go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Poecilocharax weitzmanni

Помогите найти хоть какую-нибудь информацию по этим рыбкам (кроме Гляйзеровского заказа). Я даже не до конца уверен, что это харациновые.

2008-11-1818/11/2008 02:15:18
#690099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Чуть-чуть инфы нашёл. А кто содержал-разводил?

2008-11-1818/11/2008 02:30:50
#690107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Рыба (харацинка!!!) проявляет заботу о потомстве и видит инфракрасное излучение


a_solynin

Алексей!
Рыба очень редкая и информации о ней очень мало.

О том, что её кто-то разводил информация есть (на немецком).
Самая интересная особенность этой рыбы - это наличие на верху головы приемника излучения, возможно, инфракрасных волн или иного излучения. Видимо природная вода, в которой живут Poecilocharax weitzmanni, малопрозрачная.
Внимание: самцы проявляют заботу о потомстве. Вот Вам и харацинка...

Приводят такие параметры воды в месте её обитания (переводил с немецкого): температура 32°С, pH крайне низкий, насыщенность кислородом 85% (= 6,3 мг на литр).
Ссылка на информацию: http://www.weichwass...
Может кто переведёт правильнее, чем я.
Вообще по этой ссылке очень много информации, перевести которую я не смог, смог понять только в общих чертах и возможно понял не правильно.

Местами пишут, что берёт только живой корм. Скажу - чушь полная. На ура берёт декапсулированную артемию, пытается (в основном выплёвывает) есть лечебный корм VitaWater.

Мне очень понравилась эта рыбка, обязательно закажу её на декабрь. Пусть у меня плавает многочисленная стая этих рыбок...

Хотя рыба территориальная. Поэтому закажу её, если будут большие потери при карантине имеющихся рыб.

Изменено 18.11.08 автор WasserWolf
2008-11-1818/11/2008 10:39:33
#690185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Интересны названия этой рыбы: колибри тетра (Kolibri-tetra) (Дания), чёрная змеешейка (Black darter tetra) (США), светящийся парус тетра (Hehkupurjetetra) (Финляндия), Черный Морфо тетра (Black morpho tetra) (Великобритания)...

2008-11-1818/11/2008 10:50:02
#690191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 7
Раменское
14 года

Описание на немецком: http://www.weichwass...
Здесь есть кое-что на русском: http://www.aquaria.r...
Рыбка для банок с тёплой, мягкой водой и кислой водой. Вырастает до 4 см (крупней и красочней будут самцы). Предпочтение – мелкий живой корм, хотя к сушке, пишут, приучить можно.

2008-11-1818/11/2008 12:07:40
#690234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Вообще на голове трёх рыбок обнаружил какую-то фигню, очень похожую на рачка-карпоеда. Смущает то, что у всех трёх рыб ЭТО распологается точно в одном и том же месте и отсутствует где-либо ещё.
Открыл тему в разделе болезни: Что за паразит на Glaser'овской рыбе (есть фото)?
Там же фото ЭТОГО...

2008-11-1818/11/2008 14:48:17
#690367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Перевёл с немецкого очень неплохую статью про эту замечательную рыбку. Там рассказывается и про саму рыбку, и про место её обитания, и про выбор рыб при покупке, и про адаптацию, и про разведение, и про возможные проблемы, а так же много и другой информации.
Я для себя узнал очень много нового про эту удивительную рыбку. Чего только стоят её баталии и нерест...

Перевод этой статьи смотрите на моём сайте: http://aquariumglase...

Читаем и комментируем...

2008-11-1818/11/2008 21:10:51
#690687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я держал лет 10 назад, брал диких, сидели в 350л, прожили почти год. Дивная рыба, очень интересная, красивая и необычная - но очень нежная. Постоянно приходит в прилове с красным неоном, и, если успеть, можно даже получить рыб, которых можно вытянуть - обычно они бывают уже необратимо истощёнными.

Дикари приходят практически на 90% нежизнеспособными. Если брюшко сильно впалое, можно даже не дёргаться - рыба не вытянет.
Если не очень впалое, можно пытаться раскармливать, например, свежими науплиусами артемии (в течение нескольких часов после выхода, или надо витаминизировать специально), живой моиной или циклопом, можно и другим живым кормом - но только живым! Потихоньку, как рыба отъестся и слегка очухается, можно приучать к мороженому, к сушняку приучить, по слухам, можно, но (опять же по слухам) долго на нём рыбы не живут.
Охотно берут с поверхности сверчка и дрозофилу, но только когда рядом никого нет. Замечательно ловят всякого мелкого малька, а также разнообразную прудовую мелочь - хидорид, личинок двукрылых, стрекоз, подёнок и т.п., даже мелких гребляков атакуют и заглатывают.

Кормить надо обязательно - голодовок не переносят вообще! Хоть пару-тройку циклопов в день рыба должна поймать, ИМХО, в этом как раз может очень сильно помочь рефуга с чем-то типа вишен.

Банка в первое время нужна невысокая, тёмная, с большим количеством укрытий, хотя это сильно затрудняет работу с рыбой - прячется. Самцы друг друга лупят, если омега-самцам некуда спрятаться и отдышаться, они дохнут. Рыба очень скрытная и пугливая, яркого света боится, хотя балластные соседи отчасти эту проблему решают. Из-за этого постоянно возникает морока с кормлением - пока пецилохаракс наберётся смелости вылезти из укрытия к еде, всё уже сожрут.

Вода должна быть мягкой и кислой, в первое время - обязательно, потихоньку рыба приучается к нейтральному рН и небольшой карбонатке, но очень аккуратно. Не переносит азота, включая нитраты - не выше 10, лучше - 5. Можно класть на дно листья, вода будет темноватой - ИМХО, пецилохараксам это нравится.

Я держал при 26 - 30С, КН 2, рН 5,5 - 6,5, потихоньку поднял КН до 6, рН до 7 - но потом накрылась грелка в моё отсутствие, и при 23 осенью (отопление ещё не включили Смайлик :( ) примерно за неделю почти вся рыба легла, а то, что оставалось, потом уже не вытянул.

Специально разводить не пробовал, но периодически некоторые самцы залезали в пещерки и почти оттуда не вылезали - хрен его знает, м.б., нересты и происходили... Ещё раз - рыба очень скрытная и пугливая, наблюдать трудно.

Изменено 18.11.08 автор ablabys

2008-11-1818/11/2008 22:11:09
#690727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Не знаю, что будет дальше, но сейчас рыбу пугливой совсем не назовешь, спокойно подхожу к аквариуму и наблюдаю, никуда она не прячется, все время ищет мелких креветок и аулофороса. Аквариум 50 л, t=24, очень активно едят мороженного циклопа. Рыба очень нравится по поведению, чем-то напоминает цихлид.

2008-11-1819/11/2008 00:48:22
#690841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Санкт-Петербург
11 года

Мороженного циклопа едят? Это хорошо, завтра попробую дать.
Тоже не могу назвать рыбу очень пугливой. У меня сидит она пока в карантиннике 15 литров 20 хвостиков. Пугливой была только первый день, а сейчас спокойно плавает, когда подхожу.
Кормила науплиями артемии, ели с огромным удовольствием, прямо охоту на рачков устраивали.

2008-11-1819/11/2008 01:17:54
#690853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня тоже особо пугливой рыбу не назовёшь. Тусуются в листьях миндаля вместе с цихлидами в поисках декапсулированной артемии, которые периодически их гоняют, но Poecilocharax weitzmanni быстро возвращаются обратно.
Поначалу плавали в верхнем слое, сейчас не покидают придонный слой.

Ничем кроме декапсулированной артемии, обогащённой фиштамином, не кормил. Получить науплии пока не получилось. Пойду завтра за нормальнойнедекапсулированной артемией.
Хотя, есть ли смысл, ведь и декапсулированную неплохо едят...

Среди 30 плавает3-4 штуки тощих рыб со впалым брюшком. Брюшко остальных заметно округлилось от поедания артемии...

Кстати, если читали вышеуказанный мой перевод статьи, много этих рыбок в аквариуме не поселишь Смайлик :weep:

2008-11-1819/11/2008 01:37:59
#690857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Санкт-Петербург
11 года

У моих, вроде, у всех животики нормальные. Я их в основном резаным трубочником кормлю, едят его хорошо. Декапсулу и замороженного циклопа хуже. Хватают и выплевывают, но что-то съедают.

2008-11-1919/11/2008 14:50:16
#691166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Видимо, хорошо отдержанная партия - повезло Смайлик :mir:

2008-11-2020/11/2008 19:42:16
#692224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У моих тощих Poecilocharax weitzmanni постепенно животик приходит в норму, вчера, вот, мотыль мороженный ели, причём ели в большей степени именно тощие.
Может потому и тощие, потому-что им декапсулированная артемия не по вкусу.
А вот апистограммам, как ни странно, мотыль не понравился, они намного охотнее едят декапсулят...


ablabys

Интересно, есть ли вид рыб, которые Вы ещё не держали?
Смайлик :mir:

Почаще заглядывайте в раздел Заказы в тему "Заказ рыб AquariumGlaser ... (С-Пб)"
Ваши советы очень ценны для нас...
2008-11-2020/11/2008 20:49:41
#692277



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top