go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
220л, 1000х35х60
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц. Перезапуск аквариума из-за переезда с другого города.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Старожыли аквариума которые переехали с старого места. 8 тернеций гло-фиш, 3 данио рерио,1 меченосец самец, 1 черная Молли, 1 гуппик.
Недавно купленные новые жыльцы небольшими партиями в течении нескольких недель.
1 самка Молли, 1 гуппик Эндлера самец,
2 тернеции гло-фиш вуалевые, 2 тернеции алые, 3 данио гло-фиш, 5 стеклянных тетр ,5 неонов голубых и 5 неонов красных, 2 рамирезки апистограммы(пара), 2 черных скалярии, 2 гурами мраморных и 2 гурами жемчужных, 4 барбуса черных и 4 барбуса солнечных, 1 таракатум, 1 анцитрусс, 2 коридораса рабаути ,3 коридораса Венесуэла Оранж. Все рыбасики кроме старожил малыши не больше размера 3 см. Расстениям после перезапуска не совсем хорошо. 2 тигровых нимфеи в кокосах с удобрением и криптокарина в кокосе. Анубиас несколько кустов на коряге и камне, яванский мох на коряге привязан ниткой, роголистник добавила на перезапуске, риччия несколько кустиков(пропала), валиснерия обычная и спиральная, людвигия. Расстения после переезда долго пролежали в ванной и тазике , как только удалось выровнять пол и установить тумбу отправились в аквариум , временный дизайн ниже на фото. На неделе будут заказаны ещё расстения и будет всё супругом пересаживаться(новый аква-дизайн). Лишь бы прижилось все. Вроде у предыдущего хозяина все росло без проблем с этим светом и ничего не пропадало.
Кормление рыб: какой корм
Кормимся каждый день вечером малыми порциями. Тетра Мin хлопья, Тетра Betta, JBL GranoMix mini, Тетра брикетты Weekend, сомовьи таблетки Тетра,
Интенсивность и длительность освещения
10 часов ежедневно. По освещению трудно сказать, одна яркая длинная лампа, 2 переделанных на вечерний желтый свет(подробно узнаю у супруга)
Температура
26. Сейчас включила на нагрев из-за видимой появившейся проблемы. Хочу повысить до 30 градусов и побороть ихтик постепенно подняв температуру в акве
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний AQUAEL TURBO FILTER 2000. В отсеке синтепон+керамика. Губку чистила под проток воды 1 раз.
Сведения о грунте
Без питательной подложки. Грунт фракции 3-5 мм вроде(подробно узнаю у супруга), вроде похоже на гальку. Сверху немного камней и большая коряга дуб.
Частота и режим чистки грунта
Сифонка производилась на этапе перезапуска пока 1 раз.
Частота и режим подмен воды
Подмены в течении месяца на этапе перезапуска ежедневно вечером по 30-40 литров. Контроль воды капельным тестами "Ptero"(аммиак/аммоний 0, нитрит 0.1 - 0,2.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
На этапе перезапуска 1 раз кондиционер "Tetra Aqua Safe". Больше никакой химии не вносила, обошлось без нее. Бактериальной вспышки не было. Ежедневные частичные подмены остоянной воды 24 часа(бережное вливание чашечкой). Несколько расстений растут в конкурсах(торф+земля+глина+сверху щебень)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты капельные "Ptero" аммиак/аммоний, нитрит. 1 неделю ежедневно, далее 1 раз в 2 дня. Аммиак/аммоний "0", нитрит 0,1 - 0,2 После кормления.
На следующей недели приобрету Ph и тест на нитрат.
Фото для раздела болезни рыбок
2021-04-2323/04/2021 18:27:21
#2898779
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Какие лекарства от простейших - инфузорий можете купить? Сера Костапур, к примеру?
Повышение температуры не поможет, только еще ускорит развитие паразитов, рыбам будет меньше растворенного кислорода, некоторые растения тоже не выдержат.
2021-04-2323/04/2021 18:35:17
#2898783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом Новичку, очень волнуюсь и переживаю за своих рыбасиков и расстения. Очень они мне дороги. Моя мечта детства сбылась и супруг мне ко Дню Рождения подарил большой аквариум на 200 литров чистой воды(уже с вычетом грунта и декора).
Покупала с рук. Перевозили с другого города. Некоторые рыбки переезд не выдержали и погибли, не правильно перевозили. Корила себя очень долго. Так как это не спонтанная покупка и просто красиво и хочу, а готовилась к появлению аквариума очень долго и серьезно. Перелопатили куча форумов , сутками читала и подробно изучала, записывала важную информацию и делала скрины важной для себя информации.
Долго решалась писать или нет, хотела сама разобраться и не напрягать людей, тем более что на вашем форуме очень много подобных тем и все более чем понятно описано. Но все же , страхи меня побороли и я стала очень переживать , так как информация везде разная и советы также разные. Решила создать тему и описать подробно проблему свою. Вроде как глобальных ошибок не допускала и на этапе перезапуска справилась сама, но не долго счастье длилось и вроде как обнаружила вчера на тернециях "Ихтик", а сегодня уже и на рамирезках несколько точек увидела. Не могу сказать чтобы рыбасики мои все были покрыты крупинками, но все же они есть.
Простите меня пожалуйста за идентичную тему и одно и тоже как у всех. Но я очень переживаю за своих деток, я их очень люблю и это уже члены семьи, я не хочу их подвергнуть гибели или отравить своими руками, поэтому и прошу вашей помощи. Буду Вам очень признательна и благодарна за любую информацию.
Я пыталась вчера изучить как можно больше информации про эту заразу, хотела бежать за лекарствами уже, но меня остановило и сердце подсказало обратиться для начала к вам , проконсультироваться, послушать мнения и советы, а потом уже прибегать к лекарствам и лечению. На взгляд ситуация не критическая. Рыбка вся активная и подвижная.

2021-04-2323/04/2021 18:44:00
#2898787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Инед


Спасибо что так быстро откликнулись на мою просьбу! Очень Вам благодарна.
Вот поэтому и обратилась к вам, возвращаю температуру на место.
Купить могу все что скажите и посчитаете нужным для моего ааквариума. Я пока в болезнях полный "чайник". И да, я из Украины, Днепропетровская область, г.Каменское. У нас аквариумистика хромает очень сильно, достать что рыбку интересную, что хорошее оборудование , что лекарства - Проблема. Но есть интернет и все что нужно закажу. Помогите спасти моих рыбочек.
2021-04-2323/04/2021 18:53:37
#2898790
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Для ожидания заказа у вас нет времени. Что можете купить сразу в зоомагазине или ветаптеке? Было бы хорошо достать SERA costapur или JBL Punktol. Если таких совсем нет, тогда хотя бы AQUAYER Ихтиофтирицид.
Рыбы в аквариуме чувствительные к малахитовому зеленому, поэтому можно будет лечить половинными дозами и с учащенными подменами.
2021-04-2323/04/2021 19:01:26
#2898797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Инед


В том то и дело что только что пересмотрела наши зоомагазины и такого у нас нет. Маленький городок и дорогие препараты найти проблема.(Аквариумистика мягко говоря очень хромает).Фигнёй лечить не хочу, чтобы хуже не сделать. Пока только вижу на рыбках 6-ти по несколько крупинок крупных. Могу попросить супруга завтра с утра в Днепре поехать купить(он у меня там работает), но привезет препарат только к вечеру. Вроде нашла в Днепре костапур.
Я и хотела у Вас спросить , начиталась про многие препараты что не всем рыбкам подходит и можно угробить и сделать некоторым хуже чем есть сейчас.
Как правильно если время терпит до завтрашнего вечера вносить костапур, на разных сайтах почему-то информация разная. Я в недоумении, руки опускаются прям. Помогите пожалуйста, расспишите схему лечения. Сифонка грунта, промывка фильтра, подмена воды, температурный режим , кормление, свет. Вообщем все что считаете нужным. Сделаю как Вы скажите. Сейчас воды залито где-то 170 литров. Не до самого верха.
Мой список рыбок весь продублирую ещё раз:
Тернеции гло, данио гло и рерио, меченосец, Молли, гуппи, барбусы, гурами, скалярии, неончики, тетры стеклянные, рамирезки, анцитрусс, торакатум, коридорасы.
2021-04-2323/04/2021 19:17:58
#2898814
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Когда будет лекарство, выложите название здесь на теме и я напишу схему для подмен и внесения. Все равно лучше все это делать на ночь. Сегодня налейте воду для завтрашней подмены - будет нужно около 30% от объема воды в аквариуме и потом ежедневно столько же. Рыб продолжайте кормить как обычно, днем свет для растений тоже будет необходим. Если можете, хорошо бы на время лечения усилить аэрацию аквариумным компрессором.
Если рыбы уже с точками, заражены уже все и брожяжки паразита уже распространены по всему аквариуму. Отдельно отсаживать до получения лекарства больше уже нет смысла. Постарайтесь поскорее достать лекарство.
2021-04-2323/04/2021 19:24:33
#2898821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Инед

Валерия-Нимфея

Для ожидания заказа у вас нет времени. Что можете купить сразу в зоомагазине или ветаптеке? Было бы хорошо достать SERA costapur или JBL Punktol. Если таких совсем нет, тогда хотя бы AQUAYER Ихтиофтирицид.
Рыбы в аквариуме чувствительные к малахитовому зеленому, поэтому можно будет лечить половинными дозами и с учащенными подменами.



Вот что прочитала на одном из сайтов продажи костапура

"Через два дня после последней дозировки мы рекомендуем профильтровать воду через SERA супер карбон (SERA super carton) и произвести частичную подмену воды. Для повышения устойчивости рыб к заболеваниям рекомендуется поддержать их с помощью мультивитаминного препарата SERA фиштамин (SERA f ishtamin)"
Скажите пожалуйста это нужно заказывать или покупать сейчас?
Что ещё необходимо , напишите список.
Я прочитала на форуме у Вас 5 вариантов лечения и все про эту болезнь, но пока такая каша в голове. Как правильно действовать, что за чем и какой из вариантов выбрать. Все же тоже склонялась к 1-му варианту лечение препаратами малахитки. Но не повредит ли этот вариант моим измученным и так расстениям, рыбкам и биофильтрации. Ведь аквариум недавно только запустился.
Знаю что сделала большую ошибку , не карантинила рыбу, вроде тщательно рыбку выбирала и рассматривала на видимые болезни , думала пронесёт , а нет, не пронесло. В маленьком аквасе сидит Риукин красный от предыдущего хозяина остался, пытаюсь найти ему дом. Там тоже тесты и подмены ежедневные по 2 раза в день.
2021-04-2323/04/2021 19:27:06
#2898824
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Нужен только костапур - надеюсь сможете достать. Если окажется слишком слабый, тогда из человеческой аптеки анальгин-хинин. Все остальное - только подменами.
2021-04-2323/04/2021 19:33:17
#2898833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
2 дн.

Валерия-Нимфея
Что ещё необходимо , напишите список.

Как-то в инете встретил эту таблицу. Оказалась очень полезной для поиска доступных препаратов. Причём в ней обозначено действующее вещество. Может вам поможет.

P.S. одним файлом не получается, думаю разберётесь)
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
SOS!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста новичку. ИХТИК!!!
2021-04-2323/04/2021 19:34:17
#2898836
Нравится Сафи
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Инед


Я сделаю все чтобы его завтра найти и купить. Вас услышала и поняла. Завтра отпишусь как только приеду с лекарством. Насчёт воды хотела ещё спросить подготовить 30%, я правильно Вас понимаю на подмену завтра перед внесением лекарства, отстоянную?
Я ее каждый день отстаиваю на протяжении месяца на новый день. Так что все сделаю.

Инед

Валерия-Нимфея

Когда будет лекарство, выложите название здесь на теме и я напишу схему для подмен и внесения.Если можете, хорошо бы на время лечения усилить аэрацию аквариумным компрессором.


Спасибо Вам огромное ещё раз, что не прошли мимо и помогаете новичкам делать все правильно во благо , а не вовред. Форум просто замечательный.

Надеюсь по этой схеме спасём моих питомцев и никто не пострадает. Ах, да забыла написать в анкете насчёт оборудования. Есть аэрация с фильтра , а также отдельно компрессор, стоит пока в маленьком для золотушки, смогу его забрать у него на время лечения для большого аквариума? У него стоит фильтр внутренний Resun с флейтой дождевиком. Также в каждом аквариуме термометры и грелки.

Инед


Да, также я запуталась ещё в том, что на разных ресурсах по-разному описана инструкция по лечению. Где-то советуют перед началом подменить воду, пройти сифоном по дну, убрать излишки органики, также поднять на пару градусов температуру, помыть фильтр. И так каждый день на время лечения. Рыбки добавить в рацион фиштамин. Свет не включать, а как же тогда расстения, они у меня и так сильно пострадали.....
2021-04-2323/04/2021 19:54:29
#2898851
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея
Насчёт воды хотела ещё спросить подготовить 30%, я правильно Вас понимаю на подмену завтра перед внесением лекарства, отстоянную?

Да


компрессор, стоит пока в маленьком для золотушки, смогу его забрать у него на время лечения для большого аквариума?

Можно будет

на разных ресурсах по-разному описана инструкция по лечению. Где-то советуют перед началом подменить воду, пройти сифоном по дну, убрать излишки органики, также поднять на пару градусов температуру, помыть фильтр. И так каждый день на время лечения. Рыбки добавить в рацион фиштамин. Свет не включать,

Аквариумы все такие разные и советы тоже разные. Для лечения от ихтиофтириоза единого универсального рецепта вообще не существует, всегда нужно думать как будет безопаснее всего в конкретной ситуации.
2021-04-2323/04/2021 20:05:11
#2898870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Инед

Спасибо Вам ещё раз за быструю и оперативную помощь. Сейчас заказываю лекарство, завтра вечером привезут. Если вам не сложно напишите схему, это будет Costapur как вы и советовали. Как правильно, какой дозировки на 170 литров.
2021-04-2323/04/2021 21:03:59
#2898946
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Завтра днем сделайте подмену 30%, поставьте дополнительную аэрацию. Вечером незадолго перед выключением светильника внесите 28 капли костапура (на 170 л воды). Растворите в стакане с аквариумной водой и медленно, с паузами залейте в струе от фильтра. На следующий день днем кормите рыб как обычно, для растений включите свет как обычно. Вечером сделайте подмену 30% и после подмены внесите 28 капли костапура. И так повторите ежедневно - подмена, потом 28 капли костапура.
Если в течении 3-4 суток число точек на рыбах не начнет уже уменьшаться, тогда нужно будет добавить еще анальгин-хинин.
Лечить до последней видимой точки хотя бы на одной рыбе и после этого еще 2-3 контрольные внесения на уже визуально здоровые рыбы. Температура комнатная. Аэрация максимально возможная. Если в фильтре положен уголь или цеолит, тогда нужно удалить на время лечения.
2021-04-2323/04/2021 21:24:02
#2898962
Нравится Alkor, Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Инед

Валерия-Нимфея

Завтра днем сделайте подмену 30%, поставьте дополнительную аэрацию. Вечером незадолго перед выключением светильника внесите 28 капли костапура (на 170 л воды). Растворите в стакане с аквариумной водой и медленно, с паузами залейте в струе от фильтра. На следующий день днем кормите рыб как обычно, для растений включите свет как обычно. Вечером сделайте подмену 30% и после подмены внесите 28 капли костапура. И так повторите ежедневно - подмена, потом 28 капли костапура.
Если в течении 3-4 суток число точек на рыбах не начнет уже уменьшаться, тогда нужно будет добавить еще анальгин-хинин.
Лечить до последней видимой точки хотя бы на одной рыбе и после этого еще 2-3 контрольные внесения на уже визуально здоровые рыбы. Температура комнатная. Аэрация максимально возможная. Если в фильтре положен уголь или цеолит, тогда нужно удалить на время лечения.



Спасибо! Это уже расчет каплей на моих рыбок которые плохо переносят малахитку, верно?

И ещё такой вопрос, вносить ежедневно как Вы написали с подменами, не так как написано в инструкции через день. Или я что-то не так понимаю((
Угля и цеолита нет, только синтепон и керамика в отдельном отсеке. После окончания лечения нужно покупать аквариумный уголь для выведения лекарства или просто обойтись подменами и сифонкой грунта, сколько дней подряд после делать подмены чтобы полностью избавиться от препарата.
2021-04-2323/04/2021 21:48:57
#2898979
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Да, именно так, там не полная доза. И ежедневные подмены тоже помогут не протравить рыб лечением.

Вывести костапур после окончания лечения можно будет просто подменами.
2021-04-2323/04/2021 21:52:40
#2898980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

volodyvasiliev


Спасибо большое! Полезная информация, буду изучать.

Инед


Вы человек с именно Большой буквы. Я очень Вам благодарна. Буду отписываться и информировать если вдруг что не так.
Все записала себе, как начну лечение я отпишусь.
Без Вас наделала бы снова ошибок.
2021-04-2323/04/2021 21:58:19
#2898981
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Как идет лечение?
2021-04-2626/04/2021 20:49:35
#2899781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Sumy
1 года

Инед


Добрый вечер! Извините за задержку с ответом. Вы знаете , лечения так и не было. Я с утра помчалась в другой город за костапуром, привезла. Включила дополнительную аэрацию, покормила рыб, все как вы и советовали, включила свет. Подготовила воду и стала рыбок рассматривать и пришла в шок. Не единой крупинки , не на одной из рыб. Честно, побоялась лить лекарство. Так как неончики , акантофтальмусов забрала у девушки с нашего города.
По сегодняшний день пересматриваю всех и не вижу ничего, только довольных и весёлых рыб.
Незнаю как быть, на выходные уезжали, потом мое день рождение и вот только сегодня задумалась, раз уже купила лекарство(что-то да ведь было же), мне же не приведилось. Может всё-таки лечить аквариум по вашей схеме, что скажите?
Или воздержаться, во многой летературе написано, что к химии прибегаем в редких случаях, когда это действительно нужно. А если у рыб имуннитет хороший, ежедневные 25-30% подмены воды , то тогда не стоит.


Изменено 29.4.21 автор Валерия-Нимфея
2021-04-2930/04/2021 00:18:02
#2900714
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Если точек нет, рыбы не чешатся, плавают по всему аквариуму, с ними все кажется нормально, тогда лечить не нужно. Ихтиофтириоз за неделю без лечения уже обсыпал бы светлыми точками всех рыб, сам по себе не проходит. Вероятнее всего было что-то другое, связанное с качеством воды, подмены состояние улучшили.
2021-04-3030/04/2021 08:26:14
#2900743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Инед


Вот и я о этом же подумала. Что скорее всего что-то другое было. Ихтик бы уже проявился во всей красе. Слава Богу что это не он, тогда что же?
Явно были крупинки, но в очень маленьком количестве и не на всех рыбках. Как ранее уже говорила, подмены ежедневные в течении месяца без пропусков. Только вот сейчас начала через день менять.

Можно у вас ещё спросить. Завтра приобретаю аквариум на 60 литров. Панорамный с крышкой. Размеры его: 50х30х40. Подойдёт ли фильтр aquael fan 1plus на такой объем, справится ли он с своей задачей, либо нужно что-то посильнее ставить?
Спасибо Вам.
2021-04-3030/04/2021 15:36:06
#2900792
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея
аквариум на 60 литров... Подойдёт ли фильтр aquael fan 1plus на такой объем, справится ли он с своей задачей, либо нужно что-то посильнее ставить?

Зависит от выбора грунта, населения и присутствия/отсутствия живых растений.
2021-04-3030/04/2021 17:53:57
#2900806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Kherson
1 года

Инед



Планируется травник , но не с очень прихотливых расстений. В этом аквариуме будет жить вся мелкая рыбка. Размером с галактиками, Дарио, псевдомкгили, тетры Аманды, сомик пигмеи и коридорасы. Вообщем Аква под мелкий размер( планируются небольшие стайки 6 -7 видов).
Грунт или черный базальт 2.4 мм фракция или кварцевый песок 2,5-4 мм.
2021-04-3030/04/2021 20:36:51
#2900855
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
4 дн.

Валерия-Нимфея

Тогда fan 1 plus подходит
2021-05-0101/05/2021 09:34:19
#2901053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Nikolaev
1 года

Инед

В очередной раз огромное спасибо Вам! Вы прям очень мне помогаете.
2021-05-0101/05/2021 15:56:53
#2901254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top