go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
United Kingdom Middlesbrough
6 года

SOS Скалярия

  • Объём аквариума - 75л
  • Его возраст - июль 2018
  • Видовой и количественный состав населения - 3 скалярии, 2 коридораса, 2 мечкносца и панда
  • Интенсивность и длительность освещения лед лампа, 10 часов.
  • Температура +26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств fluval u4+ 100w hidom
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 3mm , 7 см
  • Частота и режим подмен воды - раз в неделю, 30% воды, сифонка+ мою фильтр в слитой аквариумной воде
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - тетра крипто раз в полтора месяца под корни кабомбе.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: я не знаю самих параментов так как тестирую воду в аквариумном магазине. Они сами смотрят и говорят все ли в норме.
  • Кормление рыб: какой корм- заморозка, тетра хлопья, раз в день. 1 день в неделю разгрузочный.


    Ребята, помогите кто чем может. У скалярии внизу около плавника появились черные точки. С каждым днем все больше и больше и точки растут и новые появляются. Сначала думала окрас меняет. Но эти точки начали набухать , выглядят как бы из -под чешуи. А сегодня одна из этих точек лопнула прям на моих глазах. Эта рыбка кушает хорошо, активная. Остальные рыбки в норме. Посоветуйте чем можно полечить и что это такое вообще? Чищу раз в неделю, воду меняю 30% раз в неделю. Кормила заморозкой, неужели заразу занесла (((((

    Не кидайтесь тапками, скалярий раздаю с лета, мне подарили этот аквас с 10 шт . Осталось трое, их тоже раздам как вылечу.

  • 2019-01-0606/01/2019 23:33:20
    #2581924
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    208 40
    Netherlands Arnhem
    6 года

    Irideja
    знаете, из природной любознательности вбила в гугле: что черное живет на рыбах и на пераой же странице вышло:
    http://www.cnshb.ru/...

    То есть, если следовать логике, уберите из аквы улиток. И если в доме есть птицы, перенесите в другое помещение, не рядом с аквой. И вам хорошего вечера)).


    Изменено 7.1.19 автор LadyA
    2019-01-0707/01/2019 04:01:39
    #2581975
    Нравится 0льчик
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    United Kingdom Middlesbrough
    6 года

    LadyA



    у меня нет ни улиток ни птиц.
    2019-01-0707/01/2019 23:56:19
    #2582341
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    12 мес.

    Думается мне, что у Вашей скалярии все же не постодиплостомоз (симптомы не очень подходят), а какой-то из многочисленных видов миксоспоридиев. В зависимости от того, какой именно это вид и поразил ли он внутренние органы (или только кожу и мышцы), скалярия может так и не почуствовать какого-либо вреда для здоровья, а может и погибнуть (причем какой-либо медикаментозной терапии против миксоспоридиев, насколько я знаю, не создано). Однако, т.к. жизненный цикл большинства из них, судя по всему, требует промежуточных хозяев (например, определенных кольчатых червей), в аквариуме он, скорее всего, не замкнется и зараза не сможет плодиться. Хотя, если есть возможность, больную рыбу лучше изолировать до тех пор, пока симптомы не пройдут.


    Источник - скорее всего, действительно заморозка. Я с миксоспоридиями сталкивался только один раз, после кормления живой коретрой. На теле копеллы арнольда вырос белый бугорок. При попытке аккуратно удалить его пинцетом - лопнул. Никаких последствий для здоровья как копеллы, так и других рыб в том аквариуме не было, никто впоследствии не заболел.

    2019-01-0708/01/2019 01:14:48
    #2582353
    Нравится папоротник
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3445
    Москва
    7 мес.

    Prionus
    На теле копеллы арнольда вырос белый бугорок
    или миксоспоридии, или микроспоридии. Последние заразны в аквариуме для уязвимых видов рыб (паразит специфичен к виду, или группе видов), проявится при любом ослаблении иммунитета: косяк с биобалансом, заражение бактериалкой, старость рыбы.
    Черные точки больше похожи на постодиплостомоз, мог быть в рыбе до покупки, аквариуму всего около полугода.
    2019-01-0708/01/2019 01:38:55
    #2582355
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    12 мес.

    0льчик


    Несколькими сообщениями выше приводили ссылку на постодиплостомоз, и, если верить информации из нее, симптомы не сходятся. При постодиплостомозе метацеркария внедряется в рыбу и образует капсулу темного цвета и ждет в этой капсуле попадания в желудок цапли. Вызванные им черные пятна увеличиваются в размерах, достигают 1-1,6 см. Здесь же небольшие (около миллиметра) образования, которые не увеличиваются в размерах, но самовскрываются.

    К тому же, с заморозкой вполне можно занести спору микро/миксоспоридия, тогда как расселяющаяся стадия паразитического червя вряд ли переживет замораживание-оттаивание. И червь вряд ли мог бы сидеть в теле рыбы полгода, никак себя не проявляя.

    Изменено 7.1.19 автор Prionus
    2019-01-0708/01/2019 01:54:15
    #2582359
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3445
    Москва
    7 мес.

    Prionus
    Пятна достигают 1-1,6см - это если паразит внедряется в малька, и пятна растут по мере роста малька. А так про постодиплостомоз там "Проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины".
    Я не исключаю, что вы правы, но черные пятна и микро- или миксоспоридии - для меня это как-то непривычно.
    2019-01-0808/01/2019 11:32:55
    #2582426



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top