go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание (страница 5)

Маленькие красненькие крабики sesarma bidens.Один из лёгких крабов в содержании подходит новичку, но при удовлетворяющих ему условий содержания.
Вид распространён в Юго-восточной азии обитает на пляжах или мангровых лесах.
Вид более лёгкий в содержание чем Cardisoma armatum(радужный краб).

Оптимальные условия содержание.
Акватеррариум: от 40 л(60*30*35) на группу из трёх осыбей 1 самец,2 самки, жилателен берег , но можно обойтись без него.
Грунт:грунт можно использавать любой какой вам понравится , НО только неиспользуйте КРАШЕНЫЕ ГРУНТА ОПАСНО!
я лично использую речной песок крабик смотрится эфектно как на родине.
Состав воды:у многих настоёт вопрос солить воду или нет?моё мнение жилательно потому что соль дезинфицирует воду и крабу комфортнее жить в такой воде , но он может жить и в пресной воде , НО большая вроятность что краб непереживёт линьку, вода должна быть жёсткой это для панциря и чистой как извесно большинство крабов живут только в чистых прудах, лужах, водоёмах и др, делать подмены воды раз в неделю нужно исползавать морскую соль или повареную.
Фильтр:компрессор сам необязателен важен фильтр для очистки воды лучше исползавать внешние фильтры.
Кормление:крабы по идее падальщики едят всё подрят листья , трупы и др, в аквариуме крабов можно кормить , морковью, горохом, бананом, варёной креветкой, листьем салата, малинка ну и маленькими аквариумными рыбками типо гуппи.
Декорации:мангровые коряги, кокос, камни обязательно укрытия.
Растения:нужно выбирать растния которые выдерживают солёность воды вот 2 вида роголистник, яванский мох.
Линька:для краба эта сложный период в это время краба нельзя беспокоить и тревожить, можно так сказать симптомы линьки 1.краб мало питается или вобще не есть несколько недель 2.скрытный, мало активный 3.панцирь бледного цвета.
Продолжительность жизни:от 2-4 лет.
Размер:самцы достигают 4 см в ширину, самки 3 см.
Температура:температура воды не должна привышать 25 гр оптимал 23-24 гр , температура воздуха от 25-27 гр.
Пол:разлечить крабов по полу довольно легко у самцов крупные клешни и узкий абдомен у самок наооборот.
Картинка с форума
вверху самец, внизу самка
фото http://www.panzerwel...
Картинка с форума
Картинка с форума

Удачи!



Изменено 17.11.09 автор Астр

Изменено 28.7.10 автор Астр

2009-11-0909/11/2009 17:08:13
#960395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Suzdalka


у вялого краба идёт обратный отсчет. сутки-двое, и он погибнет. остальные могут тоже не пережить стрессовый период. что у них внутри не понятно, внешне они могут выглядеть бодрыми, но ущерб может быть уже нанесён непоправимый. у продавцов их надо брать с колёс, тогда больше шансов нормально адаптировать.
2013-04-0303/04/2013 20:56:21
#1802256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

У меня вопрос по моему самцу-инвалиду... Он еще одну лапку потерял сегодня - но не собирается слабеть или снижать активность. Наоборот, начал таскать камни по аквариуму и сам себе из них укрытие соорудил. Если ему класть корм на пригорке, он его сам умудряется лапками приподнять до уровня рта. Таким образом он по повреждениям - почти уже не жилец и инвалид, а по поведению - редкий живчик и помирать не собирается. Что вероятнее?

2013-04-0404/04/2013 10:41:13
#1802448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Хм, если у вас краб-инвалид таскает камни, то почему же мои, здоровые, сидят по углам, или на коряге, с редкой попыткой поесть?
Выходов на воздух много...

Unwelcome, по крабьему счастью, крабы были куплены на след.день их появления в магазине. Надеюсь, что они не сильно пострадали. А здоровый мангровый краб насколько подвижный в неволе? Движение в акватере должно быть или все же их сидение в одних и тех же местах без попытки "размяться" (днем) - это норма?

2013-04-0404/04/2013 11:55:44
#1802488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Suzdalka
Хм, если у вас краб-инвалид таскает камни, то почему же мои, здоровые, сидят по углам, или на коряге, с редкой попыткой поесть?
Выходов на воздух много...

А другие 2 здоровых у меня тоже спокойно сидят, почти не ползают. Видимо, их и так все устраиваетСмайлик :)
2013-04-0404/04/2013 12:20:54
#1802505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris


нельзя сказать. если доживет до линьки, то должен восстановиться.

Suzdalka


крабы днём на свету всегда менее активны. им комфортней ночь и полутень.
2013-04-0404/04/2013 14:09:59
#1802548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Nickolaeris

Да, спасение утопающих - дело "рук" самих утопающих...Молодец животинка, не сдается!
2013-04-0404/04/2013 23:25:05
#1802866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Потери в рядах... (страница 5)

Увидела, как мне показалось, светлую шкурку из-под линьки, даже сфоткала, чтобы здесь точнее определили.
Но позднее поняла, что светлая она, потому что со стороны брюшка и это на спине лежит крабиха...уже и запах...Внешне никаких повреждений...
Недавно давала им филе пикши, первая белковая пища за неделю. Крабы от радости с ума посходили, но не пикша же причина...
Действительно ли не нужен компрессор? У фильтра лишь несильное течение.

Воду последний раз подливала дней 6-7 назад. Насколько они чувствительны к старой воде?
Сегодня пересаживаю крабов в другую банку, у меня 3 аквариума задействованы в пересадке...
Может, это улучшит ситуацию...

2013-04-0909/04/2013 16:22:49
#1805536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Suzdalka
Увидела, как мне показалось, светлую шкурку из-под линьки, даже сфоткала, чтобы здесь точнее определили.
Но позднее поняла, что светлая она, потому что со стороны брюшка и это на спине лежит крабиха...уже и запах...Внешне никаких повреждений...
Недавно давала им филе пикши, первая белковая пища за неделю. Крабы от радости с ума посходили, но не пикша же причина...
Действительно ли не нужен компрессор? У фильтра лишь несильное течение.

Воду последний раз подливала дней 6-7 назад. Насколько они чувствительны к старой воде?
Сегодня пересаживаю крабов в другую банку, у меня 3 аквариума задействованы в пересадке...
Может, это улучшит ситуацию...

Я своим вот как воду залил - не подменивал, но каждый день подливаю свежую после осмоса взамен испарившейся (чтобы не высчитывать объем просто наклеил кусочек изоленты на уровне воды). Соль не испаряется, поэтому с испарением воды растет соленость оставшейся... А испаряться может много (у меня где-то 300 мл в день). Чувствуют себя нормально, едят, не жалуются.
2013-04-0909/04/2013 16:44:48
#1805555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Спасибо, про уровень воды и метку на стекле учту. А у вас фильтр внешний или внутренний? Я вот сейчас думаю, может, внешник поставить...Он у меня большой очень и поэтому оставили только внутреннюю часть...Там постоянно сидят крабы, и потом, когда случайно шевелишь, много мути льется из него в воду. Насколько это важно в случае мангровых?

PS Как ваш инвалид поживает?

2013-04-0909/04/2013 18:16:12
#1805608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Инвалид нормально себя чувствует, наловчился сам еду подниматьСмайлик :) Фильтр я вообще не ставил. На днях буду переделывать все (купил еще песка и корягу), еще раз к этому вопросу вернусь.

2013-04-0909/04/2013 18:30:37
#1805615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Погиб еще один краб, умер, сидя на коряге.
Просто черная полоса пошла...

2013-04-1212/04/2013 14:30:01
#1807054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Решил для чистоты эксперимента докупить краба в общий пресноводный аквариум - в итоге приобрел двоих (еще одного дали бесплатно, т.к. только с одной клешней). На вид довольно сильно отличаются от моих - панцирь гораздо темнее, даже черноватый, клешни при этом гораздо более ярко красные. Удивительно, но к суше вообще никакого интереса не проявляют, из пресной воды не вылезают. Активно бегают по дну, обустраиваются. Также добавил креветку-фильтратора в аквариум, очень интересно не задерут ли ее крабы - если все будет хорошо, то попробую их разводить в подсоленной воде, не выделяя отдельный аквариум.

Попутно полностью перезапустил основной большой аквариум - переделал в светлых тонах (да и света стало вдвое больше после модернизации освещения), коряга теперь в центре, добавил несколько искусственных декораций - пусть смотрятся не естественно, но зато дополнительные укрытия. Самку крабика прозвали "хозяйкой медной горы" - все это время не вылезала из коряги, даже когда я ее довольно долго промывал и обстукивал под душем. Только из дырок иногда выглядывалаСмайлик :) За керамическую корягу (разместил для размножения сомиков) пока происходят стычки сомов с крабами.

В аквариуме с подсоленной водой добавил много крупных камней, и т.к. эти крабики на воздух не вылезают (напоминаю - в пресноводном они постоянно либо сидели на коряге, либо на оборудовании - но вне воды) залил дополнительно 10л подсоленной воды. Соленость немного упала, до 1,008 - но попытка добавить роголистник не увенчалась успехом - опять распалсяСмайлик :( Крабики там явно сильно скучают - почти не двигаются, да и особо некуда им бегать, куча камней на песке да пара коряг - не разгуляешься. Есть стали реже. Планирую туда попробовать подсадить красный мангр - уже заказал, жду когда привезут.

Возникли следующие вопросы:
1. Может правда существует вид крабов, которые не просто переносят пресную воду, но и хорошо себя в ней чувствуют? Уж больно удивляет их поведение при сильных внешних различиях с имеющимися.
2. Есть ли у кого опыт совместного содержания крабов и креветок-фильтраторов (или других крупных креветок, размножающихся в подсоленной воде)?
3. Изменение поведения крабов в подсоленной воде (стали спокойнее, пассивнее и меньше едят) - может ли являться признаком приближения линьки?
4. Не погрызут ли крабы мангр?)

2013-04-1515/04/2013 13:37:07
#1808612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Nickolaeris

Мои оставшиеся крабы все достаточно спокойны в моем солоноватоводном акватерре, почти все время прячутся в укрытиях и таскают туда листья салата, который очень любят. Лишь иногда гоняют друг друга. Зато в пресноводном, в котором они жили вместе с рыбами в магазине, они постоянно шебуршились и двигались...Возможно, это связано со сбоями в осморегуляции из-за перемещений туда-сюда...Но здесь я не знаток.

Иногда по утрам застаю милую картину (тер стоит в кухне на подоконнике) - крабы сидят на своих домиках (ракушки, керамика), то есть над водой и наблюдают друг за другом над поверхностью воды. Очень трогательно. Если не считать 2-х погибших, то мне кажется, они вполне адаптировались.
Соленость воды я не измеряю (а как это делать?) - но заливала бутилированную воду из расчета 2 столовые ложки на 5 литров.
В смерти второго - есть подозрения- виновата я- по привычке ошпарила салат (как морковку и листья), да еще салат полежал в кипятке- до состояния вареной капусты...
Может, несчастный просто отправился этим варевом...

А где вы заказали мангр? Мне тоже интересно выращивать это дерево.
2013-04-1516/04/2013 00:46:10
#1808936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Suzdalka
, заказал здесь - http://tropic-flower... . Больше нигде не нашелСмайлик :( Вроде еще можно заказать через пользователя Белые мангры , в том числе белый мангр, но на сообщение в Квипе он не ответил. Остальные упоминаемые в разных местах магазины уже не имеют мангров в ассортиментеСмайлик :(
Соленость меряю ареометром, и концентрация у меня выше - 2 чайные ложки морской соли Tetra Marine на 1л воды из осмоса, т.е. в пересчете на столовые примерно 2 столовые ложки на 3 литра.
Изменено 15.4.13 автор Nickolaeris

Так, чтобы не быть голословным, добавляю фото. Вот аквариум, выделенный крабам (с подсоленной водой):
для крабов

Под плотиком видны ножки одного из обитателей. Они там скрытныеСмайлик :(

В пресноводном 2 новых таких:
краб 1

Чтобы было с чем сравнить, вот окрас обитающей там же самки из предыдущей партии:
краб 2

Кроме как из-за конфликтов с рыбами или с целью ухватить пару листиков они не вылезают, так что я бы не сказал что у них активность связана со сбоями осморегуляции.
Вот например что с утра увиделСмайлик :) Результат действий той самочки:
результат действий краба


Изменено 16.4.13 автор Nickolaeris
2013-04-1616/04/2013 01:55:40
#1808944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris


крабов вы не размножите, у них непрямой тип развития, самка сбрасывает в конце сезонов дождей икру, которую уносит отливом в море. там в течение 1-2 месяцев личинка проходит ряд стадий, питаясь микропланктоном, и только потом становится крабом. солоноватоводные крабы не размножаются в неволе. сделать это практически нереально. у немцев кое что получилось с манящими крабами, но это лабораторные условия, дорогое оборудование, профессиональный персонал, и куча свободного времени.



1. Может правда существует вид крабов, которые не просто переносят пресную воду, но и хорошо себя в ней чувствуют? Уж больно удивляет их поведение при сильных внешних различиях с имеющимися.

пресноводные крабы существуют, их полно, и у них прямой тип развития, как у раков, то есть, личиночные стадии проходят внутри яйца, и вылупляется маленький краб.

2. Есть ли у кого опыт совместного содержания крабов и креветок-фильтраторов (или других крупных креветок, размножающихся в подсоленной воде)?

я держал с разными, из популярных видов только у красноносых самый большой задел по солености на моем опыте. но они мелкие. всем остальным комфортней в гораздо более низком давлении. при повышенном рано или поздно все гибли.


3. Изменение поведения крабов в подсоленной воде (стали спокойнее, пассивнее и меньше едят) - может ли являться признаком приближения линьки?

всё возможно. возможно, почувствовали комфорт, адаптировались, успокоились. крабы должны быть скрытными, это их природа, суть этого хобби в том, что это не совсем аквариумистика: если хочешь комфорта животным, придётся счситаться с его повадками, а его непременные повадки - пугливость и скрытность.
но возможно, крабы испытывают не очень радостные ощущения от перехода на пресняк продавца и на вашу соль с пресняка. если выживут в течение месяца, переживут линьку, всё будет ок. наблюдайте.


4. Не погрызут ли крабы мангр?)

нет. но сбегут, если дадите такую возможность. помните, что любая малейшая возможность, которая вам кажется маловероятной, для краба - как широкая удобная дорога.

Изменено 16.4.13 автор unwelcome
2013-04-1616/04/2013 10:00:21
#1808996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

unwelcome
, большое спасибо за ответыСмайлик :)


пресноводные крабы существуют, их полно, и у них прямой тип развития, как у раков, то есть, личиночные стадии проходят внутри яйца, и вылупляется маленький краб.

ЗаинтриговалиСмайлик :) А хотя бы пару видов, которые можно где-нибудь достать, можете назвать? Я только вот красных мангровых и геосесарм биколоров видел. Биколоры чисто пресноводные, но у них просто никакая адаптация к новым условиямСмайлик :( Практически нереально чтобы они прижились на новом месте.


я держал с разными, из популярных видов только у красноносых самый большой задел по солености на моем опыте. но они мелкие. всем остальным комфортней в гораздо более низком давлении. при повышенном рано или поздно все гибли.

Я вообще имел в виду содержание в плане конфликтовСмайлик :) Содержу все равно параллельно и в подсоленной, и в пресной...


нет. но сбегут, если дадите такую возможность. помните, что любая малейшая возможность, которая вам кажется маловероятной, для краба - как широкая удобная дорога.

Вот что тоже странно - после того как "первая партия" исследовала территорию и залезала куда не надо, интерес к побегу у них полностью пропал. Из подсоленного аквариума они могут легко выбраться по проводу терморегулятора, крабиха из коряги за 3-4 часа пока та лежала в ванной даже не выглядывала... Впрочем, воздух в квартире очень сухой - может их это останавливает?
2013-04-1616/04/2013 10:29:10
#1809013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris


начнем с крымского потамона. почти всегда на птичке. краб пресный, условия обитания схожи с мангровыми солоноватыми. то есть вода, грязь, норы.
parathelphusa pantherina часто бывает на птичке, преимущественно водный краб. довольно крупный, агрессивный, парой держать только в больших объемах.
parathelphusa ferruginea поменьше, поспокойней, водный, долгое время продавался на живой воде, сейчас пока вроде нет.
одно время в аквалого сидели под названием geothelphusa nanao пресные крабы, возможно, рода demanietta, обсуждали тут: http://www.invertari...
heterothelphusa fatum мелькали когда-то давно пару раз. у меня года 3 назад был только самец, самку не нашёл.
где-то полгода назад был заказ у Алексея (rhinoceras) на таганьикских platythelphusa, если не ошибаюсь, это были armata.

ну и геосесармы есть регулярно и на птичке, и на заказах, они пресноводные, но искючительно террариумные, не аквариумные.

мелькали ещё кое какие виды, но это были случайные находки.
2013-04-1616/04/2013 17:23:08
#1809210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

unwelcome

спасибо. Особенно заинтересовали geothelphusa (которые с АкваЛого), но, как я понимаю, их теперь нигде не достатьСмайлик :(

Однорукий краб в пресном сдохСмайлик :( Два оставшихся стали заметно активнее (непонятно почему правда), более того - не дерутся, но часто рядом друг с другом. В основном занимаются редизайном по своему вкусу - то анубиас выкопают, то роголистник перетащат (они еще при этом стригут, оставляя нижнюю часть где закрепили).

В солоноводном полиняла самочка, самец по-прежнему без клешней ползаетСмайлик :( Жена заметила странное - когда она подходит (Уж больно ей нравится за ними смотреть, порой камушки/коряги переворачивает чтобы посмотреть на них. Говорил чтобы так не делала, но продолжает), самец прячется за самку, а та жене угрожающе клешнями щелкаетСмайлик :)

Забрал сегодня свой заказ из того магазина, уточняю по манграм - в отличном состоянии, у них в наличии есть ростки 20-30 см (я взял покороче, итак еле влезли), как уже с листьями (мне достались оба с парой листиков), так и еще без них. Один посадил в солоноводный, заодно повысил там уровень песка до 3 см и провел небольшой редизайн, другой в банку с пресной водой из одного из запущенных аквариумов.
2013-04-1819/04/2013 00:02:32
#1810378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Lipetsk
4 года

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за консультацией к unwelcome. Дело в том, что у меня 2,5 месяца проживает самочка красноклешневого краба (так продавец назвал). Через месяц она полиняла, а еще через месяц я заметила у нее икру, которую (личинок) она 10 дней назад сбросила в воду.

для форума
для форума
(качество фото- всё, что смогла).
Сначала я пару дней тупо смотрела, как личинки гибнут, а после отловила с десяток выживших и посадила в литровую банку с рабочим грунтом из аквы с рыбками и их водой. Воду (от незнания), подсолила едва, где-то 0,5%-ный р-р вышел (1 ч.л. на 10 л воды). Сейчас почитала тему, концентрацию соли в воде слегка увеличила. Чем личинки кормились еще 5 дней - не знаю. Может, какими-то одноклеточными растениями или животными? (Бросала в воду старый листочек валлиснерии, кусочек сушеной водоросли Нори, немного корма для мальков, в общем, развела мусорку), пока не вырастила немного инфузорий. Два дня добавляю инфузорий в воду к личинкам.
У меня такой вопрос: (понимаю, что шансы у личинок такие же мизерные, как и мой опыт в аквариумистике в целом, но надежда умирает последней)
1) Первая стадия личинок - зоэа. А сколько дней она длится? После личинки линяют и переходят в последующие стадии? А чем они питаются? Процесс превращения в крабиков будет длиться около 2ух месяцев? Стоит ли мне вообще пытаться кого-то вырастить?
Информации в инете много разной, но ответов на заданные вопросы я пока найти не смогла )))))
unwelcome, надеюсь на Вашу помощь "незрячему". Спасибо! Смайлик :smart:
2013-04-1920/04/2013 00:53:28
#1810813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

1) Первая стадия личинок - зоэа. А сколько дней она длится?

у зоэа несколько стадий, каждая заканчивается линькой, после каждой в организме появляются изменения, вообще, как правило, у зоэа 4 стадии, после 4-й зоэа переходит в стадию глаукотоэ - ползающая личинка.

после личинки линяют и переходят в последующие стадии? А чем они питаются?

микропланктоном

Процесс превращения в крабиков будет длиться около 2ух месяцев? Стоит ли мне вообще пытаться кого-то вырастить?

к сожалению, погибнут, более того, ваши личинки - партеногенетические, а у партеногенеза бывают формы, когда личинка и в идеальных условиях заведомо нежизнеспособна. это называется зачаточный партеногенез. поскольку о партеногенезе псевдосесарм я сам недавно узнал, то сказать, какой именно вариант партеногенеза у них, я затрудняюсь, но, поскольку в природе партеногенеты у псевдосесарм не выявлены, предполагаю, что мы можем иметь дело именно с таким видом партеногенеза. при такой ситуации мизерные шансы на подъем личинки падают почти до нуля.

Изменено 20.4.13 автор unwelcome
2013-04-2020/04/2013 08:12:01
#1810827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Lipetsk
4 года

unwelcome, cпасибо, емко и лаконично!

сообщение unwelcome
ваши личинки - партеногенетические
Изменено 20.4.13 автор unwelcome

А если предположить, что самочку все-таки оплодотворил самец? И если это не партеногенетическое потомсто? Мне кажется, что Вы где-то писали, что после прикрепления к самке сперматофора она еще максимум может один раз полинять, и при этом иметь оплодотворенные клетки(может, я и ошибаюсь?).

Изменено 20.4.13 автор Jolka

Изменено 20.4.13 автор Jolka
2013-04-2020/04/2013 11:29:39
#1810868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Jolka


может, но шанс минимальный. всего один раз такое видел на своем опыте. да и срок прошел немалый до линьки, скорей всего пустая была самка. но даже если личинка и не партеногенетическая, все равно не поднять её.
2013-04-2020/04/2013 16:11:39
#1810946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Lipetsk
4 года

unwelcome

Всё поняла. Очень жаль! Спасибо! А я тут микроскоп достала, фотки сделала))) Личинка, если мало воды в капле, похожа на яичко, покрытое волосками. А когда личинка начинает двигаться, то "яичко" открывается пополам, и оттуда вылезают лапки, было интересно наблюдать))) Двигающуюся личинку я сфотографировать не смогла. Получились только те фото, где она замирала, и лапки торчали совсем немного.
для форума
для форума
для форума
для форума
2013-04-2020/04/2013 21:11:28
#1811102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Jolka


но вы пробуйте. эксперимент хорошее дело. немцы разводят потихоньку солоноватых крабов. пишут хорошие отчёты. удаётся. конечно, этим занимаются профи с хорошим опытом, знаниями и оборудованием, но и для вас такая попытка не пытка, а хороший творческий процесс) почему бы и нет.
2013-04-2020/04/2013 22:30:25
#1811167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Lipetsk
4 года

unwelcome

))) Спасибо! Попробую, интересно все-таки )))
2013-04-2121/04/2013 09:44:56
#1811260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top