go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

L-187b (Chaetostoma formosae) (страница 2)

Синонимы: Rubbernose Pleco (Резиновоносый Плеко), Striped Bulldog Pleco (Полосатый Бульдог Плеко), Rubber Pleco (Резиновый Плеко).
Это еще одна рыба из рода Chaetostoma.

Этими милашками я обзавелась не так давно, этой осенью. Сильно тосковала о проданных L-187a (Chaetostoma Mielesi), но найти их не смогла... поэтому купила Thomsoni, о чем ни грамма не жалею.

У 187b серо-бежевое тело, в зависимости от цвета грунта может принимать разные оттенки, от темно-серого до оочень светлого бежевато-горчичного, каждый щиток панциря на теле рыбы имеет темную окантовку (поэтому и кличка такая - Striped Bulldog Pleco (Полосатый Бульдог Плеко). Мордочка у них широкая и задорно-"конопатая" Смайлик :), в мелкую темную точку на общем светлом фоне, темные точки есть только на лице. Плавники (грудные, спинной и брюшные) однотонные, без точек, пятен и полос. Окантовка хвоста у взрослеющей рыбы становится светло-оранжевая. Одонтоды на теле и плавниках (щетинки) у всех моих рыб были с рыжевато-золотистым отливом.

Купила в известной аквариалке. Кушали обрастания со стекол, коряг, камней, а так же со временем привыкли к сомовьим таблеткам, которые я 2-3 раза в неделю кидаю в аквариум. Водоросли и обрастания являются основным рационом этой присоски в естесственной среде обитания. Размер взрослой особи до 10см. Рыбы рода Chaetostoma являются обладателями самого большого рта-терки из всех лорикарий (в соотношении с длиной тела). Спец по широким плоским поверхностям.
Фото форума
Вот для сравнения скромный ротик анциструса Фото форума

Стоит отдельно описать их присоску, она реально очень мощная, если рыба не на шутку присосалась к поверхности, то оторвать ее или даже сдвинуть с места очень сложно, особенно, если поверхность - это гладкое стекло, я не знаю лорикарии с более сильным ртом. Если есть желание поймать рыбу сачком, то надо ее прижать сачком когда она висит на боковой стенке аквариума и ждать, когда рыба сама отклеится и залезет в тканевую часть сачка. Есть второй способ, ловить руками и везти рыбу до кромки стекла, там отклеится - но работает способ лишь когда рыбу можно свезти с места (т.е. когда не мертвой хваткой прилепилась).

В целом, все как и с L-187a (Chaetostoma Mielesi) L-187a (Chaetostoma Mielesi) , но есть ряд различий.
Во первых, их совершенно разный окрас и размер, L-187b мельче, чем L-187a, вырастает до 10см.
Во вторых, рекомендованная температура содержания для Chaetostoma thomsoni несколько ниже, 18-24С (я содержу при 23-25 - это почти на пределе), а это значит, что если ваши аквариумы не оснащены вентиляторами либо у вас нет аквахолодильника или кондиционера, то приобретать рыбу не стоит, она точно не переживет такое лето, какое было в этом году.

Фотки:

L-187b (Chaetostoma thomsoni)
-здесь он справа. К слову... слева двое - это тоже Хетостомы, но других 2-х пород, а продавались все как L-187b, такая вот пересортица. Самого левого отдала кое кому, а та, что посередке - их несколько было у меня, они погибли при лекарственном карантине, чего именно не пережили не знаю, возможно настолько разная реакция у разных хетостом на лекарства. Инфы по этим 2-м видам крайне мало, по этому не вижу пока смысла им темы открывать.
L-187b (Chaetostoma thomsoni)


для форума
- драка с анциструсом, L-187b в левом углу рингаСмайлик :) (живот не впалый у него, просто тень от присоски так упала неудачно).
L-187b (Chaetostoma thomsoni)
- вот так мы деловито сидим в трубочке, выталкиваем аманок, и потом туда... причем попом вперед.
L-187b (Chaetostoma thomsoni)
- я его люблю, а он меня вот как ненавидит
- а вот мы просто нагло лезем в кадр



Изменено 12.1.11 автор argan13

Изменено 22.2.12 автор argan13
2011-01-1212/01/2011 21:26:05
#1320734
Нравится kouen, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 387
Балашиха
2 дн.

Малёк размером 1см. Такой же как у обычного анциструса. И личинка и малёк очень "шустрые". Думаю мало кто из обычных обитателей аквариумов, за исключением явных хищников, может представлять угрозу для малька. Для 100% выживаемости необходимо постоянное наличие корма. Без стеснения находится на открытых участках и непрерывно "скоблит" поверхности с обрастаниями.

L-187b (Chaetostoma formosae)
L-187b (Chaetostoma formosae)
2018-06-0101/06/2018 14:45:17
#2504599
Нравится mimu, Batusay, serg2957, ufona, 0льчик

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top