go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

RGB светильник - все цвета спектра? (18+) (страница 9)


Labusa

обратите внимание на вот такие светильники
http://www.zetlight....
их можно поставить на место люм ламп, на свои крепления.
Очень клевые.
Есть на птичке у Виталия.
2019-08-0303/08/2019 18:57:17
#2658772
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
4 час.

froll-72 схема , нарисованная на сайте Sunlike Очень и очень упрощённая,

Мы уже обсуждали на этом форуме в одной из тем, что гладкая и красивая картинка спектра таких светодиодов является, как бы помягче... рекламной Смайлик :) На самом деле всё не так гладенько. Хотя очень хорошо, да.


для обычного обывателя ,
Сдаётся мне, что обычному обывателю это не просто до фени... Обычному обывателю даже не придёт в голову задуматься о том, что в "лампочке" могут быть какие-то "хитрости".

Что-то artvhm у нас молчит. Видать, усиленно подковывается. Впитывает, так сказать, фибрами. Вы там осторожнее, такой большой объем информации в одни фибры! Кушайте хорошо, рыбки побольше, чтобы организм фосфор получал в достаточных количествах. Спать ложитесь вовремя. Очень за вас переживаю.

Смотрю я на эту ситуацию и думаю - когда же коллегам надоест биться головой о стенку? Уже впечатлён вашим упорством.

Константин, вы же вроде как обещали "задать последний вопрос", после чего закрыть для себя тему? Что, не получилось? Не верится, что оппонент может быть настолько глухим к элементарной аргументации? Кажется, вот, сейчас подберу объяснение ещё более понятное - до него и дойдёт? Не дойдёт. Оппонент не хочет учиться. Он находится в оборонительной позиции. Вокруг него - враги. Они никак не поймут, что он в ногу, а весь отряд не в ногу! Надеюсь, что теперь вы чуток лучше будете меня понимать, почему я здесь периодически воюю с "ветряными мельницами". Особенно цепляет за живое, когда "мельница" заявляет, что она - профессиональная. Не так ли?
2019-08-0606/08/2019 05:41:44
#2659615
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
40 мин.

DNK
обычному обывателю это не просто до фени
Более чем - всё равно основную часть времени аквариумы освещаются светом из окна.
Не гудят, не моргают, спектр глаз не раздражает - и ладно.
А хотя, расскажите нам, есть ли разница в скорости роста растений? а мы потом проверим.
С другой стороны, большая скорость роста тоже не нужна.

Забыл, про влияние на водоросли расскажите, чтобы начинающим аквариумистам было чем играться.

Изменено автор Батёк
2019-08-0606/08/2019 06:21:22
#2659619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
4 час.

Батёк
есть ли разница в скорости роста? а мы потом проверим.
Есть, и весьма существенная. И да, это уже неоднократно проверено. Но - разумеется, вы правы, потому что:
большая скорость роста тоже не нужна.
Обычно "нехватчики" в плане скорости роста - "моряки". Потому что кораллы растут значительно медленнее даже самой тугорослой травы. Но даже они получают крайне неожиданные результаты. Вот гифка, показывающая двухнедельный отчёт по скорости роста:
RGB светильник - все цвета спектра? (18+)

Отмечу - владелец аквариума не старался добиться предельной скорости роста, если бы задача стояла именно в этом, было бы ещё резвее Смайлик :)

Забыл, про влияние на водоросли расскажите
Влияние на водоросли определённое тоже есть. Об этом не я писал, кстати, а тот, кто ходил в гости к владельцу светильника. Если хотите, попрошу того человека повторить своё мнение специально для вас. Может быть, согласится.

чтобы начинающим аквариумистам было чем играться
Не только начинающим, а любым надо играться именно со спектром. Тысячу раз писал, напишу ещё раз. Персональные спектральные предпочтения у людей крайне сильно различаются. Поэтому сделать спектр именно таким, как хочется вам именно сейчас - безусловный императив. Никакие RGB светильники здесь не катят вообще. Именно по той причине, которую коллеги пытаются объяснить здесь на уже без малого десяти страницах Смайлик :)

Кстати, я об этом всём уже столько раз писал на этом форуме, что удивительно - как это всё прошло мимо вас? Вы же вроде не новичок здесь?
2019-08-0606/08/2019 08:27:51
#2659625
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
40 мин.

DNK
удивительно - как это всё прошло мимо вас?
Игрался светом, когда были лампы накаливания в ассортименте.
Трубки ЛЛ никогда не нравились, перешёл на рассеянный и прямой солнечный свет, поэтому про лампочки читать смысла не было.
Сейчас СД от Акваэль в шаговой доступности - приятный спектр, но чисто вечерняя декоративная функция.
Проблему водорослей освещение не решает.
2019-08-0606/08/2019 08:54:12
#2659628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
4 час.

Батёк Проблему водорослей освещение не решает.
Я тоже так всегда думал и писал Смайлик :) Но - уже не раз и не два слышал о нашем свете иное мнение от его пользователей. Да, есть некоторая вероятность, что так просто совпадало. Но есть и уже вполне значимая статистика. Подчеркну - я не хочу сказать, что это влияние кардинально, но - люди замечают, то есть, можно сказать, что оно заметно, причем статистически вполне достоверно.
2019-08-0606/08/2019 08:58:26
#2659629
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
40 мин.

DNK
люди замечают
Чем болото не освещай, чище оно не станет, но спорить не буду, каждый сам разберётся - разработчики хороших светильников занимаются полезным делом - респект.
2019-08-0606/08/2019 09:04:33
#2659630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
31 мин.

Батёк
перешёл на рассеянный и прямой солнечный свет,
У Вас видимо света хватает даже зимой.
Один из вариантов применения полноспектрального светильника - именно смоделировать солнечный свет, что обычный белый диод - пусть aquael, пусть eheim - сделать не может.
2019-08-0606/08/2019 09:10:26
#2659632
Нравится Батёк, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
4 час.

Батёк Чем болото не освещай, чище оно не станет
Разумеется Смайлик :) Есть много подобных банальностей об аквариумистике. Лично мне больше всего нравится такая: лучший фильтр - руки аквариумиста!
2019-08-0606/08/2019 09:19:32
#2659636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
40 мин.

DNK
лучший фильтр - руки аквариумиста!
Смысл полноспектрального фильтра в моделировании природной фильтрации, чего руками, сколько не вычищай аквариум, сделать невозможно.
Как это прошло мимо вас?

Изменено автор Батёк
2019-08-0606/08/2019 09:35:14
#2659644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
40 мин.

lonelity
смоделировать солнечный свет
Зачем его моделировать? - его из окна, особенно летом, завались и даром.
Хотя, для СПб, Архангельска, Мурманска, возможно, актуально.
2019-08-0606/08/2019 09:54:03
#2659648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
31 мин.

Батёк
Его и в Москве пол-года нет вообще. А теперь представьте, что живете на первых этажах, окна на север, деревья, дома. Тут и трава во дворе еле растет.
2019-08-0606/08/2019 09:59:43
#2659650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
4 час.

Батёк
Смысл полноспектрального фильтра в моделировании природной фильтрации
Вам кажется, что вы так скаламбурили? Напрасно. В аквариумах у нас присутствует именно "полноспектральная" фильтрация, вполне успешно моделирующая природу. А вы думали, что как-то иначе? Отнюдь. Конечно, мы можем сделать "как-то иначе", это называется - потеря баланса питательных веществ в системе Смайлик :)

Ну и, чтобы два раза не вставать, никто не принуждает вас делать спектры светильника близкие или хотя бы похожие на природные. Есть большая вероятность, что вам понравятся больше всего именно такие, которых в природе не бывает никогда. Если светильник в состоянии их воспроизвести - пользуйтесь, на здоровье Смайлик :)
2019-08-0606/08/2019 10:30:49
#2659670
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Olga K Button
Хотелось бы, чтобы вы перестали путать процесс и результат, и перестали называть белые светодиоды направо и налево RGB. Когда вы упоминаете RGB то все правильно понимают, что это спектр из трех узкоспректральных светодиодов, а совсем не то, что вы вкладываете в это понятие.
Изменено автор Olga K Button

Да, именно об этом я и говорю.
Именно тут кроется ошибка.
Не бывает белых светодиодов.
У вас в воображении они есть, а на практике их нет.
Старые были люминофорные BYR, новые люминофорные RGB.
Светодиоды с тремя кристаллами
Алюминия-галлия арсенид R
Алюминия-галлия-индия фосфид G
Селенид цинка B
никто не делает, это дорого и никому не нужно.
И вспоминать о них, при упоминании RGB уже как лет 15 не актуально.

Вот вам дифракционная картинка
современного мощного "белого" светодиода.
Который есть у каждого в кармане.
Iphone 8+ 1


Изменено автор copland
2019-08-0606/08/2019 12:12:49
#2659687
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

copland
Не бывает белых светодиодов.
У вас в воображении они есть, а на практике их нет.

RGB светильник - все цвета спектра? (18+)

На этой картинке черным проведена линия спектра солнца. Белый светодиод от sunlike очень близок к этому, поэтому и имеет CRI 97, солнечный свет это 100.

Я закрою эту тему, потому что надоело. Смайлик :)
2019-08-0606/08/2019 12:37:10
#2659699
Нравится froll-72, DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top