go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 67
Санкт-Петербург
5 мес.

гибнут анциструсы

  • Объём аквариума 245 л
  • Его возраст 2,5 мес.
  • Видовой и количественный состав населения: 4 тернеции, 9 неонов, 2 гурами, 1 лялиус, 5 гуппи, 4-1 меченосцев, 5-3 анциструса
  • Интенсивность и длительность освещения 2 лампы по 38 Вт, освещение 2 раза в сутки: 07.00 - 11.00, 18.00 - 23.00
  • Температура 25-26 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр EHEIM prof.3, компрессор EHEIM с двумя распылителями, терморегулятор Tetra
  • Сведения о грунте: Tetra CompleteSubstrate, галька 1-2 мм, общая толщина слоя 5-6 см, крупные камни, коряга
  • Частота и режим подмен воды: объем воды 175 л, подмена 20-22 л/неделю, иногда 45 л/неделю, сифоню одновременно с подменой
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: за последнее время: TetraNitrateMinus, калий, CO2, SERA Bio nitrivec (на стадии запуска по мере возникновения проблем), JBL Punktol (в карантиннике)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH 7.2, KH 8, GH 8, нитраты и нитриты не превышают норму. Тестовые полоски Tetra, реактива Нилпа.
  • Кормление рыб: все корма Tetra хлопья, гранулы, рубин, донные таблетки. Сомам иногда огурец, кабачок. Один раз в день.



    Здравствуйте.

    Гибнут анциструсы. Без видимых причин заболевания. Про содержание анциструсов прочитал практически всё. Температура, кислотность, жёсткость, укрытия, коряги, грунт, корма, рыбки-соседи и проч. в норме.

    Хронология
    В середине июня запущены в новый аквариум 5 небольших анциструсов. Один погиб очень быстро. Двоих недосчитался (вообще не обнаружил) после отпуска. Четвёртый сейчас лежит кверху брюхом и тяжело дышит.

    Поскольку, как я уже упомянул выше, условия содержания отличные, в голову лезут либо невероятные мысли, либо пытаюсь установить причинно-следственную связь между событиями в аквариуме.

    Мысли:
    1. Вероятнее, всего, купленный молодняк с дефектом иммунитета, который проявляется в первые месяцы.
    2. Иногда добавляю в воду калий, CO2 для растений. Может, отравление?
    3. В аквариуме растут несколько неаквариумных растений. Может, отравление?
    4. В конце июля гуппи и меченосцы болели манкой, грибком. Вылечил в карантиннике за 15 дней JBL Punktol (очень рекомендую: дорогое, но ядрёное лекарство). Весь аквариум лечить не стал, т.к. признаков болезни у других рыб не было.
    5. Месяц назад один сомик как-то "отдыхал" кверху брюхом. Но потом был бодр.
    6. Может, всё-таки недоедают. Т.к. более наглые гурами постоянно отнимают донный корм.
    7. Может, магазинные овощи, которые периодически даю, содержат губительные для сомиков вещества?
    8. Может, сомы плохо переживают крупную подмену воды 30%. Может, нужно поменьше менять?

    В общем, не знаю, что и думать. Вроде, всё делаю правильно. А сомов стало в 5 раз меньше. А их вся семья любит...

    Изменено 20.8.16 автор Мау
  • 2016-08-2020/08/2016 15:01:59
    #2261852
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Russian Federation Dolgoprudnyy
    7 года

    Мау


    Ну, пока более грамотные рыбоводы не отзовутся...
    Попробуйте перестать лить в акву всякую гадость: TetraNitrateMinus, калий, CO2, SERA Bio nitrivec ... СО2 зачем? растений много?
    Ограничьтесь добавлением отстоянной воды. Или хотя бы анциков пересадите в чистую воду.
    По поводу кормления - фиг его знает. У меня сомы( анцики, птерик) лопают огурцы-кабачки раз в неделю и живут радуются... А знакомый пару раз накормил огурцом - и сомики "повсплывали"((( Правда у него в аквариуме коряги не было никакой, может проблема была в этом...
    От недоедания они точно не погибнут, поскрябают стенки, листики, древесинку и норм.
    Кстати, они ведь листики скрябают, что там у вас за неаквариумные растения? может, действительно травятся? Узнайте про них поподробней, а еще лучше - выкиньте из аквы до выяснения...

    Все. Дальше ждем советов бывалых...
    2016-08-2223/08/2016 00:17:04
    #2262524
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Мау
    4. В конце июля гуппи и меченосцы болели манкой, грибком

    Меня смущает этот пункт. Если это была действительно манка - должен был лечиться весь аквариум, а не отдельные рыбы в отсаднике.
    2016-08-2223/08/2016 00:27:27
    #2262530
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    228 67
    Санкт-Петербург
    5 мес.

    lonelity

    Да, меня тоже смущает.
    Признаки болезни наблюдались только у гуппи и меченосцев. Я поместил их в карантин при первых же признаках (очень редкие белые точки на плавниках, у кого одна, у кого две). Лить зелёнку в новый аквариум тоже не хотелось - потом не отмыть. Поэтому я принял решение (теоретически неверное) не лечить весь аквариум сразу, а отсадить только рыб с признаками болезни. Тернеции, неоны, гурами, лялиус до сих пор живы-здоровы.
    2016-08-2323/08/2016 12:43:30
    #2262644
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    228 67
    Санкт-Петербург
    5 мес.

    JennyVer


    Спасибо, коллега.

    А Tetra Aqua Safe для подготовки водопроводной воды Вы тоже отнесёте к гадости? Я пользуюсь этим препаратом при каждой подмене.
    2016-08-2323/08/2016 12:46:00
    #2262646
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2011 322
    Йошкар-Ола
    1 года

    Мау

    от магазинной зелени запросто могут свалиться. животы у анциков какие? впалые, раздутые?
    тетра аквасейф это кондер для устранения хлора, тетра витал тоже бывает в тему, т.к витамины содержит.

    я бы пролечил лучше всю акву.

    Изменено 23.8.16 автор Reiter
    2016-08-2323/08/2016 15:15:07
    #2262710
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    228 67
    Санкт-Петербург
    5 мес.

    Reiter

    животы плоские, как и положено
    осматривал и живых и мёртвых очень внимательно
    никаких признаков болезни
    2016-08-2323/08/2016 16:43:35
    #2262730
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2011 322
    Йошкар-Ола
    1 года

    Мау

    может отравление тогда от магазинной зелени. так то анцик довольно дубовый, если соседи не забьют в борьбе за территорию то дохнуть ему не от чего.
    2016-08-2424/08/2016 07:32:55
    #2262908
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    228 67
    Санкт-Петербург
    5 мес.

    Полагаю, я выяснил причину гибели сомиков. Это - отравление препаратами, которыми я лечил растения. Сомы - это рыбы, которые постоянно имеют прямой контакт с растениями.

    Всем спасибо.

    2016-08-2525/08/2016 10:48:45
    #2263293



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top