go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

L-201 Hypancistrus sp. (contrandens) Inspector sp. Orinoco (страница 10)

Данная тема предназначена для обсуждения вопросов содержания, размножения и т.д. сомов со следующими идентификационными номерами:

Hypancistrus sp L-201, Hypancistrus contrandens

В теме НЕ обсуждаются вопросы коммерции, закупки и заказов.

Изменено 6.4.11 автор Чебуран

2010-09-0506/09/2010 00:30:53
#1209160
Нравится YARIS, kouen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 72
Екатеринбург
9 года

Я бы тоже сказала, что у меня четыре разных вида...знакома с ними недавно, поэтому утверждать не буду.

2011-04-1616/04/2011 19:23:19
#1409123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

Евгений Саратов
так ведь сейчас сезон ихней ловли. да и почему бы не взять рыбу по такой " вкусной" цене. я на них давно посматривал но в прошлом году опаздал маленько а на птице брать - без штанов останешся.
2011-04-1616/04/2011 20:23:45
#1409158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

458 44
Москва
5 мес.

сообщение Евгений Саратов
чет бым какой то по 201 и контрамСмайлик :D в столице и не только.


сдается мне, следующий бум ожидается по фантомам Смайлик :)
2011-04-1616/04/2011 23:03:35
#1409281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

АкваМарина

Вся эта ловля - фигня. Следущий бум ожидается не в какой-то рыбе как такавой, а в области приручения и одомашнивания элек в целом. Да как бы не пересрались все деятели на фоне гонок за доходами прежде времени. Медные трубы пережить не каждому дано ;

Изменено 17.4.11 автор kouen
2011-04-1717/04/2011 05:54:05
#1409362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

458 44
Москва
5 мес.

kouen

201 купила, спасибо .... (он сам знает) Смайлик :P
2011-04-1717/04/2011 10:04:30
#1409433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 26
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

сообщение Комаров KSO
...Конечно осталось еще очень много вопросов поскольку научно описанных видов очень мало...

Не дают мне покоя эти точки. Всё понимаю: стресс, изменение окраски тела, изменение количества и размера точек... Ну, хорошо отошли от стресса, нормально окрасились. ОК. Хорошо. С возрастом по мере роста изменяется количество и размер точек. Допустим. Но в этой теме описаны случаи, когда у достаточно крупной рыбы менялся размер точек в интервале ... эээ... нескольких (или даже одного) месяца по получении. Что за дела? Как их тогда отличать contradens от 201-х? Ну, понятно размер у контраденсов должен быть больше. Но всегда в душе может оставаться место сомнениям, что твои по каким-либо причинам просто тупо не выросли до предначертанного им природой размера. Читал, что отличаются формой "морды лица". У контраденсов она крупнее, массивнее и более вытянутая что-ли. К сожалению, подходящих фотоматериалов по "мордам" не нарыл. Может, думаю, на некоторых запечатлена рыба, когда она что-то подбирала со дна вот и вытянула "губищи". Да и то в основном все попадавшиеся мне фото - вид сбоку. А сверху как выглядят отличия "морд" у контраденсов и 201-х? 201-е типа должны быть "короткомордыми" и более изящно сложенными. Так?
2011-04-1818/04/2011 08:56:46
#1410043
Нравится Серхио
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение И.Д.

сообщение Комаров KSO
...Конечно осталось еще очень много вопросов поскольку научно описанных видов очень мало...

Не дают мне покоя эти точки. Всё понимаю: стресс, изменение окраски тела, изменение количества и размера точек... Ну, хорошо отошли от стресса, нормально окрасились. ОК. Хорошо. С возрастом по мере роста изменяется количество и размер точек. Допустим. Но в этой теме описаны случаи, когда у достаточно крупной рыбы менялся размер точек в интервале ... эээ... нескольких (или даже одного) месяца по получении. Что за дела? Как их тогда отличать contradens от 201-х?

Ну и как этот крик души сопоставить с Вашим же постом трехдневной давности:

сообщение И.Д.

сообщение Чебуран
Взорвать вам мозг еще сильнее?

Честно говоря, не понял, что в этом взрывного

Вы уж определитесь - все ясно или наоборот ничего не ясно...
2011-04-1818/04/2011 11:42:09
#1410174
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

И.Д.
У моих, к примеру, точки по размеру не изменились за месяц..., а то, что кому то показалось(горох был больше глаза)... так на фото этого нет... значит показалось...
2011-04-1818/04/2011 12:39:18
#1410221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Евгений Саратов

Как раз старые фото Серхио тут есть, аж 2 раза. Осталось выложить свежие и сравнить.
2011-04-1818/04/2011 12:47:59
#1410224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...сегодня сделаю фото - для полноты картины постараюсь выловить и сделать макросъемку

2011-04-1818/04/2011 12:55:18
#1410232
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Чебуран
Мне вот лень еще раз перечитывать... но вроде там было слово показалось... Мне тоже по-началу показалось, что размер не меньше 12см... Теперь есть экземпляр скажем так, среднего размера... лежит на стяжке... 10см ровно с хвостом в усохшем виде... И где мои 12см, но ведь казалось...
2011-04-1818/04/2011 12:58:09
#1410233
Нравится YARIS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 26
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Чебуран

Не вижу никаких противоречий.
Ничего взрывного я не нашёл в процитированном Вами сообщении mikhailfish (гранате, как Вы выразились) о том, что Ingo Seidel выделил в качестве самостоятельных видов Hypancistrus contradens (в продаже встречающийся всё под тем же самым L201-м номером и именем inspector, часто, как я полагаю, с пометкой big spot), собственно L201 и Hypancistrus inspector (L102). Даже здесь мы это обсудили не по разу.
Идём далее, вооружённые этой "взрывной" информацией. Читаем профильную ветку. Лично у меня от этого чтения сложилось ощущение, возможно, ложное, что даже у весьма крупных (взрослых) экземпляров в каком-то очень коротком временном промежутке (чуть ли не за считанные месяцы, а то и просто - месяц) наблюдалось изменение как количества, так и размера точек. Из чего я сделал вывод, что опираться только на "точечный" рисунок при такой его изменчивости для видовой идентификации рыбы не есть правильно.
Размеры рыбы при определении видовой принадлежности вещь хорошая, но только при том условии, что перед Вами экземпляры достигшие заложенных природой размеров, а не "залеченные" замороши, которые просто не "шмогли".
Форма "морд" у contradens и 201 - разная. Но у того же Ingo Seidel в Back to the Nature в описании и contradens, и 201 - по одной фотографии. Я уже писал, что по разным "мордам" фоток подходящих не нашёл, чтобы проиллюстрировать эту разницу форм - для себя и аудитории. А по одной фотографии её можно вольно или невольно получить весьма искусственно (при желании и терпении), если запечатлеть объект, когда он потянется "губами" за кормом, лежащим на дне. Про это тоже уже писал выше. Хорошо бы глянуть не только вид сбоку, но и сверху.
Резюме: весь мой пафос по поводу точек сводится к тому, что:
1) или эта сильная "изменчивость" (по размеру и количеству точек) действительно имеет место в коротком временном интервале и тогда можно по большому счёту "забыть" про точки при определении видовой принадлежности рыбы;
2) или это ложное ощущение, что точки меняются в размере и количестве чуть ли не после того, как рыба отошла от стресса/стрессов (перевозки, карантина, лечения), и тогда всё-таки их размер не стоит сбрасывать со счетов при определении того, кто перед тобой contradens или 201.
Что-то ещё не понятно в написанном мною? Нужны другие пояснения для устранения "противоречий"?
2011-04-1818/04/2011 15:05:39
#1410346
Нравится Серхио
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

И.Д.

ОМГ, я еле осилил эту стену текста. Проще надо быть.
Под "взрывом мозга" я имел ввиду последний абзац (ну и собственное эрго из всего этого):
[q]сообщение Чебуран
...И что бы сильно не утомлять читющих эту тему лишь вкратце о их различиях:
H.inspector - cамый крупный до 20см имеет чёрную окантовку по краям плавников, белая точка уменьшается ближе к голове.
Н.contradens - размер до 12см в основном белая реже желтая точка, высокотелые, имеют более массивную голову особенно самцы.
H. L201 - размер до 10см точка желтая с отливом меди иногда розовая, редко белая.Если точка крупная то добавляется надпись big spott[/i]

Последняя фраза меня покорила, еще когда я это прочел полгода назад. То есть, пока 2 рыбы (контра и Биг спот 201), заведомо одного возраста, рядом не положишь, не определишь.
А теперь определяйте, у кого кто. ...[/q]
На основании каких именно данных можно определить, что это контранденс или 201 биг спот? Учитывая, что у самого Зейделя путаница. Ну нету четких критериев. Одни домыслы. Как можно определять по морде, если не знать, чью именно морду ты берешь за номинал? Я надеюсь, понятно выражаюсь?
Вообще выражение "взрыв мозга" означало, что сейчас все ещё больше запутается, и не более. Я не претендовал на новизну, тем более что сам это читал давным-давно.

сообщение И.Д.
Резюме: весь мой пафос по поводу точек сводится к тому, что:
1) или эта сильная "изменчивость" (по размеру и количеству точек) действительно имеет место в коротком временном интервале и тогда можно по большому счёту "забыть" про точки при определении видовой принадлежности рыбы;
2) или это ложное ощущение, что точки меняются в размере и количестве чуть ли не после того, как рыба отошла от стресса/стрессов (перевозки, карантина, лечения), и тогда всё-таки их размер не стоит сбрасывать со счетов при определении того, кто перед тобой contradens или 201.

Ну так если у Вас "взрыв мозга" не произошел, для Вас должно быть четко понятно, первый вариант или второй...
Вот я лично никогда со 100% уверенностью не отличу, и не стыжусь этого. Особенно если одна рыба, а не 2 рядом. И то, кто его знает...


Изменено 18.4.11 автор Чебуран
2011-04-1818/04/2011 15:29:48
#1410378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 26
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

сообщение Чебуран
..., я еле осилил эту стену текста. Проще надо быть.

Показать скрытый текст


Под "взрывом мозга" я имел ввиду последний абзац (ну и собственное эрго из всего этого:
H.inspector - cамый крупный до 20см имеет чёрную окантовку по краям плавников, белая точка уменьшается ближе к голове.
Н.contradens - размер до 12см в основном белая реже желтая точка, высокотелые, имеют более массивную голову особенно самцы.
H. L201 - размер до 10см точка желтая с отливом меди иногда розовая, редко белая.Если точка крупная то добавляется надпись big spot

Показать скрытый текст

Ну, с "истинным" взрослым inspector (L102) проблем не вижу. Самый здоровый. Размер точек на теле и голове - разный (на голове заметно более мелкие точки).

...пока 2 рыбы (контра и Биг спот 201), заведомо одного возраста, рядом не положишь, не определишь...

Показать скрытый текст


Как можно определять по морде, если не знать, чью именно морду ты берешь за номинал?

А вот тут не совсем так. Скажем так. Есть вполне себе "эталонные" фото contradens и 201. Разница у них на "морде" написана. Трабл в другом. Как правило, нет фото одной и той же рыбы с разных ракурсов, для которой точно известно, что это 100% contradens и соответственно 100% - 201, чтобы потренироваться в определении видовой принадлежности на этих "кошках" и уяснить для себя разницу - раз и навсегда.

Изменено 18.4.11 автор И.Д.
2011-04-1818/04/2011 15:40:39
#1410395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение И.Д.

сообщение Чебуран
..., я еле осилил эту стену текста. Проще надо быть.

Показать скрытый текст

Показать скрытый текст


Ну, с "истинным" взрослым inspector (L102) проблем не вижу. Самый здоровый. Размер точек на теле и голове - разный.

С 102 вопросов вроде и нет. Да и тема вроде не о нем Смайлик :D

А вот тут не совсем так. Скажем так. Есть вполне себе "эталонные" фото contradens и 201. Разница у них на "морде" написана. Трабл в другом. Как правило, нет фото одной и той же рыбы с разных ракурсов, для которой точно известно, что это 100% contradens и соответственно 100% - 201, чтобы потренироваться в определении видовой принадлежности на этих "кошках" и уяснить для себя разницу - раз и навсегда.

Да кто сказал, что на "Эталонных" фото 201, а не контра? Или наоборот? Кто и как это доказал?
Я пытаюсь объяснить, что все, чем мы занимаемся тут - гадание на кофейной гуще. Это все не видовые признаки, даже в совокупности. ИМХО.

Изменено 18.4.11 автор Чебуран
2011-04-1818/04/2011 15:49:14
#1410401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

Друзья, не вижу причин взвинчивать градус ваших увлекательных и остроумных эпистолярных пикировок. Тем более что вы оба не отстаиваете взаимоисключающие версии, а просто пытаетесь достоверно трактовать труды уважаемых специалистов. Давайте, по мере сил, направлять наши усилия в одно русло -я, как человек, безусловно уступающий вам в теоретической оснащенности, в данном вопросе, внесу свою посильную лепту в виде практического фотоматериала и личных наблюдений.

2011-04-1818/04/2011 16:03:06
#1410413
Нравится И.Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 26
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

[q]сообщение Чебуран

Показать скрытый текст

Показать скрытый текст


...кто сказал, что на "Эталонных" фото 201, а не контра? Или наоборот? Кто и как это доказал?

Показать скрытый текст
[/q]
Думаю, что это не совсем наш случай. Полагаю, что всё-таки есть буржуйские "авторитеты", имена которых и Вам, навреное, прекасно известны. Даже если не брать в полном смысле "описание таксономических единиц", то всё равно есть такие "имена", к чьему мнению я безусловно прислушаюсь и поверю, если у кого-то из них написано: это контраденс, а это - 201. Не из слепой веры поверю, а потому что моё "внутреннее убеждение" совпадёт с увиденным/прочитанным.

Изменено 18.4.11 автор И.Д.
2011-04-1818/04/2011 16:06:55
#1410421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 26
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

Чебуран

Показать скрытый текст
2011-04-1818/04/2011 16:13:23
#1410426
Нравится Чебуран
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...злой и территориальный L-Чебуран вытолкал из трубки миролюбивого L-И.Д.
)))

2011-04-1818/04/2011 16:16:35
#1410432
Нравится Чебуран, И.Д.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение И.Д.

сообщение Чебуран
Показать скрытый текст

Показать скрытый текст

Прекратим эту "подтему" уже? Смайлик :mir:

Думаю, что это не совсем наш случай. Полагаю, что всё-таки есть буржуйские "авторитеты", имена которых и Вам, навреное, прекасно известны. Даже если не брать в полном смысле "описание таксономических единиц", то всё равно есть такие "имена", к чьему мнению я безусловно прислушаюсь и поверю, если у кого-то из них написано: это контраденс, а это - 201. Не из слепой веры поверю, а потому что моё "внутреннее убеждение" совпадёт с увиденным/прочитанным.

Я готов слепо поверить и Зейделю, и даже Амбрустеру, хоть черту лысому. Ежели бы они снабдили описания 10-20ю хорошими фото в разных ракурсах, а совсем уж хорошо бы, не только сушеных, но и живых рыб, и вопросов бы не было.
Это наверняка не первые и не последние пылкие дебаты про 201 и контра. Надеемся, кто-то из "великих" наконец поставит точку. Но сделает он это на Ориноко. Поймав сотню-другую и тех и других. Сомневаюсь, что это по силам людям, сидящим в России и определяющим видовую принадлежность своих полутора рыбок по фото из инета от таких-же "ученых" из США, Польши, Германии, Украины etc.

сообщение И.Д.
Показать скрытый текст

Черт, успел таки первым....Смайлик :D Я так не играю. У И.Д. посты короткие, а я вон сколько цитирую, редактирую... Неспортивно.

Изменено 18.4.11 автор Чебуран
2011-04-1818/04/2011 16:19:03
#1410436
Нравится Серхио
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение Серхио
...злой и территориальный L-Чебуран вытолкал из трубки миролюбивого L-И.Д.
)))
... несмотря на его более крупные точки... и опять в мою душу закралось смутное сомнение, что именно он контра... но ни чего, как говорится... вскрытие покажет...
2011-04-1818/04/2011 18:07:44
#1410518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...ну, вот примерно вот такая ситуация:

L-201


L-201


...сделать хорошие фотки не получилось, фотомодель очень нервничала... бурно выражала возмущение, тем фактом, что ее бесцеремонно вытряхнули из комфортной трубы) но примерно видно, что было а что стало. Ниже приведу фото по прибытии.
2011-04-1818/04/2011 19:43:33
#1410594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 22
Москва
8 года

Серхио
хорошая самочка, я думаю через пару недель можно стимулировать уже.
Кстати чем кормите 201?
2011-04-1818/04/2011 19:45:58
#1410597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года
L-201


...вот что было. Точки явно крупнее и цвет светло-бежевый- по прошествии времени точки уменьшились и стали желтые...визуально их как будто больше стало))) То что это те же сомы, могу поклясться на библии. Сейчас ни одного такого как на первых фотках нет.
2011-04-1818/04/2011 19:49:21
#1410604
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Серхио

Когда рыба была с бадуна, цвет был серый и на фоне "мяса" пятна визуально казались крупней. В идеальной кондиции споты заметно стягиваются

Спустя месяц в душегубке, мои после пересадки в общак стали серо-черными а пятнышки небольшие аккуратные и нечастые.

А ты что своих сразу в общак слил?

Изменено 18.4.11 автор kouen
2011-04-1818/04/2011 19:52:59
#1410607
Нравится Серхио



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top