go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

SOS! Отключают электричество на 6 !!! часов!! (страница 4)

Завтра не будет электричества с 10-30 до 16-30..... нет слов..... ну ладно холодильник, выкину продукты на балкон.... А рыб куда выкинуть???????????? В 15 л живут 8 микрорасбор, у них только компрессор, что с ними будет без него? Про 160 л даже подумать страшно.... внешний фильтр... ну понятно, перемывать потом, но как рыбы без него 6 часов?? И без компрессора! Смайлик :( Что делать??? Прощаться сегодня? Искать к кому переселить на сутки? Помогите!!!! Смайлик :((((((((((((((

2009-10-0606/10/2009 11:14:36
#929810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение Shestigrannik

сообщение Ольга14

ну зачем же считать всех глупее себя? Смайлик :)


Простите, где я писал, что кто-то тут глупее меня или что я умнее кого то из форумчан?

Вы посоветовали раздвинуть шторы, видимо посчитав, что сами мы до этого не додумаемся.
2009-10-0707/10/2009 14:00:55
#930913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

kokon2208



Все понятно. Я лишенец просто. ;0)) Превед админам передал.
2009-10-0707/10/2009 14:01:24
#930915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение kokon2208
Вот, мой аквариум, в котором нет уже три месяца света, нет фильтра. Вы видите раскрашенные трупы пецилий, справа на камне агонизируют дохнущие от удушья аманки. За камнем спряталась стайка мертвых отоцинклюсов. Лампу вкрутил, чтобы фото сделать.

у меня 2 по 15 л и 35 л тоже без света и фильтра, сейчас правда в 35 л свет сделала. Так что я прекрасно понимаю, что это возможно. Только зависит от многих фактров. Девушка, которая продавала мне 160 л рассказывала что у нее наркылся фильтр и погибли за день несколько рыб (у нее были цихлиды, без растений). Так что пример можно подобрать под любую точку зрения.
2009-10-0707/10/2009 14:05:26
#930919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

сообщение Ольга14

сообщение Shestigrannik

сообщение Ольга14

ну зачем же считать всех глупее себя? Смайлик :)


Простите, где я писал, что кто-то тут глупее меня или что я умнее кого то из форумчан?

Вы посоветовали раздвинуть шторы, видимо посчитав, что сами мы до этого не додумаемся.



Находясь в стрессовой ситуации, люди часто допускают ошибки или не делают элементарных вещей.

А судя по названию темы - вы в глубоком стрессе.


P.S. Советовать поставить зеркало, для лучшего освещения я не стал, т.к. это не безопасно доверять ребенку.
2009-10-0707/10/2009 14:23:57
#930941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Shestigrannik

Смайлик :)))) не, я не в стрессе, честно Смайлик :) Просто несколько лет общения на разных форумах не прошли даром - сразу знаешь как озаглавить тему так, что бы в нее заглянули Смайлик :) Смотрите как активно мы тут общаемся, лично я нервничаю конечно, но, благодаря этому общению, мне намного спокойнее и в следующий раз я уже точно буду знать что делать Смайлик :)
За совет с зеркалом спасибо, занесу его в список покупок предметов, необходимых для обслуживания аквариума в экстремальных условиях Смайлик :)
2009-10-0707/10/2009 14:32:02
#930950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

сообщение Ольга14
Так что пример можно подобрать под любую точку зрения.

Нельзя. В каждом конкретном случае можно сказать, загнутся рыбы или нет. Не надо все обобщать. Может там в 160 литрах сидели несколько рыб, а эти "несколько" - пять метровых арован. Я про ваш конкретный аквариум говорю. В вашем конкретном аквариуме с вашими рыбами - без проблем. И приведите мне пример, когда с таким населением у кого-то рыбы сдохли без компрессора.Смайлик :D
2009-10-0707/10/2009 14:34:53
#930954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ольга14

Фильтр у меня внешний, бактериям кирдык, практически новый фильтр получается
Каким таким бактериям, какой такой кирдык? Попросите вашего духовника/психоаналитика на месяц отлучить вас от форума Смайлик :D, у вас "перечитка". Если аквариум ваш настолько зависит от фильтра, то есть два варианта:
1. Заранее озаботиться бесперебойным питанием. Независимо от того, как часто у вас свет отключают.
2. Пересмотреть состав и наполнение аквариума.
Это на будущее.
У меня аквариум практически не зависит от фильтра, фильтр играет роль "стабилизатора", но я всё-таки озаботился бесперебойным питанием. Шоб було.
В конкретно вашем аквариуме сильно сомневаюсь, чтобы что-то сильно зависело от фильтра.
Насчёт "рыбы заглатывают воздух" - надо разбираться конкретно. Либо вы что-то утаили, либо неверная интерпретация (тут в одной ветке товарищ фильтр поставил и у него рыбы задохнулись, как выяснилось потом, в конце бурных обсуждений "надафильтр/ненадафильтр", у него до установки фильтра была мощная аэрация, а после установки он её забанил, то есть, сокрытие улик налицо).
2009-10-0707/10/2009 14:41:50
#930966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

kokon2208

Открыть бутылочку вина, расслабиться и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ - проще простого и всегда успеется.
Но рыбы Ольга14 реально встали у поверхности, и не считаться с таким сигналом нельзя, если нет желания пересчитывать ближе к вечеру потери.
Возможно ваши рыбы, давно адаптировавшиеся к вашим условиям, таких сигналов и не подают. А те, что подавали и не были вовремя услышаны, в знак протеста уплыли в страну вечно свежего мотыля. У меня тоже в детстве был аквариум под стеклом и с одной только лампой на боку в зоомаговской "консервной банке". И никто не жаловался. А вот нынешние не только жалуются, но и посылают последние приветы. Поэтому и очень хочется такого исхода избежать.

Ольга14

В моей ситуации с отключением электричества рыбы периодически поднимались, а каждый раз после частичных подмен опять опускались и начинали привычные свои дела. Так что ваши, отправившиеся после подмены за свою корягу, наглядно показали, что - у них опять все нормально.
2009-10-0707/10/2009 14:48:36
#930977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение Crossover

Ольга14

Фильтр у меня внешний, бактериям кирдык, практически новый фильтр получается
Каким таким бактериям, какой такой кирдык? Попросите вашего духовника/психоаналитика на месяц отлучить вас от форума Смайлик :D, у вас "перечитка". Если аквариум ваш настолько зависит от фильтра, то есть два варианта:
1. Заранее озаботиться бесперебойным питанием. Независимо от того, как часто у вас свет отключают.
2. Пересмотреть состав и наполнение аквариума.
Это на будущее.
У меня аквариум практически не зависит от фильтра, фильтр играет роль "стабилизатора", но я всё-таки озаботился бесперебойным питанием. Шоб було.
В конкретно вашем аквариуме сильно сомневаюсь, чтобы что-то сильно зависело от фильтра.

От форума усилием воли сама себя иногда отлучаю Смайлик :) Что касается фильтра, может я чего-то недопонимаю? В нем была колония бактерий, фильтр выключился, большая часть бактерий померла и если сейчас фильтр включить, вся гадость из фильтра попадет в аквариум. Если же его промыть, то с гразью промоются и живые бактерии, то есть не останется никаких (если только на керамике, но мне так никто и не ответил, сколько они продержатся) и придется им заселяться заново, что займет некоторое время. Все правильно?
2009-10-0707/10/2009 14:57:52
#930986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Ольга14
Если не будете наполнитель фильтра промывать хлоркой , или кипятить , все бактерии не смоются .
2009-10-0707/10/2009 15:04:47
#930997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ольга14


Либо как вариант вообще уберите внешник... меньше возни будетСмайлик :)...

При вашем населении и правильном уходе в нем нет особой необходимости.
2009-10-0707/10/2009 15:11:17
#931010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Ольга14

Для наглядности.
Цитата---
На любом погруженном в воду объекте, как правило, формируются сообщества прикрепленных одноклеточных организмов, относящихся к царству простейших, или протистов (Protista), — многочисленной, но все еще недостаточно изученной группы беспозвоночных животных. Такие сообщества, обитающие на твердых субстратах в пресных водоемах, называют перифитоном, в морях — биообрастаниями, на поверхности водорослей и высших водных растений — эпифитоном, на водных животных — комменсальными сообществами, или эпибионтами, и т.д. По нашим оценкам, из примерно 100 тыс. известных видов протистов не менее 10% ведут сидячий образ жизни. Прикрепленные формы есть среди различных групп простейших: солнечников, фораминифер, радиолярий, гетеротрофных и автотрофных жгутиконосцев, инфузорий. И это неудивительно, ведь сидячий образ жизни дает организмам определенные преимущества — на обтекаемой водой поверхности они всегда обеспечены пищей
И.В.Довгаль
Игорь Васильевич Довгаль, к.б.н., ст.н.сотр. отдела фауны и систематики беспозвоночных животных
Института зоологии им. И.И.Шмальгаузена Национальной академии наук Украины.
http://vivovoco.rsl....

А в грунте проживает на одном см куб. миллионы бактерий. Если Вы думаете что вся микрофлора переехала в Ваш внешник, то глубоко ошибаветесь. Естественно, все зависит от того, с каким рвением Вы все это уничтожаете, чистя, драя, сифоня и т.д. Здесь надо понять, что ни нитрификаторами одними жив аквариум. Стабильность это и есть сообщество живых существ и чем их больше и разнообразнее, тем стабильней среда. Так что решать Вам, а почитать можно Экологию например, там много достойного материала, на такие темы и не форумных писателей.
2009-10-0707/10/2009 15:11:29
#931011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Ольга14

Жаль поздно вмешиваюсь!
А. Учитесь пользоваться поиском! Биофильтр и отключение электричества. - причем тут абсолютно одинаковое с Вашим - время отключения!
Б. Если Вы считаете, что за это время все бактерии погибнут - Вы глубоко не правы.
В. За 6ть часов потери возможны только в крайнеперенаселённых объёмах.
2009-10-0707/10/2009 15:20:06
#931019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение Vlad74_ru

Ольга14


Либо как вариант вообще уберите внешник... меньше возни будетСмайлик :)...

При вашем населении и правильном уходе в нем нет особой необходимости.

Как раз думаю об этом Смайлик :) Крошечный китаец устроил в аквариуме практически водоворот, думаю этого более чем достаточно для насыщения воды кислородом. Внешник стоит в ванной в ожидании промывки Смайлик :)
2009-10-0707/10/2009 17:58:31
#931225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

дарко

спасибо за информацию, и правда стоит изучить этот вопрос поглубже Смайлик :)
2009-10-0707/10/2009 18:00:37
#931229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение OMEGARUS

Ольга14

Жаль поздно вмешиваюсь!
А. Учитесь пользоваться поиском! Биофильтр и отключение электричества. - причем тут абсолютно одинаковое с Вашим - время отключения!
Б. Если Вы считаете, что за это время все бактерии погибнут - Вы глубоко не правы.
В. За 6ть часов потери возможны только в крайнеперенаселённых объёмах.


а. поиск я перечитала, спасибо, в том числе и этот топик. Тут разговор в основном о внешнем фильтре и мнения расходятся. О воздухе 1 предложение. И все-таки ситуации у всех разные, не только время играет роль.
б. моя неправота основывается на информации, полученной на этом форуме, в том числе по ссылке в п .а)
в. Почему-то я считала что у меня аквариум забит достаточно плотно...
2009-10-0707/10/2009 18:06:49
#931236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Ну вот, вроде все живы. Правда кориков не вижу, но уж они то точно не страдали от недостатка кислорода в воде Смайлик :) наверное просто попрятались от греха подальше, потому что гуппи... гуппи все с ободраными хвостами. Ну, не все конечно, но больше половины. Кто их так и за что - не знаю, надеюсь отрастут быстро Смайлик :) Больше всего за скаляр переживала конечно, они ттт нормальные внешне.
Огромное спасибо всем за ссылки, информацию и просто поддержку Смайлик :)

2009-10-0707/10/2009 18:09:15
#931239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Ольга14
гуппи все с ободраными хвостами. Ну, не все конечно, но больше половины. Кто их так и за что - не знаю, надеюсь отрастут быстро Смайлик :)

Может сами метались, может кто-то рядом метался, может много суммарно свежей воды. Но главное - живы! А хвосты поправите на скорую руку даже и с йодинолом.
Ребенок у вас - герой! Смайлик :happy:
2009-10-0707/10/2009 19:46:25
#931385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Ну и вдогонку, для информации -- лучший аэратор в данных условиях -- дуршлаг. Черпаешь им воду из аквариума и приподымаешь над поверхностью, она дождичком и льется назад, аэрируя воду в банке. А еще это большой сачек, так что вещь одназначно в аквахозяйстве наиполезнейшая. Смайлик :D

2009-10-0707/10/2009 20:06:02
#931418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ольга14

Все правильно?
Неправильно, потому что слишком упрощенно. Здесь нужно рассматривать конкретную ситуацию. Это я вам говорю, как имевший опыт неоднократного подобного отключения в средненаселённой банке. Примерно как ваша по рыбе и чуть меньше по объёму. Был такой случай, вечером, ложась спать, не засёк привычного шуршания в головке фильтра. Ну, думаю, значит растения плохо пузыряли. Утром встал, посмотрел - вилка выпала из розетки, сволочь такая. Ну думаю, сам Бог велел проверить, как там бактерии. Включаю... Оттуда фукнуло слегка отстоявшимся мусором (наверное, это и есть те самые "сдохшие" бактерии). Всё. Мусор этот полетал маленько по банке и засосался обратно. Другой раз была проблема со светом, а бесперебойник применить не удалось. Та же песня - полдня выключенный, даже помпу не открывал. После включения специально тщательно нюхал. Никакого трупного запаха. Обычный запах фильтра, который полгода не промывали. Что с того, что померло там тыщщи две бактерий из пятидесяти миллиардов... Новые нарастут. Был и такой случай, когда отключение просто использовал, как повод помыть фильтр. Ещё пример. Однажды я купил мотыля, запаковали мне его в кулёк мумажный и в пакетик сунули, пакетик узелочком плотненько. И не удалось мне быстро домой попасть. Часа три этот мотыль у меня в кармане парился в герметичном пакетике. Домой пришёл, думал - всё, в унитаз. А нифига! Весь мотыль был впоследствии съеден до последнего червяка в течение недели. Хороший попался мотыль, крепкий Смайлик :).

PS: Фильтр мыть не надо. Нежно прополоскать. Как следует помыть только голову и шланги. Убирать фильтр тоже не надо. Буфер. Вдруг приспичит бухнуть туда ещё десяток-другой рыбсов Смайлик :)

PPS: Конечно, обобщать данный опыт нельзя, есть ведь и псевдоморя с камнями и кучей рыбы. Это совсем другой случай.
2009-10-0707/10/2009 20:19:53
#931443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение ElLe

сообщение Ольга14
гуппи все с ободраными хвостами. Ну, не все конечно, но больше половины. Кто их так и за что - не знаю, надеюсь отрастут быстро Смайлик :)

Может сами метались, может кто-то рядом метался, может много суммарно свежей воды. Но главное - живы!

А я бы грешил на голодных скалярок. Теперь посматривайте - попробовали соседей на вкус.Смайлик :)
2009-10-0707/10/2009 21:43:25
#931555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Тема закрыта, но хочу все-таки сообщить, что фильтр я открыла вчера вечером (36 часов простоял) и вонял он так, что муж сбежал на балкон (остальные все, к счастью, с насморком) Смайлик :) Понимаю, что 36 часов это не 6, но все-таки я такого не ожидала Смайлик :)

2009-10-0909/10/2009 12:49:53
#933117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

напишу здесь и свой опыт. отключения сейчас прокатились по всей Москве. вдруг кому будет интересно.
отключали свет недавно на 6 часов. я ничего не делала. не кричала SOS/не промывала внешник, помпы и внутренние фильтры.
есть аквариум, где достаточно травы, есть цихлидник с "крокодилами" и камнями. все мирно пережили эти смешные 6 часов без аэрации и фильтрации. свет включили - все само заработало и работает.
никто не пострадал.

2010-09-0404/09/2010 08:46:25
#1207980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

Dzhanny

Вот кстати да. У нас в Замкадье подобные отключения - вообще дело обычное, раз в месяц на 6-8 часов - стабильно, бывает и чаще. Как-то мне даже в голову не приходило что-то предпринимать... Все отключения пережиты, нет, даже скорее не замечены рыбами Смайлик :)
2010-09-0404/09/2010 15:31:47
#1208197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Видное
13 года

Ольга14

С большим опозданием, но делюсь приобретенным опытом ( возможно еще кому-то сможет пригодиться в дальнейшем):
очень хорошо выручает в этом случае самый обычный автоматический или полуавтоматический тонометр (аппарат для измерения давления, ежели вдруг кому не понятно будетСмайлик :) !)
Снимаете шланг, идущий к аппарату от манжеты и... вставляете вместо него трубку от аквариумного компрессора (замечательно подходит), далее по инструкции: нажимаете кнопку пуск и тонометр качает воздух в банку в течении минуты.
Затем выдает ошибку, т.к. показатели "давления" не идут вверх и отключается самостоятельно.
Делаете перерыв в 30 секунд (достаточно) и вновь нажимаете кнопку пуск.
Можно до бесконечности, а можно периодически. Справится даже ребенок.
Единственное условие, без которого не обойтись: на трубке, идущей к распылителю, должен стоять обратный клапан.
Иначе ничем хорошим для тонометра это не закончится Смайлик :))

Сегодня "включили свет", которого не было более суток.
Вот таким образом вышли из ситуации: несколько раз "прокачивая" аквариум воздухом.
Рыбы без потерь.

Пы.сы. Для транспортировки рыбы тоже пригодится. Тот же компрессор на батарейках!

Изменено 23.4.11 автор Мусяка

Изменено 23.4.11 автор Мусяка
2011-04-2323/04/2011 14:59:30
#1413880
Нравится argan13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top