go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

SOS!костапур не лечит ихтик,что делать? (страница 9)

Аквариум 350л. малави -17шт, сомика-4(мелкие), монодактилуса-2,аргус-1,акулий бала-2, САЕ-1,суматранцы-3. Все подростки 3-6см.
Запущен досрочно за 4 дня(часть воды и грунта со старого аквариума+аквасейф)
Помпа с губкой(1200л/ч), внешнийДжебо (1200л/ч), пузырялка
температура 27гр., грунт мелкий 0,5. Подмена воды в данный момент 10% через день, из под крана
Заливаю костапур 5раз через день из расчета по 1мл. на 40л.
рН-8, нитрит-0,2,на аммиак не могу в городе найти тестов
Кормлю 2 раза в день мелкими порциями(буквально 2чипсинки на нос) Тетра

Цихлиды после 3 заливки костапура очистились, изредка чешутся. Бала и аргус в точках до сих пор, чувствуют себя не важно, но едят. На аргусе 100% тропика ихтик, мелкие рассыпанные по всему телу точки, на барбусах похож на местный, единичные крупные белые точки.

Знаю сама виновата, виню себя по черному, только помогите ! Рыб досрочно закинула потому как притащила аргусов из заведомо больной банки, а когда выяснилось что мои подцепили ихтик, плюхнула аргусов из карантинника к своим чтоб вместе пролечить. Видимо теперь 2 вида ихтикаСмайлик :(
Думаю надо сменить преперат, только как это сделать?и на какой лучше? Малахитка+соль+йод+фуразолидон?

Изменено 22.10.08 автор Anechkaya

2008-10-2222/10/2008 08:23:23
#673420
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Anechkaya

Нет, искать уже не надо. Это нереально.
Сегодня лекарство не вносили? Только две подмены?
И сколько Вы можете быть еще на форуме? Спрашиваю, потому что уже ночь.
2008-10-2525/10/2008 22:24:28
#676123
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
может тогда плюнуть на сомов? у меня паника начинается, в следующий четверг уезжаю на неделюСмайлик :( отменить не получится, максимум свекровь пару раз прийти сможет, не представляю что будетСмайлик :(
А вот паниковать сейчас не надо. Плевать ни на кого не будем. Я знаю, что вы уезжаете через неделю, поэтому и нервничала с утра....

Что именно будет? ....С грохнутой биофильтрацией и полным комлектом рыб...Смайлик :o
Вот тогда и начнете паниковать. свекровь не справится.....
2008-10-2525/10/2008 22:38:07
#676129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

сначала лечим потом паникуемСмайлик :) вариантов нет

Изменено 25.10.08 автор Anechkaya

2008-10-2525/10/2008 22:44:35
#676137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
да ну хоть до утра могу быть! только вот Вас столько мучаюСмайлик :( но одна я не справлюсьСмайлик :(
сегодня первая подмена 1/4 и вечером 1/3(ну так на всякий случай решила), больше ничего
2008-10-2525/10/2008 22:45:26
#676139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
А может все таки кинуть угля с цеолитом во внешник, а завтра еще 2 подмены по 1/3 и делагил залить?
2008-10-2525/10/2008 22:51:12
#676142
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
сначала лечим потом паникуемСмайлик :) вариантов нет

варианты всегда есть, главное правильно просчитать....
Подождите меня. Мне нужно полчаса.


Изменено 25.10.08 автор Нелена
2008-10-2525/10/2008 22:52:01
#676143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Сорри, что влезаю...
Но лично мною было испытано как-то, что даже маленькие анцы и коридорасы полную дозу ИкКура выдерживают прекрасно и без проблем.

2008-10-2525/10/2008 22:54:46
#676145
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
А может все таки кинуть угля с цеолитом во внешник, а завтра еще 2 подмены по 1/3 и делагил залить?
Нет. Не надо угля. Фуразолидон не выводится углем, только подменами. а он лежит в акве.
Делагилом лечить дольше, можете и не успеть. А если делагил не поможет, что дальше? Есть пути отступления?
Вы знаете сколько есть всяких лекарств от ихтика? Перебирать все будем?
Делагил и фуразолидон...делагил и нитрофурановый ряд вместе применяется, только последний должен быть в небольшой дозировке. А у нас идет перебор по фуразолидону, не знаем литраж, значит пойдет передозировка и по делагилу....
Нет. Сегодня ничего не вносим!! Рыбам нужно чуть отдохнуть от лечения, иначе это просто травля....
Всё что делается второпях, это только во вред.
Ждем до завтра, может анцики вылезут. И прошу вас, не вносите сегодня делагил. Чтобы я завтра не прочитала "очередное ослушание"....
всё. идите отдыхайте. завтра я выходная и буду на форуме.
2008-10-2525/10/2008 23:56:01
#676183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
хорошоСмайлик :) больше не эксперементирую, просто мысли в голове бьются, перебираю варианты лезущие потоком.
2008-10-2525/10/2008 23:59:17
#676186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

еще одна мысля пришла, а может оставшихся 2 анциков уже тоже съели, или они где нибудь в щелке мертые лежат? хотя я их после запуска и так почти не видела

2008-10-2526/10/2008 00:10:00
#676194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
хорошоСмайлик :) больше не эксперементирую, просто мысли в голове бьются, перебираю варианты лезущие потоком.
Знаете, вариантов много, а вот какой из них верный? Сегодня, я уже очень устала, я завтра это додумаю...Смайлик ;)

сообщение Anechkaya
еще одна мысля пришла, а может оставшихся 2 анциков уже тоже съели, или они где нибудь в щелке мертые лежат? хотя я их после запуска и так почти не видела
Поэтому ждем до завтра.
Если они лежат где-то мертвые, это плохо, потому что когда рыба умирает, то независимо в какой стадии развития находится ихтик, он сразу начнет покидать мертвую рыбу, потому что ему хочется жить, а именно эти цисты ихтика очень опасны.
Я не буду говорить чем он опасен, иначе спать не будете....может пронесет и анцики живы....
До завтра.
2008-10-2526/10/2008 00:27:09
#676203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

аммиак-0, нитриты-видимо тоже-0 , t- 29гр.
один барбус чистый, у 2х на плавниках по нескольку крупинок, аргус обсыпан, хотя тоже почище стал, но вялыйСмайлик :(
сомов так и не нашла, слился через шланг то ли скелетик толи кусочек растения, не успела разглядеть
меняю 1/3 воды

2008-10-2626/10/2008 08:31:25
#676260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Еще один вопрос, как убить ихтик в пустой банке? ну или удостовериться что его там точно нет? у меня от запуска 1 данька плавает в 350л. может ее закинуть в 60л. аквас где бактерии растятся? и поднять там температуру, если манка не появится то можно смело вывалить грунт и камни с губкой в 350л. как биофильтр. Да, я в 60л. залила на всякий случай полную дозу костапура одни раз.

2008-10-2626/10/2008 09:19:27
#676276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Anechkaya
Еще один вопрос, как убить ихтик в пустой банке?
Просто продержать аквариум неделю-полторы без рыб при температуре 28-30 градусов и ихтика не будет.

Да, я в 60л. залила на всякий случай полную дозу костапура одни раз.
По-моему, Нелена вам регулярно говорит: "Сначала подумайте, спросите, а потом делайте". Постарайтесь впредь следуйте этой рекомендации.
2008-10-2626/10/2008 09:30:30
#676278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

shurae
у меня грунт и камни из старого акваса в котором оказалось рыбы были больны, грунт и камни стояли в тазиках с водой уже дней 20.
А раз начала наращивать бактерий на всем этом, то вот и задумалась как бы не закинуть опять ихтик в вылеченную(верю в это) банку.
2008-10-2626/10/2008 09:45:30
#676281
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
у меня от запуска 1 данька плавает в 350л. может ее закинуть в 60л. аквас где бактерии растятся?
Закинуть данюшку в аквас куда вливается аммиак? Смело....
Влить в 60л костапур, где никого нет, это была глупость. Я решила завести нужные бактерии, грунт простоял дней 20 на балконе, залила воду и на всякий случай бухнула туда костапур....в никуда...
Знаете, чтобы что-то влить, нужно хотя бы подумать зачем и для чего?
Я вам уже объясняла, лекарство действует только на "свободную" форму паразита, тогда когда паразит вылупляется и ищет в поиске новую жертву(рыбку), на пустулы(точки), на цисты которые он образует на дне или на растениях, чтобы разделится и поплыть, лекарство не действует. Если ихтик ушел "в стадию покоя", как бы заснул, вы не достанете его лекарством. Без самой рыбы паразит не живет, ему надо что-то есть, не найдет значит погибает. А вот в спящей форме, в цистах, он может жить годами, пока что-то его не разбудит, и он не начнет обратно свой путь деления и поиска...например, сифонка грунта, повышенная температура и ослабленная рыбка рядом.
Это примерно и простенько чтобы вам было понятно. ссылки не даю, всё равно никто не читает, или выбирают для себя что-либо удобное, пропуская главное....имхо.

И знаете, сколько раз перечитывая вашу тему, прихожу к выводу что Костапур помогает, не такая это неубиваемая форма ихтика и фуразолидон зря влили....
кстати, если сегодня влить костапур и добавить что-либо потустороннее не имеющее отношения к лечению, то если завтра точки пропадут, вот отсюда и рождаются байки о метронидазоле, нистатине, йодиноле, луковичках и.т.д. Хотите проверить?
Я напишу что можно внести безвредное, типа листика от растения, а костапур сегодня внесем в полной дозировке и посмотрим как "листик" справится с ихтиком...Смайлик ;)
До вечера только подмена воды. И покормите чуть-чуть рыб.

Изменено 26.10.08 автор Нелена
2008-10-2626/10/2008 11:15:13
#676302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
На счет даньки, по тестам аммиака и нитритов в 60л. сегодня по нолям, хотя 2 дня подряд заливала аммиак, а костапур решила залить: подумала что залив свежей воды, пересып как раз грунта, смена температур и выведет из стадии покоя возможный ихтик. Конечно я вполне допускаю что не права, опыта никакого:/ но ведь могло и сработать. А сейчас я задаю ворос как повторно не занести ихтик, я правда переживаю, все ведь мы делаем ошибкиСмайлик :(
На счет костапура , я Вам полностью доверилась по лечению, если Вы считаете что его хватит, значит вечером залью только егоСмайлик :) и действительно проверим!
2008-10-2626/10/2008 11:35:43
#676307
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
подумала что залив свежей воды, пересып как раз грунта, смена температур и выведет из стадии покоя возможный ихтик.

Не выведет, грунт простоял при низкой температуре больше 15дней и без рыб. В этом грунте, возможно и нет уже ничего. Повторю, ихтик без рыбы не живет, гибнет. Ему обязательно нужна рыба. Очень боитесь, прокипятите грунт.
Всё равно вы не успеете за такой короткий срок вывести колонию нужных бактерий.
По поводу что делать с аквариумом после лечения, так как вы уезжаете, хочу спросить:
А муж дома останется и сможет подменивать водичку?
2008-10-2626/10/2008 11:50:39
#676315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
нет , мы вместе уезжаемСмайлик :( И свекровь врядли будет менять.
Грунт прокипятить, тогда и действительно нет смысла заморачиваться с бактериями, но они ведь есть если уж аммиак перерабатывается напрочь! На балконе только камни стояли, а грунт в ванной в тазике с аквариумной водой и не промытый стоял.
2008-10-2626/10/2008 11:53:46
#676317
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Anechkaya
.... На балконе только камни стояли, а грунт в ванной в тазике с аквариумной водой и не промытый стоял.
Без рыб. А что кушали бактерии в грунте столько времени? Пустой у Вас уже грунт. Не может он стоять почти месяц, и чтобы там что-то сохранилось. имхо.

нет , мы вместе уезжаемСмайлик :( И свекровь врядли будет менять.
Вот послушайте без эмоций мои рассуждения:
Уезжаете в четверг, это через четыре дня, включая сегодняшний день. За это время, нужно успеть вылечить рыб, обязательно сделать "контрольные внесения", успеть вывести лекарство из аквариума, и потом постепенно начать заводить этот аквариум с полным комплектом рыб.
Что делать? Как всё это успеть?
И подмен не будет, нЕкому их делать, и кормежка будет на славу, я просто сужу по своей маме, ей доверить кормить рыб пока меня нет, это аквариум обречен. Легче оставить всех на голодовке на время моего отъезда....
Знаете, У меня мысль, что всё делается зря....Ваш аквариум обречен. Выживут только сильнейшие, а может и никто не выживет. Приедете, аквариум будет как могила, с кучей дохлых рыб.....
Как это жестоко не звучало б, но мне хочется посоветовать Вам уничтожить всех рыб обсыпанных ихтиком, и просто "тупо" начать вносить "контрольные внесения" в аквариум, чтобы добить всех бродяжек.
Тогда больше шансов что кто-либо из рыб выдержит запуск аквариума и доживет до вашего приезда.
Это только мои рассуждения, но я не могу этого вам не сказать.
Я просто пока не вижу другого выхода.
Где есть "выход", там обязательно есть и вход.....Мне надо немного успокоиться....
2008-10-2626/10/2008 12:35:12
#676330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
сегодня отсажу в 60 л.(аквариум подготовлю, подменив всю воду и вытащив каним и грунт, завтра их закину в 350л.) аргуса и барбусов, остальные чистые, после этого меняю воду 1/3 и вносим контрольный костапур полную дозу.
В 60л. заливаю костапур +делагил(?)или может что другое?
Подкорректируйте пожалуйста, как лучше? Слить в унитаз рука не поднимаетсяСмайлик :(
Свекрови отсыплю на один раз небольшую дозу корма, у нее золотушки живут, думаю хватит ума больше не сыпать.
Остальное на волю судьбы:/
Спасибо Вам большое, неважно чем все закончится, Вы помогли мне уже морально!Да и рыб спасли от моего лечения, неизвестно сколько б жизней оно унесло:/
2008-10-2626/10/2008 12:45:48
#676337
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Вы думаете Вас это спасет?? (страница 9)


сообщение Anechkaya
сегодня отсажу в 60 л....аргуса и барбусов,

Как SAE, помните?

сообщение Anechkaya
САЕ отсадила, .... аквас на 60л. залила 15л. из под крана с кондиционером и +5л. из акваса общего.

А Вы говорите что "Слить в унитаз рука не поднимается Смайлик :("
Эта же участь будет ждать и аргуса и барбусов. Ваш водорослеед погиб от водопроводной воды. Если рыбы приучены к подменам из-под крана, это не означает, что они могут жить в полностью неотстоенной воде.
Если влить в эту воду даже супер-пупер кондиционер для подготовки воды, это не значит что она сразу готова к приему рыб. Тогда уж просто водопроводную воду пропустить через фильтр типа аквафора, сравнять по температуре воды и отсадить туда рыб. И уже не надо никаких кондиционеров.
Отсаживайте рыб в отстоенную воду, в отсаднике должна быть обязательно грелка и аэрация, грунта не должно быть! Если этого нет(грелки и воздуха), отсаживать нельзя.
Господи, неужели вы не понимаете, что они обречены?
Вы даже не успеете увидеть, как они вылечились! У вас время только на контрольные внесения и всё! и даже нет времени на вывод лекарства из аквариума.
Дайте мне часа два, я приду в себя и попытаюсь что-нибудь придумать.... Или, хотя бы, более-менее адекватно ответить.....
Готовьте воду для пересадки...Если нет нормальной (отстоенной) воды, значит, слейте воду из основной аквы и в отсаднике должны быть грелка и аэрация обязательно.
З.Ы: с основной аквы грелку и аэрацию убирать нельзя. Там должно быть то же самое.

Изменено 26.10.08 автор Нелена
2008-10-2626/10/2008 13:20:10
#676351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Noginsk
6 года

А давайте без паники. (страница 9)

И давайте не будем никого отправлять в унитаз, в другие банки, раньше времени и менять все планы. Есть ещё три дня.

2008-10-2626/10/2008 16:25:00
#676403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Noginsk
6 года

сообщение Нелена
Всё равно вы не успеете за такой короткий срок вывести колонию нужных бактерий.

Нелена, занимайтесь спокойно лечениемСмайлик :doctor:! Раскачка губки - это не Ваш проект!Смайлик :P
2008-10-2626/10/2008 16:28:47
#676404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
пока есть возможность буду спасать, ну или пытаться!Смайлик :) Вы же мне поможете?! слить дело не долгое!!!
Притащила аквас на 20л., сейчас солью все 20л. с 350л. , грелка есть, и маленькую помпу с дифузором тож закину!
вы мне ток убойный вариант скажите? Со свекровью провела беседу, она зальет лекарство, сможет даж 2 раза за неделю приехать!ток воду не поменяет
2008-10-2626/10/2008 17:53:49
#676449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top