023-02-0202/02/2023 14:26:16
#3061355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top