go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Led-свет на 530 литров (не Cree диоды с Ali) взамен Т5 (страница 2)

Здрасти форумчане. Задолбало, в прямом смысле уже. На баночку свою полутораметровую и с высотой водяного столба в 60 см я склеил светильничек на Т5 лампах НЕ которые по 28Вт, всёбы ничего да вот ЭПРА к ним лиш на 32Вт бывают. Собрал я всё это дело на Ferrone 2*32Dn/ Все работало ... но стал замечать что концы ламп чернеют а спустя месяц-другой пара ламп гаснет. Хорошо если лампа заменил но вот ЭПРА... признаюсь, за 10 мес угандонено около 10штук, некоторые перепаивал по 2-3 раза, одевал радиаторы на силовые ключи, ставил резистроы взамен 0,125Вт 0,25 и даже 0,5Вт. Итог тотже, либо лампа либо ЭПРА. ЗАДОЛБАЛО что горит из 8-ми ламп постоянно не более 6 а то и половина.

Купил как то на Ebay вот такие http://www.ebay.com/... в креветочник, понравились, светят ярко, на 50 литров хватило 3штук, БП взял от старого ноута. И вот теперь о главном.

Как мне запитать сборочки такие если их будет к примеру около 20-30 + думаю добавить после RGB чтоб снивелировать цвет как многие делают на сборках. Присмотрел такое http://www.ebay.com/...

и люмен достаточно, и ток менее 1А но вот драйвера везде идут от 85В и выше а мне то нужно 9-12. У кого какие были может практические применения подобного.
Пока цена меня устраивает весьма и отсутсвие головняка с ЭПРА.

2014-10-1515/10/2014 15:35:00
#2007868
Нравится strannic, Zebraj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 15
Курчатов
5 года

Thorn-deep, отличные отчеты! так держать, тема очень интересна!
кроме DNK и cree на большой банке, поставил на COB светодиодах свет в маленькие банки 20,30,70 л. Пока доволен, очень дешево и по оплате эл... экономно...
Ваши сборки тоже интересны, вроде не желтят?

а радиатора хватает? как-то жидковат он вроде для таких мощностей?

Изменено 8.12.14 автор Yuriy46

2014-12-0808/12/2014 22:10:53
#2028547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 15
Russian Federation Kuban
3 года

Брутальный такой радиаторСмайлик :).
Защиту от влаги планируете?

Thorn-deep
В планах добавить Королевский голубой и Глубоко красный
зеленый тоже не помешает. какой мощности цветные планируете?

Изменено 8.12.14 автор sadov

Изменено 8.12.14 автор sadov
2014-12-0909/12/2014 02:05:20
#2028620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Yuriy46
а радиатора хватает?

зявляю с категорической ответственностью - ДА, все 30 ледиков светят сейчас по простому расписанию. С утра задняя линия 2 часа, после на часик включается средняя и первая. Всего 3 часа. Вечером также 3 часа - после установки нового света полностью прополол левый угол от микрантемума (ровно 6 литров ведро ушло в отходы и середина (ближе к парвому) роталы - в отходы рвоно 8 лировое ведро, само собой чуток муть и подмена в 140 литров. Чтоб небыло вспышки водрослевой решил уменьшить пока световой день почти на треть от первоначального.
Так вот я уже писал более чем за 4 часа работы (при первых тестах недумал о световом дне Смайлик :) ) радиатор прямо под сборкой негрелся выше 48,5.....49,0 град, замерял и безконтактным и контактным термометрами Смайлик :)
На самом деле с виду хлипковат, толщина стенок 4 и 5 мм, весьма я вас скажу очень массивно в итоге за 4,5 погонных метра 9,8 кг.


sadov
какой мощности цветные планируете?

тут мне указывали что мелкие (от 3-х до 5 Вт лучьше ставить - они дают нетакую дискотеку. Вот их и буду думать, к примеру 3Вт по 3 штуки и также на один драайвер их и в паралель к имеющимся, само собой диммировать но уже не просто програмно а по нажатию, чтобы подобрать правильный ЦВЕТ в банке. Думаю добавить 12-15 красных (с длинной волны для растений) и 6-9 синих пока так. Кстати мелкий вентилятор можно приделать для легкого охлаждения к примеру 5 Вольтами (6-8см между ребрами спрятать).

Защиту от влаги - НИКАКОЙ, за то время что трудились подобные в креветочнике ниразу непротирал их, переворачивал иногда читый кристалл, рыб больших нет, течение небурлящее, воздух категорически неподаю а значит кроме конденсата нечему выпасть ни на радиаторах ни на сборках.
Кстати ширина светильника 42 см гдето. Ширина банки внутри 50см. У меня получается ровная щель между передним стеклом и светильником (ровно как и задним в 4 см) и та под ребром.
Вообще я сторонних закрытых банок потому наверное неделал подвесной и прочее. Посмотрю на испарнеие. Под прежней крышкой за неделю испарялось от 8 до 12 литров (один вентилятор для охлаждения я все-же использовал).
Драйвера в каналах
и
Разводка проводов
и
На банке
и
МОнтаж и разводка_3


Ну и по ощущениям. Ранее невидел а счас ... вобщем вода неайс.... на просвет, вобщем нетакая чистая как думал. Рыбасики пищат и тащатся особенно когда света немного (горит одна линия к примеру) играют Расборы а как начинают гонять Хасемании.... Фото на следующий день, с мобилки.
С мобилки в тьме полной
2014-12-0909/12/2014 08:45:31
#2028646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Чуток видео. Сначала день примерки Смайлик :)







И на следующий день после прополки. Почти готовый проэкт (без автоматики)

2014-12-0909/12/2014 09:40:28
#2028658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Прошло пять дней.
Обратите внимание на сам СВЕТ, нет больше синевы, вода в банке после прополки и сифонки "улеглась", свет подавал с утра 3 часа (30% мощности) и вечером 3 часа (100%). Со2 на это время свёл к минимуму около 1 пузырька в 7-9 сек (обычно 1-2 в 1 сек). Первое что бросилось в глаза за неделю - испарение увеличилось где то на 20-25%, тоесть, если ранее с закрытой крышкой за неделю улетало 6-8 литров то сейчас 10 литроу. Аквариум хотя и закрытй был но вентилятор для вытяжки тепла от Т5 всеже прилично вытягивал Смайлик :)
С боковых стенок очень активно начала "сходить" зелёнка, сначала уменьшилась длинна волосков а потом и размер пятнышек. На камнях, пока без изменений даже чуть наоборот стала более насыщенная-зелёная Смайлик :(.
Первым отреагировал стрелолист - стал темнее и шире. Анубиасы - стали тёмно-зелёные, ротала почти вся розовая (ранее была светловатая и зеленая) Болбитис - вообще я нескажу чтобы он был медленнорастущий, выстреливает свои листья нехуже крипты.
Пока одни плюсы, нежалею ниграмма - надоб ыло сразу с них начинать а не мудрить с Т5 и Т4. Ну и видеос... на пятый день после установки led:


Изменено 15.12.14 автор Thorn-deep

2014-12-1515/12/2014 09:01:51
#2030856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

Немного off:
Какой смысл в сокращении подачи CO2? Наоборот, свет увеличили - потребление питательных веществ и газа возросло, надо увеличивать. Так и до водорослевой вспышки недалеко.

2014-12-1515/12/2014 09:15:16
#2030859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Опасался вспышки типа багрянки на грунте и зёленки на листьях медленнорастущих (бороды отродясь небыло, тьфу три раза, хотя знаю что она всегда есь и ждёт удобного случая).Так как в последнее время свет был несмотря на длииииный день (около 10-11 часов) но мягко говоря недостаточной мощности а травка боролась, чувствовала себя неплохо, даже была динамикакакаято - а такой скачок в приросте света мог подтолкнуть к росту имнно водоросли а не растения. Ну по моему скромному разумению.

2014-12-1515/12/2014 10:08:17
#2030869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Thorn-deep
Проводку использовал в 4 квадрата, многожильный. Провод также чтобыл (бесплатный - и как говорится в зубы несмотреть). МОнтаж драйверов а также проводки в кабельканале 26*12мм.
Подводить питание от БП до контактов реле и к сборкам 8 квадратов !!!!!


Господа снвоа был неправ, в выходные монтировал короб с реле и ардуино и немог вкурить, невмещалось!
Оказалось мне достались провода для питания Led-сборок (монтаж в кабель-каналах - подводка к драйверам ПАРАЛЕЛЬНОЕ включение - 6 кв.мм
Подводка от импульсного БП (в самом БП все "+" вывода спаивались вместе ровно как и "-". Так вод подводка от БП к реле включения 16 кв.мм
Счас сделал фото где сравнил 6, 10 и 16 кв.мм (справа обычный карандаш, внизу обрезки витой пары UTP), понимаю что избыточно (особенно 16 кв.мм но что дали то и взял Смайлик :) ), главнео провод довольно мягкий и легко паяется.
Провода для подключения сборок

Пробовал подключать все 30 сборок проводами в 4 кв.мм, (в самом начале тестирования) так вот имеется незначительный нагрев, незначительно-ощутимый но есть (ток то напомню более 22А) пока.
2014-12-1515/12/2014 11:17:14
#2030884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Thorn-deep

16 квадрат это сильно Смайлик :). Запас по току будет более чем десятикратный. Для такого провода номинальная нагрузка 250 А, пиковая кратковременная до 600 А. Если брать нагрузку 30 А, до вполне достаточно 8 квадрат. Кстати, защитная автоматика по низкой части предусмотрена?
2014-12-1515/12/2014 11:28:42
#2030889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
33 мин.

Thorn-deep

Самодельный радиатр понравился. Конечно можно купить более компактный и эффективный вариант но за то что сами напилили и сварили респект! Вот только как быть если нужно в банку залезть? Весь светильник 10кг снимать и ковыряться в темноте? И я бы всётаки убрал 2-3 матрици и поставил хотябы немного красных и зелёных диодов.
2014-12-1515/12/2014 11:43:18
#2030892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Эммм, никакой. Посчитал что в ИБП все уже есть (даже пробовал) имеется ввиду КЗ выглядит несильно страшно и БП отключается аккуратно. К примеру когда подключал к сильно старому 250Вт 10штук сборок он просто отключался (уходил в защиту). Этот же 750Вт-ный (тоже излишне мощный) НОРМАЛЬНО включает сразу 30 штук. Так вот к теме о КЗ, включая 10 штук ЗАМЫКАНИЕМ проводов искра БОЛЕЕ мощная чем при КЗ. Так что никаких других защит неиспользовал, тут самое главное все хорошо ПРОПАЯТЬ, провод довольно толстый. Единственное нужно снова замыкать зелёный и черный (на 24pin разъеме БП).

2014-12-1515/12/2014 11:45:05
#2030895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

И я бы всётаки убрал 2-3 матрици и поставил хотябы немного красных и зелёных диодов.

ожидал "жёСкой" критики от знатоков LED за свой "колхоз" - я именно добавлю хороших КРАСНЫХ с 430-440 нм (если найду бюджетный по 3 вт) в разбежку с имеющимися (меж моими сборками по 15 см) и хотел СИНИХ.
А по поводу обслуживания, сразу неподумал и обрезал кабель-канал что одевается на торцы боковых стенок и на радиатор а надо было оставить хвостики. Крышка просто оподнимается на 90 град к заденй стенке (как и старая) токлько одному это никак увы. Вобщем пока раз в неделю и реже залазил в банку - тут можн ои просто снять на это время.
2014-12-1515/12/2014 11:52:18
#2030896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Thorn-deep
Понятно, просто далеко не все БП имеют встроенную защиту.
2014-12-1515/12/2014 11:57:33
#2030897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Мужик сказал - мужик сделал! Молодца!
Я уже в предвкушении субботней смотрины нового света. На фотках и видео одно, но нам, татарам, надо бы руками пощупать.
Так что готовь презентацию, слайд размером 0.5х40 за мной.

2014-12-1515/12/2014 15:59:12
#2030990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Чтоб свернуть тему, последни пост в ней. Почти за месяц много чего пришло на ум и большая часть реализовалась. Ну по порядку. Чуть фото динамики, есть и стагнация, есть и то и другое. Первый фактор о котором узнал много позднее это снижение (точнее отсутствие нагрева воды после перехода с Т5). Да да , если ранее при тех-же условиях и при Ткомн >=22,5....23,0 вода в баночке была РЕДКО ниже 25,5-26,0 то теперь увы , сейчас на полградуса выше всего комнатной, а это неболее 24,0град.
Далее испаряемость - она всегда примерно одинакова при влажности в помещении от 48 до 62% (если верить китайскому чуду) и около 10 литров в неделю (чуть менее 1см по уровню воды).
Теперь про травку, растёт, крипты просто взорвались. Стрелолист стелится однако то-ли пока молодой то-ли я УДО неподаю никаких - больно светлый он пока невыше 4-7см. Больше всего порадовал темпами роста как нистранно БОЛБИТИС и АНУБИАСЫ, поледний в месяц редко лист разворачивал, теперь и лист есть и шире становится. Мхи ну те как всегда - больше света шире морда Смайлик :). Ломариопсис помойму, и другие папоротники стал шариком намого более "ПЛОТНЫМ". Прозерпинака - ранее просто отмирала точка роста и все, приходилось в креветочнике поднимать. Теперь.ну для меня достижение - оторванные макушки не более 3-5 см за месяц до 15-25см (ранее вообще неросла). Роотала и прочая гигрофила перестали тянутся и особенно гигрофила наоборот выпуская корни воздушные стремится прижаться к грунту.

Итак по фото. Это середина декабря:

После замены на Led_1
и
После замены на Led_2
и
После замены на Led_3


Через неделю, двадцатые числа:
После замены на Led_4
и
После замены на Led_5
и
После замены на Led_6

-
После замены на Led_7
и
После замены на Led_8
и
После замены на Led_9


И под самый Новый Год!
После замены на Led_10
и
После замены на Led_11
и
После замены на Led_12


А это уже январские, тоесть спустя месяц после использования led и пары прополок в которых я сильно проредил хемиантус микрантемоидес и саггитарию Смайлик :)
После замены на Led_13
и
После замены на Led_14
и
После замены на Led_15
и
После замены на Led_16
и
После замены на Led_17
и
После замены на Led_18
и
После замены на Led_19


Ну и об автоматике. Чтобы это было без диммирования и автоматизации? Да так люстра на банку с мегавспышками Смайлик :).
Я изначально выбрал путь по которму МНОГИЕ неидут а это ВЫСОКИЕ токи при низком напряжении (паралельное включение Ледов). Блок питания имеет стабилизированные 12В с током до 70А, 5 и 3,3В ссоответственно для Ардуинки и некторых шилдов. А также +5В vsb для питания самой Ардуины БЕЗ включения самого БП (с током 2А), тоесть ненужно держать БП включенным. В итоге мои сборки СОВ 10Вт и 09-1,0А (в реальности не более 7Вт и токами не более 0,6-0,7А) запитаны каждая отдельно драйвером на PT4115 контроллере. И он уважаемые господа имеет очень важное свойство его 8-ая ножка это ВХОД для ШИМ или как принято говорить PWM. Даже просто подавая напряжение от 0,5 до 2,5В можно полность "открыть или закрыть" драйвер. Вуаля господа, далее приобрел Ардуино контроллер Arduino Nano чтоб быть уж точным, к нему 8-канальное реле 5В, термодатчики Dallas ds18b20 (это цифровые датчики работают при положительных темпиратурах и нетребую калибровки, точность 0,5град!!!) потом уже докупал всякие шилды типа Блютус HC-05, RTC часики на ds3231 (точность хода 0,15 сек в месяц!!!). Ну и где скопипастил, где на форуме помогли с кодом, самое главное помогал в начале всего ОДИН человек - но его советов было БОЛЕЕ чем достаточно. На нашем форуме увы никто неоткликнулся с помощью по коду а это САМАЯ СОЛЬ!
Что на сегодлня умеет моя ардуинка. Включать свет и выключать его по расписанию (сколько угодно их могу сделать). Аналогично с Со2. Включает непросто так а с SunSet (по типу закат-рассвет) и в момент максимальной яркости уже включаются Недиммируемые Ледики. Всего я диммирую 10 ледов - поверьте это "заглаза" хватает.
Далее контроль температур воды, радиаторов для Ледиков, блока коммутации.
Я могу в ручном режиме с помощью пульта от телевизора и НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ кнопока (кнопки телетекста) включать все три линии светиков в любом порядке тоетсь 33%, 66% и 100% яркости а также диммировтаь один канал полностью. Ну само собой время дозирования Со2 - замерять неимею нужды так как банка неразогнанная совсем. Включать выключать дисплей, я решил использовать 4-х строчный, хватает за глаза.
В планах подключить шилд Wi-Fi и управлять а также контрлировтаь параметры аквариума на WEB-страничке и на смарте, повесить датчики давления и влажности (чтоб уж по максимуму).
Вобщем игрушка которая способна занять всё свободное ЗИМНЕЕ время Смайлик :).
Немного фоток монтажа.
МОнтаж Ардуино_1
и
МОнтаж Ардуино_2
и
МОнтаж Ардуино_3


Далее нужно всё это дело облагородить, закрыть крышкой, и сделать "Само-откидной" дисплей, для того и такой дизайн корпуса дисплея, всё ардуинка сможет
МОнтаж Ардуино_4
и
МОнтаж Ардуино_5
и
МОнтаж Ардуино_7
и
Схемотехника :)


Вобщем по коду и всем приблудам к Ардуино что я использовал создам отдельную ветку. По деньгам может многие задатуся вопросом, все НЕОБХОДИМОЕ не дороже 12-15уе. Остальные хотелки уже влияют на разнообразие и расширение функционала. Также нужно избавиться по возможности от заливок скетча и перейти к меню с записью выставляемых параметров времени и прочего с EPROM контроллера.

Изменено 14.1.15 автор Thorn-deep
2015-01-1414/01/2015 09:47:36
#2040151
Нравится Denis84, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
33 мин.

Thorn-deep

Ничего так получилось, достойно, мне понравилось, плюсую.
2015-01-1515/01/2015 23:41:45
#2040772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
33 мин.

Thorn-deep

Понравилась та аккуратность с которой всё выполнено и технологичность светильника.
2015-01-1919/01/2015 15:03:40
#2041919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Сходня
3 года

Шикааааарный свет получилось!!!
Хочу себе такой же Смайлик :D

2015-01-1919/01/2015 15:33:24
#2041926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
33 мин.

Thorn-deep

А как варили алюминиевый профиль?
2015-01-2020/01/2015 10:36:27
#2042224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

KoRvin

Профиль варился полуавтоматом в среде СО2 Смайлик :), самое сложно в сварке НЕ-то что его "поведёт" а состыковать в 90град составные части. Сохранить плоскосность во всех положениях. Рез болгаркой получался никакой, круги в аллюминии "вязнут" и рез получался замыленный, поэтому торцы тщательнее обрабатывались омеднённой щёткой, местами передержал но некритично. Идеальный вариант отрезать на ленточной или мех-пиле.
А вот прочность всей конструкции действительно "запредельная" несмотря на то что все полосы профиля между собой сварены полоской всего 7см длинны. Нравится в получившемся свете его динамичность, а также самый лучший вид у банки когда горят самые слабые ЛЕДики (менее 0,7А) и вид у банк ипотрясный как будто солнце заходит и блики играют на дне и листьях крипт и анубиасов.
На сегодня полностью убрал ИБП так как при входом напряжении от 140 до 230В в сети переменного тока - выходное напряжение ШИКАРНО стабилизируется БП и всегда 11,96....11,98В. Ранее мой ИБП APC SC-620 в основном играль роль стабилизатора так-как просадки значительные в сети от 165 до 205В. Очнеь редко 210В и выше поэтому AVR бесперебойника выручал как Т5 лампы и они горели в полный накал так и внешний фильтр Тетра-1200. Кстати при Напряжении в сети ниже 180В замечается проблеммы с пуском крыльчатки фильтра, из-за того что магнит на крыльчатке не имеет свободного хода иногда "стартануть" неполучается, но конструкция намного надежнее. Ну и производительность фильтра конечное ниже при пониженном напряжении.
На сегодня блок питания ЛЕДиков просто находится в тумбе и в планах его "выход" воздуха вывести наружу тумбы, так как лишнее тепло там где баллон СО2 - сами понимаете... температуру при котором образуется флюид лучше недостигать!!!!
Вот примерно такой вид был:
Отсек для СО2 и прочее

Сейчас так:
Отсвек тумбы после применения ЛЕД
и
Отсек тумбы под СО2

Самое громоздкое это силовые провода хоть их и пара и многожильные но всеже Смайлик :)
Забегая вперед скажу что с автоматизацией уже во многом разобрался, хотя это и лишнее однако помимо пульта от ТВ сотворил такую утилитку для Андроида, может выполнять теже функции с каналами освещения и охлаждения, выводить температуры и напряжения на экран вобщем игрушка занятная и самое главное предела в творчестве НЕТ. Скринчик со смарта:
Тузлочка под Андроид для LED

В самом верху показания напряжений (сейчас на работе и связи нет с бакной Смайлик :). Верхние кнопки вклоткл дисплея, "полное оттключение" всех ЛЕДиков или только недиммируемых. Далее ползунок - Диммиривания, начинаеш его смещать срабатывает включение питания и первой диммируемой сборки. Ниже "рыбка" Смайлик :) (нажатие на неё выводит показания темпиратур поочередно). Далее кнопка запуска диммирования от 0 до максимума в автоматическом режиме, следующая кнопа - тоже самое в обратную сторону (все это полезно когда нужно приглушить линию ЛЕДиков и незадумываться).
Ну и само собой подключение к BT и выход из програмки (если в течении 5 минут ничгео неделать сама закрывается и выключает соединение).
В планах Wi-Fi шилды и веб-страничка в нет для ПОСТОЯННОГО доступа (почему бы и нет) ну и мониторинг отключений сети 220В отправкой sms (это уже и для отопления дома полезно).

Изменено 20.1.15 автор Thorn-deep

Изменено 20.1.15 автор Thorn-deep
2015-01-2020/01/2015 14:42:23
#2042339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Немного ОФФтопа. Супруге понравилось как всё вышло с ЛЕДами и когда в очередной раз она выбрасывала свои неприживаемые растения попросила, дескать сделай что нибудь и МНЕ. Решил использовать самые первые сбоки СОВ теже самые, которые токами четырёхкратно испытывались и температурами. Бы выбран вариант с радиатором от старой AGP-видеокартыи вентилятора от старого атлончика годов начала 2000-ых, низкопрофильный и тихий.
Подобрана частота вращения на нагрев не выше 35град и два светика и БП на 2,0А от коммутатора. Ножку для светильника сделал из 2мм электрода для сварки аллюминия.
На 26 декабря 2014 года выглядело так, семенами сажалась ФУКСИЯ:

Растения под ЛЕД_1
и
Растения под ЛЕД_2
и
Растения под ЛЕД_3

На первые числа января 2015 года:
Растения под ЛЕД_4

И на середину января, 18 число:
Растения под ЛЕД_5
и
Растения под ЛЕД_6

На последней фото я взял крупно (а надо было в МАКРО симать) обычная аквариумная ГИГРОФИЛА, дада именно она. Просто решил воткнуть голову с корешком и она уже более недели "стоит" роста нет но лист стал намного тоще, блестящий. Посмотрим что делее будет. Влажность в доме невысокая, не более 55-60% а так думаю рос бы лучше.
2015-01-2020/01/2015 17:48:31
#2042435
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 4
Russian Federation
3 мес.

Очень хорошая статья! Я то-же решил переходить с Т8 на 10w матрицы. И последую Вашему примеру с блоком питания с ПК.

apm
монтаж в кабель-каналах - подводка к драйверам ПАРАЛЕЛЬНОЕ включение

Может я что-то недопонял, но разве не последовательно драйвера в цепь нужно впаивать?
И еще вопрос: эти драйвера поддерживают диммирование или все подобные драйвера поддерживают через внешний диммер? Он должен быть перед блоком питания в сети 220в или после в сети 12в?
2015-02-0303/02/2015 15:57:21
#2047724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
33 мин.

Thorn-deep

Вот всем хорош ваш светильник. Но уж больно большой он. Вот к примеру возникла необходимость залезть в банку рукой для пропролки или иных манипуляций. Так что снимать светильник а он наверно тяжёлый. Диодный светильник должен быть узким, чтобы сдвинул его в сторону и копошись в банке как угодно.
2015-02-0304/02/2015 01:17:10
#2047994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

сообщение Zebraj
Может я что-то недопонял, но разве не последовательно драйвера в цепь нужно впаивать?
И еще вопрос: эти драйвера поддерживают диммирование или все подобные драйвера поддерживают через внешний диммер? Он должен быть перед блоком питания в сети 220в или после в сети 12в?

Поздноввато но да ладно, мои драйвера на ток 0,7-0,9А а значит и ЛЕДики к ним можно подключать с этим МАКсимальным током. Или к примеру 3 3-х Ватнных последовательно, или паралеьно, тут уже зависит от того каким напряжением ПИТАЕТСЯ 3Dn ледик, если 9В ему достаточно то паралелно включаете а если много то последовательно.
Диммер в моем случае (с моими драйверами) это всего лиш ШИМ или PWM вход драйвера к которому подключается модулятор (в моем случае Ардуино). Внешний диммер это я как понял ИСПОЛНЯЕМОЕ устройство с регулятором (типа потенциометрапеременного резистора). Нет мои драйвера диммируются именно сигналом (модуляцией). Однако в даташите на память нескажу но что то окло 0,5В - Открывают драйвер (самый слабый ток) и 2,5В Полностью открыт (максимальный ток). Я просто подавал "+" с выхода переменного резистора а минус был подключен к 3,3В батарейке и общему "-" шины питания ЛЕДов и драйвера. Тоетс ьможно и руками крутить но я выбрал автоматику полностью + IR
2015-02-0404/02/2015 11:15:24
#2048086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

сообщение KoRvin

Thorn-deep

Вот всем хорош ваш светильник. Но уж больно большой он. Вот к примеру возникла необходимость залезть в банку рукой для пропролки или иных манипуляций. Так что снимать светильник а он наверно тяжёлый. Диодный светильник должен быть узким, чтобы сдвинул его в сторону и копошись в банке как угодно.

Соглашусь, тут на любителя конечно, в сам начале я вообще планировал сделать ЗАКРЫТЫМ светильник как и ранее был, после когда прикинул ширину профиля то решил нестоит утяжелять его ещё сильнее, 10 кг это довольно прилично на вытянутых руках на уровне глаз ворочать (к вопросу об обслуживании).
Ну тут "ложку" какжды по себе выбирает Смайлик :) я так пока справляюсь то ДА снимать приходится, точнее поднимать и ставить боком рядом с банкой. Идеальный вариант - подвес, а тут уже свои недочёты, свет будет "убегать" за пределы банки, рябь и блики от воды "уйдут", света меньше. Я и так мучаюсь уже хочу почвопокровку но видимо мой скальник на дне никак недает нежной травке приниматься.
Кстати второй месяц прошел.
Тенденция "вширь" замечается сильнее, никто нехочет расти вверх, все хотят развернуться, крипты собаки уже образуют "воронки" мешая другой травке. Мох уже занимает ТРЕТЬ банки почти.
Выход - уменьшить световой день и подавать УДО, а это пока "тёмная сторона" без опыта.
2015-02-0404/02/2015 11:22:26
#2048091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top