go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание (страница 4)

Маленькие красненькие крабики sesarma bidens.Один из лёгких крабов в содержании подходит новичку, но при удовлетворяющих ему условий содержания.
Вид распространён в Юго-восточной азии обитает на пляжах или мангровых лесах.
Вид более лёгкий в содержание чем Cardisoma armatum(радужный краб).

Оптимальные условия содержание.
Акватеррариум: от 40 л(60*30*35) на группу из трёх осыбей 1 самец,2 самки, жилателен берег , но можно обойтись без него.
Грунт:грунт можно использавать любой какой вам понравится , НО только неиспользуйте КРАШЕНЫЕ ГРУНТА ОПАСНО!
я лично использую речной песок крабик смотрится эфектно как на родине.
Состав воды:у многих настоёт вопрос солить воду или нет?моё мнение жилательно потому что соль дезинфицирует воду и крабу комфортнее жить в такой воде , но он может жить и в пресной воде , НО большая вроятность что краб непереживёт линьку, вода должна быть жёсткой это для панциря и чистой как извесно большинство крабов живут только в чистых прудах, лужах, водоёмах и др, делать подмены воды раз в неделю нужно исползавать морскую соль или повареную.
Фильтр:компрессор сам необязателен важен фильтр для очистки воды лучше исползавать внешние фильтры.
Кормление:крабы по идее падальщики едят всё подрят листья , трупы и др, в аквариуме крабов можно кормить , морковью, горохом, бананом, варёной креветкой, листьем салата, малинка ну и маленькими аквариумными рыбками типо гуппи.
Декорации:мангровые коряги, кокос, камни обязательно укрытия.
Растения:нужно выбирать растния которые выдерживают солёность воды вот 2 вида роголистник, яванский мох.
Линька:для краба эта сложный период в это время краба нельзя беспокоить и тревожить, можно так сказать симптомы линьки 1.краб мало питается или вобще не есть несколько недель 2.скрытный, мало активный 3.панцирь бледного цвета.
Продолжительность жизни:от 2-4 лет.
Размер:самцы достигают 4 см в ширину, самки 3 см.
Температура:температура воды не должна привышать 25 гр оптимал 23-24 гр , температура воздуха от 25-27 гр.
Пол:разлечить крабов по полу довольно легко у самцов крупные клешни и узкий абдомен у самок наооборот.
Картинка с форума
вверху самец, внизу самка
фото http://www.panzerwel...
Картинка с форума
Картинка с форума

Удачи!



Изменено 17.11.09 автор Астр

Изменено 28.7.10 автор Астр

2009-11-0909/11/2009 17:08:13
#960395
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Izhevsk
12 года

Здравствуйте. история такая купила вчера 2х крабов мангровых. конечно сказали что ничего кроме воды и еды не нужно. причем купила сразу как они пришли (московские). сегодня пришла с работы и один краб лежал на суше. я так понимаю это он умер совсем? пока была на работе много о них прочитала и уже бежала домой с морской солью, песком, обогревателем и Фрешь деликой от тетры их побаловать, но видимо он не дождалася??? я конечно надеюсь что может он там просто ленчет внутри себя??? или они все время линьки шевелятся???

2012-03-0909/03/2012 19:31:04
#1589651
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Izhevsk
12 года

Да и еще один тоже сидит наверху и мало шевелится, воду посолила как советовали вэтой теме, соль хорошая морская. воду нагрела до 25. что мне еще сделатьчтобы хотя бы один то выжил?

2012-03-0909/03/2012 19:35:18
#1589655
Новичок

Аватар пользователя

8
Самара
10 года

Отпишите пожалуйста, что стало с вашим крабиком, а то я перед вами писал о неудачном опыте и никто не удосужился помочь, вот хотелось бы попробовать еще раз, мне не помешал бы любой совет по содержанию.

2012-03-3131/03/2012 10:49:08
#1603530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Москва
7 года

Хочу отписаться о моем опыте. На первой странице этой темы я описывала свой аквас и мои условия содержания крабов. Пару крабов мы завели в апреле 2009. Самец нас покинул осенью 2011, а самка дожила до апреля 2012. Если из описания этих крабов продолжительность их жизни 2-3 года, то нам удалось создать им условия для жизни (самцу было 2 года, самке 3). Сейчас живет один самец, который был докуплен год назад к взрослой самке. Вот реально, делаем по минимуму усилий в содержании. Обычная отстоенная вода, на 10 л столовая ложка тетровской соли, небольшой выход на сушу. Кушают вместе с сомами сомьи таблетки, иногда свежий огурец, сейчас уже не заморачиваемся с кусочками мяса и креветок. Воду последний год не греем, летом в жару поставим кулер от компа. Помимо краба в аквасе тусуют куча вишен и меченосцев, 3 анциструса.
Все не так сложно, правда. Если зверушка попалась здоровая, то при моих условиях жить будет.

2012-05-2121/05/2012 22:29:23
#1628638
Новичок

Аватар пользователя

8
Самара
10 года

Как себя ведет мангровый краб во время вынашивания икры, у меня уже две недели ничего не ест, никуда не вылазит(по крайней мере днем), это нормальное поведение или же он должен питаться?? Что можно предпринять??

2012-08-1111/08/2012 03:09:05
#1658220
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ekaterinburg
12 года

кто может продать пару крабов?не обязательно красных напишите в лс

Изменено 12.8.12 автор Башка

2012-08-1212/08/2012 20:50:08
#1658692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Belarus Minsk
5 года

Друзья, подскажите, как быть, может было подобная ситуация:
жили три краба, около полугода, все было ок, вчера смотрю -у одного краба с одной стороны не хватает трех лап, бывает -подумал я, не поделили что-то... смотрю сегодня -у этого краба осталось с каждой стороны по одной лапе и одна клешня. Вопрос -выживет ли? Я его конечно отсадил сегодня, понятно, что лапы в лучшем случае вырастут после следующей линьки, тогда его можно будет и вернуть обратно... Главное что бы выжил... Было у кого такое?

2012-11-1010/11/2012 21:44:38
#1722275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Всем привет! Стали обладателями 3 красных мангровых крабиков - 1 самца и 2 самочек. Брал на Птичке, продавец заверил что они пресноводные.
Посадил в свой большой 140-литровый аквариум, в котором держу кучу разных рыбок (молли, гуппи, неоны, коридорасы, пара анциструсов). Сразу все облюбовали огромную мангровую корягу, такое чувство будто только их там и не хватало - позанимали все дупла и щели в коряге, будто всегда там жили. Купленный для них остров для черепах (плот с присосками) игнорируют, хотя я его разместил между двумя ветками коряги (чтобы удобнее было забираться). Открыли путь наверх - в пустой отсек встроенного фильтра, каждое утро туда залезают (правда максимум 2 из 3 там видел). Планирую там насыпать песочек и создать бассейн с соленой водой.
Соответственно, вопрос - какой солености надо достичь? И будут ли они туда лазить для линьки/размножения?

2013-03-1919/03/2013 22:14:57
#1794822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

UNWELCOME! (страница 4)

Без Вас тема гибнет. Я думаю, ваши профессиональные советы спаcли не одну пару клешней - как крабов, так и раков.

Мне же, как нарочно, попались в магазине, по-видимости, эти крабы, а некомпетентный аквариумист, чтоб ему пусто было, уверял, что им комфортно при глубине 40см и они 100% пресноводные.
Эти истории с продавцами и покупателями-любивредителями, конечно, не новы и не интересны Вам.
Но не покидайте, пожалуйста, тему: ваше мнение, даже краткое, как всегда, несет много ценной информации.




Изменено 28.3.13 автор Suzdalka

2013-03-2828/03/2013 02:27:00
#1798904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Suzdalka


любые мангровые крабы - солоноватоводные. они не могут быть пресноводными только потому, что имеют непрямой тип развития, самка сбрасывает икру в море и личночная стадия у них проходит в морской воде. крабы рода псевдосесарма - норные, в мягкой грязи в эстуариях рек роют себе норы и живут там. если будете в таиланде, выберите время, сгоняйте к ближайшему устью реки и увидите множество мест с кучей норок. в основном это будут именно псевдосесармы. во время приливов норки оказываются под водой, поэтому крабы считаются (в отличие от популярных наземных кардисом, которые тоже мангровые, но часто живут в нескольких км от воды) полуводными. то есть, в принципе, могут проживать и в воде, но, конечно, всегда будут стремиться на сушу. если хочется животным природного комфорта, то держать их нужно только в акватеррариуме, а ни в коем случае не в аквариуме. да ещё и в пресной воде, где они погибнут в месяц-два. суша должна составлять 30-50% площади, нужно дать им возможность вырыть нору и иметь постоянный выход к солоноватой воде. 10 промилле, в общем-то, будет достаточно для осомотической системе псевдосесарм. меньшая плотность жидкости так или иначе приведёт к гибели краба.
2013-03-2828/03/2013 07:03:10
#1798919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение unwelcome

Suzdalka


любые мангровые крабы - солоноватоводные. они не могут быть пресноводными только потому, что имеют непрямой тип развития, самка сбрасывает икру в море и личночная стадия у них проходит в морской воде. крабы рода псевдосесарма - норные, в мягкой грязи в эстуариях рек роют себе норы и живут там. если будете в таиланде, выберите время, сгоняйте к ближайшему устью реки и увидите множество мест с кучей норок. в основном это будут именно псевдосесармы. во время приливов норки оказываются под водой, поэтому крабы считаются (в отличие от популярных наземных кардисом, которые тоже мангровые, но часто живут в нескольких км от воды) полуводными. то есть, в принципе, могут проживать и в воде, но, конечно, всегда будут стремиться на сушу. если хочется животным природного комфорта, то держать их нужно только в акватеррариуме, а ни в коем случае не в аквариуме. да ещё и в пресной воде, где они погибнут в месяц-два. суша должна составлять 30-50% площади, нужно дать им возможность вырыть нору и иметь постоянный выход к солоноватой воде. 10 промилле, в общем-то, будет достаточно для осомотической системе псевдосесарм. меньшая плотность жидкости так или иначе приведёт к гибели краба.

А можно чуть подробнее о создании им идеальных условий? Свой аквариум я уже описал, но произошли некоторые изменения в поведении крабов. Двое почти всегда на поверхности (один на островке, другой на выходной флейте фильтра), один всегда по дну ползает (подозреваю что его просто не пускают на поверхность, но с другой стороны аквариума у меня теоретически есть закрепленный участок поверхности (отсадник для нереста рыб), доступный с водорослей - но в ту половину аквариума вообще никто не ходит. В грунте копаться ни разу не пытались, хотя он довольно мелкий и сыпучий - перемещаются в основном по коряге. Вообще два краба, обитающих на поверхности, между собой вполне уживаются - не раз видел чтобы они вдвоем сидели рядом, на островке или в крышке от фильтра. Кстати, в крышку лазить перестали по непонятной причине, хотя там по идее получается очень большой участок поверхности, с несколькими укрытиями, хоть и неосвещенный. Имеет ли смысл пробовать им в крышке поставить плошку с соленой водой, смогут ли они ее почуять?
Крабы все активны, дискомфорт вроде никак не проявляют. Что немного удивило - образ жизни ведут скорее дневной, корм едят только днем, ночью особо не шевелятся - спускаются под воду и вполне уживчиво распределяются. Едят пластинки для сомиков (но только размоченные, которые я им специально кладу, с самими сомами не конкурируют), а также растения - причем довольно умело их обстригая (срезали монетницу, затащили на островок, отрезали верхнюю часть с листьями, нижнюю часть съели). Из рыб (неоны, меченосцы, моллинезии, гуппи, коридорасы, взрослые анциструсы) никто не пострадал, хотя в первый день похоже был небольшой конфликт с анциструсами из-за территории (чуть порезали плавник самке, уже зажил вроде).
Есть какие-то внешние признаки, что им не комфортно, что они могут линьку не пережить? У воды GH и KH по 10 градусов.

Есть пустой аквариум на 30 литров, который можно было бы под них выделить - но такую роскошную корягу я им не подберу, да и на 2 водоема (пресный и солоноватый) там места не хватит. Высокую влажность он не держит, не более 75-80% поднимается - растения на суше очень плохо себя чувствуют. Если влажность критически важна, то мог бы выделить 20-литровый, но он высокий - сложно будет сделать нормальные условия в плане водоем/суша.

Картинка с форума

Изменено 28.3.13 автор Nickolaeris
2013-03-2828/03/2013 10:50:18
#1798990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris

вот так обитают полуводные мангровые крабы 50% времени




как правило, полуводные мангровые крабы обитают в зонах, которые периодически заливают приливы. либо круглый год каждый прилив, либо в определенные сезоны. но доступ к луже в террариуме им необходим. особи с хорошей осморегуляцией могут выдерживать пресную воду, но процент таких особей крайне мал. то есть в пресной воде отход будет составлять процентов 80, не меньше. да и у сильных особей жизнь в пресняке не сладкая. соленость водной зоны должна составлять sg 1.008-1.012. это где-то 10-15 промилле (3-5 столовых ложек соли на 10 литров воды).
питаются крабы, как вы заметили по одному из видео, преимущественно органическими частичками ила. то есть, это где-то 70% растительной пищи. и подчищают дно от небольших трупов. 30% - белок. значит, из комбикормов лучше всего подходят корма для растительноядных рыб. скажем, размоченные сомовьи таблетки в небольшой кормушке.
2013-03-2929/03/2013 09:09:51
#1799435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

unwelcome

Спасибо, познавательноСмайлик :)
И все же, можно ли им завести отдельный соленый водоем чтобы удовлетворять их потребности? Смогут ли они его учуять (в крышку фильтра они лазить перестали, но если захотят - могут же)? Есть плошка для рептилий (для этих целей и покупал), глубина вдвое превышает высоту крабов.

P.S. А у меня точно красный мангровый? На Птичке сказали что это он, но на видео они значительно краснее. У моих разве что клешни заметно что красноватые, с белыми кончиками.
2013-03-2929/03/2013 10:29:44
#1799457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris


на видео разные сесармы. биденс только на одном. суть не в виде, а в обитании. я не понимаю вопроса про плошку с соленой водой. вы хотите сделать сушу, а водную зону в плошке? это абсолютно нормально. никакая пресная зона им не нужна вообще, только солоноватая. грунт на суше тоже сначала поливать соленой, а когда соли пропитают почву, то можно питьевой пресной (она все равно будет просаливаться солями почвы). обе зоны - и пресная, и соленая - им тоже не нужны. во-первых, при наличии соленой они не полезут в пресную, во-вторых, каждый случайный заход сдуру в пресную - это удар по их осмотической системе. крабы наполняют жаберную полость водой с очень низким давлением, дальше с ними происходит то, что произойдет с вами в разреженной атмосфере: затруднение дыхания, аритимия, расстройство кровообращения, нарушение обмена веществ, отсюда вялость, потеря аппетита, смерть. солоноватоводные животные - они именно солонаватоводные, а не пресные. им часто даже ближе морская плотность, а не пресная, потому что личинка этих крабов развивается в море.
также, не используйте водопровод в водной зоне.
и пересаживайте их из пресняка скорей, каждый день с пониженным внутренним давлением убивает крабов и делает разрушительные процессы необратимыми. то есть, когда вы в итоге пересадите их в соленый водоем, они всё равно погибнут.

Изменено 29.3.13 автор unwelcome
2013-03-2929/03/2013 11:38:37
#1799489
Нравится Nickolaeris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

unwelcome

Нет, я бы хотел оставить их в пределах своего пресноводного аквариума, но насколько это возможно облегчить им жизнь.
Аквариум Jebo R375, у него есть отсек в крышке для встроенного фильтра, но он не используется (хватает внешнего). Сейчас над самой аквариумной частью получается 2 уровня суши:
1. Прямо над поверхностью закреплен плот-островок, он касается 2 ответвлений коряги для удобства попадания на него. На том же уровне идет выходная флейта фильтра, на которой тоже любят сидеть крабы.
2. Над всем этим находится большущий и просторный отсек для фильтра, в него крабы раньше забирались спокойно (по флейте), сейчас больше не лазят.
Вот в этот 2й уровень я бы хотел поместить плошку с соленой водой, чтобы крабы ею пользовались при необходимости (линька, спаривание). Возможно ли это? Если да, но осложняется доступом - крышку могу разрезать чтобы в нее был ровный подъем со стороны островка. Главное чтобы крабы поняли что там соленая вода.
2013-03-2929/03/2013 12:54:13
#1799524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Nickolaeris

Нет, я бы хотел оставить их в пределах своего пресноводного аквариума, но насколько это возможно облегчить им жизнь.

не получится. они не пресноводные. в данный момент они у вас больны, чувствуют себя погано и на 90% уже погибают.


1. Прямо над поверхностью закреплен плот-островок, он касается 2 ответвлений коряги для удобства попадания на него. На том же уровне идет выходная флейта фильтра, на которой тоже любят сидеть крабы.

дело в том, что они не "любят" там сидеть, они спасаются) и это правда.

. Над всем этим находится большущий и просторный отсек для фильтра, в него крабы раньше забирались спокойно (по флейте), сейчас больше не лазят.

они не такие умные, как вам кажется, они не запоминают дорогу по корягам, а каждый раз просто случайно натыкаются на них, обшаривая дно. чем меньше возможности выйти наружу, тем нестабильней крабы это делают. это не их желание посидеть в водичке, это неустроенность условий для данных животных.

в этот 2й уровень я бы хотел поместить плошку с соленой водой, чтобы крабы ею пользовались при необходимости (линька, спаривание).

соленая вода им нужна не для линек и спаривания. я же уже писал: она в них находится постоянно и формирует внутреннюю среду. крабы дышит жабрами, для этого они постоянно в жаберную полость загоняют свежую воду, богатую кислородом, и выводят старую. если плотность этой воды низкая, то давление внутри краба будет ниже нормы, и он погибнет. причем здесь линька? в линьку они гибнут, потому что у них жизненных сил не остается из-за нарушенных функций вследствие постоянной гипоксии, возникающей при низком давлении среды. это называется осмотический шок.
и никакого размножения не произойдёт. во-первых, у всех мангровых крабов непрямой тип развития. самка сбрасывает икру, которую во время прилива уносит в море, там вылупляется и развивается личинка, которая по завершении всех циклов через 2-3 месяца становится крабом. во-вторых, для того, чтобы стимулировать размножение нужно создавать условия, идентичные естественным, со всеми годичными сезонными температурами, приливами, отливами и лунными циклами. я не говорю уже о том, что даже и в случае создания этих условий, в фильтре они спариваться не станут.

p.s. вы не подумайте, что меня сильно волнует судьба ваших 3-х крабов. вы задаёте вопросы, я просто отвечаю. погибнут они или выживут, лично мне нет никакого дела. я не гринписовец, сам на своем опыте угробил не одно животное, и, клянусь, мне не интересно, сколько в этой жизни угробите вы. поэтому постарайтесь понять правильно, я не пытаюсь вам высказать своё мнение, я даю вам исключительно сухую информацию в формате диалога на форуме. и если вы для себя уже всё решили, зачем вы спрашиваете? делайте себе спокойно. проверяйте. или вы просто хотите уточнить, есть ли возможность жизни морских животных в пресной воде или пресных в морской? к сожалению, вынужден вам повторить то, что вы и сами знаете: такой возможности нет. если вы завтра купите морскую рыбку и будете её на час совать туда-сюда, он сдохнет. более того, даже если вы моллинезий, которые могут жить и в море, и в пресняке, начнёте кидать туда-сюда, то они в какой-то момент тоже сдохнут. от постоянной смены давления. а здесь у вас солоноватоводные крабы с гораздо более тонкой осмотической системой, чем у эвригалинных моллинезий. и крабы эти именно солоноватоводные, а не пресные или морские. и адаптации в пресняке и море не поддадются, иначе давно бы были и пресными и морскими в природе и расселялись по всем 3-м зонам. если же они в природе за сотню тысяч лет не адаптировались, почему они должны это сделать вдруг у вас в аквариумном фильтре за неделю? они или погибнут или, кое как выживая, просто почти не будут покидать ваш фильтр с соленой плошкой. еще раз повторю: если эти крабы выживают в пресняке, то они на ладан дышат, и поэтому рано или поздно не переживают линьку. но. если они в пресняке кое как дышат на ладан, лучше замереть и уже не колбасить их осмотическую систему никакими солёными плошками. иначе они погибнут уже на 100%.



Изменено 29.3.13 автор unwelcome
2013-03-2929/03/2013 13:36:54
#1799544
Нравится Nickolaeris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Ну хорошо, значит пересаживать буду в отдельный, переделаю под акватеррариум. Тогда следующие вопросы:
1. Какой уровень воды им нужен?
2. Какой грунт им желателен? Есть как речная галька 5-7 мм, так и мелкий кварц 2-4 мм, и белый песок (правда, немного, но если он идеален - то можно будет купить еще). Т.к. они роют норы, какую глубину дна им делать?
3. При указанном уровне солености, 1.008-1.012, выживет ли роголистник (больше у меня ничто соленость не выдержит)?
4. Никогда раньше не имел дела с соленой водой, как поддерживать ее уровень солености? По мере испарения доливать осмос или тоже подсоленную?
5. Можно ли к ним туда подсадить несколько вишневых креветок (как для компании, так и в качестве живого корма)?
6. Нужна ли какая-нибудь подготовка, адаптация, при перемещении крабов?

2013-03-2929/03/2013 14:24:19
#1799563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Nickolaeris
1. Какой уровень воды им нужен?

на ваш выбор, краб полуводный, поэтому спокойно может гулять и на метр в глубину и купаться в луже. как вам удобней, так и делайте.

. Какой грунт им желателен? Есть как речная галька 5-7 мм, так и мелкий кварц 2-4 мм, и белый песок (правда, немного, но если он идеален - то можно будет купить еще). Т.к. они роют норы, какую глубину дна им делать?

лучше торфяной кокосовый субстрат. как для пауков и скорпионов. продают в брикетах. но можно и песок, правда, он закисает, в этом его минус и непригодность.


. При указанном уровне солености, 1.008-1.012, выживет ли роголистник (больше у меня ничто соленость не выдержит)?

нижнюю цифру с трудом выдержит роголистник, яванец, может, наверное, таиландский папоротник, но расти не будут, подержатся и, наверное, в течение полугода загнутся. мангры будут расти, но тут уже придумывать надо, как сделать так, чтобы краб не сбежал. я когда делал мангрятник, то стручки, пока они без корней и листьев пропускал в дырки в покровном стекле, потом в итоге покровное стекло снималось только вместе с манграми - снизу корни во все стороны, сверху листья.

. Никогда раньше не имел дела с соленой водой, как поддерживать ее уровень солености? По мере испарения доливать осмос или тоже подсоленную?

доливать только осмос. соли не испаряются. тут зависит от типа водной зоны. если будете заморачиваться с полноценной, то это одно дело, если решитесь на плошку посреди субстрата, то там проще слить-налить.

. Можно ли к ним туда подсадить несколько вишневых креветок (как для компании, так и в качестве живого корма)?

не выдержат соленость. соленость хорошо держат красноносые и чуть хуже аманки.

Нужна ли какая-нибудь подготовка, адаптация, при перемещении крабов?

нет. выпускайте их на сушу, дальше они разберутся.
2013-03-2929/03/2013 18:36:53
#1799660
Нравится Nickolaeris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Водную зону буду делать полноценную - чтобы там нормально поместить нагреватель, иначе слишком холодно будет (+18 ночью, +22 днем).
На дно разве можно кокосовый торф? Он у меня есть, но он в воде сразу всплывает. Тем более в соленую воду...
Пока попробую на дно гальку (или все же песок лучше? если он только под водой будет), выход на поверхность с помощью коряг, плюс островок на поверхности.
А где в Москве можно ростки мангр приобрести?

2013-03-2929/03/2013 19:05:28
#1799672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris


на дно в водной зоне, конечно, не кокос. я про сушу говорил. про мангры спросите у Алексея (rhinoceras)
Белые мангры

я в свое время несколько раз здесь брал:
http://www.falconlab...
2013-03-2929/03/2013 19:15:28
#1799676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

unwelcome

Спасибо, пошел делать акватеррариумСмайлик :)
2013-03-2929/03/2013 20:39:31
#1799718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

сообщение unwelcome
не получится. они не пресноводные. в данный момент они у вас больны, чувствуют себя погано и на 90% уже погибают.


Скажите - а есть ли - и если да, то каковы внешние признаки плохого самочувствия краба? В том числе и в результате осмотического шока.
2013-04-0202/04/2013 23:29:06
#1801873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Suzdalka


к сожалению, это почти не заметно. позже появится вялость. краб не убегает, когда берёшь в руку, малоподвижен, могут как-то нелепо "судорожно" торчать какие-то конечности. защищается слабо или вообще не защищается. но, обычно, когда краб в таком состоянии, его не спасти уже.
2013-04-0303/04/2013 06:58:49
#1801906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Хочу выразить благодарность unwelcome за огромную помощь по U2U по вопросам пересадки крабов в более комфортные условия. Т.к. это может быть интересно, расскажу что у меня с ними случилось.
Для начала, куплены крабы были 16 марта, пересадить в подсоленную воду удалось только вчера - так что 2,5 недели они жили в пресной воде. Внешних проблем и каких-то отклонений в поведении замечено не было, вели себя активно и адекватно. Сбежать пытались всего 2 раза, дальше сидели в пределах аквариума - при этом примерно одинаковое время проводили на суше и поверхности. Насчет поверхности хочу отдельно заметить для тех, кто только собирается заводить - если у вас выход на поверхность по корягам, а не нормальный акватеррариум (с крупным островом или наоборот - суша с небольшим водоемом), то количество выходов на поверхность должно как минимум соответствовать числу крабов.
С рыбками хорошо уживались (неоны, меченосцы, моллинезии, гуппи, коридорасы, взрослые анциструсы).
Ели сомовьи таблетки, во избежание конфликтов (т.к. рыбы у меня "вечно голодные") выкладывал размоченные таблетки на сушу. Также замечены в поедании водорослей (в частности кабомбы каролинской) - отрезают и затаскивают на сушу, где съедают.
В прошлые выходные произошло несколько интересных событий, которые хочу отметить. Во-первых, из-за ограниченного числа выходов на поверхность (в общей сложности их оказалось 2 - все концы коряги вели на островок, и еще один крабик оккупировал терморегулятор и флейту фильтра, а крабов при этом было 3) все же вспыхнул конфликт между крабом на островке, и постоянно сидевшей под водой самкой. Закончилось все тем, что самец был изгнан с островка, и потерял в бою обе клешни - но выжил и сохранил активность. Во-вторых, эта самка, на следующий день после захвата острова неожиданно успешно полиняла - что как-то не вяжется с тем что перед линькой крабы вялые и спокойные.

Вчера вечером окончательно доделал небольшой акватеррариум из того что есть (в ближайшие неделю-две доработаю) - песок на дне, несколько небольших (диаметром 3-4 сантиметра) камушков, 2 коряги в разных концах аквариума (обе торчат над поверхностью воды). Объем воды около 6-7 литров, температура воды 25 градусов, плотность по ареометру 1,010. Из растений - разросшийся роголистник, придавленный камнями чтобы примерно равномерно распределился по дну.
Пересадил сюда только 2 крабов - самца-инвалида и самочку с флейты - у них отношения довольно мирные, по крайней мере не она ему клешни отгрызлаСмайлик :) Вторую самку оставил в пресном, заодно посмотрю сколько она там протянет - успешная линька у нее была, значит шансы есть. Из пересаженных - самка сразу залезла в воду, самец где-то через час, чувствуют себя нормально.
Во время пересадки использовался промежуточный отсадник - заодно в нем попробовал их покормить сомовьими таблетками (еще раз спасибо unwelcome за совет кормить с пинцета). Самочка отобрала свой кусок клешнями, и сразу стала есть, самец пару минут недоверчиво смотрел, потом открыл рот и начал есть прямо с пинцета. Потом я заметил что он достаточно крепко держит корм челюстями, и отпустил пинцет - крабик продолжил есть, уже сам удерживая кусок, помогая передними лапками его переворачивать.

P.S. Кстати, у меня пересаженная самочка нормально относилась к моей руке - не особо убегала когда ловил, а на руке вообще спокойно сидела. При том что по аквариуму бегает шустро, никакой вялости нет.

Изменено 3.4.13 автор Nickolaeris

2013-04-0303/04/2013 10:38:00
#1801962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Nickolaeris

Спасибо за подробный рассказ. У меня тоже неожиданно образовался акватер 60 л, по причине покупке 8 штук этих крабов, вошла в роль "гринписовца".
Сначала я сделала по схеме - 15 см уровень воды + плавная горка наверх (стык воды и суши), но как таковой суши не было. Грунт- мелкая и не очень галька. Ну и коряга небольшая, на 15 см из воды. Думала, что для биотопа этого достаточно - крабы висят на коряге, внизу солоноватоводная среда и всем хорошо.

Но последние сообщения и собственный опыт меня убедили в необходимости для крабов "твердой почвы" под ногами, хотя бы на треть общего пространства.
Во=первых, забираются на корягу над водой всего штучки 2 краба, еще пара крабов изредка бегает на горку, но она ведь почти под водой тоже. Остальная часть поселилась в фильтре (без оболочки), но он также под водой все время, да остальные сидят под фильтром, там укромно.

Собственно, так и получается, что часть крабов доминирует и забрала лучшие территории, а часть вынуждена подчиняться. Соотношение полов получилось случайное: 4+4
Хотя я не замечала серьезных драк, максимум махали клешнями, в начале переезда.

И еще, я вошла во вкус кидать им большие куски овощей - зеленые листья салата - они не портятся, но приходилось прикапывать, так как всплывают. Большие прикапывать удобней, и я после салата прикопала им так куски яблока, а потом про них забыла (думая, что как и салат, яблоко в соленой воде долго не испортится).
В итоге - яблоки плавают, вокруг пузырики, и ооочень кисло и гадко пахнет. Пришлось менять отравленную воду.

Сегодня тоже собралась улучшать акватер, превратить плавный подъем в треть нормальной суши, чтобы можно спокойно оставлять и убирать еду.
Вопрос про пинцет - он в принципе нужен для кормежки крабов, или в экстренных случаях?

Unwelcome, теперь понятно - буквально через час после пересадки из магазинного пресняка один краб был в заторможенном состоянии - шевелил лапами странно, однообразно(судорожно), почти не убегал когда касались его.
Есть ли шансы на относительное восстановление, или вероятность гибели его и остальных через 1-2 месяца высокая?
2013-04-0303/04/2013 20:22:08
#1802224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top