go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

NO3 и PO4 по нулям( (страница 2)

Итак, имею аквариум 180 литров.
Живут 6 молодых скалярий и 2 панамские стурисомы.
Результаты тестов:
ph - 7,5
kh - 7
gh - 9
NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 0 (только один раз был NO3 - 10, я тогда боролась с цветением и воду не подменивала)
PO4 - меньше 0,02 (не фиксируется тестом)
Тесты капельные sera, на PO4 капельные jbl.
Растений не так и много по сравнению с объемом аквариума, и они никак не пойдут в рост, даже роголистник и элодея растут очень медленно, криптокорины медленно пускают листики, но старые постепенно растворяются. Эхинодорус растет потихоньку, но старые листики на концах желтеют (дырок нет). Неплохо себя чувствуют анубиасы и ротала индика.
Свет стоит т5 2*54W (840+865) 7 часов в день, внешник акваель мидикани 800, кормлю разными замороженными кормами, раз в неделю разгрузочный день. Подмены раз в неделю по 20-25%. СО2 и УДО нет. Куда уходят все нитраты и фосфаты? Надо ли подавать отдельно УДО?
Еще никак не проходит в акве беловатая муть, несильная, но все равно неприятно. Водоросли есть, черная борода, но немного. Растет пучками на течении на заднем объемном фоне и некоторых растениях, легко отрывается, если не лениться) Если делаю свет по времени дольше, появляются зеленые обрастания на заднем фоне, на стекле практически нет. Помогите советом, пожалуйста, что мне лучше сделать?

2013-11-2020/11/2013 10:23:11
#1893219
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Natashiky


Такое бывает у Всех. Именно у Всех без исключения.
Смысл в том, что, раз росли уже нормально, значит и будут расти в последствии и а может и лучше.
Просто произошел сбой, среда крякнулась, свет уменьшился, и т.д.
Есть такая книжка Питер Хискок Называется Растения, для Вашего аквариума.
Там все расписано с картинками, там даже ребенок поймет суть.
Если абстрагироваться от того, что это западный источник, где без технического прогресса и в туалет ходить скоро перестанут, то все остальное весьма интересно и поучительно и познавательно.
2013-11-2525/11/2013 19:51:48
#1895939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

840 лампу заменила на Сильванию Гро Люкс, поток внешнего фильтра на минимуме.
С веткой ивы вышел конфуз) Летом то я ее могу опознать среди других деревьев, а вот зимой...
Вода стала почти совсем прозрачной.
Подмену все-таки в выходные буду делать 30%, алгол рекомендуют выводить из аквариума подменами. Справедливости ради надо отметить, что препарат серьезно подействовал на остатки водорослей, вызывавших цветение воды, и на зеленые обрастания на объемном фоне. Никак не подействовал на черную бороду. Видимо, алгол угнетает растения, так как в росте встало ВСЕ! Роголистник начал сыпаться, пришлось выкинуть.
Надеюсь, после подмены воды растения покажут признаки жизни.

2013-11-2828/11/2013 21:49:25
#1897698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Natashiky
Вода стала почти совсем прозрачной

Не торопитесь с большими подменами пока не станет совсем прозрачной, может вернуться белая муть. Попробуйте сначала делать по 10% через день-два и следите. Ива растет по берегам рек зарослями, длинные ветки тянутся вверх. Растения ваши не выживут, зря вы с ними мучаетесь.

Изменено 28.11.13 автор WViktor
2013-11-2828/11/2013 22:26:35
#1897717
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Natashiky
С веткой ивы вышел конфуз)


Не в коем случае не суйте в аквариум иву. Во первых она может помочь только при цветении воды и то не всегда. А при тормознутых растениях, ее вообще нельзя пихать в аквариум. Тем более в Вашем случае.
Алгол, действительно мочит некоторые растения.
Растения оживут, не переживайте, при подмене 5% прямо из под крана лейте, это может подстегнуть.

У меня от алгола все "елочки" погибли. Растения и почвопокровка то же встала, при чем насмерть. До этого все было хорошо. От него еще Валлиснерия дохнет..Правда не совсем а растворяется, но потом оживает и снова начинает расти.
.Вот эти. Сажал маленькие, уже до поверхности почти до росли и пипец.
для форума


Главный вопрос, куда нитрат девается? Тем боле на фоне стопорнутых растений.


Изменено 28.11.13 автор Чейз

Изменено 28.11.13 автор Чейз
2013-11-2828/11/2013 23:06:52
#1897738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Natashiky
Вода стала почти совсем прозрачной.

Ускорить решение этой проблемы можно если применить УФ стерилизатор, многие пишут, что помогает в течении 2-х дней, это, конечно, потребует новых затрат. Может знакомые есть, у которых можно взять на время.
2013-11-2929/11/2013 08:44:33
#1897829
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение WViktor

Ускорить решение этой проблемы можно если применить УФ стерилизатор, многие пишут, что помогает в течении 2-х дней



Вы вообще будете относиться серьезно к своим сообщениям, и или так и продолжите флудить везде?
Не надо про многих, и за многих говорить....
Какой на фиг УФ, да еще при ступоре растений и в добавок, когда человек пишет

сообщение Natashiky
Вода стала почти совсем прозрачной.

Вы хоть знаете что УФ совсем не полезен для травы? А в конкретном случае, просто вреден.
2013-11-2929/11/2013 13:55:44
#1897930
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

WViktor
Ускорить решение этой проблемы можно если применить УФ стерилизатор

Что именно вы предлагаете там стерилизовать? Рекомендую изучить принцип УФ технологий.
На растения уже пришлось итак много химических экспериментов, Алгол и метронидазол, все это пагубно отражается на растениях. Плохо, что растения накапливают эту химию и крайне долго восстанавливаются. Иногда проще купить новые растения, после того, как подменами будет выведены все токсины для растений.
2013-11-2929/11/2013 15:05:53
#1897955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Ок, с вариантами понятно.
Итак, за время борьбы с мутью в аквариуме и болезнью рыбок из игры выбыли:
-эхинодорус нежный и мох (серьезно обросли водослями, за что и были выселены из аквариума)
-роголистник (вероятно, под действием Алгола на фоне нехватки NO3)
-элодея (ну, тут ситуация неясна, она росла с переменным успехом с самого начала, очень ее любят кушать скалярии. Пишут, что в ней содержатся ядовитые вещества, а они едят. Может им не хватает чего-то, например, мозгов?) В общем, в плачевном состоянии элодея переехала в отсадник, где и находится по сей день)
После внесения алгола неважно выглядит ротала индика, не хотелось бы ее потерять, но если действительно в растениях накапливается много вредных веществ, я от нее избавлюсь.
Все остальные (криптокорины, большой эх, анубиасы) втали в росте, но выглядят неплохо. От них избавляться не буду, скрещу пальцы, запасусь терпением и подожду, может оживут.

2013-11-2929/11/2013 15:58:20
#1897977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Чейз

Мне вот еще что подумалось.
Летом у меня в аквариуме не было обогревателя, температура постоянно держалась 24-25 градусов, вроде маловато. К осени я его поставила, температура стала 26-27 градусов. Могло это как-то повлиять на биологию аквариума?
2013-11-2929/11/2013 16:02:47
#1897981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Button
Что именно вы предлагаете там стерилизовать? Рекомендую изучить принцип УФ технологий.
На растения уже пришлось итак много химических экспериментов,

Это не химический способ, Вы сами то читали эту статью? Вот выдержки из нее:
- Обеззараживание ультрафиолетовым излучением является удачной альтернативой дезинфекции хлором....УФ-обеззараживания основана на применении узкой части спектра излучения.
- Это излучение имеет широкий диапазон применений и может использоваться, в частности, для дезинфекции воды, инактивации вредных микроорганизмов, присутствующих в жидкостях.....
- УФ-излучение позволяет разрушить более 99,99% всех патогенных организмов в течение нескольких секунд воздействия без применения химических веществ, без вредных побочных эффектов, а также недорого, эффективно и абсолютно надежно.

Иногда проще купить новые растения, после того, как подменами будет выведены все токсины для растений.

Вот с этим я абсолютно согласен. Но не сейчас, а когда вода восстановит свои функции. Без этого проблемы будут цепляться одна за другую.
Вода, вернее бактерии, могут сами стерилизовать все в акве, Такой же принцип как у нитрофицирующего цикла. Только не надо им мешать создавать колонию, и травить химией.



Изменено 29.11.13 автор WViktor
2013-11-2929/11/2013 16:04:14
#1897983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

WViktor

Статья очень специализированная, мне не все понятно. В любом случае УФ под рукой нет.
Растения конечно можно и другие приобрести, но очень уж мне мои криптокорины нравятся, хочу сберечь)
Химия в аквариуме, конечно, не подарок. Но она мне помогла побороть гексамитоз у рыб, и подкосила зеленые.

Изменено 29.11.13 автор Natashiky
2013-11-2929/11/2013 16:09:52
#1897985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Natashiky
Статья очень специализированная, мне не все понятно. В любом случае УФ под рукой нет.

Ну что вам еще сказать. Я вам предложил способ не требующий затрат - ожидание. Пока вода не восстановит свои функции, проблемы не кончаться. Если погибли растения, значит вы одновременно придушили бактерий. Наверняка у вас там сейчас аммиак. Только не спешите бежать и тратиться на тесты, меньше аммиака от этого не станет и так понятно что он должен появиться. Нитрофицирующее средство тоже не избавит от аммиака, только задержит восстановление воды. Потом когда колония бактерий восстановится и начнет активно перерабатывать аммиак, появятся нитриты. Конечно же, рыбы нанюхаются всей этой дряни, потом будут болеть разными болезнями, опять нужно лечить(только не в аквариуме. Проблемы не кончатся пока пока вы не дадите воде восстановить все свои функции и свойства. Поэтому в первую очередь надо работать над этим. На сэкономленные деньги лучше купите новые здоровые растения, новых здоровых рыб.
2013-11-2929/11/2013 16:32:33
#1898006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

WViktor

Очень категорично.
Вода демонстрирует тенденцию к выздоровлению, тесты у меня есть, а вот аммиака нет. Рыбы больными не выглядят и регулярно нерестятся.
Я все еще настроена позитивно)
2013-11-2929/11/2013 16:38:37
#1898010
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Natashiky
стала 26-27 градусов.


Я еще думаю, что же так все плохо. Опускайте температуру и ставьте грелку на 24. Днем лампами будет подогревать, ночью опускаться. Суточные колебания только на пользу всем гидробионтам.
Смотрите, температура высокая, растения стоят, обменные процессы идут быстрее, растения просто гибнут.
В медленных травниках, лучше температуру высокую не держать. Тем более, что кроме дисков и то с натяжкой, она ни кому не нужна.

Еще раз хочу повторить, УФ Вам не только не нужен, но и вреден. При "мутной" воде, очень хорошо инфузорию запускать, она с ней быстро справляется. Без нее, нормальной экологии и среды не будет. Поэтому ее надо беречь, а УФ ее мочит под корень.
На всякий случай добавлю, что бы путаницы у Вас не было, советы WViktor, вредны, опыта у человека нет и знаний то же. Заметил Вам это, только потому, что бы Вы не метались и забивали голову не нужностью. Только хуже сделаете.

И так, для понимания, раз опять бред понесся.
Вода ни чего сама по себе не восстанавливает. Все что живет в воде и в грунте и на траве и стеклах и прочее.....это все оказывает влияние на равновесиебаланс и на параметры самой воды.
Даже упомянутая инфузория, и то не только в воде живет, но в прикрепленной форме обитает.....и т.д. Без всего это, ни чего хорошего не будет.


Изменено 29.11.13 автор Чейз
2013-11-2929/11/2013 16:41:38
#1898012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Чейз

Спасибо за дельный совет.
Температуру опущу. Просто я на обогреватель и подумать не могла, как на один из источников проблем. Вроде он давно стоит, даже и внимания на него уже не обращаю, а тут вспомнилось... В общем, спасибо еще раз.
2013-11-2929/11/2013 16:48:56
#1898017
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Natashiky


Я иногда даже лючок открываю, что бы излишек тепла выходил. И растения сразу показывают, что им это понравилось. Как бы торчком начинают стоять.
Тут процесс прост.
Высокая температура, больше обменные процессы, больше жратвы надо, больше света. Т.е. прямая взаимосвязь.
У меня например в аквариумах стоят дополнительные лампы, которые большую часть времени выключены. Когда температура бывает летом прет к 27, ну выше 25 гр пошла, я ее включаю, часов на пять в день.
Подмены у меня редкие, нитрат всегда есть, грунт заилен, поэтому, как правило без подкормки обхожусь.

Изменено 29.11.13 автор Чейз
2013-11-2929/11/2013 16:55:08
#1898020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Немного фото для сравнения. Вот так аквариум выглядел месяц назад

для форума
2013-12-0101/12/2013 17:31:15
#1898842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

А вот это фото сделано сегодня, 01.12.

для форума

Качество не очень хорошее, но видно, что вода прозрачная.
Новая лампа придает аквариуму пока еще непривычный образ)
2013-12-0101/12/2013 17:33:25
#1898845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top